Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Узункольском районе
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 21 февраля 2022 года № 28
В соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Узункольском районе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Узункольского района М. Сандыбаев
Приложение
к постановлению акимата
от 21 февраля 2022 года
№ 28
Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Узункольском районе
1. Общие положения
1. Настоящие правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, а также Типовыми правилами расчета норм образования и накопления коммунальных отходов, утвержденными приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 347, и определяют порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов.
2. Под коммунальными отходами понимаются следующие отходы потребления:
1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств.
Коммунальные отходы не включают отходы производства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, септиков и канализационной сети, а также от очистных сооружений, включая осадок сточных вод, вышедшие из эксплуатации транспортные средства или отходы строительства.
К отходам потребления относятся отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления.

Ұзынкөл ауданында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидаларын бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 28 қаулысы
"Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 365-бабы 4-тармағының 6) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ұзынкөл ауданында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидалары бекітілсін.
2. "Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
2) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі М. Сандыбаев
Әкімдігінің
2022 жылғы 21 ақпандағы
№ 28 қаулысына
1 қосымша
Ұзынкөл ауданында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 365-бабы 4-тармағының 6) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 347 бұйрығымен бекітілген коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларына сәйкес әзірленді және коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің тәртібін айқындайды.
2. Коммуналдық қалдықтар деп мынадай тұтыну қалдықтары түсініледі:
1) өзгелермен қатар қағаз бен картонды, шыныны, металдарды, пластмассаны, органикалық қалдықтарды, сүректі, тоқыманы, қаптаманы, пайдаланылған электр және электрондық жабдықтарды, батареялар мен аккумуляторларды қоса алғанда, үй шаруашылықтарының аралас қалдықтары мен бөлек жиналған қалдықтары;
2) егер аралас қалдықтар және басқа көздерден бөлек жиналған қалдықтар өзінің сипаты мен құрамы бойынша үй шаруашылықтарының қалдықтарына ұқсас болса, осындай қалдықтар.
Коммуналдық қалдықтарға өндіріс, ауыл шаруашылығы, орман шаруашылығы, балық аулау, септиктер мен кәріз желілері, сондай-ақ сарқынды судың тұнбасын қоса алғанда, тазарту құрылысжайлары қалдықтары, пайдаланудан шығып қалған көлік құралдары немесе құрылыс қалдықтары кірмейді.
Тұтыну қалдықтарына адамның тыныс-тіршілік әрекеті нәтижесінде түзілген қалдықтар, өзінің тұтыну қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан өнімдер және (немесе) бұйымдар, олардың қаптамасы және агрегаттық жай-күйіне қарамастан жарамдылық не пайдалану мерзімі біткен, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше физикалық түрде құтылған не тұтыну қалдықтарының қатарына құжатпен аударған өзге де заттар немесе олардың қалдықтары жатады.

3. Опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, батареи, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
2. Порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов
4. Нормы образования и накопления коммунальных отходов устанавливаются отдельно для всех объектов жилищного фонда, для нежилых помещений.
5. Нормы образования и накопления коммунальных отходов определяются для всех видов объектов жилищного фонда и по нежилым помещениям согласно приложению 1 к Правилам.
6. Определение норм образования и накопления коммунальных отходов производится путем проведения натурных замеров с последующим расчетом объема накопления на расчетную единицу.
7. Для проведения натурных замеров выделяются объекты жилого фонда двух типов с различным уровнем благоустройства:
1) благоустроенное жилище, имеющие внутридомовые инженерные коммуникации и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг;
2) неблагоустроенное жилище, не имеющие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.
8. Для определения норм образования и накопления коммунальных отходов, образующихся от населения, выделяются участки со следующим количеством проживающего населения:
в населенных пунктах с численностью до 300 тысяч человек участки выбираются с охватом 2 % населения общего числа жителей по каждому виду благоустройства;
в населенных пунктах с численностью от 300 до 500 тысяч человек – 1 %;
в населенных пунктах с численностью более 500 тысяч человек – 0,5 % (из них не менее 500 человек по неблагоустроенному сектору).
9. На выбранные объекты перед проведением замеров местными исполнительными органами совместно с организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов, составляются коммунальные паспорта жилищного фонда и нежилых помещений по формам согласно приложению 2 к Правилам.
10. Для определения объема и массы образованных и накопленных коммунальных отходов применяют мерную линейку и весовое оборудование.
11. Перед началом замера отходы в контейнере разравниваются организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов и с помощью мерной линейки определяется объем отходов.
