Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области"
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 14 июня 2022 года № 477/6
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области".
2. Отменить постановление акимата города Экибастуза от 26 апреля 2019 года № 377/4 "О внесении дополнений в постановление акимата города Экибастуза от 29 июля 2016 года № 843/8 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области".
3. Отменить постановление акимата города Экибастуза от 29 июля 2016 года № 843/8 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области".
4. Государственному учреждению "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Экибастуза.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза А. Кантарбаев
Утверждено
постановлением акимата
города Экибастуза
от "14" июня 2022 года
№ 477/6
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного местного управления на территории города Экибастуза.
2. Государственное учреждение ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 14 маусымдағы № 477/6 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы"Заңының 31, 37- баптарына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Екібастұз қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 26 сәуірдегі "Екібастұз қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 29 шілдедегі "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 843/8 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" № 377/4 қаулысының күші жойылсын.
3. Екібастұз қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 29 шілдедегі "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 843/8 қаулысының күші жойылсын.
4. "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі А. Кантарбаев
Екібастұз қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "14" маусымдағы
№ 477/6 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1- тарау. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) Екібастұз қаласының аумағында мемлекеттік жергілікті басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 141200, город Экибастуз, улица Мәшһүр Жүсіп, 45.
10. Режим работы государственного учреждения: понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Учредителем государственного учреждения является акимат города Экибастуза Павлодарской области.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
13. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области"
15. Задачи:
1) обеспечение деятельности акима и акимата города по проведению государственной политики на территории города Экибастуза;
2) координация деятельности местных исполнительных органов города Экибастуза;
3) участие в выработке планов социально-экономического развития города, совершенствования механизма и тактики осуществления социально-экономических реформ в соответствии со стратегией развития Республики Казахстан;
4) взаимодействие с областными и местными государственными органами, организациями и гражданами;
5) реализация иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141200, Екібастұз қаласы, Мәшһүр Жүсіп көшесі, 45.
10. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Павлодар облысы Екібастұз қаласының әкімдігі мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы болып табылады.
12. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
15. Мақсаттары:
1) Екібастұз қаласы аумағында мемлекеттік саясатты жүргізу бойынша қала әкімі мен әкімдігінің қызметін қамтамасыз ету;
2) Екібастұз қаласының жергілікті атқарушы органдарының қызметін үйлестіру;
3) қаланың әлеуметтік-экономикалық даму жоспарларын әзірлеуге, Қазақстан Республикасының даму стратегиясына сәйкес әлеуметтік-экономикалық реформаларды жүзеге асыру тетігі мен тактикасын жетілдіруге қатысу;
4) облыстық және жергілікті мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара іс-қимыл жасау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді іске асыру.

16. Полномочия:
1) Права:
запрашивать и получать от хозяйствующих субъектов всех форм собственности (по согласованию), органов местного самоуправления информацию для выполнения возложенных на государственное учреждение задач;
предъявлять иски и выступать в судах самостоятельно и через представителя в качестве истца, ответчика, третьих лиц по делам, связанным с функциями государственного учреждения;
вносить в областные государственные органы предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном уровне;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) Обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать реализацию законодательства о государственной службе;
постоянно повышать квалификацию работников государственного учреждения на семинарах, курсах и других видах обучения;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) обеспечивает организационную, правовую, информационно-аналитическую, консультативную, материально–техническую подготовку и проведение заседаний акимата города, мероприятий, совещаний, семинаров с участием акима города, визитов иностранных делегаций, выездов акима города в сельские округа, поселки и села города Экибастуза;
2) обеспечивает нормотворческую деятельность акима города:
вносит акиму города предложения по основным направлениям формирования эффективного государственного механизма правовой защиты граждан и организаций;
принимает меры по укреплению законности и правопорядка, совершенствованию механизма нормотворческой деятельности акима города;
осуществляет правовую экспертизу нормативных правовых и правовых актов, вносимых на рассмотрение акиму города, участвует в разработке проектов актов акимата и акима города;
3) обеспечивает полномочия акима города в отношениях с городским маслихатом (далее – Маслихат):
регулярно информирует акима города о состоянии нормотворческой деятельности в Маслихате и в его постоянных комиссиях, рассматриваемых ими вопросах, разъясняет позицию акима города по проектам решений;
вносит акиму города предложения по определению приоритетности рассмотрения Маслихатом проектов решений, созыву в период между сессиями внеочередных заседаний Маслихата, целесообразности присутствия акима города на заседаниях Маслихата;
4) участвует в разработке и контроле за выполнением городских программных документов;
5) в соответствии с законодательством Республики Казахстан вносит предложения акиму города по награждению государственными наградами, поощрениями акима города и присвоению почетных званий;

16. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерді орындау үшін барлық меншік нысанындағы шаруашылық жүргізуші субъектілерден (келісім бойынша), жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан ақпарат сұрату және алу;
талап қою және соттарда дербес және өкіл арқылы мемлекеттік мекеменің функцияларына байланысты істер бойынша талап қоюшы, жауапкер, үшінші тұлғалар ретінде әрекет ету;
облыстық деңгейде шешілуі қамтамасыз етілетін міндеттерді іске асыруға байланысты ұсыныстарды облыстық мемлекеттік органдарға енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтау;
Мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің семинарларда, курстарда және оқытудың басқа да түрлерінде біліктілігін тұрақты арттыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
17. Функциялар:
1) қала әкімдігінің отырыстарын, қала әкімінің қатысуымен өтетін іс-шараларды, кеңестерді, семинарларды, шетелдік делегациялардың сапарларын, қала әкімінің Екібастұз қаласының ауылдық округтеріне, кенттеріне және ауылдарына шығуын ұйымдастыру, құқықтық, ақпараттық–талдау, консультативтік, материалдық-техникалық дайындауды және өткізуді қамтамасыз етеді;
2) қала әкімінің норма шығармашылық қызметін қамтамасыз етеді, қала әкіміне азаматтар мен ұйымдарды құқықтық қорғаудың тиімді мемлекеттік тетігін қалыптастырудың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту бойынша шаралар қабылдайды;
қала әкімінің норма шығармашылық қызметінің тетігін жетілдіру жөнінде шаралар қабылдайды;
қала әкімінің қарауына енгізілетін нормативтік құқықтық және құқықтық актілерге құқықтық сараптаманы жүзеге асырады, қала әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге қатысады;
3) қалалық мәслихатпен (бұдан әрі – Мәслихат) қарым-қатынаста қала әкімінің өкілеттігін қамтамасыз етеді;
қала әкімін Мәслихаттағы және оның тұрақты комиссияларындағы норма шығармашылық қызметінің жай-күйі, олар қарайтын мәселелер туралы үнемі хабардар етеді,
қала әкіміне Мәслихаттың шешім жобаларын қарау басымдығын айқындау, сессиялар арасындағы кезеңде мәслихаттың кезектен тыс отырыстарын шақыру, қала әкімінің мәслихат отырыстарына қатысуының орындылығы жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) қалалық бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге және орындалуын бақылауға қатысады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала әкіміне қала әкімінің мемлекеттік наградаларымен, көтермелеулерімен марапаттау және құрметті атақтар беру жөнінде ұсыныстар енгізеді;

6) вносит предложения акиму города об образовании, упразднении и реорганизации государственных и консультативно-совещательных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных акиму и акимату города;
7) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности государственных и консультативно-совещательных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных акиму и акимату города;
8) обеспечивает реализацию полномочий акима города в вопросах административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) реализует полномочия акима города в сфере региональной политики:
осуществляет прогнозирование и выработку предложений для акима города по стратегии региональной политики, конструктивной совместной работе представительных и исполнительных органов города;
обеспечивает взаимодействие акима города с акимами сельских округов, поселков и сел;
осуществляет контроль за безусловным и исчерпывающим выполнением актов и поручений акима города всеми государственными органами и должностными лицами, соответствием актов исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, действующему законодательству Республики Казахстан;
10) осуществляет информационно-аналитическое обеспечение деятельности акима города:
проводит анализ внутриполитической ситуации, работы государственных органов города и должностных лиц, изучает общественное мнение, прогнозирует развитие политической и социально-экономической ситуации, готовит предложения по общественно-значимым проблемам;
осуществляет сбор, обработку информации и обеспечивает акима города информационно-аналитическими материалами по вопросам внутренней политики;
обеспечивает установление и постоянное развитие связей акима города с общественностью через средства массовой информации, участвует в разъяснении принимаемых актов акимата и акима города;
11) обеспечивает проведение кадровой политики в городе Экибастузе:
анализирует состояние кадровой работы;
обеспечивает профессиональную подготовку государственных служащих исполнительных органов;
оформляет материалы при назначении на должность и освобождении от должности, решает иные вопросы, связанные с прохождением государственой службы должностными лицами, назначаемыми и согласуемыми с акимом города, ведет их личные дела;
проводит аттестацию государственных служащих государственного учреждения, других должностных лиц, назначаемых и согласуемых с акимом города;
12) осуществляет документационное обеспечение деятельности акима города:
ведет регистрацию актов акимата и акима города;
обеспечивает публикацию, надлежащее оформление и рассылку актов акимата и акима города, документов консультативно-совещательных органов;
организует делопроизводство;
рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц;
организует личный прием физических и юридических лиц;
проводит анализ документооборота, в том числе, корреспонденции, поступающей в адрес акима города;
обеспечивает хранение, систематизацию и кодификацию актов акимата и акима города;
принимает меры, направленные на внедрение государственного языка, соблюдение правил делопроизводства и их совершенствование, улучшение стиля и методов работы, внедрение новых информационных технологий;
организует переход на полный внутренний электронный документооборот с использованием средств ЭЦП без дублирования на бумажных носителях, сделав исключение только для документов с постоянными сроками архивного хранения в аппарате акима города;

