Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза"
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 14 июня 2022 года № 481/6.
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Экибастуза.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза А. Кантарбаев
Утверждено
постановлением акимата
города Экибастуза
от "14" июня 2022 года
№481/6
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта
акимата города Экибастуза"
Глава 1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков и спорта.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а так же настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 14 маусымдағы № 481/6 қаулысы.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37 – баптарына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі А. Кантарбаев
Екібастұз
қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "14" маусымдағы
№ 481/6 қаулысымен
бекітілді
"Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене
шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учрежденияи другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 141208, город Экибастуз, улица Энергетиктер, строение 62.
10. Режим работы государственного учреждения: понедельник-пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Учредителем государственного учреждения является акимат города Экибастуза.
12. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения.
13. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
14-1. Государственное учреждение несет ответственность за составление и предоставление консолидированной финансовой отчетности.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 14-1 в соответствии с постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 03.10.2023 № 819/10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза"
15. Задачи:
1) принятие мер, направленных на возрождение, сохранение, развитие и распространения культуры народа Республики Казахстан;
2) координация деятельности государственных учреждений, предприятий всех форм собственности, общественных организаций и объединений в вопросах развития культуры, языков и спорта;

6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141208, Екібастұз қаласы, Энергетиктер көшесі, 62 ғимарат.
10. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма күндері сағат 9.00-ден сағат 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Екібастұз қаласының әкімдігі мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы болып табылады.
12. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
14-1. Мемлекеттік мекеме шоғырландырылған қаржылық есепті құруға және ұсынуға жауапты болады.
Ескерту. 1-тарау 14-1-тармақпен толықтырылды – Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімдігінің 03.10.2023 № 819/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
15. Мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасы халқының мәдениетін жандандыруға, сақтауға, дамытуға және таратуға бағытталған шараларды қабылдау;
2) мемлекеттік мекемелерде, барлық меншік нысанындағы кәсіпорындарда, қоғамдық ұйымдарда және бірлестіктерде мәдениетті, тілдерді және спортты дамыту мәселесінде қызметін үйлестіру;