12. Масса накапливающихся отходов определяется путем взвешивания заполненных контейнеров и последующего вычитания массы порожнего контейнера организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.

3. Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрауыштары (электрондық және электр жабдықтар, құрамында сынап бар қалдықтар, батарейкалар, аккумуляторлар және өзге де қауіпті құрамдастар) бөлек жиналуға және арнайы бейімделген кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуге тиіс.
2. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу тәртібі
4. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары тұрғын үй қорының барлық объектілері, тұрғын емес үй-жайлар үшін жеке-жеке белгіленеді.
5. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тұрғын үй қорының барлық объектілері үшін және тұрғын емес үй-жайлар бойынша анықталады.
6. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары кейіннен есептік бірлікке жинақталу көлемін кейін есептей отырып, заттай өлшеу жүргізу жолымен анықталады.
7. Заттай өлшеулер жүргізу үшін көріктендіру әртүрлі деңгейі бар екі үлгідегі тұрғын үй қорының объектілері бөлінеді:
1) тұтынушыларға коммуналдық қызметтерді ұсыну үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары бар жайлы тұрғын үй;
2) тұтынушыларға коммуналдық қызмет көрсету үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары жоқ жайлы емес тұрғын үй.
8. Халықтан түзілетін коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын айқындау үшін тұрғын халықтың мынадай саны бар учаскелер бөлінеді:
тұрғындарының саны 300 мың адамға дейінгі елді мекендерде учаскелер абаттандырудың әрбір түрі бойынша тұрғындардың жалпы санының 2 %-ын қамти отырып таңдалады;
халқының саны 300-ден 500 мың адамға дейінгі елді мекендерде – 1 %;
тұрғындарының саны 500 мың адамнан асатын елді мекендерде – 0,5 % (оның ішінде жайлы емес сектор бойынша кемінде 500 адам).
9. Таңдап алынған объектілерде өлшеу жүргізу алдында жергілікті атқарушы органдар коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымдармен бірлесіп, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша тұрғын қоры мен тұрғын емес үй-жайлардың коммуналдық паспортын жасайды.
10. Түзілген және жинақталған коммуналдық қалдықтардың массасы мен көлемін анықтау үшін өлшеу сызғышы мен салмақ өлшеу жабдығы пайдаланылады.
11. Өлшеу алдында контейнердегі қалдықтар коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйыммен теңестіріледі және өлшеу сызғышының көмегімен қалдықтардың көлемі анықталады.
12. Жинақталған қалдықтардың массасы толтырылған контейнерлерді өлшеу және коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымның бос контейнердің массасын одан әрі шегеру жолымен айқындалады.

13. При полном заполнении кузова специальной техники (мусоровоза) общим объемом образованных и накопленных коммунальных отходов одного участка и невозможности дальнейшей загрузки с других участков, допускается определение массы отходов проводить путем взвешивания загруженной и порожней машины на автомобильных весах.
14. Данные по массе и объему образованных и накопленных коммунальных отходах вносятся местным исполнительным органом в бланк первичных записей по форме согласно приложению 3 к Правилам.
15. После обработки первичных материалов, по замерам полученные данные (масса, объем) каждого объекта суммируются по дням недели и заносятся местным исполнительным органом в сводную сезонную ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 4 к Правилам.
16. После проведения сезонных замеров, местным исполнительным орган вносит данные (масса, объем) в сводную годовую ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 5 к Правилам.
17. Сбор коммунальных отходов, предполагаемых к замеру по определенному объекту, должен исключать смешивание коммунальных отходов от других объектов.
18. При определении накопления коммунальных отходов используются стандартные контейнеры одинаковой емкости. Для полного учета отходов и определения коэффициента неравномерности образования и накопления предусматривается установка дополнительных контейнеров, необходимость установки которых и их количество уточняется при обследовании выбранных участков.
Все контейнеры должны быть полностью очищены:
1) при ежедневном вывозе – за сутки до начала замеров;
2) при вывозе по графику реже ежедневного – в последний день вывоза по графику перед неделей замеров.
19. За сутки до начала замеров все контейнеры должны быть полностью очищены организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.
20. Обработка первичных материалов по замерам производится не позднее, чем на следующий день после их проведения.
3. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов
21. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов производится следующим образом:
1) определение объема образованных и накопленных коммунальных отходов в одном контейнере для сбора коммунальных отходов на объекте в сутки (Vконт, м3):
Vконт = h*S
где, h – высота от основания контейнера до верхней точки накопленных коммунальных отходов, м;
S – площадь основания контейнера, м2;
2) определение общего объема образования и накопления коммунальных отходов на контейнерной площадке (Vсут, м3) при количестве контейнеров для сбора коммунальных отходов на контейнерной площадке объекта более одного:
Vсут = Vконт1 + Vконт2 + Vконт3….
где, Vконт1, Vконт2, Vконт3 – суточные объемы образования и накопления коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;

13. Бір учаскеде түзілген және жинақталған қалдықтардың жалпы көлемі арнайы техниканың (қоқыс тасығыштың) шанағын толтырған және басқа учаскелерден қоқысты тиеу мүмкін болмаған кезде, қалдықтардың массасын қоқыс тиелген және бос машиналарды автомобиль таразысында өлшеу жолымен анықтауға жол беріледі.
14. Түзілген және жинақталған қалдықтардың массасы мен көлемі жөніндегі деректерді жергілікті атқарушы орган Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бастапқы жазба бланкісіне енгізеді.
15. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдегеннен кейін әрбір объектінің алынған деректері (массасы, көлемі) аптаның күндері бойынша қосылады және жергілікті атқарушы орган Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық маусымдық ведомосына енгізеді.
16. Маусымдық өлшеулер жүргізілгеннен кейін жергілікті атқарушы орган осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосына деректерді (масса, көлем) енгізеді.
17. Белгілі бір объекті бойынша өлшеу болжанып отырған коммуналдық қалдықтарды жинағанда басқа объектілердің коммуналдық қалдықтары араласып кетпеуге.
18. Қалдықтардың жинақталуын анықтаған кезде бірдей сыйымдылықтағы стандартты контейнерлер пайдаланылады. Қалдықтарды барынша толық есепке алу және біркелкі емес түзілу мен жинақталу коэффициентін анықтауға қосымша контейнерлер орнату көзделеді, оларды орнату қажеттілігі мен олардың саны тандап алынған учаскелерді тексерген кезде нақтыланады.
Барлық контейнерлер толығымен тазалануы керек:
1) күн сайын әкету кезінде – өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын;
2) кесте бойынша әкету кезінде күн сайын – кесте бойынша әкетудің соңғы күні өлшеу аптасының алдында.
19. Өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйым барлық контейнерлерді толық тазартуы тиіс.
20. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдеу олар жүргізілгеннен кейін келесі күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
3. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу
21. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу былайша жүргізіледі:
1) бір тәулікте объектіде коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған бір контейнерде түзілген және жинақталған қалдықтардың көлемін анықтау (Vконт., М3):
V конт=h*S
мұндағы h - контейнердің түбінен бастап жинақталған коммуналдық қалдықтардың жоғарғы нүктесіне дейінгі биіктік, м;
S – контейнер түбінің алаңы, м2;
2) контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жалпы көлемін анықтау (Vтәу, м3), егер контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерлердің саны бірден артық болса:
Vтәу=Vконт1+Vконт2+Vконт3...
мұндағы Vконт1, Vконт2, Vконт3 – контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының тәуліктік көлемі. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнердің санына байланысты жүргізіледі;

3) определение суточной массы коммунальных отходов, накопленных в контейнере для сбора коммунальных отходов (mконт, кг), производят по формуле:
mконт = m3 - mп
где m3 – масса загруженного контейнера с отходами, кг;
mп – масса порожнего контейнера с отходами, кг;
4) определение суточной массы коммунальных отходов, образовавшихся на объекте (mсут, кг) производят по формуле:
mсут = mконт1 + mконт2 + mконт3….
где mконт1, mконт2, mконт3 – суточная масса коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;
5) замеры проводятся в одно и то же время суток до вывоза отходов с контейнерной площадки. Период проведения замеров: семь дней (без перерыва).
Сроки проведения замеров: зима-декабрь, январь, февраль; весна-март, апрель, май; лето-июнь, июль, август; осень-сентябрь, октябрь, ноябрь.
