Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат Сарыкольского районного маслихата"
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 3 мая 2022 года № 159.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Типовым положением о государственном органе, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат Сарыкольского районного маслихата".
2. Государственному учреждению "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата Сарыкольского районного маслихата.
4. Отменить решение маслихата от 20 мая 2013 года № 87 "О внесении изменений в Положение о государственном учреждении "Аппарат Сарыкольского районного маслихата".
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Секретарь Сарыкольского районного маслихата К. Базарбаева
Утверждено
решением Сарыкольского
районного маслихата
от 3 мая 2022 года
№ 159
Положение о государственном учреждении "Аппарат Сарыкольского районного маслихата"
Сноска. Положение – в редакции решения маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 18.01.2023 № 264 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" (далее - Аппарат маслихата) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение Сарыкольского районного маслихата, оказывающим помощь депутатам в осуществлении их полномочий.
2. Аппарат Сарыкольского районного маслихата не имеет ведомств.

"Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 3 мамырдағы № 159 шешімі.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 мемлекеттік органның үлгі ережесіне сәйкес Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
2. "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімге қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Сарыкөл аудандық мәслихатының аппарат басшысына жүктелсін.
4. Мәслихаттың 2013 жылғы 20 мамырдағы № 87 "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережесіне өзгерістер енгізу туралы" шешімінің күші жойылсын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сарыкөл аудандық мәслихатының хатшысы К. Базарбаева
Сарыкөл
аудандық мәслихатының
2022 жылғы 3 мамырдағы
№ 159 шешімімен
бекітілген
"Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 18.01.2023 № 264 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - мәслихат аппараты) Қазақстан Республикасының Сарыкөл аудандық мәслихатының ұйымдастырушылық, құқықтық, материалды-техникалық және өзге де қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, депутаттарға мәселелер бойынша көмек көрсететін мемлекеттік органы болып табылады.
2. Сарыкөл аудандық мәслихатының аппаратында ведомстволары жоқ.

3. Аппарат Сарыкольского районного маслихата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Аппарат Сарыкольского районного маслихата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Аппарат Сарыкольского районного маслихата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат Сарыкольского районного маслихата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Аппарат Сарыкольского районного маслихата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями председателя районного маслихата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" утверждаются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 111600, Республика Казахстан, Костанайская область, Сарыкольский район, поселок Сарыколь, улица Тәуелсіздік, 72.
Режим работы государственного учреждения:
Понедельник – пятница с 08.30 до 17.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат Сарыкольского районного маслихата".
11. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат Сарыкольского районного маслихата".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" осуществляется из местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
13. Аппарату Сарыкольского районного маслихата запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат Сарыкольского районного маслихата".
Если Аппарату Сарыкольского районного маслихата законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.

3. Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттілік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен аудандық мәслихат төрағасының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 111600, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Сарыкөл ауданы, Сарыкөл кенті, Тәуелсіздік көшесі, 72.
Мемлекеттік мекеменің жұмыс режимі:
Дүйсенбі-жұма сағат 08.30-ден - 17.30-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін, демалыс күндер: сенбі-жексенбі.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Сарыкөл аудандық мәслихаты аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
12. Сарыкөл аудандық мәслихаты аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Сарыкөл аудандық мәслихаты аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіліктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи: содействие исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов.
15. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам компетенции маслихата;
вести служебную переписку по вопросам, отнесенным к ведению аппарата маслихата;
2) обязанности:
государственное учреждение "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" осуществляет организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение маслихата и его органов, оказывает помощь депутатам в осуществлении их полномочий.
16. Функции:
осуществление организационного, правового и материально-технического обеспечения деятельности маслихата и его органов, председателя маслихата.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" осуществляется первым руководителем - председателем районного маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" не имеет заместителей.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат Сарыкольского районного маслихата":
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, формирует повестку дня сессии, обеспечивает составление протокола, подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
3) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
4) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
5) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
6) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" в период его отсутствия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.

2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары: азаматтар мен ұйымдардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдесу.
15. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан мәслихат құзыреті мәселелері бойынша қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
мәслихат аппаратын жүргізуге қатысты мәселелер бойынша қызметтік хат алмасу;
2) міндеттері:
"Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі мәслихат пен оның органдарының ұйымдастырушылық, құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету, депутаттарға өздерінің өкілеттіктерін жүзеге асыруға көмек көрсету.
16. Функциялары:
мәслихат пен оның органдарының, мәслихат төрағасының қызметін ұйымдастырушылық, құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы - мәслихаттың төрағасы жүзеге асырады.
18. Мәслихат хатшысы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттардың жалпы санының көпшiлiк даусымен сайланады және қызметінен босатылады.
19. "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары болмайды.
20. "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді әзірлеуді ұйымдастырады, сессияның күн тәртібін қалыптастырады, хаттаманың дайындалуын қамтамасыз етеді, мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, басқа да құжаттарға қол қояды;
2) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтiнiштердiң қаралуын бақылайды;
3) мәслихат аппаратының қызметiне басшылық жасайды, оның қызметшiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) мәслихаттың өзге де жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимылын ұйымдастырады;
5) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
6) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкiл болады.
"Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн мәслихаттың тұрақты комиссиялары бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша орындайды.

21. Аппарат Сарыкольского районного маслихата возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Аппарат маслихата может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Аппарата маслихата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Аппаратом маслихата, относится к коммунальной собственности.
24. Аппарат маслихата не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат Сарыкольского районного маслихата" осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

21. Мәслихат аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы еңбек заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аудандық мәслихаттың аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мәслихат аппараты заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мәслихат аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мәслихат аппаратына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мәслихат аппараты өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Сарыкөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.