Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 11 февраля 2022 года № 63
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Наурзумского района К. Абишев
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
№ 63 от "11" февраля 2022 года
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" (далее – ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства, туризма и сельского хозяйства.
2. ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" не имеет ведомств.
3. ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 ақпандағы № 63 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Науырзым ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Науырзым ауданының әкімі Қ. Әбішев
Науырзым ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "11" ақпандағы
№ 63 қаулысымен
бекітілді
"Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ) кәсіпкерлік, туризм және ауыл шаруашылығы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ ведомстволары жоқ.
3. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Победы, 5.
10. Настоящее положение является учредительным документом ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района".
Если ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение мер продовольственной безопасности района, формирование эффективного развития системы агробизнеса;

4. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы.
7. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылы, Победа көшесі, 5.
10. Осы Ереже "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) ауданның азық-түлік қауіпсіздігі шараларын қамтамасыз ету, Агробизнес жүйесін тиімді дамытуды қалыптастыру;

2) обеспечение рационального и эффективного функционирования агропромышленного сектора района;
3) развитие и поддержка предпринимательства, защита конкуренции, а также создание условий для развития предпринимательства в научно – технической сфере, инновационной деятельности;
4) создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику района;
5) развитие туристической деятельности, в том числе создание условий для развития туризма через повышение качества туристических услуг и укрепление инфраструктуры.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций;
осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами государственного управления;
вносить предложения по проектам нормативных правовых актов, принимаемых акимом и акиматом района по вопросам компетенции ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района".
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
исполнять качественно, в срок акты и поручения Правительства Республики Казахстан, акима области и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района;
осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) участие в разработке и реализация программ развития агропромышленного комплекса;
2) привлечение инвестиций для ускоренного экономического роста и повышения экспортного потенциала сельскохозяйственного производства;
3) проведение мониторинга внутреннего рынка сельхозпродукции и продуктов переработки, ведение мониторинга по переработке сельскохозяйственной продукции;
4) изучение ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и доведение ее до сведения сельских товаропроизводителей;
5) оказание консультационной помощи в проведении региональных семинаров по вопросам развития агропромышленного комплекса;
6) проведение анализа данных о наличии, потребности сельскохозяйственной техники, запасных частей, горюче-смазочных материалов и оказание помощи в их приобретении;
7) оказание консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям в проведении фитосанитарных мероприятий против болезней и вредителей сельскохозяйственных растений;
8) проведение работ по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политики в области растениеводства и животноводства;
9) разработка мероприятий, направленных на повышение продуктивности и сохранения поголовья, выполнение информационно – аналитической работы и мониторинга движения всех видов животных и птицы в сельских округах во всех формах собственности и личного подворья;

2) ауданның агроөнеркәсіптік секторының ұтымды және тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) кәсіпкерлікті дамыту және қолдау, бәсекелестікті қорғау, сондай – ақ ғылыми-техникалық салада, инновациялық қызметте кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
4) аудан экономикасына инвестиция тарту үшін қолайлы жағдай жасау;
5) туристік қызметті дамыту, оның ішінде туристік көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру және инфрақұрылымды нығайту арқылы туризмді дамыту үшін жағдайлар жасау;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
өз қызметін басқа мемлекеттік басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асыруға құқылы;
"Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыреті мәселелері бойынша аудан әкімі және әкімдігі қабылдайтын нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындау;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту бағдарламаларын әзірлеуге қатысу және іске асыру;
2) жедел экономикалық өсу және ауыл шаруашылығы өндірісінің экспорттық әлеуетін арттыру үшін инвестициялар тарту;
3) ауыл шаруашылығы өнімдері мен қайта өңдеу өнімдерінің ішкі нарығына мониторинг жүргізу, Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу бойынша мониторинг жүргізу;
4) ішкі және сыртқы азық-түлік нарықтарындағы ахуалды зерделеу және оны ауылдық тауар өндірушілердің назарына жеткізу;
5) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту мәселелері бойынша өңірлік семинарлар өткізуге консультациялық көмек көрсету;
6) ауыл шаруашылығы техникасының, қосалқы бөлшектердің, жанар-жағармай материалдарының болуы, қажеттілігі туралы деректерге талдау жүргізу және оларды сатып алуға көмек көрсету;
7) Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің аурулары мен зиянкестеріне қарсы фитосанитариялық іс-шараларды жүргізуде ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге консультациялық көмек көрсету;
8) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне өсімдік шаруашылығы мен мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік агроазық-түлік саясатының негізгі бағыттары мен тетіктерін түсіндіру бойынша жұмыстар жүргізу;
9) ауылдық округтердегі барлық меншік нысанындағы және жеке ауладағы мал басының өнімділігін және сақталуын арттыруға, ақпараттық – талдау жұмыстарын орындауға және жануарлар мен құстардың барлық түрлерінің қозғалысына мониторинг жүргізуге бағытталған іс-шараларды әзірлеу;