Определение объема коммунальных отходов (Vсез, м3) на объекте в течение сезонного периода наблюдений проводят по формуле:
Vсез = Vсут1 + Vсут2 +…. + Vсут7
где Vсут1, Vсут2 – объем образования коммунальных отходов на объекте за каждые сутки в определенный сезон;
6) определение массы коммунальных отходов, образовавшихся на объекте в течение сезонного периода (mсез, кг) производят по формуле:
mсез= mсут1 + mсут2 +…. + mсут7
где mсут1, mсут2 – масса коммунальных отходов на объекте за сутки в определенный сезон;
7) определение суточной среднесезонной нормы коммунальных отходов на количество источников образования коммунальных отходов на объекте (расчетная единица) производят по формуле:
по объему (Vсс, м3):
Vcc = Vсез/(nxa)
по массе (mсс, кг):
mсс = mсез/(nxa)
где n – количество суток наблюдений в течение сезонного периода; а – количество расчетных единиц;
8) определение суточной среднегодовой нормы коммунальных отходов на расчетную единицу на объекте производят по формуле:
по объему (Vсс, м3):
Vссг = (Vзсс + Vвсс + Vлсс + Vосс)/n
по массе (mсс, кг):
mссг = (mзсс + mвсс + mлсс + mосс)/n,
где верхние индексы "з", "в", "л", "о" – обозначают суточный среднесезонный норматив образования отходов на расчетную единицу зимой – "з", весной – "в", летом – "л", осенью – "о" соответственно;
n – число сезонов образования отходов (n = 4);
9) определение годовой нормы образования и накопления коммунальных отходов на расчетную единицу на объекте производят по формуле:
по объему (Vг, м3):
Vг = Vссгxnд,
по массе (mг, кг):
mг = mссгxnд,
где nд - число дней в году;

3) коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерде жинақталған коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mконт., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mконт=m3-mп
мұндағы m3 – қалдықтар тиелген контейнердің массасы, кг;
mп – қалдықтардан бос контейнердің массасы, кг;
4) объектіде түзілген коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mтәу., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mтәу=mконт1+mконт2+mконт3...
мұндағы mконт1, mконт2, mконт3 – контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасы. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнерлердің санына байланысты жүргізіледі;
5) өлшеулер контейнерлік алаңнан қалдықтарды шығарғанға дейін тәуліктің бір уақытында жүргізіледі. Өлшеулерді жүргізу кезеңі: жеті күн (үзіліссіз).
Өлшеулерді жүргізу мерзімдері: қыс-желтоқсан, қаңтар, ақпан; көктем-наурыз, сәуір, мамыр; жаз-маусым, шілде, тамыз; күз-қыркүйек, қазан, қараша.
Маусымдық кезең ішінде объектіде түзілген коммуналдық қалдықтардың көлемін анықтау (Vмаус, м3) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Vмаус=Vтәу1+Vтәу2+....+Vтәу7
мұндағы Vтәу1, Vтәу2 – белгілі бір маусымда әр тәулік ішінде объектіде пайда болған коммуналдық қалдықтардың көлемі;
6) маусымдық кезең ішінде объектіде пайда болған коммуналдық қалдықтардың көлемін анықтау (mмаус, кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mмаус=mтәу1+mтәу2+...+mтәу7
мұндағы mтәу1 mтәу2 – белгілі бір маусымда тәулік ішінде объектідегі коммуналдық қалдықтардың массасы;
7) объектіде коммуналдық қалдықтардың түзілу көздерінің санынан коммуналдық қалдықтардың орташа маусымдық нормасын анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша (Vтм, м3):
Vтм = Vмаус/(nxa)
Массасы бойынша (mтм, кг):
mтм = mмаус/(nxa)
мұндағы n – маусымдық кезең ішінде бақылау тәулігінің саны;
а – есептік бірліктің саны.
8) объектіде есептік бірлікке коммуналдық қалдықтардың тәуліктік орташа жылдық нормасын анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша (Vтом, м3):
Vтом = (Vктм + Vктм + Vжтм +Vкүтм)/n
Массасы бойынша (mтом, кг):
mтом = (mктм + mктм + mжтм +mкүтм)/n
мұндағы жоғарғы индекстер "қ", "к", "ж", "кү" – қыста – "қ", көктемде – "к", жазда – "ж", күзде "кү" – есептік бірлікте тиісінше қалдықтар пайда болуының тәуліктік орташа маусымдық нормативтерін білдіреді;
n – қалдықтар пайда болған маусымның саны (n=4).
9) Объектіде есептік бірлікте коммуналдық қалдықтардың пайда болуымен жинақталуының жылдық нормасын анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша (Vж, м3):
Vж = Vтожхnк
Массасы бойынша (mж, кг):
mж = mтожXnк
мұндағы nк – жылдағы күннің саны.

