О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 22 сентября 2022 года № 95
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) Устав государственного учреждения Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана), согласно приложению 2 к настоящему приказу;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) Устав государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана), согласно приложению 22 к настоящему приказу;";
в приложении 2 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав государственного учреждения Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное учреждение Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана) (далее – Центр) является некоммерческой организацией в организационно-правовой форме учреждения, обладающей статусом юридического лица, созданной для осуществления мероприятий по оказанию экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим в зоне чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания медицинских услуг работникам аварийно-спасательных служб, профессионального психологического отбора и сопровождения работников Центра, филиалов в условиях повседневной деятельности, обеспечения взаимодействия государственных органов и организаций здравоохранения в сфере медицины катастроф.";
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Полное наименование Центра: государственное учреждение Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана).
7. Юридический адрес Центра: Республика Казахстан, город Астана, ул. Ильяса Омарова, 91.";
подпункт 1) пункта 37 изложить в следующей редакции:
"1) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по г. Астана;"
в приложении 3 к указанному приказу:

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2022 жылғы 22 қыркүйектегі № 95 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 - тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің (Астана қаласы) жарғысы осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы төтенше жағдайлар департаментінің "Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі" мемлекеттік мекемесінің (Астана қаласы) жарғысы осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес;";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Апаттар медицинасы орталығы мемлекеттік мекемесінің (Астана қаласы) Жарғысы";
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесі (Астана қаласы) (бұдан әрі - Орталық) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар аумағында зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, апаттан құтқару қызметтері қызметшілеріне медициналық қызмет көрсету, Орталық, филиал қызметшілеріне күнделікті қызмет жағдайында кәсіби психологиялық іріктеу және ілестіру, апаттар медицинасы саласында мемлекеттік органдар мен денсаулық сақтау ұйымдарының өзара іс-қимылдарын қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды жүзеге асыру үшін құрылған, заңды тұлға мәртебесі бар мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Орталықтың толық атауы: Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесі (Астана қаласы).
7. Орталықтың заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Ілияс Омаров көшесі, 91.";
37-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Астана қ. бойынша филиалы;"
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшада:

подпункт 2) пункта 34 изложить в следующей редакции:
"2) Жетысу Алатауское территориальное эксплуатационное управление (город Талдыкорган, область Жетісу);";
в приложении 4 к указанному приказу:
пункт 16 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 6 к указанному приказу:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, индекс 071400, область Абай, город Семей, улица Сорокина 18.";
в приложении 7-1 к указанному приказу:
пункт 14 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 8 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 9 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 10-1 к указанному приказу:
пункт 14 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 11 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 12 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 13 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 13-1 к указанному приказу:
пункт 14 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 14 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 15 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 16 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 17 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 18 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 19 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 20 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 20-1 к указанному приказу:
пункт 14 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 21 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
в приложении 22 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

34-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Жетісу Алатау аумақтық пайдалану басқармасы (Жетісу облысы, Талдықорған қаласы);";
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшада:
16-тармақ мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 6-қосымшада:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, 071400 индексі, Абай облысы, Семей қаласы, Сорокин көшесі, 18-үй.";
көрсетілген бұйрыққа 7-1-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 8-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 9-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 10-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 10-1-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 11-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 12-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 13-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 13-1-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 14-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 15-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 16-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 17-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 18-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 19-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 20-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 21-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 22-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің "Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі" мемлекеттік мекемесінің (Астана қаласы) Жарғысы:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)".
8. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сарыарка", жилой массив Көктал, улица Ақтау, 6/1.";
пункт 17 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Руководство и координация оперативно-служебной деятельности Службы осуществляется Комитетом противопожарной службы Министерства (далее – Комитет) и Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Астаны (далее – Департамент).";
в приложении 24 к указанному приказу:
пункт 17 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"15) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.".
2. Департаменту ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Начальникам департаментов по чрезвычайным ситуациям, областей, городов республиканского значения и столицы и Управления медико-психологической службы, руководителю Республиканского государственного учреждения "Республиканский оперативно-спасательный отряд" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить регистрацию учредительных документов, а также внесенных изменений и (или) дополнений в учредительные документы вверенных государственных учреждений в органах юстиции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің "Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) (Астана қаласы) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің Атауы "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің "Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі" мемлекеттік мекемесі (Астана қаласы);".
8. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Көктал тұрғын алабы, Ақтау көшесі, 6/1.";
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Қызметтің жедел-қызметтік жұмысын басқаруды және үйлестіруді Министрліктің Өртке қарсы қызмет комитеті (бұдан әрі – Комитет) және Астана қаласының Төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 24-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.";
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды жою департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың төтенше жағдайлар департаменттерінің бастықтары, Республикалық жедел құтқару жасағының басшысы құрылтай құжаттарын, сондай-ақ құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген тәртіпте әділет органдарында тіркеуді қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
М. Кульдиков

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық қол қойған күннен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрдің
міндеттер атқарушы генерал-майор
М. Күлдіков