3) обеспечение соблюдения законодательства об охране и использовании историко-культурного наследия;
4) организация конкурсов для проведения городских праздников с целью оптимизации расходования бюджетных средств;
5) организация конкурсов, семинаров, дискуссий, "круглых столов" по проблемам культуры и развития языков;
6) развитие массового спорта;
7) пропаганда физической культуры и спорта;
8) организация работы по развитию физической культуры и спорта;
9) подготовка спортивного резерва;
10) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
16. Полномочия:
1) права:
1-1) запрашивать и получать от хозяйствующих субъектов всех форм собственности (по согласованию) информацию для выполнения возложенных задач;
1-2) вносить в уполномоченные органы в сфере культуры, развития языков и спорта предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном уровне;
1-3) в пределах своей компетенции привлекать в необходимых случаях, научных работников и специалистов для участия в разработке рекомендаций по проведению социологических исследований, прогнозированию и других материалов;
1-4) проводить в установленном порядке семинары, совещания по вопросам культурной и языковой политики;
1-5) представлять интересы города в областных, республиканских культурных, спортивных организациях;
1-6) представлять интересы государственного учреждения в представительных и исполнительных органах города и области;
1-7) утверждать Положения (Регламент) о проведении городских спортивных соревнований на основе правил и нормативных правовых документов Республики Казахстан;
1-8) решать в установленном порядке вопросы присвоения званий, награждения победителей и призеров городских спортивных мероприятий медалями, знаками, дипломами, призами, грамотами, ценными подарками;
1-9) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
2-1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2-2) обеспечивать реализацию законодательства о государственной службе;
2-3) постоянно повышать квалификацию работников государственного учреждения на семинарах, курсах и других видах обучения;
2-4) защищать интересы работников в сфере культуры, развития языков и спорта в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2-5) рассматривать дела об административных правонарушениях согласно Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях";
2-6) осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану туралы заңдылықтарын сақтауды қамтамасыз ету;
4) бюджет қаражатын жұмсауды оңтайландыру мақсатында қалалық мерекелерді өткізуге конкурстар ұйымдастыру;
5) мәдениет және тілдерді дамыту мәселелері бойынша байқаулар, семинарлар, пікір алысулар, "дөңгелек үстелдер" ұйымдастыру;
6) бұқаралық спортты дамыту;
7) дене шынықтыру және спортты насихаттау;
8) дене шынықтыру және спортты дамыту бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
9) спорттық резервті дайындау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.
16. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1-1) жүктелген міндерттерді орындауға қажетті ақпаратты барлық нысандағы шаруашылық жүргізуші субъектілерден (келісім бойынша) сұратуға және алу;
1-2) мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласындағы уәкілетті органдарға шешімдері облыстық деңгейде қамтамасыз етілетін міндеттерді жүзеге асырумен байланысты болатын ұсыныстарды енгізу;
1-3) өз құзыреті шегінде әлеуметтанушылық зерттеуді жүргізу, болжам және басқа да мәліметтер бойынша ұсыныстарды қалыптастыруда ғылыми қызметкерлер мен мамандарды қажет болған жағдайларда тарту;
1-4) бекітілген тәртіпке сәйкес мәдени және тілдік саясат мәселелері бойынша семинарлар өткізу;
1-5) облыстық, республикалық мәдени, спорттық ұйым-мекемелерінде қаланың мүддесін білдіру;
1-6) мемлекеттік мекеме мүддесін қаланың және облыстың өкілетті мен атқарушы органдарында қорғау;
1-7) қалалық спорттық жарыстарын өткізу туралы Ережені (Регламентін) Қазақстан Республикасының ережелері мен нормативтік құқықтық құжаттамалары негізінде бекіту;
1-8) Бекітілген тәртіпке сәйкес қалалық спорттық іс-шаралардың жеңімпаздары мен жүлдегерлеріне атақ беру, олардың медальдар, белгілер, жүлделер, дипломдар, мақтау қағаздары, бағалы сыйлықтармен марапаттау мәселелерін шешу;
1-9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарын асыру.
2) міндеттері:
2-1) Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасын сақтау;
2-2) мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын іске асыруды қамтамасыз ету;
2-3) семинарларда, курстарда және өзге де оқыту түрлерінде үнемі мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің біліктілігін арттыру;
2-4) Қазақстан Республикасының қолданысындағы заңнамасына сәйкес мәдениет, тілдерді дамыту мен спорт саласындағы қызметкерлер мүдделерін қорғау;
2-5) Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
2-6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.

17. Функции:
1) подготавливает аналитические материалы и обзоры по результатам своей деятельности;
2) разрабатывает, координирует специальные программы развития культуры, языков и спорта в городе и сельской зоне;
3) содействует внедрению в быт традиций, праздников, обрядов и развитию художественных промыслов;
4) организует планово-финансовую работу в учреждениях культуры;
5) проводит анализ средств массовой информации и литературы по культуре и внедрению государственного языка;
6) ведет работы по выявлению, учету, охране и использованию культурных ценностей;
7) вносит предложения об объявлении охраняемыми памятниками природы, истории и культуры находящиеся на территории города Экибастуза и его сельской зоны природные и иные объекты, представляющие экологическую, историческую, культурную или научную ценность;
8) проводит зрелищные культурно-массовые мероприятия города, а также смотры, фестивали и конкурсы среди творческих объединений;
9) проводит аттестацию государственных организаций культуры города;
10) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха;
10-1) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
11) проводит городские спортивные соревнования по видам спорта совместно с физкультурно-спортивными организациями;
12) обеспечивает подготовку городских сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
13) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта;
14) присваивает спортсменам спортивные разряды, лишение спортсменов спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
15) присваивает квалификационные категории, лишает квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
15-1) обеспечивает жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, проживающих на территории города Экибастуза и его сельской зоны;

