Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 1 апреля 2022 года № 123
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска".
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Лисаковска.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города А. Ибраев
Утверждено
постановлением акимата
от "01" апреля 2022 года
№ 123
Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта на территории города Лисаковска.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 123 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін филиалына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша жіберілуін;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі А. Ибраев
Әкімдіктің
2022 жылғы "01" сәуірдегі
№ 123 қаулысымен
бекітілді
"Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Лисаков қаласы аумағында дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111200, Республика Казахстан, Костанайская область, город Лисаковск, улица Верхнетобольская.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" осуществляется из местного бюджета, Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска". Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа

4. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы казақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111200, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Лисаков қаласы, Верхнетобольская көшесі.
10. Осы ереже "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері

13. Задачи:
развитие физической культуры и спорта на основе принципов государственной политики в этой сфере.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц и организаций по вопросам компетенции отдела;
осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере физической культуры и спорта;
2) обязанности:
соблюдение норм антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере профилактики правонарушений в сфере физической культуры и спорта;
осуществлять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере физической культуры и спорта.
15. Функции:
1) формирование политики в области физической культуры и спорта и оказание помощи учреждениям физической культуры и спорта в создании условий для удовлетворения физкультурных и спортивных запросов населения;
2) проведение спортивных соревнований на городском уровне, утверждение положений о проведении спортивных соревнований, регламентирующих работу по их проведению;
3) осуществление подготовки сборных команд города и обеспечение участия спортсменов в чемпионатах и первенствах области;
4) развитие национальных и массовых видов спорта;
5) координация деятельности различных организаций, учреждений, объединений и предприятий независимости от их ведомственной принадлежности по вопросам развития физической культуры и спорта, оздоровительной направленности физкультурно-спортивных мероприятий;
6) осуществление информатизации физической культуры и спорта;
7) защита предусмотренных законом социальных прав работников системы физической культуры и спорта;
8) ведет делопроизводство отдела и обработку корреспонденции, поступающей в отдел, обеспечивает сбор, обработку информации, поступающей из других государственных органов и организаций, а также обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
9) планирует работу отдела, совещаний и других мероприятий, организует их подготовку и проведение;
10) принимает меры по устранению выявленных нарушений, несоблюдения законодательства;
11) принимает меры, направленные на широкое применение государственного языка;
12) проводит работу по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых форм информационных технологий;
13) оказывает государственную услугу по присвоению спортивных разрядов и категорий;
14) предоставляет отчетную информацию по вопросам оказания государственных услуг;

13. Міндеттері:
осы саладағы мемлекеттік саясат қағидаттары негізінде дене шынықтыру мен спортты дамыту.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
бөлім құзыретінің мәселелері бойынша мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан және ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес дене шынықтыру және спорт саласында басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың және дене шынықтыру және спорт саласындағы құқық бұзушылықтардың алдын алу саласындағы заңнаманың нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы саясатты қалыптастыру және халықтың дене шынықтыру және спорт сұраныстарын қанағаттандыру үшін жағдай жасауда дене шынықтыру және спорт мекемелеріне көмек көрсету;
2) қалалық деңгейде спорттық жарыстар өткізу, оларды өткізу бойынша жұмыстарды регламенттейтін спорттық жарыстар өткізу туралы ережелерді бекіту;
3) қаланың құрама командаларын даярлауды жүзеге асыру және спортшылардың облыс чемпионаттары мен біріншіліктеріне қатысуын қамтамасыз ету;
4) ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту;
5) дене шынықтыру мен спортты дамыту, дене шынықтыру-спорттық іс-шаралардың сауықтыру бағыты мәселелері бойынша ведомстволық бағыныстылығына қарамастан әртүрлі ұйымдардың, мекемелердің, бірлестіктер мен кәсіпорындардың қызметін үйлестіру;
6) дене шынықтыру мен спортты ақпараттандыруды жүзеге асыру;
7) дене шынықтыру және спорт жүйесі қызметкерлерінің заңда көзделген әлеуметтік құқықтарын қорғау;
8) бөлімнің іс қағаздарын жүргізеді және бөлімге келіп түсетін хат-хабарларды өңдейді, басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардан келіп түсетін ақпаратты, сондай-ақ бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін жинауды және өңдеуді қамтамасыз етеді;
9) бөлімнің, кеңестердің және басқа да іс-шаралардың жұмысын жоспарлайды, оларды дайындау мен өткізуді ұйымдастырады;
10) анықталған бұзушылықтарды, заңнаманы сақтамауды жою жөнінде шаралар қабылдайды;
11) мемлекеттік тілді кеңінен қолдануға бағытталған шараларды қабылдайды;
12) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, ақпараттық технологиялардың жаңа нысандарын енгізу бойынша жұмыс жүргізеді;
13) спорттық разрядтар мен санаттар беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетеді;
14) мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша есептік ақпарат ұсынады;

15) присваивает спортсменам спортивные разряды: 2 разряда, 3 разряда, 1 юношеского разряда, 2 юношеского разряда, 3 юношеского разряда;
16) осуществлять контроль за качеством оказания государственных услуг, входящих в компетенцию отдела;
17) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере физической культуры и спорта.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
21. Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

15) спортшыларға: 2-разрядты, 3-разрядты, 1-жасөспірімдік-разрядты, 2-жасөспірімдік-разрядты, 3-жасөспірімдік-разрядты спорттық разрядтар береді;
16) бөлімнің құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтердің сапасына бақылау жүргізеді;
17) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес дене шынықтыру және спорт саласында басқа да функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырыды, ол "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары жоқ.
19. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын түлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
21. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген, оның теңгеріміндегі мүлікті иелену, пайдалану және билік ету құқығын дербес жүзеге асырады.
24. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі төмен бағаларға бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Лисаков қаласы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.