Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 28 апреля 2022 года № 59
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Мендыкаринского района".
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Мендыкаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мендыкаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мендыкаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района К. Садвакасов
Утверждено
постановленим акимата
Мендыкаринского района
от "28" апереля 2022 года
№ 59
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Мендыкаринского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства района.
2. Отдел ведомств не имеет.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Меңдіқара ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Мендіқара ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 59 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Меңдіқара ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Меңдіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Қ. Садуақасов
Меңдіқара
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "28" сәуір
№ 59 қаулысымен
бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) ауданның сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовое отношение от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Королева, строение 5.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства на подведомственной территории;
2) контроль за соблюдением норм законодательства об архитектурной, градостроительной деятельности, государственных нормативов и утвержденной в установленном законодательством порядке архитектурной, градостроительной, строительной и иной проектной документации;
3) разработка годовых и перспективных программ по строительству и реконструкции районных объектов в соответствии с бюджетными программами;
4) реализация бюджетных программ, соответствующих направлению деятельности Отдела.
14. Полномочия:
1) права:
организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов Отдела в судах;
запрашивать у субъектов, независимо от форм собственности, в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности информацию, документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на Отдел;
привлекать специалистов предприятий, организаций общественных формирований района по согласованию с их руководителем для участия в конкурсных комиссиях;
проводить переговоры и подписывать соглашения, иные юридические акты по вопросам своей компетенции;
осуществлять иные права, предоставленные ему в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық–құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлімнің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 111300 Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Королев көшесі, 5 құрылыс.
10. Осы ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) ведомстволық бағынысты аумақта сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) сәулет, қала құрылысы қызметі туралы заңнама нормаларының, мемлекеттік нормативтердің және заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген сәулет, қала құрылысы, құрылыс және өзге де жобалақ құжаттаманың сақталуын бақылау;
3) бюджеттік бағдарламаларға сәйкес аудандық объектілерді салу және реконструкциялау бойынша жылдық және перспективалық бағдарламаларды әзірлеу;
4) Бөлім қызметінің бағытына сәйкес бюджеттік бағдарламаларды іске асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен соттарда бөлімнің құқықтары мен мүдделерін қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
меншік нысанына қарамастан, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы субъектілерден Бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық және өзге де материалдарды сұратуға;
конкурстық комиссияларға қатысу үшін олардың басшыларының келісімі бойынша ауданның қоғамдық құрылымдары кәсіпорындарының, ұйымдарының мамандарын тарту;
өз құзыретіндегі мәселелер бойынша келіссөздер жүргізу және келісімдерге, өзге де заң актілеріне қол қою;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіне берілген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2) обязанности:
готовить и предоставлять акиму района предложения и проекты решений по выполнению задач, возложенных на Отдел;
рассматривать в соответствии с законодательством письма, заявления, жалобы граждан;
давать консультации, разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, находящимся в компетенции Отдела;
осуществлять иные обязанности, предоставленные ему в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
3) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
4) принятие решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
5) ведение учета и регистрация актов о сносе зданий и сооружений районного значения;
6) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
7) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения контроля за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
8) организация разработки и представление на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов городов районного значения, поселков и иных сельских населенных пунктов;
9) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
10) рассмотрение и утверждение предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации на строительство объектов и комплексов, финансируемых за счет местного бюджета, а также республиканского бюджета, выделенного на финансирование местного бюджетного инвестиционного проекта;
11) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
12) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;

2) міндеттері:
Бөлімге жүктелген міндеттерді орындау бойынша аудан әкіміне ұсыныстар және шешімдер жобаларын дайындау және ұсыну;
заңнамаға сәйкес азаматтардың хаттарын, арыздарын, шағымдарын қарау;
Бөлімнің құзыретіндегі мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға кеңестер, түсініктемелер беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіне берілген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағында қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
2) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
3) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халықты хабардар ету;
4) құрылыс, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын консервациялау, аудандық маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
5) аудандық маңызы бар ғимараттар мен құрылыстарды бұзу туралы актілерді есепке алуды жүргізу және тіркеу;
6) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілердің (кешендердің) есебін жүргізу;
7) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, аудандық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін күтіп-ұстауды (пайдалануды, пайдалануды) бақылауды сақтауды ұйымдастыру;
8) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
9) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын іске асыру;
10) жергілікті бюджет, сондай-ақ жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаны қаржыландыруға бөлінген республикалық бюджет есебінен қаржыландырылатын объектілер мен кешендерді салуға арналған жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын қарау және бекіту;
11) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізу;
12) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, ал заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекет мұқтажы үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;

13) принятие решения о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий;
14) контроль за использованием финансовых средств в пределах государственных закупок по программам, администратором которых является;
15) организация и проведение конкурсов по государственным закупкам товаров, работ и услуг;
16) заключение договоров с исполнителем услуг и работ, в пределах объемов ассигнований, по соответствующим программам;
17) реализация гендерной политики в пределах своей компетенции;
18) организация работы по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов;
19) оказание государственных услуг в Отделе;
20) своевременная подготовка, предоставление отчетов, информаций по вопросам своей компетенции в соответствующие органы по выполнению актов Президента, постановлений Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата, решений и распоряжений акима района;
21) выполнение других функций, отвечающих целям и задачам Отдела, не противоречащие законодательству.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует, руководит работой Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) в пределах своей компетенции издает приказы и обеспечивает их исполнение;
4) в пределах своей компетенции дает обязательные для исполнения работникам Отдела поручения, указания;
5) определяет полномочия и обязанности работников Отдела;
6) утверждает структуру Отдела;
7) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
8) несет персональную ответственность за проводимую работу в Отделе по противодействию коррупции;
9) без доверенности действует от имени Отдела;
10) представляет Отдел во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством;
11) утверждает план финансирования Отдела по обязательствам и платежам, структуру Отдела в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;

13) бұрыннан бар ғимараттардың үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы реконструкциялау туралы шешім қабылдау;
14) әкімшісі болып табылатын бағдарламалар бойынша мемлекеттік сатып алу шегінде қаржы қаражатының пайдаланылуын бақылау;
15) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
16) тиісті бағдарламалар бойынша қаржы бөлу көлемі шегінде қызметтер мен жұмыстарды орындаушымен шарттар жасасу;
17) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асыру;
18) объектілерді салуға және реконструкциялауға жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
19) Бөлімде мемлекеттік қызметтерді көрсету;
20) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша тиісті органдарға Президент актілерін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, әкімдік қаулыларын, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін орындау жөнінде есептерді, ақпаратты уақтылы дайындау, ұсыну;
21) Бөлімнің мақсаттары мен міндеттеріне жауап беретін, заңнамаға қайшы келмейтін басқа да функцияларды орындау.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады, басшылық жасайды және өзіне жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
4) өз құзыреті шегінде Бөлім қызметкерлеріне орындауға міндетті тапсырмалар, нұсқаулар береді;
5) Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
6) Бөлімнің құрылымын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
8) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы жүргізіліп жатқан жұмыстар үшін дербес жауапты болады;
9) Бөлім атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
10) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен барлық өзара қарым-қатынастарда Бөлімнің атынан өкілдік етеді;
11) міндеттемелер мен төлемдер бойынша Бөлімнің қаржыландыру жоспарын, белгіленген еңбекақы қоры және қызметкерлер саны шегінде бөлімнің құрылымын бекітеді;

12) осуществляет личный прием физических и представителей юридических лиц;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12) жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлім мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.