22. Дополнительно, для определения средней плотности коммунальных отходов, коэффициента сезонной и суточной сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов проводится следующий расчет:
1) определение средней плотности коммунальных отходов (ср, кг/м3) производят по формуле:
ср = m/V,
где m и V – годовые или среднесезонные нормативы образования и накопления отходов соответственно по массе и объему на расчетную единицу;
2) определение коэффициента сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов (kн) производят по формуле:
по объему:
kн = Vсс/Vг
по массе:
kн = mсс/mг
3) определение коэффициента суточной сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов производят по формуле:
по объему:
kсн = Vmax.сут/Vсс,
где Vmax.сут – максимальный суточный объем образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, м3.
по массе:
kсн = mmax.сут/mсс,
где mmax.сут – максимальная суточная масса образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, кг.
23. Для проведения сравнения фактического и расчетного годового объема, установленные годовые нормы образования и накопления коммунальных отходов на одну расчетную единицу объекта умножаются на количество расчетных единиц. Полученный расчетный годовой объем образования коммунальных отходов не должен отличаться от фактического их накопления от того же объекта за год более чем на пять процентов. При расхождении расчетных и фактических данных более чем на пять процентов, дифференцированные нормативы образования коммунальных отходов корректируются по основным объектам их образования до результата с требуемой погрешностью.
Приложение 1
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
в Узункольском районе
Виды объектов жилищного фонда и нежилые помещения
Объект накопления коммунальных отходов
Расчетная единица
1.
Домовладения благоустроенные и неблагоустроенные
1 житель
2.
Общежития, интернаты, детские дома, дома престарелых и другие подобные объекты
1 место
3.
Гостиницы, санатории, дома отдыха
1 место
4.
Детские сады, ясли и другие дошкольные учреждения
1 место
5.
Учреждения, организации, офисы, конторы, банки, отделения связи
1 сотрудник
6.
Поликлиники, медицинские центры
1 посещение
7.
Больницы, прочие лечебно-профилактические учреждения
1 койко-место
8.
Школы и другие учебные заведения
1 учащийся
9.
Рестораны, кафе, прочие увеселительные заведения и учреждения общественного питания
1 посадочное место
10.
Театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, казино, залы игровых автоматов, интернет-кафе, компьютерные клубы
1 посадочное место
11.
Музеи, выставки
1 м2 общей площади
12.
Стадионы, спортивные площадки
1 место по проекту
13.
Спортивные, танцевальные и игровые залы
1 м2 общей площади
14.
Продовольственные и промышленно-товарные магазины, смешанные магазины
1 м2 торговой площади
15.
Торговля с машин
1 м2 торгового места
16.
Рынки, торговые павильоны, киоски, лотки
1 м2 торговой площади
17.
Оптовые базы, склады промышленных, продовольственных товаров
1 м2 общей площади
18.
Дома быта: обслуживание населения
1 м2 общей площади
19.
Вокзалы, автовокзалы, аэропорты
1 м2 общей площади
20.
Пляжи, уличные сметы с дорог
1 м2 общей площади
21.
Аптеки
1 м2 торговой площади
22.
Автостоянки, автомойки, АЗС
1 машино-место
23.
Автомастерские
1 работник
24.
Гаражные кооперативы, гаражи, паркинги
на 1 гараж
25.
Парикмахерские, косметические салоны
1 рабочее место
26.
Прачечные, химчистки, ремонт бытовой техники, швейные ателье
1 м2 общей площади
27.
Мастерские ювелирные, по ремонту обуви, часов
1 м2 общей площади
28.
Мелкий ремонт и услуги (изготовление ключей и т.д.)
1 рабочее место
29.
Бани, сауны
1 м2 общей площади
30.
Юридические, организующие массовые мероприятия на территории города, парковые отходы
1000 участников
31.
Садоводческие кооперативы
1 участок
Приложение 2
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
в Узункольском районе
Форма
Коммунальный паспорт объекта жилищного фонда
Населенный пункт, район, область ______________________________________

22. Коммуналдық қалдықтардың орташа тығыздығын анықтау, коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының маусымдық және тәуліктік бір тектіемес коэффициентін анықтауға қосымша мынадай есеп жүргізіледі:
1) коммуналдық қалдықтардың орташа тығыздығын анықтау (gop, кг/м3) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
qcp = m/V,
мұндағы m және V – есептік бірлікте тиісінше массасы мен көлемі бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жылдық немесе орташа маусымдық нормативтері;
2) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының маусымдық бір текті емес коэффициентін (kбе) анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша:
Кбе = Vом/Vж
Массасы бойынша:
К бе = mом/mж
3) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының тәуліктік маусымдық бір текті емес коэффициентін анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша:
К мбе = Vmax.тәу./Voм
Мұндағы V max.тәу. – маусымда объектідегі коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының ең жоғарғы тәуліктік көлемі, м3
Массасы бойынша:
K сн = m max тәу./moм
Мұндағы mmax.тәу. – маусымда объектідегі коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының ең жоғарғы тәуліктік массасы, кг.
23. Нақты және есептік жылдық көлемді салыстыру үшін коммуналдық қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуының есептік бірлікте белгіленген жылдық нормативтері есептік бірліктің санына көбейтіледі. Алынған коммуналдық қалдықтардың түзілуінің есептік жылдық көлемінің айырмасы олардың дәл сол объектіде бір жыл ішінде нақты жинақталуының бес пайызынан аспауға тиіс. Есепті және нақты деректерде бес пайыздан артық айырма болған жағдайда коммуналдық қалдықтардың түзілуінің сараланған нормативтері олар түзілетін негізгі объектілер бойынша талап етілген қателіктермен нәтижеге шыққанға дейін түзетіледі.
Ұзынкөл
ауданында коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
1-қосымша
Тұрғын үй қоры мен тұрғын емес үй-жайлар объектілерінің түрлері
Коммуналдық қалдықтар жинақталатын объектілер
Есептік бірлік
1
Жайлы және жайлы емес үйлер
1 тұрғын
2
Жатақханалар, интернаттар, балалар үйлері, қарттар үйлері және сол сияқтылар
1 орын
3
Қонақ үйлер, санаторийлер, демалыс үйлері
1 орын
4
Балабақшалар, бөбекжай және басқа да мектепке дейінгі мекемелер
1 орын
5
Мекемелер, ұйымдар, офистер, кеңселер, банктер, байланыс бөлімшелері
1 қызметкер
6
Емханалар, медициналық орталықтар
1 келіп кету
7
Ауруханалар, өзге де емдеу-сауықтыру мекемелері
1 төсек-орын
8
Мектептер және өзге де оқу орындары
1 оқушы
9
Мейрамханалар, дәмханалар, басқа да көңіл көтеретін ғимараттар және қоғамдық тамақтану мекемелері
1 отыратын орын
10
Театрлар, кинотеатрлар, концерт залдары, түнгі клубтар, ойынханалар, ойын автоматтарының залы, интернет-кафелер, компьютерлік клубтар
1 отыратын орын
11
Мұражайлар, көрмелер
Жалпы алаңы 1 м2
12
Стадиондар, спорт алаңдары
Жоба бойынша 1 орын
13
Спорт, би және ойын залдары
Жалпы алаңы 1 м2
14
Азық-түлік, өнер кәсіптіктауар дүкендері, супермаркеттер
Сауда алаңы 1 м2
15
Машиналардан сату
Сауда орнының 1 м2
16
Базарлар, сауда павильондары, дүңгіршектер, сөрелер
Сауда алаңы 1 м2
17
Өнеркәсіптік, азық-түлік тауарларының көтерме базалары, қоймалары
Жалпы алаңы 1 м2
18
Тұрмыстық қызмет көрсету үйі: халыққа қызмет көрсету
Жалпы алаңы 1 м2
19
Вокзалдар, автовокзалдар, әуежайлар
Жалпы алаңы 1 м2
20
Жағажайлар, жолдардан көше сметалары
Жалпы алаңы 1 м2
21
Дәріханалар
Сауда алаңы 1 м2
22
Автотұрақтар, автомобильді жуу орындары, АЖС
1 машина-орын
23
Автомобиль шеберханалары
1 жұмысшы
24
Гараж кооперативтері, гараждар, паркингтер
1 гаражға
25
Шаштараздар, косметикалық салондар
1 жұмыс орны
26
Кір жуатын орындар, химиялық тазалау орындары, тұрмыстық техниканы жөндеу орындары, тігін ательесі
Жалпы алаңы 1 м2
27
Зергерлік, аяқкиімді, сағаттарды жөндеу шеберханалары
Жалпы алаңы 1 м2
28
Кішігірім жөндеу және қызмет көрсету орындары (кілттер жасау және сол сияқтылар.)
1 жұмыс орны
29
Моншалар, сауналар
Жалпы алаңы 1 м2
30
Қала аумағында жаппай іс-шаралар ұйымдастыратын заңды, саябақ қалдықтары
1000 қатысушы
31
Бау-бақша кооперативтері
1 учаске
Ұзынкөл
ауданында коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тұрғын үй қоры объектісінің коммуналдық паспорты
Елдімекен, аудан, облыс_______________________________________________

1. Адрес______________________________________________________________
2. Этажность__________________________________________________________
3. Номер домовладения______________________________________________
4. Количество проживающих, чел. _____________________________________
5. Уровень благоустройства: _________________________________________
а) наличие водопровода, канализации, газа _____________________________
б) вид отопления (центральное, печное, местное) ________________________
в) вид топлива – уголь (каменный, бурый), дрова, газ _____________________
г) наличие мусоропровода_____________________________________________
д) площадь дворовой территории, м2__________________________________
под зелеными насаждениями ________________________________________
под твердым покрытием_______________________________________________ из них тротуары_______________________________________________________
6. Тип контейнеров, их количество и емкость _____________________________
7. Периодичность вывоза отходов______________________________________
8. Производится ли раздельный сбор пищевых отходов и вторсырья (каких и сколько) ___________________________________________________________
9. Периодичность вывоза вторсырья _____________________________________
10. Периодичность вывоза пищевых отходов ____________________________
11. Производится ли раздельный сбор опасных отходов (каких и сколько фракций)_________________________________________________________
Подписи:
Ф.И.О. (при его наличии), должность
Форма
Коммунальный паспорт объектов нежилых помещений
Населенный пункт, район, область______________________________________
1. Наименование объекта ______________________________________________
2. Адрес______________________________________________________________
3. Встроенные или отдельно стоящие (для последнего указать этажность) ___ __________________________________________________________________
4. Количество расчетных единиц (работников и т.д.) _____________________
5. Пропускная способность в сутки: для зрелищных предприятий (число мест) _________________________________________________________________
для предприятий общественного питания (число блюд) ____________________
6. Количество обслуживающего персонала, чел. ___________________________
7. Общая площадь помещений, м2_____________________________________
Торговая_____________________________________________________________
складская и подсобная_________________________________________________

1. Мекенжайы_________________________________________________________
2. Қабаттылығы_______________________________________________________
3. Үйдің нөмірі________________________________________________________
4. Тұрып жатқан адамдардың саны, адам _________________________________
5. Жайлылық деңгейі: ________________________________________________
а) су құбырының, газдың, кәріздің болуы ________________________________
б) жылу беру түрі (орталықтан, пешпен, жергілікті) ________________________
в) отынның түрі - көмір (тас көмір, қоңыр темір), ағаш отын, газ ______________
г) қоқыс құбырының болуы____________________________________________
д) аула аумағының алаңы, м2___________________________________________
жасыл екпелер бар_____________________________________________________
жабыны қатты_________________________________________________________
оның ішінде жаяу соқпақтар ___________________________________________
6. Контейнерлердің түрі, олардың саны және сыйымдылығы _______________
7. Қалдықтарды шығару кезеңділігі______________________________________
8. Тамақ қалдықтары мен қайталама шикізатты бөлек жинау жүргізіле ме
(қандай және қанша) __________________________________________________
9. Қайталама шикізатты шығару кезеңділігі ______________________________ ____________________________________________________________________
10. Тамақ қалдықтарын шығару кезеңділігі ____________________________ ____________________________________________________________________
11. Қауіпті қалдықтарды бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша фракция) ________________________________________________________
Қолдары:
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Нысан
Тұрғын емес үй-жайлар объектілерінің коммуналдық паспорты
Елдімекен, аудан, облыс______________________________________________
1. Объектінің атауы___________________________________________________
2. Мекенжайы______________________________________________________
3. Жапсарлас салынған немесе жеке тұрған (соңғысының қабатын көрсету қажет) ______________________________________________________________
4. Есеп айырысу бірліктерінің саны (қызметкерлер және т. б.) ______________
5. Тәулігіне өткізу қабілеті: ___________________________________________
ойын-сауық кәсіпорындары үшін (орын саны) __________________________
қоғамдық тамақтану кәсіпорындары үшін (тағам түрі) ____________________
6. Қызмет көрсететін персоналдың саны, адам______________________________
7. Үй-жайдың жалпы алаңы, м2 _________________________________________
сауда алаңы_________________________________________________________
қоймалық және қосалқы алаң __________________________________________

8. Площадь дворовой территории, м2____________________________________
под зелеными насаждениями __________________________________________
под твердым покрытием ____________________________________________
9. Тип контейнеров, их количество и емкость _____________________________
10. Периодичность вывоза отходов _______________________________________
11. Производится ли раздельный сбор пищевых отходов и вторсырья (каких и сколько) __________________________________________________________
12. Периодичность вывоза вторсырья __________________________________
13. Периодичность вывоза пищевых отходов ___________________________
14. Производится ли раздельный сбор опасных отходов (каких и сколько фракций) _________________________________________________________
Подписи:
Ф.И.О. (при его наличии), должность
Приложение 3
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
в Узункольском районе
Форма
Бланк первичных записей
_________________ (дата)
по объекту _________________________________________________________
(наименование, адрес)
№ п/п контейнера
Высота слоя собранных отходов, h, м
Площадь основания контейнер, S, м2
Объем отходов в контейнер V, hS, м3
Масса загруженного контейнера (мусоровоза) с отходами, m3, кг
Масса порожнего контейнера (мусоровоза), mП, кг
Масса отходов в контейнере, mконт, m3 - mП
1
2
....
