Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл"
Постановление акимата района Тереңкөл Павлодарской области от 19 мая 2022 года № 110/2
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат района Тереңкөл ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл" (далее – Положение).
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл" в установленном законодательством порядке обеспечить:
в течение одного месяца государственную регистрацию Положения в органах юстиции;
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ибраеву Р.К.
Аким района А. Мангутов
Утверждено
постановлением акимата
района Тереңкөл
от "19" мая 2022 года
№ 110/2
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл" (далее – отдел занятости и социальных программ) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости населения и социальных программ на территории района Тереңкөл.
2. Отдел занятости и социальных программ ведомств не имеет.
3. Отдел занятости и социальных программ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Тереңкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Тереңкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 110/2 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес Тереңкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тереңкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) бекітілсін.
2. "Тереңкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
бір ай ішінде Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.Қ. Ыбыраеваға жүктелсін.
Аудан әкімі А. Маңғұтов
Тереңкөл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "19" мамырдағы
№ 110/2 қаулысымен
бекітілді
"Тереңкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Тереңкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі) Тереңкөл ауданының аумағында халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел занятости и социальных программ является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел занятости и социальных программ вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел занятости и социальных программ имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел занятости и социальных программ по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела занятости и социальных программ и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела занятости и социальных программ утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 140600, Республика Казахстан, Павлодарская область, район Тереңкөл, село Теренколь, улица Тургенева, 77.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела занятости и социальных программ.
11. Учредителем отдела занятости и социальных программ является государство в лице акимата района Тереңкөл.
12. Финансирование деятельности отдела занятости и социальных программ осуществляется из местного бюджета.
13. Отделу занятости и социальных программ запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела занятости и социальных программ.
Если отделу занятости и социальных программ законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
14. Режим работы отдела занятости и социальных программ устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота-воскресенье.
2. Цель, предмет деятельности, задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл"

4. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесінің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140600, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Тереңкөл ауданы, Тереңкөл ауылы, Тургенев көшесі, 77.
10. Осы Ереже жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Тереңкөл ауданы әкімдігінің атынан жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құрылтайшысы мемлекет болып табылады.
12. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
14. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: сағат 9.00 – 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00 – 14.30-ға дейін, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
2. "Тереңкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты, қызметінің мәні, міндеттері және өкілеттіктері

15. Целью деятельности отдела занятости и социальных программ является реализация на районном уровне государственной политики в вопросах регулирования занятости и социальной защиты населения.
16. Предметом деятельности отдела занятости и социальных программ является осуществление государственной политики в вопросах занятости и социальной защиты населения на территории района Тереңкөл.
17. Задачи:
1) проведение единой государственной политики в области занятости и социальной защиты населения;
2) разработка и внесение на утверждение представительного органа проектов нормативных правовых актов, регулирующих порядок социальных выплат на территории района;
3) организация работ по приему и регистрации в установленном законодательством порядке заявлений на социальные выплаты отдельным категориям граждан;
4) ведение мониторинга ситуации на рынке труда в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
5) участие в разработке проектов программ, направленных на повышение уровня жизни населения и эффективности социальных программ.
18. Полномочия:
1) Права:
вносить на рассмотрение акимата и акима района Тереңкөл предложения по целям, приоритетам и стратегии социально-экономического развития района Тереңкөл;
запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед отделом занятости и социальных программ;
привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
представлять интересы отдела занятости и социальных программ в государственных органах, суде;
заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции.
2) Обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата области, акима области и района.
19. Функции:
1) осуществление координации деятельности по реализации областных и районных программ в сфере занятости населения и социальных программ, утвержденных в установленном законодательством порядке на территории района;
2) информирование населения о выполнении областных и районных программ в сфере занятости населения и социальных программ;

15. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметінің мақсаты халықты жұмыспен қамтуды реттеу және әлеуметтік қорғау мәселелерінде мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде іске асыру болып табылады.
16. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметінің мәні Тереңкөл ауданының аумағында халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелерінде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
17. Міндеттері:
1) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) аудан аумағында әлеуметтік төлемдердің тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу және өкілетті органның бекітуіне енгізу;
3) азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдерге өтініштерді заңнамамен белгіленген тәртіпте қабылдау және тіркеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен еңбек нарығындағы ахуалға мониторинг жүргізу;
5) халықтың өмір сүру деңгейін және әлеуметтік бағдарламалардың тиімділігін арттыруға бағытталған бағдарламалардың жобаларын әзірлеуге қатысу.
18. Өкілеттіктер:
1) Құқығы:
Тереңкөл ауданы әкімдігі мен әкімінің қарауына Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық даму мақсаттары, басымдықтары мен стратегиялары жөнінде ұсыныстар енгізу;
жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен, лауазымды тұлғалармен және азаматтармен белгіленген тәртіпте ақпарат сұрату және алу;
олардың басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тарту;
мемлекеттік органдарда, сотта жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің мүдделерін ұсыну;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтау;
мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету, өзіне сеніп тапсырылған мемлекеттік меншікті тек қызметтік мақсатта пайдалану;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімдігінің, облыс және аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
19. Функциялары:
1) аудан аумағында заңнамамен белгіленген тәртіпте бекітілген халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы облыстық және аудандық бағдарламаларды жүзеге асыру бойынша қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
2) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы облыстық және аудандық бағдарламалардың орындалуы туралы тұрғындарды ақпараттандыру;

