О внесении изменений в решение Карабалыкского районного маслихата Костанайской области от 04 августа 2020 года № 519 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области"
Решение маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13 мая 2022 года № 138. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13 ноября 2023 года № 60
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13.11.2023 № 60 ((вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Карабалыкский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Карабалыкского районного маслихата Костанайской области "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области" от 04 августа 2020 года № 519 (Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области № 9367) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему решению.";
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению;
Количественный состав представителей жителей села для участие в сходе местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению;
в приложениях к указанному решению:
слова "Утверждены решением маслихата от 04 августа 2020 года № 519", "Приложение к решению маслихата от 04 августа 2020 года № 519" заменить словами "Приложение 1 к решению Карабалыкского районного маслихата" и "Приложение 2 к решению Карабалыкского районного маслихата".

Қостанай облысы Қарабалық аудандық мәслихатының 2020 жылғы 04 тамыздағы "Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" № 519 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2022 жылғы 13 мамырдағы № 138 шешімі. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2023 жылғы 13 қарашадағы № 60 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 13.11.2023 № 60 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қарабалық ауданының маслихаты ШЕШТІ:
1. "Қостанай облысы Қарабалық аудандық мәслихатының 2020 жылғы 04 тамыздағы "Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиыны қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" № 519 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9367 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
мемлекеттік тілдегі тақырыбы жаңы редакцияда жазыслын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес, Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.";
көрсетілген шешіммен бекітілген Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастықтың жиындарын өткізудің қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешіммен бекітілген, Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімінің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешімге қосымшаларда:
"Мәслихаттың 2020 жылғы 04 тамыздағы № 519 шешімімен бекітілген", "Мәслихаттың 2020 жылғы 04 тамыздағы № 519 шешіміне қосымша" деген сөздер "Қарабалық аудандық мәслихатының шешіміне 1-қосымша" және "Қарабалық аудандық мәслихатының шешіміне 2-қосымша" деген сөздермен ауыстырылсын

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Карабалыкского районного маслихата А. Тюлюбаев
СОГЛАСОВАНО
Аким Тогузакского сельского округа
______________ И. Проскурникова
"___" ________________ 2022 года
Приложение 1
к решению Карабалыкского
районного маслихата
от 13 мая 2022 года
№ 138
Утверждены
решением маслихата
от 04 августа 2020 года
№ 519
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сел Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 05 октября 2021 года № 707 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Тогузакского селького округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории сельского округа, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) сельского округа в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория села подразделяется на участки (улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Тогузакского сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Тогузакского сельского округа не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или непрерывным публичным распространением массовой информации, включая интернет-ресурсы.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах участка организуется акимом Тогузакского сельского округа.

2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарабалық аудандық мәслихатының хатшысы А. Тюлюбаев
КЕЛІСІЛДІ
Тоғызақ ауылдық округінің әкімі
____________ И. Проскурникова
2022 жылғы "__" _____________
Қарабалық аудандық мәслихатының
2022 жылғы 13 мамырдағы
№ 138 шешіміне
1-қосымша
Мәслихатының
2022 жылғы 04 тамыздағы
№ 519 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің Қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 қазандағы № 707 қаулысына сәйкес әзірленді және Тоғызақ ауылдық округінің тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауылдық округтің тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін үш адамнан аспайтын мөлшерде өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Тоғызақ ауылдық округінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Тоғызақ ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін он күнге.
7. Учаске шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Тоғызақ ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.

8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего участка, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном участке и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Тогузакского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Тогузакского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей участка для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Тогузакского сельского округа.
Приложение 2
к решению Карабалыкского
районного маслихата

8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын ашылуы алдында тиісті учаскенің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, көшеде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Тоғызақ ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Тоғызақ ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін учаске тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудан мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Тоғызақ ауылдық округ әкімінің аппаратына беріледі.
Қарабалық аудандық мәслихатының

от 13 мая 2022 года
№ 138
Приложение 1
к решению маслихата
от 04 августа 2020 года
№ 519
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села (человек)
Для жителей села Тогузак Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
3
Для жителей села Гурьяновское Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Ворошиловка Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Веренка Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Надеждинка Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Ельшанское Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
1
Для жителей села Целинное Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
1
Для жителей села Сарыколь Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Котлованное Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
1

2022 жылғы 13 мамырдағы
№ 138 шешіміне
2-қосымша
Мәслихатының
2020 жылғы 04 тамыздағы
№ 519 шешімімен
1-қосымша
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің ауылдарының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елдің мекеннің атауы
Ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Тоғызақ ауылы тұрғындары үшін
3
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Гурьянов ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Ворошилов ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Верен ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Надеждин ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Елшан ауылы тұрғындары үшін
1
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Целинный ауылы тұрғындары үшін
1
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Сарыкөл ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Котлован ауылы тұрғындары үшін
1