Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 17 мая 2022 года № 99
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района".
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Федоровского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Федоровского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Федоровского района Т. Исабаев
Приложение
к постановлению акимата
Федоровского района
от "17" мая 2022 года
№ 99
Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на территории Федоровского района.

"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 99 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелері қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының заңнамамен белгіленген тәртіппен аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республиқалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республиқалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Федоров ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Федоров ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Исабаев
Федоров ауданы әкімдіктің
2022 жылғы "17" мамыр
№ 99 қаулысына
қосымша
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" имеет ведомства:
1) государственное коммунальное предприятие "Теплоцентр" акимата Федоровского района;
2) государственное коммунальное предприятие "Водстрой" акимата Федоровского района;
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Жаркөл" акимата Федоровского района.
3. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111900, Республика Казахстан, Костанайская область, село Федоровка, улица Набережная, 9.

2. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары бар:
1) Федоров ауданы әкімдігінің "Теплоцентр" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) Федоров ауданы әкімдігінің "Водстрой" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
3) Федоров ауданы әкімдігінің "Жаркөл" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне және басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіндегі ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі, өз атауы қазақша және орысша жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылықтың органдарында есеп шоты бар.
5. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтық-құқықтық тарап ретінде мемлекет атынан шығуға құқықты.
7. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111900, Қазақстан Республикасы Қостанай облысы, Федоров ауылы, Набережная көшесі, 9.

10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района".
Если государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на территории Федоровского района;
2) осуществление координации и контроля за работой по подготовке районного производственного и социального комплекса к работе в зимних условиях и паводковый период;
3) формирование социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры населенных пунктов и территорий;
4) содействие и участие в обеспечении водоснабжением района, эксплуатации и содержании жилищного фонда и других объектов инфраструктуры;
5) осуществление контроля и подготовки отчетов по выполнению государственных программ, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, иных нормативных актов по вопросам своей компетентности;
6) осуществление контроля деятельности коммунального хозяйства (вода, тепло, электроэнергия) и развитие инфраструктуры;
7) государственный контроль в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения Федоровского района;
8) государственный надзор в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств на территории Федоровского района.

10. Осы Ереже "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметін жүзеге асыру құқығы берілсе, Қазақстан Республикасының заңнамасымен басқа қарастырылмаса, түскен кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 Бөлім. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілдіктері
13. Міндеттері:
1) Федоров ауданы аумағында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) қысқы жағдайда және тасқын кезенде аудан өндіріс және әлеуметтік жинақтардың жұмысқа дайындау бойынша жұмыстар үшін үйлестіру және бақылауды жүзеге асыру;
3) елді мекендер мен аумақтарды әлеуметтік, инженерлік және көлік инфрақұрылымды қалыптастыру;
4) ауданды сумен жабдықтау қамтамасыз етуде жәрдемдесу және қатысу, тұрғын үй қорыны және де басқа инфрақұрылым объектілерді пайдалану және ұстау;
5) Қазақстан Республикасы Президенті және Үкіметінің актілер, заңдар, мемлекеттік бағдамаларды орындау бойынша есептерді дайындау және бақылауды жүзеге асыру, өз құзыреті мәселелер бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілер;
6) коммуналдық шаруашылық (су, жылу, электрэнергия) қызметін бақылауды жүзеге асыру және инфрақұрылымын дамыту;
7) тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы мемлекеттік бақылау;
8) қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау.

14. Полномочия:
1) права:
- получать в установленном порядке от учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории района, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, аппаратов акимов сельских округов информацию, необходимую для выполнения возложенных на отдел задач и функций;
- запрашивать и получать в установленном порядке от предприятий независимо от форм собственности, организаций и учреждений материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела;
- вносить предложения акиму и акимату района об основных направлениях социально-экономического развития, приоритетах и стратегии развития района;
2) обязанности:
- в пределах своей компетенции издавать правовые акты;
- представлять интересы государственных коммунальных предприятий в вышестоящих органах;
- в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлять контроль за распределением и использованием государственного жилищного фонда;
- заключать договора на производство работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог Федоровского района;
- производить анализ деятельности учреждений, предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела, давать необходимые предложения об улучшении работы;
- созывать по согласованию с курирующим заместителем акима района совещания по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
- осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) проводит анализ, корректировку и содействует реализации приоритетных программ развития инфраструктуры, водо - тепло обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства района;
2) осуществляет контроль за ходом выполнения дорожно-ремонтных работ;
3) способствует развитию конкурентного рынка в сфере жилищно-коммунальных услуг;
4) организует и способствует развитию, пассажирского движения в районе;
5) организует работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
6) принимает участие в проведении тендеров на ремонт и содержание автомобильных дорог, организации пассажирского движения, организации водообеспечения;
7) контролирует эксплуатацию государственного жилищного фонда, предприятий и сооружений коммунального хозяйства, находящихся в коммунальной собственности;
8) обеспечивает оценку хода жилищно-коммунальных реформ;
9) осуществляет анализ ценообразования и тарифов на коммунальные услуги;
10) осуществляет прием выполненных работ по ремонту автомобильных дорог в соответствии с нормативно-технической и проектной документацией;
11) обеспечивает эффективное расходование бюджетных средств и материальных ценностей согласно целевому назначению;

14. Өкілдіктері:
1) құқықтары:
- Бөлімге жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау үшін ведомствалық және меншік нысанына қарамастан аудан аумағында орналасқан мекемелер, кәсіпорындар және ұйымдардан, ауылдың округі әкімі аппараттарынан белгіленген тәртіпте ақпарат алу;
- бөлім құзыретіне жататын мәселелерді шешу үшін және меншік нысанына қарамастан кәсіпорындардан, ұйымдардан және мекемелерден белгіленген тәртіпте керек материалдарын сұрату және алу;
- аудан әкімі және аудан әкімдігіне ауданның әлеуметтік-экономикалық дамудың негізгі бағыттары, басым бағыттар мен стратегиялар бойынша ұсыныстарды енгізу;
2) міндеттері:
- өзінің құзыры шегінде құқықтық актілерді шығару;
- жоғары тұрған органдарда мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың мүдделерін өкілдік ету;
- Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес мемлекеттік тұрғын үй қорын бөлу және пайдалануды бақылауды жүзеге асыру;
- Федоров ауданының автомобиль жолдарын салу, жөндеу және ұстау бойынша өндіріс жұмыстарына шартарды жасау;
- бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мекемелердің, кәсіпорындардың және ұйымдардың қызметінін талдауды жүргізу, жұмысты жақсарту бойынша керек ұсыныстарды беру;
- бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша әкімнің жетекшілік етуші орынбасарының келісімімен кенестерді шақыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызметтерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) аудан инфрақұрылым, су-жылумен қамтамасыз ету және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты даму басым бағдарламалардың талдау, түзету және жүзеге асыруға жәрдемдеседі;
2) жол-жөндеу жұмыстардың орындау жүрісі үшін бақылауды жүзеге асырады;
3) тұрғын үй-коммуналдық қызметтер аумақта бәсекелі нарықты дамуға жәрдемдеседі;
4) ауданда жолаушылардың жүрісті ұйымдастырады және дамуға жәрдемдеседі;
5) автомобиль жолдарын жөндеу және ұстау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
6) автомобиль жолдарын жөндеу және ұстау, жолаушылар жүрісін үйымдастыру, сумен жабдықтауды ұйымдастыруға тендерді өткізуде қатысады;
7) коммуналдық меншікте бар коммуналдық шаруашылық кәсіпорындар мен ғимараттардың, мемлекеттік тұрғын үй қорыны пайдалануды бақылайды;
8) тұрғын үй-коммуналдық реформалардың жүрісін бағалауды қамтамасыз етеді;
9) коммуналдық қызметтеріне баға жасалу және тарифтердің талдауын жүзеге асырады;
10) нормативті-құқықты және жоба құжаттамасына сәйкес автомобиль жолдарын жөндеу бойынша орындаған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асырады;
11) нысаналы мақсатына сәйкес бюджеттік қаражаттарды және материалдық құндылығы эффективтік жұмсауды жүзеге асыру;

12) подготавливает заявки и справки на внесение изменений в планы финансирования бюджетных программ;
13) контролирует своевременное перечисление денежных средств по заключенным гражданско-правовым сделкам;
14) курирует вопросы водообеспечения и теплоснабжения района, организации пассажирских перевозок и ремонта, автомобильных дорог;
15) разрабатывает планы мероприятий по реализации региональных программ, поручений вышестоящих государственных органов входящих в компетенцию отдела;
16) осуществляет контроль за поставкой топлива в бюджетные организации района;
17) курирует вопросы о ходе подготовки объектов производственного и социального комплекса к работе в осеннее-зимний период;
18) осуществляет контроль за проведением санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов района;
19) готовит оперативную информацию, справки, отчеты по курируемым вопросам;
20) осуществляет прогнозирование данных развития дорожно-транспортной инфраструктуры, коммунального хозяйства;
21) осуществляет работу по обращениям физических и юридических лиц;
22) обеспечивает надлежащий учет поступающих писем, заявлений, жалоб;
23) осуществляет постановку на учет (очередность) граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, формирование списков очередности;
24) оказывает государственные услуги в соответствии с Реестром государственных услуг;
25) осуществляет приватизацию жилищ из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, определенных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2013 года № 673 "Об утверждении Правил приватизации жилищ из государственного жилищного фонда";
26) разрабатывает нормативно-правовые акты по курируемым вопросам;
27) ведет реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа такси;
28) осуществляет выдачу паспорта готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимний период;
29) организует распределение жилья коммунального жилищного фонда;
30) проводит инвентаризацию жилищного фонда;
31) проводит проверки должностными лицами деятельности субъектов кондоминиума, обеспечивает организацию мероприятий и контроль деятельности органов управления объектом кондоминиума по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;

12) бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспарларға өзгерістерді енгізуне мәлімдемелер мен анықтамаларды дайындайды;
13) азаматтық-құқықтық жасалған келісімдер бойынша ақша қаражаттарды өз уақытында аударуды бақылайды;
14) аудан сумен жабдықтау, жылумен жабдықтау, жолаушылар тасымалы және автомобиль жолдарды жөндеуді ұйымдастыру мәселелерді бақылайды;
15) бөлім құзыретіне кіретін жоғары тұратын мемлекеттік органдардың тапсырмаларын, аймақтық бағдарламаларды жүзеге асыру бойынша іс шаралардың жоспарларды әзірлейді;
16) аудан бюджеттік ұйымдарына отынды әкелу үшін бақылауды жүзеге асырады;
17) күзгі-қысқы кезенде жұмыстарына өндіріс және әлеуметтік жинақ объектілердің дайындау жүрісі туралы мәселелерді жетекшелік етеді;
18) аудан елді мекендерді санитарлық тазалау, көркейту және жасылдандыруды өткізу үшін бақылауды жүргізеді;
19) жетекшілік мәселелер бойынша жедел ақпаратты, анықтамалар, есептерді дайындайды;
20) жол-көліктік инфрақұрылым, коммуналдық шаруашылық даму деректерді болжамдауды жүзеге асырады;
21) жеке және заңды тұлғалардың өтініштері және "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерді қарастыру туралы" 1-ТӨ нысаналы есепті қалыптастыру бойынша жұмысты жүзеге асырады;
22) келіп түсетін хаттар, арыздар, шағымдардың тиісті есепті қамтамасыз етеді;
23) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйде мұқтаж азаматтарды есепке (кезекшілікке) тұрғызуды жүзеге асырады, кезекшілік тізімдерді қалыптастырады;
24) мемлекеттік қызметтер Реестріне сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
25) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жекешелендіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 2 шілдедегі № 673 Қаулысында айқындалған шарттарда және тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жекешелендіруді жүзеге асырады;
26) жетекшілік ететін мәселелер бойынша нормативтік-құқықтық актілерді дайындайды;
27) такси жолаушылары мен жүктерін тасымалдау қызметін жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізбесін жүргізеді;
28) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігі паспортын беруді жүзеге асырады;
29) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй бөлуді ұйымдастырады;
30) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізеді;
31) кондоминиум субъектілерінің лауазымды адамдарының қызметіне тексерулер жүргізеді, шаралардың ұйымдастырылуын және кондоминиум басқару органдарының тұрғын үй қорын сақтау және дұрыс пайдалану жөніндегі қызметін бақылауды жүзеге асырады;

32) организация государственного технического обследования общего имущества многоквартирного жилого дома;
33) определение перечня, периодов и очередности проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
34) согласование сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
35) принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума;
36) вынесение обязательных для исполнения предписаний (представлений) по устранению нарушений согласно Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108. (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10528, опубликован 23 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
37) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений;
38) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" (далее – Отдел):
1) утверждает штатное расписание и структуру Отдела;
2) определяет обязанности и полномочия работников Отдела;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела;

32) көп пәтерлі тұрғын үйдің жалпы мүлкін мемлекеттік техникалық тексеруді ұйымдастыру;
33) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізудің тізбесін, кезеңдерін және кезектілігін анықтау;
34) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге арналған шығыстар сметасын келісу;
35) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
36) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығымен бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына сәйкес (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10528 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынымдар) шығару;
37) пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жүгінген кезде кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі есептің болуына тексеру жүргізу;
38) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3 Бөлім. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілдіктері
16. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің басшысы бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді атқару және өз функцияларын жүзеге асыру бойынша және де сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қолдамағаны үшін жеке жауапкершілікте болады.
17. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің басшысы лауазымына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тағайындалады және босатылады.
18. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің басшысының орынбасары лауазымы қарастырылмаған.
19. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – бөлім) басшысының өкілдіктері:
1) Бөлімнің штат кестесін және құрылымды бекітеді;
2) Бөлім қызметкердердің міндеттерін және өкілдіктерді аңықтайды;
3) Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және босатады;

4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
5) подписывает приказы Отдела;
6) представляет Отдел во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) Бөлім қызметкерлеріне заңнамада белгіленген тәртіпте тәртіптік жаза қолданады;
5) Бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
6) қолданыстағы заңдарға сәйкес барлық мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Бөлім қызметін білдіреді;
7) заңнамасына сәйкес басқа да қызметтерді жүзеге асырады;
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің басшысы жоқ болған кезде оның өкілдіктерін орындауды оның орнындағы тұлға жүзеге асырады.
4 Бөлім. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің оқшауланған мүлікті жедел басқаруға құқығы бар.
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің мүлігі, оған мемлекет берген мүліктен және негізгі қорлар мен айналымдығы қаражаттан, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасымен рұқсат етілген басқа көздер есебінен алынған мүліктерден тұрады. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі Қазақстан Республикасы атынан балансында тұрған мүлікке ие болу, пайдалану және басқару құқығын жүзеге асырады.
21. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүліктер коммуналдық меншікке жатады.
22. "Федоров ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру жоспары бойынша берілген өзіне бекітілген мүлікті өз бетінше иелігінен шығыруға немесе басқаша жұмсауға құқығы жоқ.
5 Бөлім. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.