6) қала әкіміне қала әкімі мен әкімдігіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік және консультативтік-кеңесші органдарды құру, тарату және қайта ұйымдастыру туралы ұсыныстар енгізеді;
7) қала әкімі мен әкімдігіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік және консультативтік-кеңесші органдардың өзара іс-қимылын және қызметін үйлестіруді қамтамасыз етеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік-аумақтық құрылыс мәселелерінде қала әкімінің өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз етеді;
9) қала әкімінің өңірлік саясат саласындағы өкілеттіктерін іске асырады;
қала әкімі үшін өңірлік саясат стратегиясы, қаланың өкілді және атқарушы органдарының сындарлы бірлескен жұмысы бойынша ұсыныстарды болжауды және әзірлеуді жүзеге асырады;
қала әкімінің ауылдық округтердің, кенттердің және ауылдардың әкімдерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;
барлық мемлекеттік органдардың және лауазымды тұлғалардың қала әкімінің актілері мен тапсырмаларының мүлтіксіз және толық орындалуын, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар актілерінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігін бақылауды жүзеге асырады;
10) қала әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады:
ішкі саяси ахуалға, қаланың мемлекеттік органдары мен лауазымды тұлғалардың жұмысына талдау жүргізеді, қоғамдық пікірді зерделейді, саяси және әлеуметтік-экономикалық ахуалдың дамуын болжайды, қоғамдық маңызы бар проблемалар бойынша ұсыныстар дайындайды;
ақпаратты жинауды, өңдеуді жүзеге асырады және қала әкімін ішкі саясат мәселелері бойынша ақпараттық-талдамалық материалдармен қамтамасыз етеді;
қала әкімінің бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қоғаммен байланыс орнатуын және тұрақты дамуын қамтамасыз етеді, қала әкімдігі мен әкімінің қабылдайтын актілерін түсіндіруге қатысады;
11) Екібастұз қаласында кадр саясатын жүргізуді қамтамасыз етеді:
кадрлық жұмыстың жағдайын талдайды;
атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби даярлық деңгейін қамтамасыз етеді;
қызметке тағайындау және қызметтен босату кезінде материалдарды ресімдейді, қала әкімімен тағайындалатын және келісілетін лауазымды тұлғалардың мемлекеттік қызметті өткеруіне байланысты өзге де мәселелерді шешеді, олардың жеке істерін жүргізеді;
мемлекеттік мекеменің мемлекеттік қызметшілерін, қала әкімімен тағайындалатын және келісілетін басқа да лауазымды тұлғаларды аттестаттаудан өткізеді;
12) Қала әкімінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады:
қала әкімдігі мен әкімінің актілерін тіркеуді жүргізеді;
қала әкімдігі мен әкімі актілерінің, консультативтік-кеңесші органдар құжаттарының жариялануын, тиісті ресімделуін және таратылуын қамтамасыз етеді;
іс жүргізуді ұйымдастырады;
жеке және заңды тұлғалардың қызметтік құжаттары мен өтініштерін қарайды;
жеке және заңды тұлғаларды жеке қабылдауды ұйымдастырады;
құжат айналымына, оның ішінде қала әкімінің атына келіп түсетін хат-хабарларға талдау жүргізеді;
қала әкімдігі мен әкімі актілерінің сақталуын, жүйелендірілуін және құпиялылығын қамтамасыз етеді;
мемлекеттік тілді енгізуге, іс қағаздарын жүргізу ережелерін сақтауға және оларды жетілдіруге, жұмыстың стилі мен әдістерін жақсартуға, жаңа ақпараттық технологияларды енгізуге бағытталған шараларды қабылдайды;
қала әкімі аппаратында мұрағаттық сақтаудың тұрақты мерзімі бар құжаттар үшін ғана ерекшелік жасай отырып, қағаз жеткізгіштерде қайталаусыз ЭЦҚ құралдарын пайдалана отырып, толық Ішкі электрондық құжат айналымына көшуді ұйымдастырады;

13) обеспечивает соблюдение режима секретности в государственном учреждении, оформляет материалы на допуск к секретным документам должностных лиц, назначаемых акимом города;
14) осуществляет экспертизу и в необходимых случаях, доработку проектов актов акимата и акима города, подготовленных исполнительными органами и ведомствами;
15) обеспечивает организацию мероприятий по воинской приписке и призыву на воинскую службу, а также по вопросам гражданской обороны;
16) проводит мероприятия по профилактике и тушению пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы;
17) проводит государственные закупки товаров (работ, услуг) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) осуществляет другие функции, возложенные на него законодательством.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области"
18. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
19. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) организует и руководит работой государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций;
2) представляет на утверждение акимату города Положение о государственном учреждении, вносит предложения по его структуре и штату;
3) организует и координирует работу структурных подразделений государственного учреждения, обеспечивает взаимодействие с иными государственными органами;
4) вносит предложения акиму города по кандидатурам для назначения на руководящие должности;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников;
6) представляет государственное учреждение в государственных органах, суде и иных организациях;
7) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение работников, оказание материальной помощи, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) обеспечивает ежеквартальную сверку с органами казначейства по проведению платежей государственным учреждением, в том числе на соответствующие счета получателей денег;

13) мемлекеттік мекемеде құпиялылық режимінің сақталуын қамтамасыз етеді, қала әкімі тағайындайтын лауазымды тұлғаларды құпия құжаттарға жіберуге материалдарды ресімдейді;
14) атқарушы органдар мен ведомстволар дайындаған қала әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларына сараптаманы және қажет болған жағдайларда пысықтауды жүзеге асырады;
15) әскери тіркеу және әскери қызметке шақыру жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғаныс мәселелері жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
16) аудан (қала) көлемінде дала өрттерінің, сондай-ақ өртке қарсы мемлекеттік органдары құрылмаған елді мекендерде өрттің алдын алу мен сөндіру бойынша іс-шаралар жүргізеді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алуды жүргізеді;
18) өзіне заңнамамен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
18. Мемлекеттік мекемеге басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады;
2) қала әкімдігіне мемлекеттік мекеме туралы ережені бекітуге ұсынады, оның құрылымы мен штат бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді, өзге мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
4) басшы лауазымдарға тағайындау үшін кандидатуралар бойынша қала әкіміне ұсыныстар енгізеді;
5) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) мемлекеттік органдарда, сотта және өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің атынан өкілдік етеді;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді ынталандыруды, материалдық көмек көрсетуді жүзеге асырады, қызметкерлерге тәртіптік жаза қолданады;
8) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;
9) қазынашылық органдарымен мемлекеттік мекеменің төлемдер жүргізуі бойынша, оның ішінде ақша алушылардың тиісті шоттарына тоқсан сайын салыстырып тексеруді қамтамасыз етеді;

10) обеспечивает исполнение законодательства о государственной службе;
11) вносит на рассмотрение акиму города предложения о наложении либо снятии дисциплинарных взысканий на должностных лиц, назначаемых акимом города;
12) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения, должностные инструкции сотрудников;
13) координирует работу по контролю за выполнением актов акимата и акима города, его поручений, прохождения документов в государственном учреждении;
14) представляет на подпись и рассмотрение акиму города проекты актов акимата и акима города, а также иные адресуемые акиму города документы и материалы;
15) утверждает смету расходов государственного учреждения и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;
16) осуществляет личный прием физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) координирует подготовку заседаний акимата, консультативно-совещательных органов;
18) координирует работу по организации мероприятий с участием акима города;
19) заключает гражданско-правовые сделки с организациями по вопросам хозяйственного обеспечения деятельности государственного учреждения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
20) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения и трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.
23. Взаимоотношения между государственным учреждением и акиматом города Экибастуза регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Взаимоотношения между государственным учреждением и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области"
25. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

10) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын қамтамасыз етеді;
11) қала әкімінің қарауына қала әкімі тағайындайтын лауазымды тұлғаларға тәртіптік жаза қолдану не алып тастау туралы ұсыныстар енгізеді;
12) мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
13) қала әкімдігі мен әкімі актілерінің, оның тапсырмаларының, мемлекеттік мекемеде құжаттардың өтуінің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
14) қала әкімі мен әкімдігі актілерінің жобаларын, сондай-ақ қала әкіміне жолданатын өзге де құжаттар мен материалдарды қала әкіміне қол қоюға және қарауға ұсынады;
15) мемлекеттік мекеменің шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржы қаражаттарын басқарады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
17) әкімдіктің, консультативтік-кеңесші органдардың отырыстарын дайындауды үйлестіреді;
18) Қала әкімінің қатысуымен өтетін іс-шараларды ұйымдастыру бойынша жұмысты үйлестіреді;
19) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметін шаруашылық қамтамасыз ету мәселелері бойынша ұйымдармен азаматтық-құқықтық мәмілелер жасасады;
20) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
22. Мемлекеттік мекеменің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және ұжымдық шартпен реттеледі.
23. Мемлекеттік мекеме мен Екібастұз қаласының әкімдігі арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
24. Мемлекеттік мекеме мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4-тарау. "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
25. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иелері берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Экибастуза Павлодарской области"
28. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

26. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
28. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.