Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Денисовского района"
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 5 марта 2022 года № 60
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Денисовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Денисовского района".
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Денисовского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Денисовского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Денисовского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Нургалиев Б.М.
Утверждено
постановлением акимата
Денисовского района
от 5 марта 2022 года
№ 60
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительтва и строительства акимата Денисовского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Денисовского района" (Далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории Денисовского района.
2. Отдел не имеет подведомственные организации.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Денисов ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 5 наурыздағы № 60 қаулысы
Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Денисов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Денисов ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Денисов ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына жолдауды;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Денисов ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Денисов ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Нұрғалиев Б.М.
Денисов
ауданы әімдігінің
2022 жылғы 5 наурыздағы
№ 60 қаулысымен
бекітілді
"Денисов ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Денисов ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволық бағынысты ұйымдары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством в порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел архитектуры градостроительства и строительства акимата Денисовского района" утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110500, Республика Казахстан, Костанайская область, Денисовский район, село Денисовка, улица Калинина, № 5.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства;
2) участие в разработке и реализации инвестиционных проектов (программ) по строительству за счет средств, поступающих из республиканского и местного бюджетов;
3) осуществление задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) Права:
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
вносить предложения акиму района, акимату района по основным направлениям социально-экономического развития, приоритетам и стратегии развития района;
вносить на рассмотрение акима района, акимата района, районного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Отдела.

4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлімнің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, басқа да актілерімен ресімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Денисов ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Денисов ауданы, Денисовка ауылы, Калинин көшесі, 5.
10. Осы ереже Бөлімнің құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметінің қаржыландыруы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерін орындау үшін кәсіпкерлік субъектілерімен келісім-шарт қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) республикалық және жергілікті бюджеттен бөлінген қаражат есебінен құрылыс бойынша инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастылыған басқа да міндерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұрату;
әлеуметтік-экономикалық дамудың негізгі бағыттары, ауданның даму стратегиялары мен басымдықтары бойынша аудан әкіміне, аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
Бөлім құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша аудан әкімінің, аудан әкімдігінің, аудандық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізу;

2) Обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественное и своевременное исполнение актов и поручений вышестоящих государственных органов, акима района;
оказание государственных услуг;
иные обязанностей предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) участие в согласовании в установленном порядке градостроительной, строительной и проектно-сметной документации;
2) внесение предложений по размещению объектов и комплексов, организация совместно с землеустроительной службой работы по выбору земельных участков для градостроительных целей;
3) принятие решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
4) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
5) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
6) осуществление государственных закупок;
7) участие в проведение тендеров на проектирование строительно-монтажных работ;
8) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
9) повышение качества оказания государственных услуг;
10) ведение государственного градостроительного кадастра районного уровня;
11) обеспечение ведения и наполнения информационной системы "Адресный регистр";
12) организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов Отдела, в том числе в судах;
13) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой государственного учреждения;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и функций;
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Отделе и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
мемлекеттік қызметтерді көрсету;
жоғары тұрған мемлекеттік органдардың, аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындау.
15. Функциялары:
1) қала құрылысы, құрылыс және жобалау-сметалық құжаттаманы белгіленген тәртіппен келісуге қатысу;
2) объектілер мен кешендерді орналастыру жөнінде ұсыныстар енгізу, жерге орналастыру қызметімен бірлесіп, қала құрылысы мақсаттары үшін жер учаскелерін таңдау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) аудандық маңызы бар объектілерді постулизациялау бойынша жұмыстар кешенін жүргізу, аяқталмаған объектілердің құрылысын консервациялау және абаттандыру мен көгалдандыру, аумақты инженерлік дайындық, құрылыс туралы шешімдер қабылдау;
4) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілердің (кешендердің) есебін жүргізу;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органдармен белгіленген тәртіпте құрылыстағы (құрылыс салуға жоспарланған) нысандар мен кешендердің мониторингін жүргізу;
6) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
7) құрылыс-монтаждау жұмыстарын жобалауға тендерлер өткізуге қатысу;
8) халықты аумақтағы жоспарланған құрылыс немесе басқа да қала құрылыстық өзгерістер туралы ақпараттандыру;
9) мемелекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру;
10) аудандық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу;
11) "Мекенжай тізілімі" ақпаратық жүйенің жүргізілуі мен толықтырылуын қамтамасыз ету;
12) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлімнің құқықтары мен мүдделерін, соның ішінде соттарда қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау.
3-тарау. Мемлекеттік органы басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Бөлім басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;
2) мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;

4) подписывает приказы, служебную документацию;
5) назначает на должности и освобождает от должностей работников в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о государственной службе Республики Казахстан;
6) в установленном законодательством порядке поощряет работников и налагает на них дисциплинарные взыскания;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц, несет личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также имущества, стоимость которого отражается в балансе Отдела.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) бұйрықтарға, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың өкілеттіктері мен міндеттерін анықтайды;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдарда және ұйымдарда білдіреді;
8) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмысты ұйымдастырудың, қабылдаудың, тіркеудің және есепке алудың жай-күйі үшін жеке жауаптылықта болады.
Бөлім басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлімнің жедел басқару құқығында заңнамамен қарастырылған жағдайда жекелеген мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен қалыптасады және негізгі қорлар мен айналым қаражатынан, сондай-ақ құны бөлімнің балансында көрсетілетін мүліктен тұрады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік, коммуналдық меншіке жатады.
21. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе басқаша билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру.
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.