3) оказание социальной помощи на дому одиноким, одиноко проживающим гражданам;
4) реализация плана мероприятий в сфере занятости населения и социальных программ на территории района;
5) ведение мониторинга ситуации на рынке труда в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
6) осуществление управления коммунальными юридическими лицами находящихся в ведении, разрабатывает акты по вопросам управления коммунальными юридическими лицами, находящихся в ведении, обеспечивает их реализацию;
7) рассмотрение писем и обращений граждан и юридических лиц в рамках действующего законодательства;
8) анализ состояния кадровой работы, обеспеченности кадрами в отделе занятости и социальных программ;
9) решение вопросов, связанных с прохождением государственной службы государственных служащих отдела занятости и социальных программ;
10) осуществление взаимодействия с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на отдел занятости и социальных программ;
11) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации и социальные сети.
3. Статус, полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл"
20. Руководство отделом занятости и социальных программ осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел занятости и социальных программ задач и осуществление им своих полномочий.
21. Руководитель отдела занятости и социальных программ назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя отдела занятости и социальных программ:
1) осуществляет руководство деятельностью отдела занятости и социальных программ;
2) распоряжается имуществом и средствами и несет персональную ответственность за состояние дел отдела занятости и социальных программ;
3) определяет функциональные обязанности и полномочия работников отдела занятости и социальных программ;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников отдела занятости и социальных программ;
5) налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела занятости и социальных программ;
6) осуществляет поощрение работников отдела занятости и социальных программ;
7) представляет отдел занятости и социальных программ во всех органах и организациях;

3) жалғызбасты, жалғыз тұратын азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету;
4) аудан аумағында халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы іс-шаралар жоспарын іске асыру;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен еңбек нарығындағы ахуалға мониторинг жүргізу;
6) қарамағындағы коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады, қарамағындағы коммуналдық заңды тұлғаларды басқару мәселелері бойынша актілер әзірлеп, олардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
7) қолданыстағы заңнама аясында азаматтар мен заңды тұлғалардың хаттары мен өтініштерін қарау;
8) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде кадр жұмысының жай-күйін, кадрлармен қамтамасыз етілуін талдау;
9) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік қызметкерлерінің мемлекеттік қызметте өтуіне байланысты мәселелерді шешу;
10) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара әрекет жасауды жүзеге асыру;
11) бұқаралық ақпарат құралдары және әлеуметтік желілер арқылы қоғамдастықпен байланыс орнату және оны тұрақты дамыту.
3. "Тереңкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
20. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін басқаруды басшы жүзеге асырады, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
21. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
22. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі басшысының өкілеттігі:
1) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің мүлкі мен қаражатына иелік етеді және істердің жай-күйіне дербес жауапты болады;
3) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметкерлерінің функционалдық міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
4) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза салады;
6) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады;
7) барлық органдар мен ұйымдарда жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін ұсынады;

8) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию отдела занятости и социальных программ;
9) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции и несет персональную ответственность за нарушение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
23. Исполнение полномочий руководителя отдела занятости и социальных программ в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим.
24. Взаимоотношения между отделом занятости и социальных программ и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
25. Взаимоотношения между отделом занятости и социальных программ и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между отделом занятости и социальных программ и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл"
27. Отдел занятости и социальных программ может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела занятости и социальных программ формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
28. Имущество, закрепленное за отделом занятости и социальных программ, относится к коммунальной собственности района.
29. Отдел занятости и социальных программ не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл"
30. Реорганизация и упразднение отдела занятости и социальных программ осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
31. В ведении отдела занятости и социальных программ находится следующее учреждение:
Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения акимата района Тереңкөл Павлодарской области".

8) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңес шақырады;
9) өз өкілеттіктері шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін дербес жауапты болады.
23. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
24. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
25. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органының (аудан әкімдігінің атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен тиісті саланың уәкілетті органының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4. "Тереңкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
27. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
28. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
29. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Тереңкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
30. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қарамағында мына мекеме бар:
"Павлодар облысы Тереңкөл ауданы әкімдігінің халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.