17. Функциялары:
1) өз қызметінің нәтижелері бойынша талдамалық материалдар мен шолулар дайындау;
2) қала мен ауылдық аймақта мәдениет, тілдерді және спортты дамытуға қатысты арнайы бағдарламалар әзірлеу, үйлестіру;
3) салт-дәстүр, мерекелер, рәсімдерді күнделікті өмірге енгізуге және көркем қолөнер кәсіпшілігін дамытуға ықпал ету;
4) мәдениет мекемелерінде жоспарлы-қаржылық жұмыстарын ұйымдастыру;
5) мәдениеті және мемлекеттік тіл енгізу жөніндегі әдебиеттер мен бұқаралық ақпарат құралдарына талдау жасау;
6) мәдени құндылықтарды анықтау, есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
7) Екібастұз қаласының және оның ауылдық аймағының аумағындағы экологиялық, тарихи, мәдени немесе ғылыми құндылығы бар табиғи және өзге де объектілерді табиғаттың, тарихтың және мәдениеттің қорғалатын ескерткіштері деп жариялау туралы ұсыныстар енгізеді;
8) көпшілік мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар және фестивальдер өткізу;
9) қаланың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізу;
10) жеке тұлғалардың тұрғылықты жері бойынша және жаппай демалу орындарында тұрғындардың қозғалысы шектеулі тобына қолжетімділікті ескере отырып, дене шынықтыру мен спортпен айналысуы үшін инфрақұрылымды құру;
10-1) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорт жабдығының қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
11) дене шынықтыру-спорт ұйымдарымен бірлесіп, спорт түрлері бойынша қалалық спорттық жарыстарын өткізу;
12) қалалық құрама командаларының спорт түрлері бойынша дайындығын және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
13) бұқаралық және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
14) спортшыларға 2-дәрежедегі спортшы, 3-дәрежедегі спортшы, 1 жасөспірімдік дәрежедегі спортшы, 2 жасөспірімдік дәрежедегі спортшы, 3 жасөспірімдік дәрежедегі спортшы спорттық разрядтарын береді, аталмыш разрядтарды алып қояды;
15) біліктілігі жоғары деңгейлі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейлі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейлі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейлі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейлі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейлі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейлі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі біліктілік санаттарын береді, біліктілік санаттарынан айыру;
15-1) Екібастұз қаласы мен оның ауылдық аймағының аумағында тұратын Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етеді;

16) реализует городской календарь спортивно-массовых мероприятий;
17) организует и проводит спортивные мероприятия на территории города и его сельской зоны;
18) осуществляет сбор, анализ и представляет информацию по развитию физической культуры и спорта на территории города Экибастуза и его сельской зоны по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
19) формирует и утверждает списки сборных команд по видам спорта;
20) координирует деятельность детских юношеских спортивных школ;
21) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
22) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
23) организует общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
24) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
25) управляет коммунальными юридическими лицами:
разрабатывает акты по вопросам управления подведомственными юридическими лицами и контролирует их реализацию;
согласовывает приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, подведомственных государственных предприятий;
согласовывает утвержденные цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые подведомственными казенными предприятиями;
рассматривает, согласовывает, утверждает, осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития подведомственных предприятий с государственным участием, отчеты по их исполнению;
осуществляет контроль за исполнением и сохранностью имущества подведомственных организаций;
предоставляет согласие уполномоченному органу по управлению коммунальной собственностью на изъятие или перераспределение имущества подведомственных организации;
готовит сведения, в том числе поименный перечень, находящихся в его управлении государственных юридических лиц, для отражения этих сведений в реестре государственного имущества;
26) осуществляет другие функций, возложенные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 03.10.2023 № 819/10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза"
18. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.

16) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың қалалық күнтізбесін іске асыру;
17) қала аумағында және оның ауылдық мекендерінде спорттық іс-шараларды өткізу және ұйымдастыру;
18) Екібастұз қаласының және оның ауылдық аймағының аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде ұсынады;
19) спорт түрлері бойынша құрама командаларының тізімін құру және бекіту;
20) балалар жасөспірімдер спорт мектептерінің қызметін үйлестіру;
21) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультативтік көмек көрсету;
22) ресми дене шынықтыру және спорттық іс-шаралардың медициналық қамтамасыз етілуін ұйымдастыру;
23) дене шынықтыру және спорттық іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті және қоғамдық қауіпсіздікті ұйымдастыру;
24) жергілікті атқарушы органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіндегі өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру;
25) коммуналдық заңды тұлғаларды басқарады:
ведомствоға қарасты заңды тұлғаларды басқару мәселелері жөнінде актілер әзірлейді және олардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
ведомствоға қарасты мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсететін қызметтерінің) міндетті көлемдерін келіседі;
ведомствоға қарасты мемлекеттің қатысы бар кәсіпорындар мен ұйымдардың даму жоспарларының орындалуы бойынша есептерін қарастырады, келіседі, бекітеді, бақылайды және талдау жүргізеді;
ведомствоға қарасты ұйымдардың мүлкін пайдалану және сақталуына бақылау жасайды;
коммуналдық меншікті басқару жөніндегі уәкілетті органға ведомствоға қарасты заңды тұлғалардың мүлкін қайтарып алуға немесе қайта бөлуге келісім береді;
мәліметтерді, оның ішінде бұл мәліметтерді мемлекеттік мүліктің тізілімінде көрсетілуі үшін өзінің басқаруындағы мемлекеттік заңды тұлғалардың атаулы тізбесін дайындайды;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген басқа да функцияларды атқарады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімдігінің 03.10.2023 № 819/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
18. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

19. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) определяет обязанности и полномочия работников;
2) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников;
3) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
4) представляет государственное учреждение в государственных органах, судах, иных организациях;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) обеспечивает ежеквартальную сверку с органами казначейства по проведению платежей государственным учреждением, в том числе на соответствующие счета получателей денег;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения и трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.
22. Взаимоотношения между государственным учреждением и акиматом города Экибастуза регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Взаимоотношения между государственным учреждением и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза"
24. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

19. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
20. Мемлекеттік мекеме бірінші басшысының өкілеттігі:
1) қызметкерлер өкілеттілігі мен міндеттерін анықтайды;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте қызметкерлерді марапаттайды және тәртіптік жаза қолданады;
3) барлық қызметкерлер үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) мемлекеттік мекемені мемлекеттік органдарда, сотта, басқа да ұйымдарда танытады;
5) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бағытындағы жұмыстарды ұйымдастырады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауда дербес жауапты болады;
6) қазынашылық органдарымен тоқсан сайын мемлекеттік мекеменің төлемдерін өткізу, соның ішінде ақша алушылардың тиісті шоттарына төлемдер өткізу бойынша салыстыру жұмысын жүргізеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік мекеменің әкімшілігі мен еңбек ұжымының арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы және ұжымдық шартымен реттеледі.
22. Мемлекеттік мекемесі мен Екібастұз қаласы әкімдігі арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
23. Мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органы арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4-тарау. "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесімен тапсырылған мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза"
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза"
1) Коммунальное государственное казенное предприятие "Центр культуры "Атамұра" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза";
2) Коммунальное государственное казенное предприятие "Городской центр культуры "Өнер" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза".
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза"
1) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза";
2) Коммунальное государственное учреждение "Достық үйі" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Экибастуза".

5 - тарау. "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі
1) "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Атамұра" мәдениет орталығы коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны";
2) "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Өнер" қалалық мәдениет орталығы коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны".
"Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1) "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі";
2) "Екібастұз қаласы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Достық үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі".