Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью на 2023 год
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 11 ноября 2022 года № 194
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 9 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Правилами квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью на 2023 год в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аулиекольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Теменов
Приложение
к постановлению акимата

2023 жылға мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 қарашадағы № 194 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 бұйрығымен бекітілген мүгедектігі бар адамдарға арналған жұмыс орындарын квоталау қағидаларына сәйкес, Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы орындарды есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде осы қаулының қосымшасына сәйкес 2023 жылға арналған мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілсін;
2) осы қаулыны Әулиекөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастырылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Әулиекөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Теменов
Әкімдіктің қаулысына