О районном бюджете на 2023-2025 годы
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 22 декабря 2022 года № 26/161.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 9 декабря 2022 года №16/175 "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №175948), Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 760 308,1 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 967 479,3 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 69 760,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 79 049,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 6 644 019,8 тысяч тенге;
1)затраты – 12 771 280,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 40 887,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 279 450,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 238 563,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 51 858,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
51 858,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 279 450,0 тысяч тенге;
погашение займов – 238 563,0 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 10 971,9 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 06.12.2023 № 9/56 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2023 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 39 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
5) социальный налог – 35 процентов.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 06.12.2023 № 9/56 (вводится в действие с 01.01.2023).

2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 26/161 шешімі.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2022 жылғы 9 желтоқсандағы №16/175 "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №175948 болып тіркелген) сәйкес, Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 760 308,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 967 479,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 69 760,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 79 049,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 6 644 019,8 мың теңге;
2) шығындар – 12 771 280,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 40 887,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 279 450,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 238 563,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -51 858,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 51 858,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 279 450,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 238 563,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 10 971,9 мың теңге.
Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 06.12.2023 № 9/56 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 39 пайыз;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
5) әлеуметтік салық – 35 пайыз.
Ескерту. 2 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 06.12.2023 № 9/56 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

3. Учесть, что из районного бюджета на 2023 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 636 506,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районный бюджет на 2023 год из республиканского бюджета и Национального фонда выделены целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты в сумме 5 584 047,0 тысяч тенге. Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района.

3. 2023 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 636 506,0 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін.
4. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттердің 5 584 047,0 мың теңге сомасында бөлінгендігі ескерілсін. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады.

Сноска. Пункт 4 в редакции решения Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 06.12.2023 № 9/56 (вводится в действие с 01.01.2023).
5. Утвердить резерв акимата района на 2023 год в сумме 10 000,0 тысяч тенге.
6. Исключен решением Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 11.10.2023 № 5/31 (вводится в действие с 01.01.2023).
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Мунайлинского района Мустафаева Н.

Ескерту. 4 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 06.12.2023 № 9/56 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. 2023 жылға арналған аудан әкімдігінің резерві 10 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. Алып тасталды - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 11.10.2023 № 5/31 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешімнің орындалуын бақылау Мұнайлы ауданы әкімінің орынбасары Н.Мустафаевқа жүктелсін.

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 524,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 524,0
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
19 055,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
19 055,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 114 458,3
1
Социальное обеспечение
755 875,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
755 875,0
005
Государственная адресная социальная помощь
755 875,0
2
Социальная помощь
2 232 370,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 232 370,3
002
Программа занятости
222 008,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
50 917,0
006
Оказание жилищной помощи
53,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
704 238,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
15 271,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
118 847,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 075 043,7
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
45 992,3
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
126 213,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
91 213,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
61 927,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 682,0
021
Капитальные расходы государственного органа
27 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
604,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 524,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 524,0
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
19 055,0
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 055,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 114 458,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
755 875,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
755 875,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
755 875,0
2
Әлеуметтiк көмек
2 232 370,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 232 370,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
222 008,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
50 917,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
53,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
704 238,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
15 271,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
118 847,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 075 043,7
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
45 992,3
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
126 213,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
91 213,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 927,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 682,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
604,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

55 009,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
53 071,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
53 071,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 553 698,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
65 630,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 488 068,0
02
Оборона
24 384,0
1
Военные нужды
24 384,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
24 384,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
24 384,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
41 620,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
41 620,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 447,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 447,0
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
34 173,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
34 173,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 403 471,0
1
Социальное обеспечение
675 291,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
675 291,0
005
Государственная адресная социальная помощь
675 291,0
2
Социальная помощь
3 617 529,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 617 529,0
002
Программа занятости
1 322 112,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
56 135,0
006
Оказание жилищной помощи
11 025,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
827 107,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
21 274,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
123 964,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

55 009,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
53 071,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 071,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 553 698,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 630,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 488 068,0
02
Қорғаныс
24 384,0
1
Әскери мұқтаждар
24 384,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
24 384,0
005
Жалпыға бiрдей әскери мiндеттi атқару шеңберiндегі iс-шаралар
24 384,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
41 620,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
41 620,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 447,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 447,0
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
34 173,0
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 173,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 403 471,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
675 291,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
675 291,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
675 291,0
2
Әлеуметтiк көмек
3 617 529,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 617 529,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 322 112,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
56 135,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
11 025,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
827 107,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
21 274,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
123 964,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту