О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 15 декабря 2022 года № 309
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Председателям ведомств Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальникам департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, руководителям Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане и Центра медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана) обеспечить регистрацию учредительных документов, а также внесенных изменений и (или) дополнений в учредительные документы вверенных государственных учреждений в органах юстиции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр
генерал-лейтенант
Ю. Ильин
Утвержден
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 15 декабря 2022 года № 309
Перечень некоторых приказов Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения:
в пункте 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 15 желтоқсандағы № 309 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі ведомстволарының басшылары, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың төтенше жағдайлар департаменттерінің бастықтары, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаментінің және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы) басшылары сеніп таспсырылған мемлекеттік мекемелердің құрылтай құжаттарын, сондай-ақ құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген тәртіпте әділет органдарында тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойған күннен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Министр
генерал-лейтенант
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің 2022 жылғы " "
№ бұйрығымен бекітілген
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"5) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 5 к настоящему приказу;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане, согласно приложению 22 к настоящему приказу;";
в приложении 1 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, административное здание "Дом министерств", 2 подъезд.";
подпункт 1) пункта 26 изложить в следующей редакции:
"1) департаменты по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы в пределах компетенции, установленной законодательными актами в области гражданской обороны;";
в приложении 2 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, административное здание "Дом министерств", 2 подъезд.";
в приложении 3 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Байқоңыр", улица Янушкевича, дом № 2.";
в приложении 4 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Байқоңыр", улица Янушкевича, дом № 2.";
подпункт 1) пункта 29 изложить в следующей редакции:
"1) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане";";
в приложении 5 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";

"5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті туралы ережесі;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаментінің ережесі;";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 2-кіреберіс.";
26-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) азаматтық қорғаныс саласындағы заңнамалық актілерде белгіленген құзыреті шегінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың төтенше жағдайлар департаменттері;";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 2-кіреберіс.";
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Янушкевич көшесi, № 2 үй.";
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Янушкевич көшесi, № 2 үй.";
29-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;";
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";

пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сарыарка", улица Әліби Жангелдина, здание 24.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".";
в приложении 6 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 7 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 8 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 9 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 10 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Әліби Жангелдин көшесі, 24-ғимарат.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.";
көрсетілген бұйрыққа 6-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 7-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 8-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 9-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 10-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 11 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 12 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 13 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 14 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 11-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 12-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 13-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 14-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 15 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 16 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 17 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 18 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 15-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 16-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 17-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 18-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 19 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 20 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 21 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
в приложении 22 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 19-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 20-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 21-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрыққа 22-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет) и осуществляет руководство в области промышленной безопасности.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сарыарка", проспект Богенбай батыра, 6А.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане".";
пункты 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"16. Департамент возглавляет Руководитель – Главный государственный инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности по городу Астане, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
17. Главный государственный инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности по городу Астане имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
18. Главный государственный инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности по городу Астане организует и осуществляет общее руководство за деятельностью Департамента, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.";
абзац первый пункта 20 изложить в следующей редакции:
"20. В этих целях Главный государственный инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности по городу Астане:".
2. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года № 60 "Об утверждении положений о городских, районных (районных в городах) управлений, отделов по чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
подпункты 1), 2), 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Алматы" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;

"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің аумақтық бөлімшесі болып табылады және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшылыққы жүзеге асырады.";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бөгенбай батыр даңғылы, 6А.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
16, 17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Департаментті Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығымен лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын Басшы - Астана қаласы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектор басқарады.
17. Астана қаласы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектордың Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығымен лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасары болады.
18. Астана қаласы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектор Департаменттің қызметіне жалпы басшылықты ұйымдастырады және жүзеге асырады, Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.";
20-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Осы мақсаттарда Астана қаласы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектор:".
2. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармалары мен бөлімдері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 60 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
1), 2), 3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Алматы" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;

2) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу;";
дополнить подпунктом 39-1) следующего содержания:
"39-1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Тұран" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 39-1 к настоящему приказу;";
в приложении 1 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Алматы" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Алматы" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Байқоңыр", улица Жақып Омарова, дом № 91.
9. Полное наименование Управления – государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района "Алматы" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".";
в приложении 2 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Байқоңыр" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Есіл" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарыарқа" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;";
мынадай мазмұндағы 39-1) тармақшамен толықтырылсын:
"39-1) осы бұйрыққа 39-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Тұран" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Алматы" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Алматы" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Жақып Омаров көшесі, № 91-үй.
9. Басқарманың толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Алматы" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы" мемлекеттік мекемесі.";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Байқоңыр" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Байқоңыр", улица Жақып Омарова, дом № 91.
9. Полное наименование Управления – государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".";
в приложении 3 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Есиль", улица Керей Жанибек хандар, дом 8.
9. Полное наименование Управления – государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".";
в приложении 4 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Байқоңыр" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Жақып Омаров көшесі, № 91-үй.
9. Басқарманың толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Байқоңыр" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы" мемлекеттік мекемесі.";
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Есіл" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Есіл" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Есіл" ауданы, Керей Жәнібек хандар көшесі, 8-үй.
9. Басқарманың толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Есіл" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы" мемлекеттік мекемесі.";
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарыарқа" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сарыарка", проспект Богенбай батыра, 4.
9. Полное наименование Управления – государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".";
в приложении 4-1 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 8-1 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 19-1 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 30-1 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
дополнить приложением 39-1 согласно приложению к настоящему Перечню некоторых приказов Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения;
в приложении 40-1 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарыарқа" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бөгенбай батыр даңғылы, 4.
9. Басқарманың толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарыарқа" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы" мемлекеттік мекемесі.";
көрсетілген бұйрыққа 4-1-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 8-1-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 19-1-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 30-1-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
осы өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің кейбір бұйрықтарының тізбесіне қосымшаға сәйкес 39-1-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрыққа 40-1-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 40-2 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 40-3 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 40-4 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 40-5 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 40-6 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 40-7 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 40-8 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 40-9 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 110-1 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";

"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 40-2-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 40-3-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 40-4-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 40-5-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 40-6-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 40-7-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 40-8-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 40-9-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 110-1-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";

"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 201-2 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 201-3 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.";
в приложении 201-4 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.".
3. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения:
в пункте 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) Устав государственного учреждения "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)", согласно приложению 2 к настоящему приказу;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) Устав государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)", согласно приложению 22 к настоящему приказу;";
в приложении 2 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав государственного учреждения "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)"";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное учреждение "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" (далее – Центр) является некоммерческой организацией в организационно-правовой форме учреждения, обладающей статусом юридического лица, созданной для осуществления мероприятий по оказанию экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим в зоне чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания медицинских услуг работникам аварийно-спасательных служб, профессионального психологического отбора и сопровождения работников Центра, филиалов в условиях повседневной деятельности, обеспечения взаимодействия государственных органов и организаций здравоохранения в сфере медицины катастроф.";

"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 201-2-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 201-3-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.";
көрсетілген бұйрыққа 201-4-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.".
3. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесінің жарғысы;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесінің жарғысы;" ;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Орталық) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар аумағында зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, апаттан құтқару қызметтері қызметшілеріне медициналық қызмет көрсету, Орталық, филиал қызметшілеріне күнделікті қызмет жағдайында кәсіби психологиялық іріктеу және ілестіру, апаттар медицинасы саласында мемлекеттік органдар мен денсаулық сақтау ұйымдарының өзара іс-қимылдарын қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды жүзеге асыру үшін құрылған, заңды тұлға мәртебесі бар мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы коммерциялық емес ұйым болып табылады.";

пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Полное наименование Центра: государственное учреждение "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)".
7. Юридический адрес Центра: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сарыарка", проспект Жеңіс, 72.";
в приложении 22 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)"";
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 7 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в приложении 24 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 160000, город Шымкент, район Аль-Фарабийский, улица Ахмета Байтурсынова 68/2.";
подпункт 15) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"14) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.".
Приложение к Перечню
некоторых приказов
Министра по чрезвычайным
ситуациям Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 39-1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Тұран" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Тұран" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Орталықтың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесі.
7. Орталықтың заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Жеңіс даңғылы, 72.";
көрсетілген бұйрыққа 22-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің Атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесі.";
көрсетілген бұйрыққа 24-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 160000, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Ахмет Байтұрсынов көшесі 68/2.";
17-тармақтың 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.".
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
кейбір бұйрықтарының тізбесіне
қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
39-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Тұран" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Тұран" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 160005, город Шымкент, Абайский район, Темирлановское шоссе, дом 18.
9. Полное наименование Управления – государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района "Тұран" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджетов в составе Департамента.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Управления
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;
4) организация предупреждения и тушения пожаров.
5) осуществление дознания в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы.

2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 160005, Шымкент қаласы, Абай ауданы, Темірлан тас жолы, 18 үй.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Тұран" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамамен белгіленген құзыреті шегінде анықтауды жүзеге асыру.

14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от территориальных подразделений государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и сведения;
2) использовать в установленном порядке для целей гражданской защиты государственные ведомственные и негосударственные системы, сети, средства связи и передачи информации;
3) вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, действия или бездействия которых создали угрозу или привели к возникновению чрезвычайных ситуаций и нарушений в сфере гражданской защиты;
4) использовать специализированные учеты, информационные системы, обеспечивающие решения задач по досудебному производству;
5) принимать, регистрировать и рассматривать заявления или сообщения о совершенном или готовящемся уголовном правонарушении в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы;
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
15. Функции:
1) обеспечение функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
2) обеспечение деятельности сил гражданской защиты;
3) руководство силами гражданской защиты при организации и проведении мероприятий гражданской защиты, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и организации гражданской обороны на соответствующей территории;
4) ведение государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на соответствующей территории;
5) внесение предложений в местный исполнительный орган по вопросам в сфере гражданской защиты, входящим в компетенцию местного исполнительного органа;
6) осуществление информационно-аналитической деятельности в сфере гражданской защиты;
7) привлечение материально-технических ресурсов организаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством;
8) подготовка предложений в Департамент и в местный исполнительный орган для определения потребности в средствах гражданской защиты;
9) осуществление постановки на учет и снятие с учета защитных сооружений расположенных на соответствующей территории;
10) разработка плана мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской защиты;
11) разработка планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории;

14. Құқықтары және міндеттері:
1) мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінен, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан және азаматтардан қажетті ақпаратты және мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
2) белгіленген тәртіпте азаматтық қорғау мақсаттары үшін мемлекеттік ведомстволық және мемлекеттік емес жүйелерді, желілерді, байланыс және ақпарат беру құралдарын пайдалану;
3) әрекеті немесе әрекетсіздігі төтенше жағдайлар қатеріне немесе туындауына және азаматтық қорғау саласында бұзушылықтарға әкелген лауазымды адамдарды жауапкершілікке тарту туралы белгіленген тәртіпте ұсыныстар енгізу;
4) сотқа дейінгі іс жүргізу жөніндегі міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін мамандандырылған есепке алуды, ақпараттық жүйелерді пайдалану;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамада белгіленген құзыреті шегінде жасалған немесе дайындалып жатқан қылмыстық құқық бұзушылық туралы арызды немесе хабарларды қабылдау, тіркеу және қарау;
6) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
2) азаматтық қорғау күштерінің қызметін қамтамасыз ету;
3) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алуға және оларды жоюға, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және тиісті аумақта азаматтық қорғанысты ұйымдастыруға бағытталған азаматтық қорғау іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу кезінде азаматтық қорғау күштеріне басшылық жасау;
4) тиісті аумақта табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүргізу;
5) жергілікті атқарушы органның құзыретіне кіретін азаматтық қорғау саласындағы мәселелер жөніндегі ұсыныстарды жергілікті атқарушы органға енгізу;
6) азаматтық қорғау саласында ақпараттық-талдау қызметін жүзеге асыру;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес төтенше жағдайларды жою кезінде ұйымдардың материалдық-техникалық ресурстарын тарту;
8) азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау үшін Департаментке және жергілікті атқарушы органға ұсыныстар дайындау;
9) тиісті аумақта орналасқан қорғаныш құрылыстарын есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асыру;
10) азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерін даярлау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
11) тиісті аумақта төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларын әзірлеу;

12) внесение предложений в Департамент по объемам и содержанию инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
13) обеспечение охраны от пожаров территорий населенных пунктов и особо важных объектов государственной собственности;
14) разработка планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории;
15) разработка паспортов безопасности и каталогов угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
16) организация проведения аварийно-спасательных и неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
17) координация деятельности противопожарных и аварийно-спасательных служб и формирований на соответствующей территории;
18) обеспечение информирования и оповещения населения, органов управления гражданской защиты заблаговременно, при наличии прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и (или) оперативно при возникновении чрезвычайной ситуации;
19) осуществление и пропаганда знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
20) осуществление подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов;
21) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
22) осуществление государственного контроля в области гражданской обороны;
23) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами;
24) осуществление производства дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, гражданской обороны;
25) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
26) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;
27) осуществление досудебного производства по уголовным правонарушениям в пределах компетенции, установленной для органов государственной противопожарной службы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
28) осуществление взаимодействия с подразделениями правоохранительных и специальных государственных органов, а также другими организациями;
29) подготовка материалов для направления в суд заявления о приостановлении частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещении эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением требований пожарной безопасности;

12) Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі және мазмұны бойынша Департаментке ұсыныстар енгізу;
13) елді мекендер мен аса маңызды мемлекеттік меншік объектілерінің аумақтарын өрттерден қорғауды қамтамасыз ету;
14) тиісті аумақта төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі жоспарларды әзірлеу;
15) қауіпсіздік паспорттарын және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қатерлерінің каталогтарын әзірлеу;
16) төтенше жағдайлар кезінде авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстар жүргізуді ұйымдастыру;
17) тиісті аумақта өртке қарсы және авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының қызметін үйлестіру;
18) халыққа, азаматтық қорғаудың басқару органдарына төтенше жағдайдың туындау қатері туралы болжам болған кезде күні бұрын және (немесе) төтенше жағдай туындаған кезде жедел хабар беруді және оларды құлақтандыруды қамтамасыз ету;
19) азаматтық қорғау саласындағы білімді насихаттауды, халықты және мамандарды оқытуды жүзеге асыру;
20) төтенше жағдайлар мен әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғану тәсілдері мен іс-қимылдарға азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлауды жүзеге асыру;
21) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
22) азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
23) елді мекендер мен объектілерде өртке қарсы күреске өрт сөндіру бөлімшелерінің әзірлігін бақылауды жүзеге асыру;
24) өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғаныс саласында әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер жүргізуді жүзеге асыру;
25) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
26) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
27) қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін белгіленген құзыреті шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асыру;
28) құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдардың бөлімшелерімен, сонымен қоса басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
29) субъектiлер өрт қауiпсiздiгi талаптарын бұза отырып жүзеге асыратын ұйымдардың, жекелеген өндірістердің, өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын ішінара немесе толық тоқтата тұру, ғимараттарды, құрылыстарды, электр желілерін, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт қауіпті жұмыстарды жүргізуге тыйым салу туралы сотқа өтініш жіберу үшін материалдарды дайындау;

30) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции;
31) участие, в пределах своей компетенции, в работе городского штаба по борьбе с терроризмом;
32) участие, в пределах своей компетенции, в работе городской Антитеррористической комиссии;
33) внесение предложений в Департамент по внесению изменений, дополнений в нормативные правовые акты, нормативные акты и стандарты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
34) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, иными законами и подзаконными актами Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия начальника Управления при организации его деятельности
16. Руководство Управлением осуществляется начальником, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Начальник Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Начальник Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Управления в Департаменте, государственных органах и иных организациях;
3) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством по чрезвычайным ситуациям, выполняет акты и поручения Министерства и Департамента;
4) осуществляет оперативное руководство деятельностью находящихся на территории города подразделений Департамента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
5) вносит предложения начальнику Департамента по награждению особо отличившихся сотрудников Управления государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, воинских и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава органов гражданской защиты досрочно или на одну степень выше специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
7) определяет обязанности и полномочия сотрудников Управления;
8) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Управления;
9) обеспечивает разработку и представление на утверждение начальнику Департамента ежегодного плана работы Управления;

30) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдарды және өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету;
31) өз құзыреті шегінде терроризммен күрес жөніндегі аудандық штабтың жұмысына қатысу;
32) өз құзыреті шегінде аудандық Терроризмге қарсы комиссияның жұмысына қатысу;
33) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, нормативтік актілерге және стандарттарға өзгерістер, толықтырулар енгізу жөнінде Департаментке ұсыныстар енгізу;
34) азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және заңға тәуелді актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Басқарманың қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттігі:
1) Бөлім атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде Департаментте, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарма мүддесіне өкілдік етеді;
3) Министрлік қалыптастырған саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрліктің және Департаменттің актілерін және тапсырмаларын орындайды;
4) аудан аумағында орналасқан Департамент бөлімшелерінің қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады;
5) Департамент бастығына Басқарманың айрықша көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрметті атақтар, әскери және азаматтық қорғау органдарының орта және аға басшы құрамының арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған штаттық лауазымында көзделген арнаулы атақтарынан бір дәрежеге жоғары беру бойынша ұсыныстар береді;
6) өз құзыреті шегінде Басқарма қызметкерлері орындау үшін міндетті бұйрықтарға қол қояды және нұсқаулар береді;
7) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
8) Басқарма қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын әзірлеуді және оны Департамент бастығына бекітуге ұсынуды қамтамасыз етеді;

10) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Управления;
11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на подведомственной территории;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Басқарма қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Департаментте Басқарма қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) ведомстволық бағынысты аумақта орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармада бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Басқарма өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.