Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района"
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 25 марта 2022 года № 59
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Камыстинского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Камыстинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким района Г. Бекмухамедов
Утверждено
постановлением акимата
Камыстинского района
от "25" марта 2022 года
№ 59
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" (далее ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства, а также функции проведения единой государственной политики в сфере предпринимательства на территории Камыстинского района, направленной на развитие, поддержку и защиту конкуренции, а также создание условий для развития индивидуального предпринимательства.
2. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" не имеет ведомств.
3. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 25 наурыздағы № 59 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қамысты ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қамысты ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Бекмұхамедов
Қамысты
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "25" наурыздағы
№ 59 қаулысымен
бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ) кәсіпкерлік саласында басшылық ететін, сондай-ақ Қамысты ауданының аумағында кәсіпкерлік саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу функциясын жүзеге асыратын, бәсекелестікті дамытуға, қолдауға және қорғауға, сондай-ақ жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдай жасауға бағытталған Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қамысты ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ ведомстволары жоқ.
3. "Қамысты ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счет в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110800, Республика Казахстан, Костанайская область, Камыстинский район, село Камысты, улица Ержанова, 61.
10. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района".
Если ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) Развитие и поддержка предпринимательства, защита конкуренции, а также создание условий для развития предпринимательства в научно-технической сфере, инновационной деятельности;

4. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоты бар
5. "Қамысты ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қамысты ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қамысты ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Қамысты ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қамысты ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қамысты ауданы, Қамысты ауылы, Ержанов көшесі, 61.
10. Осы Ереже "Қамысты ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып саналады.
11. "Қамысты ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Егер "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Кәсіпкерлікті дамыту және қолдау, бәсекелестікті қорғау, сондай-ақ ғылыми-техникалық салада, инновациялық қызметте кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;

2) Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в не сырьевой сектор экономики.
14. Полномочия:
1) Права:
осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти;
получать по запросам государственного учреждения в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы из местных государственных органов управления, субъектов предпринимательства в пределах своей компетенции;
заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
вносить предложения по проектам нормативно–правовых актов, принимаемых акимом и акиматом района по вопросам компетенции государственного учреждения;
2) Обязанности:
осуществлять контроль над превышением субъектами торговой деятельности размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары и в случаях выявления необоснованного превышения цен, составлять протокола об административных правонарушениях в установленном законодательством порядке;
осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
15. Функции:
1) обеспечение учета и рассмотрения обращений физических и юридических лиц, организация проведения личного приема физических и представителей юридических лиц руководителем;
2) анализ ценообразования, осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
3) регулирование в пределах своей компетенции деятельности субъектов торговой деятельности;
4) организация выставок и ярмарок;
5) осуществление контроля за соблюдением требований по защите прав потребителей, правил и порядка в сфере торговли, общественного питания, услуг;
6) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, субъектов малого предпринимательства по вопросам действующего законодательства;
7) осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
8) создает условия для развития частного предпринимательства;
9) обеспечивает и несет ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
10) организует деятельность экспертных советов по вопросам предпринимательства;
11) организует обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
12) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;

2) Экономиканың шикізаттық емес секторына инвестициялар тарту үшін қолайлы жағдайлар жасау.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
өз қызметін атқарушы биліктің басқа органдарымен өзара іс-қимылда жүзеге асыру;
мемлекеттік мекеменің сауалдары бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті мемлекеттік басқару органдарынан, кәсіпкерлік субъектілерінен өз құзыреті шегінде қажетті ақпараттық материалдар алу;
заңды тұлғалармен және азаматтармен шарттар жасасу, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды сатып алу, сотта талапкер және жауапкер болу;
мемлекеттік мекеме құзыретінің мәселелері бойынша аудан әкімі және әкімдігі қабылдайтын нормативтік-құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу.
2) Міндеттері:
әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерінен сауда қызметі субъектілерінің асып кетуіне бақылауды жүзеге асыру және бағаның негізсіз асып кетуі анықталған жағдайларда, заңнамада белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алуды және қарауды қамтамасыз ету, басшының жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын өткізуді ұйымдастыру;
2) баға белгілеуді талдау, өз құзыреті шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде сауда қызметі субъектілерінің қызметін реттеу;
4) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыру;
5) тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі талаптардың, сауда, қоғамдық тамақтану, қызмет көрсету саласындағы қағидалар мен тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
6) қолданыстағы заңнама мәселелері бойынша халық, шағын кәсіпкерлік субъектілері арасында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
7) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыруды жүзеге асырады;
8) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдай жасайды;
9) өңірлерде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз етеді және оған жауапты болады;
10) кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестердің қызметін ұйымдастырады;
11) шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері үшін мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
12) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;

13) анализ и обобщение информации по развитию малого предпринимательства и проблемных вопросов его развития;
14) информирует субъектов предпринимательства об условиях существующих внешних займов, грантов в кредитных учреждениях области;
15) координация реализации в районе государственных программ, подготовка отчетов;
16) организация групповых консультаций и тренингов с привлечением экспертов и консультантов институтов развития, государственных и национальных компаний, сервисных компаний, Банков второго уровня и иных организаций;
17) разработка отраслевого раздела Прогноза социально-экономического развития района, вносит предложения акимату и акиму района по основным направлениям социально-экономического развития, приоритетам и стратегии развития района;
18) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в управление предпринимательства информацию о развитии туризма на территории Камыстинского района;
19) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
20) ведет реестр туристских маршрутов на территории Камыстинского района.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый Руководитель ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый Руководитель ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" не имеет заместителей
19. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района":
1) определяет функциональные обязанности специалистов отдела;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" в соответствии с действующим законодательством;
3) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) без доверенности действует от имени ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района";
5) представляет ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством;

13) шағын кәсіпкерлікті дамыту және оны дамытудың проблемалық мәселелері бойынша ақпаратты талдау және қорыту;
14) кәсіпкерлік субъектілерін облыстың кредиттік мекемелеріндегі сыртқы қарыздардың, гранттардың шарттары туралы хабардар етеді;
15) ауданда мемлекеттік бағдарламалардың жүзеге асырылуын үйлестіру, есептер дайындау;
16) даму институттарының, мемлекеттік және ұлттық компаниялардың, сервистік компаниялардың, екінші деңгейдегі банктердің және өзге де ұйымдардың сарапшылары мен консультанттарын тарта отырып, топтық консультациялар мен тренингтер ұйымдастыру;
17) Ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамының салалық бөлімін әзірлеу, аудан әкіміне және әкімдігіне ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары, Даму стратегиясы және басымдықтары бойынша ұсыныстар енгізу;
18) Қамысты ауданы аумағында туризмді дамыту туралы ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және кәсіпкерлік басқармасына ұсынады;
19) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпаратты ұсынады;
20) Қамысты ауданы аумағындағы туристік маршруттардың тізілімін жүргізеді.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ басшылықты "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
19. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) бөлім мамандарының функционалдық міндеттерін анықтайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен барлық қарым-қатынастарда "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ-нің мүддесін қорғайды;

6) утверждает план финансирования ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" по обязательствам и платежам, структуру и штатное расписание, издает приказы и дает указания обязательные для исполнения;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" относится к коммунальной собственности.
22. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел предпринимательства акимата Камыстинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ-нің міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын, құрылымын және штат кестесін бекітеді, бұйрықтар шығарады және орындауға міндетті нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ-не бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Қамысты ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.