Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 5 апреля 2022 года № 67/4
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением правительства Республики Казахстан от 01 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района".
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Павлодарской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Успенского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Успенского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Дычко
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
от "05" апреля 2022 года
№ 67/4
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" является местным исполнительным органом, осуществляющий функции в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования на территории района.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 5 сәуірдегі № 67/4 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Успен ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекітілсін.
2. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында лауазымды мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республиканың Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Павлодар облысы бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Успен ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Успен ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Дычко
Успен ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 05 сәуір
№ 67/4 қаулысымен
бекітілді
"Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауданда стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган болып табылады.
2. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілер, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Юридический адрес государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района": 141000, Республика Казахстан, Павлодарская область, Успенский район, село Успенка, улица Терешковой, 29.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района".
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере экономики;
2) реализация государственной политики в сфере бюджетного планирования;
3) реализация государственной политики в сфере регионального развития.
14. Полномочия:
Права:

4. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарындағы шоттары бар.
5. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілер қабылдайды.
8. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: 141000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Успен ауданы, Успен ауылы, Терешкова көшесі, 29.
10. Осы Ереже "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2-тарау Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) экономика саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) өңірлерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Өкілеттіліктері:
Құқықтар:

1) получать в установленном порядке от учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории района, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, аппаратов акимов сельских округов информацию, необходимую для выполнения возложенных задач и функций;
2) участвовать в разработке нормативных правовых актов;
3) вносить в акимат района предложения по основным направлениям социально-экономической политики;
4) привлекать для изучения дел и оказания методической помощи специалистов других отделов;
5) вырабатывать предложения по внесению изменений и дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию Отдела экономики и бюджетного планирования Успенского района;
6) осуществлять защиту прав и законных интересов государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" в судебных органах.
Обязанности:
1) в пределах своей компетенции подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы;
2) обеспечивать доступность и качество предоставляемой государственной услуги;
3) осуществлять свою деятельность в соответствии с Бюджетным законодательством Республики Казахстан и законодательством о государственном планировании в Республике Казахстан;
4) осуществлять иные обязанности в соответствии с Бюджетным законодательством Республики Казахстан и законодательством о государственном планировании в Республике Казахстан.
15. Функции:
1) участвует в реализации на территории района основных направлений внутренней и внешней политики Президента, Правительства Республики Казахстан путем участия в разработке прогноза социально-экономического развития области, обеспечения и контроля за ходом реализации государственных программ и прогноза социально-экономического развития области, выработки предложений в пределах своей компетенции;
2) подготовка информации о состоянии экономики района за соответствующий период;
3) формирование предложений по совершенствованию системы государственного управления;
4) участие в разработке Плана мероприятий Программы развития области;
5) проведение мониторинга Плана мероприятий Программы развития области;
6) мониторинг социально-экономического развития района;
7) является рабочим органом районной бюджетной комиссии;
8) обеспечивает деятельность бюджетной комиссии, в рамках процедур бюджетного законодательства;
9) определение лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов на новые инициативы на основе прогнозных показателей социально-экономического развития области, приоритетных направлений расходования бюджетных средств, размера дефицита бюджета района на плановый период;

1) ведомстволық бағыныстылығына және меншiк нысанына қарамастан аудан аумағында орналасқан мекемелерден, кәсiпорындар мен ұйымдардан, ауылдық округтер әкiмдерi аппаратынан белгiленген тәртiппен жүктелген мiндеттер мен функцияларды орындау үшiн қажеттi ақпаратты алуға;
2) нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысуға;
3) аудан әкімдігіне әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
4) істерді зерделеу және әдістемелік көмек көрсету үшін басқа бөлімшелердің мамандарын тартуға;
5) "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" ММ құзыретіне жататын мемлекеттік қызметтер бөлігінде жеке тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
6) әділет органдарында "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету.
Міндеттері:
1) өз құзыретi шегiнде мемлекеттiк органдарға ақпараттық-талдау материалдарын дайындайды және ұсынады;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз ету;
3) өз қызметін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына және Қазақстан Республикасының мемлекеттік жоспарлау туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына және Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жоспарлау туралы заңнамасына сәйкес өзге де мiндеттердi жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамын әзірлеуге қатысу арқылы Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттарын облыс аумағында іске асыруға, мемлекеттік бағдарламалардың орындалуын қамтамасыз ету және бақылау және облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуын болжау, өз құзыреті шегінде ұсыныстар әзірлеу қатысады;
2) тиісті кезеңдегі облыс экономикасының жай-күйі туралы ақпаратты дайындау;
3) мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстарды қалыптастыру;
4) Облысты дамыту бағдарламасының Іс-шаралар жоспарын әзірлеуге қатысу;
5) Облысты дамыту бағдарламасының Іс-шаралар жоспарына мониторинг жүргізу;
6) облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының мониторингі;
7) аудандық бюджет комиссиясының жұмыс органы болып табылады;
8) бюджет заңнамасының рәсімдері шеңберінде бюджет комиссиясының қызметін қамтамасыз етеді;
9) бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері шығыстарының лимиттерін, облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамды көрсеткіштері, бюджет қаражатын жұмсаудың басым бағыттары негізінде жаңа бастамалар үшін лимиттерді, жоспарлы кезеңге арналған аудандық бюджет тапшылығының мөлшерін айқындау;

