Об утверждении Положения о государственном учреждении "Рудненский городской отдел внутренней политики" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 5 мая 2022 года № 587
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел внутренней политики" акимата города Рудного.
2. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел внутренней политики" акимата города Рудного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Рудного после его официального опубликования.
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Рудного.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного К. Испергенов
Утверждено
постановлением акимата
города Рудного
от "5" мая 2022 года
№ 587
Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел внутренней политики" акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел внутренней политики" акимата города Рудного (далее - Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Учреждение имеет ведомство:
1) Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" акимата города Рудного.
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 5 мамырдағы № 587 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) ресми жарияланғанынан кейін осы қаулының Рудный қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласы әкімі Қ. Испергенов
Рудный
қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "5" мамырдағы
№ 587 қаулысымен
бекітілген
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Мекеме) ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомствосы бар:
1) Рудный қаласы әкімдігінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, улица Ленина, 95.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества в регионе;
2) координация деятельности местного исполнительного органа по реализации ключевых приоритетов государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политических сферах;
3) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акима города по вопросам, относящимся к компетенции Учреждения;
4) обеспечение разъяснения и пропаганды в регионе основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;
5) осуществление связи и взаимодействия с религиозными и другими некоммерческими общественными объединениям;

4. Мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мекемеге азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекеме, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Ленин көшесі, 95.
10. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысына шарттық қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда аталған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) өңірде ішкі саяси тұрақтылықты, халық бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) әлеуметтік-экономикалық, мәдени және қоғамдық-саяси салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі басымдықтарын іске асыру бойынша жергілікті атқарушы органның қызметін үйлестіру;
3) Мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің, қала әкімінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
4) өңірде Қазақстанның 2050 жылға дейінгі даму стратегиясының, Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларының, мемлекеттік және салалық бағдарламалардың және басқа да стратегиялық құжаттардың негізгі басымдықтарын түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;
5) діни және басқа да коммерциялық емес қоғамдық бірлестіктермен байланысты және өзара іс-қимылды жүзеге асыру;

6) реализация государственной информационной политики через региональные средства массовой информации. Взаимодействие с отделами на административной территории города Рудного по вопросам пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстана;
7) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики на административной территории города Рудного, в том числе методическая поддержка и координация деятельности средств массовой информации по выполнению государственного заказа, мониторинг деятельности средств массовой информации на предмет соблюдения законодательства.
14. Полномочия:
1) права:
выступает организатором государственных закупок работ, товаров, услуг по программам внутренней политики;
создание благоприятных условий для дальнейшей реализации права на свободу вероисповедания, а также свободного развития культуры и традиций всех этносов, проживающих на административной территории города Рудного;
формирование механизмов конструктивного диалога государства и гражданского общества, власти и оппозиции;
разработка эффективной модели взаимодействия с молодым поколением, направленной на повышение патриотического самосознания, гражданской ответственности, формирование активной общественной позиции, выявление и поддержку молодых талантов;
создание условий для творческой и профессиональной самореализации городских средств массовой информации;
издает поручения по вопросам, относящимся к сфере деятельности Учреждения, контролирует их исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местным исполнительным органом;
запрашивает и получает от государственных органов, предприятий и организаций в установленные действующим законодательством сроки информацию и сведения, необходимые для исполнения функций Учреждения.
2) обязанности:
заключает договоры на проведение работ и мероприятий в сфере внутренней политики;
распространяет информацию о своей деятельности;
вносит на рассмотрение органов государственного управления предложения по решению вопросов в пределах своей компетенции;
пользуется иными правами, предоставленными действующим законодательством;
подготовка и проведение национальных, государственных и иных праздников, общественно-политических мероприятий.
15. Функции:
1) осуществляет внутренний контроль по направлениям деятельности Учреждения с целью повышения качества и производительности его работы;
2) обеспечивает соблюдение прав и законных интересов политических партий;
3) осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан в государственных учреждениях и организациях на административной территории города Рудного;

6) өңірлік бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздерін насихаттау және қолдану мәселелері бойынша Рудный қаласының әкімшілік аумағындағы бөлімдермен өзара іс-қимыл;
7) Рудный қаласының әкімшілік аумағында мемлекеттік ақпараттық саясатты тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін әдістемелік қолдау және үйлестіру, заңнаманың сақтауына мәніне бұқаралық ақпарат құралдарының қызметіне мониторинг жасау.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
ішкі саясат бағдарламалары бойынша жұмыстарды, тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет етеді;
Рудный қаласының әкімшілік аумағында тұратын барлық этностардың діни сенім бостандығы құқығын одан әрі іске асыру, сондай-ақ мәдениеті мен дәстүрлерін еркін дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
мемлекет пен азаматтық қоғамның, билік пен оппозицияның сындарлы диалог тетіктерін қалыптастыру;
патриоттық сана-сезімді, азаматтық жауапкершілікті арттыруға, белсенді қоғамдық ұстанымды қалыптастыруға, жас таланттарды анықтауға және қолдауға бағытталған жас ұрпақпен өзара іс-қимылдың тиімді моделін әзірлеу;
қалалық бұқаралық ақпарат құралдарының шығармашылық және кәсіби өзін-өзі жүзеге асыруына жағдай жасау;
Мекеме қызметінің саласына қатысты мәселелер бойынша тапсырмалар шығарады, олардың орындалуын бақылайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы орган өткізетін іс-шараларға қатысады;
қолданыстағы заңнамада белгіленген мерзімде мемлекеттік органдардан, кәсіпорындар мен ұйымдардан Мекеменің функцияларын орындау үшін қажетті ақпарат пен мәліметтерді сұратады және алады.
2) міндеттері:
ішкі саясат саласындағы жұмыстар мен іс-шараларды жүргізуге шарттар жасасады;
өз қызметі туралы ақпаратты таратады;
мемлекеттік басқару органдарының қарауына өз құзыреті шегінде мәселелерді шешу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
қолданыстағы заңнамамен берілген басқа да құқықтарды қолданады;
ұлттық, мемлекеттік және өзге де мерекелерді, қоғамдық-саяси іс-шараларды дайындау және өткізу.
15. Функциялар:
1) мекеме жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында оның қызметінің бағыттары бойынша ішкі бақылауды жүзеге асырады;
2) саяси партиялардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
3) Рудный қаласының әкімшілік аумағындағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдарда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік рәміздерінің пайдаланылуын (орнатылуын, орналастырылуын) бақылауды жүзеге асырады;

4) проводят изучение и анализ религиозной ситуации в регионе;
5) реализует государственную информационную политику через региональные средства массовой информации;
6) подготавливает проекты нормативных правовых и ненормативных актов акимата города Рудного;
7) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местный исполнительный орган законодательством Республики Казахстан.
8) в установленных законодательством случаях и порядке составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 1-1 статьи 418, статьей 489-1 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Учреждения:
1) организует и руководит работой Учреждения;
2) в процессе реализации своих полномочий предоставляет отчет акиму города и курирующему заместителю акима города;
3) руководитель Учреждения действует на принципах единоналичия и самостоятельно решает вопросы деятельности Учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
4) действует без доверенности от имени Учреждения;
5) представляет интересы Учреждения во всех организациях;
6) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) обладает правом первой подписи финансовых документов;
10) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
11) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
12) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Учреждения;
13) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников Учреждения, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
14) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
15) при подготовке проектов актов акимата определяет, является ли он ненормативным правовым актом или нормативным правовым актом в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правовых актах";
16) осуществляет непосредственный контроль за ходом разработки, принятием и последующей государственной регистрации проектов нормативных правовых актов акимата, органом разработчиком которых является Учреждение;

4) өңірдегі діни ахуалға зерделеу және талдау жүргізеді;
5) өңірлік бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асырады;
6) Рудный қаласы әкімдігінің нормативтік құқықтық және нормативтік емес актілерінің жобаларын дайындайды;
7) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
8) заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 418-бабының 1-1-тармағымен, 489-1-бабымен көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасауға құқылы.
3. Мемлекеттік орган бірінші басшы жүзеге асырады, ол басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) өз өкілеттіктерін іске асыру процесінде қала әкіміне және жетекшілік ететін қала әкімі орынбасарына есеп береді;
3) Мекеме басшысы жеке-дара әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен айқындалатын өз құзыретіне сәйкес Мекеме қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
4) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық ұйымдарда Мекеменің мүддесін білдіреді;
6) заңнамада белгіленген жағдайда және шектерде мүлікке билік етеді;
7) шарттар жасасады;
8) сенімхаттар береді;
9) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие болады;
10) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;
11) Мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
12) заңнамаға сәйкес Мекеме қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
13) еңбек қатынастарының мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған Мекеме қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен тәртіптік жазаға тартады және оларға көтермелеу шараларын қолданады;
14) қызметтік әдеп нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
15) әкімдік актілерінің жобаларын дайындау кезінде "Құқықтық актілер тралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оның нормативтік емес құқықтық акт немесе нормативтік құқықтық акт болып табылатынын ие табылмайтынын айқындайды;
16) Мекеме әзірлеуші орган болып табылатын әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу, қабылдау және кейіннен мемлекеттік тіркеу барысына тікелей бақылауды жүзеге асырады;

17) несет персональную ответственность за своевременную, качественную разработку, оформление и представление проектов нормативных правовых актов в акимат в установленные сроки, а также за аутентичность текстов проектов на государственном и русском языках;
18) несет персональную ответственность за работу по противодействию коррупции;
19) осуществляет иные полномочия, возложенные законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением, акиматом города, акимом, его заместителями и аппаратом акима города.
Исполнение полномочий первого руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности.
21. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17) нормативтік құқықтық актілер жобаларының уақтылы, сапалы әзірленуіне, ресімделуіне және әкімдікке белгіленген мерзімдерде ұсынылуына, сондай-ақ жобалар мәтіндерінің мемлекеттік және орыс тілдеріндегі түпнұсқалылығына дербес жауапты болады;
18) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша жұмысқа дербес жауапты болады;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен, қала әкімдігімен, әкім мен, оның орынбасарларымен және қала әкімінің аппаратымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
19. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.