10) оперативная отчетность по воспроизводству стада и породного преобразования КРС;
11) осуществление функций управления агропромышленным комплексом района через акимов сел и сельских округов;
12) участие в формировании и реализации единой государственной политики в области предпринимательства, координации деятельности в этой сфере местных исполнительных органов государственного управления, взаимодействие с общественными объединениями и иными государственными и негосударственными структурами;
13) участие в отборе и оценке проектов субъектов предпринимательства в соответствии с приоритетными направлениями, определенными в программных документах;
14) участие в разработке предложений к проектам нормативно-правовых актов по вопросам индустриально-инновационного развития, защиты, поддержки и развития предпринимательства и туризма;
15) оказание поддержки в формировании и становлении инфраструктуры предпринимательства, оказание услуг в консалтинговой, информационной, технологической, финансовой и других сферах;
16) взаимодействие с банковскими и финансовыми организациями района, области по вопросам финансирования и кредитования приоритетных проектов, установление научно-технических, производственно-коммерческих связей, способствующих развитию экономики района;
17) взаимодействие со средствами массовой информации в освещении достижений деятельности субъектов предпринимательства, создание и развитие информационной и научно-методической базы, системы информационного обслуживания предпринимателей, включающей нормативную, статистическую, научно-методическую, конъюнктурную и другую документацию;
18) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, субъектов предпринимательства по вопросам законодательства о поддержке предпринимательства, рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб, предложений и личных обращений граждан;
19) проведение анализа объема розничного товарооборота и уровня цен на товары и услуги;
20) взаимодействие с государственными уполномоченными органами, предприятиями и организациями по вопросам торговли и развития потребительского рынка района;
21) содействие привлечению внутренних и внешних инвестиций для развития отраслей предпринимательства и туризма;
22) организация разъяснительной работы субъектам предпринимательства в реализации государственных программ;
23) осуществляет сбор паспортов сельскохозяйственных предприятий района с показателями их производственной и экономической деятельности;
24) оказывает государственные услуги населению в соответствии с утверждҰнными правилами оказания государственных услуг;

10) ІҚМ табынының өсімін молайту және тұқымдық түрлендіру жөніндегі жедел есептілік;
11) ауыл және ауылдық округ әкімдері арқылы ауданның агроөнеркәсіптік кешенін басқару функцияларын жүзеге асыру;
12) кәсіпкерлік саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу, осы саладағы мемлекеттік басқарудың жергілікті атқарушы органдарының қызметін үйлестіру, қоғамдық бірлестіктермен және өзге де мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдармен өзара іс-қимыл жасау;
13) бағдарламалық құжаттарда айқындалған басым бағыттарға сәйкес кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларын іріктеуге және бағалауға қатысу;
14) индустриялық-инновациялық даму, кәсіпкерлік пен туризмді қорғау, қолдау және дамыту мәселелері бойынша нормативтік-құқықтық актілердің жобаларына ұсыныстар әзірлеуге қатысу;
15) кәсіпкерлік инфрақұрылымын қалыптастыру мен қалыптастыруға қолдау көрсету, консалтингтік, ақпараттық, технологиялық, қаржылық және басқа да салаларда қызметтер көрсету;
16) басым жобаларды қаржыландыру және кредиттеу мәселелері бойынша ауданның, облыстың банк және қаржы ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау, аудан экономикасының дамуына ықпал ететін ғылыми-техникалық, өндірістік-коммерциялық байланыстар орнату;
17) кәсіпкерлік субъектілері қызметінің жетістіктерін жария етуде бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау, нормативтік, статистикалық, ғылыми-әдістемелік, конъюнктуралық және басқа да құжаттаманы қамтитын ақпараттық және ғылыми-әдістемелік базаны, кәсіпкерлерге ақпараттық қызмет көрсету жүйесін құру және дамыту;
18) кәсіпкерлік субъектілері мен тұрғындар арасында кәсіпкерлікті қолдау туралы заңнама мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу, азаматтардың хаттарын, шағымдарын, ұсыныстарын және жеке өтініштерін белгіленген тәртіппен қарастыру;
19) бөлшек сауда тауар айналымының көлеміне және тауарлар мен көрсетілетін қызметтер бағасының деңгейіне талдау жүргізу;
20) ауданның сауда және тұтыну нарығын дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік уәкілетті органдармен, кәсіпорындармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
21) кәсіпкерлік және туризм салаларын дамыту үшін ішкі және сыртқы инвестицияларды тартуға жәрдемдесу;
22) мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруда кәсіпкерлік субъектілеріне түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру;
23) ауданның ауыл шаруашылығы кәсіпорындарының өндірістік және экономикалық қызмет көрсеткіштерімен паспорттарын жинауды жүзеге асырады;
24) бекітілген мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына сәйкес халыққа мемлекеттік қызметтер көрсетеді;

25) осуществляет государственную техническую инспекцию в области агропромышленного комплекса;
26) осуществляет государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
27) осуществляет государственный контроль за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;
28) осуществляет иные функции в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района", несет персональную ответственность за непринятие надлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения в отношении работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района", осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;

25) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асырады;
26) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
27) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басқаруды басшы жүзеге асырады, ол "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысын қызметке аудан әкімі тағайындайды және қызметтен босатады.
18. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
2) "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды, тиісті сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
4) "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырып, оған басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін қызметкерлеріне қатысты және еңбек қатынастары мәселелері оның құзыретіне жатқызылған мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерді тағайындайды, босатады, тәртіптік жазаға тартады және оларға қатысты көтермелеу шараларын қолданады;

8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" возглавляется руководителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
20. ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" относится к коммунальной собственности.
22. ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзырет шеңберінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.