Итого за сутки
Vсут
mсут
Приложение 4
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
в Узункольском районе
Форма
Сводная месячная (сезонная) ведомость образования и накопления коммунальных отходов по группам объектов
Период с "____" по "____" ________________ месяца 20_____ года
Тип благоустройства _______________________________________
День недели
Наименование объекта
Вид деятельности объекта
Количество расчетных единиц
Объем/масса накопленных коммунальных отходов
Средняя плотность кг/м3
Всего отобрано втор. сырья (при раздельном сборе)
общее
на 1 расчетную единицу
кг
м3
кг
м3
кг
м3
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
Подписи
Ф.И.О. (при его наличии), должность
Приложение 5
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
в Узункольском районе
Форма
Сводная годовая ведомость образования и накопления коммунальных отходов
Тип благоустройства _____________________________________________
Объект
Месяц
Количество измеряемых единиц
Накопление отходов
Коэффициент неравномерности
Раздельный сбор, кг
общее
на 1 измеряемую единицу
общее
на 1 измеряемую единицу
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Всего __________________________________________________________
Среднее за сутки_________________________________________________
Подписи _______________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), должность_________________________________

8. Аула аумағының алаңы, м2 __________________________________________
Жасыл екпелер бар____________________________________________________
Жабын қатты_________________________________________________________
9. Контейнерлердің типі, олардың саны және сыйымдылығы________________
10. Қалдықтарды шығару кезеңділігі_____________________________________
11. Тамақ қалдықтарымен қайталама шикізатты бөлек жинау жүргізіле ме
(қандай және қанша) __________________________________________________
12. Қайталама шикізатты шығару кезеңділігі ____________________________
13. Тамақ қалдықтарын шығару кезеңділігі______________________________
_____________________________________________________________________
14. Қауіпті қалдықтарды бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша фракция)____________________________________________________________
Қолдары:
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Ұзынкөл
ауданында коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
3-қосымша
Формасы
Бастапқы жазба бланкісі
_____________ (күні)
____________________________________________________________________________
объектісі бойынша (атауы, мекенжайы)
Контейнердің р/с №
Жиналған қалдықтар қабатының биіктігі, h, м
Контейнер негізінің алаңы, S, м2
Контейнердегі қалдықтардың көлемі, V, h*S, м3
Қалдықтар тиелген контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), m3, кг
Бос контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), mп, кг
Контейнердегі қалдықтардың массасы, mконт, m3 - mп
1
2
...
Тәулік ішіндегі жиыны
Vтәу
Мтәу
Ұзынкөл
ауданында коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Объектілердің топтары бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу мен жиналуының жиынтық айлық (маусымдық) ведомосі
20__ жылғы ___ ___________ бастап ____ _______________ дейін
Жайлылық типі __________________________________________
Аптаның күндері
Объектінің атауы
Объектінің қызмет түрі
Есептік бірліктің саны
Жинақталған коммуналдық қалдықтардың көлемі/массасы
Орташа тығыздығы, кг/м3
Барлығы қайталама шикізат іріктеп алынды (бөлек жинаған кезде)
жалпы
1 есептік бірлікке
кг
м3
кг
м3
кг
м3
Дүйсенбі
Сейсенбі
Сәрсенбі
Бейсенбі
Жұма
Сенбі
Жексенбі
Тәулігіне орташа
Қолдары
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Ұзынкөл ауданында
коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосі
Жайлылық типі ___________________________________________________
Объект
Ай
Өлшенетін бірліктің саны
Қалдықтардың жиналуы
Біртекті емес коэффициент
Бөлек жинау, кг
жалпы
өлшенетін 1 бірлікке
жалпы
1 өлшенетін бірлікке
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Барлығы _________________________________________________________
Тәулігіне орташа __________________________________________________
Қолдары _________________________________________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы __________________________________