10) рассмотрение бюджетных заявок и бюджетных программ администраторов бюджетных программ, финансируемых из районного бюджета и бюджета 4- го уровня, на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству, формирование заключения по бюджетным заявкам и направление их на рассмотрение бюджетной комиссии района;
11) прогнозирование доходов в местный бюджет на среднесрочный период;
12) формирование районного бюджета и бюджета 4- го уровня на трехлетний период на основе ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана, Прогноза социально-экономического развития и Программы развития области;
13) внесение предложений по уточнению, корректировке бюджетов на соответствующий финансовый год, формирование соответствующих документов на рассмотрение бюджетной комиссии района;
14) формирование перечня приоритетных бюджетных инвестиционных проектов;
15) рассмотрение бюджетных инвестиционных проектов администраторов бюджетных программ и направление экономических заключений по ним;
16) подготовка экономических заключений местных бюджетных инвестиционных проектов, а также проектов, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета, на основании заключения экономической экспертизы юридических лиц, определяемых местными исполнительными органами;
17) осуществление экономической экспертизы бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц за счет средств местных бюджетов;
18) методологическое руководство процессом бюджетного планирования;
19) оказание государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселковых, сельских округов прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты (в виде подъемного пособия и бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья);
20) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) осуществляет учет требований по кредитам, выданным из бюджетов;
22) рассмотрение в установленном порядке обращение граждан и юридических лиц;
23) осуществление в пределах своей компетенции мероприятий, направленных на противодействие проявлениям коррупции
24) разработка предложений по внесению изменений и (или) дополнений в вышестоящие органы по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

10) аудандық бюджеттен және 4-деңгейдегі бюджет есебінен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін және бюджеттік бағдарламаларын олардың бюджеттік және өзге де заңнамаға сәйкестігін қарау, бюджеттік өтінімдер бойынша қорытынды қалыптастыру және оларды қарау үшін аудандық бюджеттік комиссияғажолдау;
11) орта мерзімді кезеңге жергілікті бюджетке түсетін түсімдерді болжау;
12) Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдаулары, Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамы және Қазақстан Республикасының Даму бағдарламасы негізінде үш жылдық кезеңге арналған облыстық бюджетті және 4-ші деңгейдегі бюджетті қалыптастыру;
13) тиісті қаржы жылына арналған бюджеттерді нақтылау, түзету, ауданның бюджет комиссиясының қарауына тиісті құжаттарды қалыптастыру бойынша ұсыныстар енгізу;
14) басым бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру;
15) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік инвестициялық жобаларын қарау және олар бойынша экономикалық қорытындылар беру;
16) жергілікті атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғалардың экономикалық сараптамасының қорытындысы негізінде жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың, сондай-ақ нысаналы даму трансферттері және республикалық бюджеттен кредиттер есебінен қаржыландыру жоспарланған жобалардың экономикалық қорытындыларын дайындау;
17) жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестицияларға экономикалық сараптаманы жүзеге асыру;
18) бюджеттік жоспарлау процесін әдістемелік басқару;
19) денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына, кент, кент, ауылдық округ әкімдері аппараттарының ауылдық елді мекендерде жұмыс істеу және тұру үшін келген мемлекеттік қызметшілерге әлеуметтік қолдау шараларын көрсету бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету(көтеру жәрдемақысы және тұрғын үй сатып алуға немесе салуға бюджеттік несие түрінде);
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасына ішкі бақылауды жүзеге асыру;
21) бюджеттерден берілген кредиттер бойынша талаптардың есебін жүргізеді;
22) азаматтар мен заңды тұлғалардың өтiнiштерiн белгiленген тәртiппен қарау;
23) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды жүзеге асыру;
24) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жоғары тұрған органдарға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;

25) осуществляет иные функции в соответствии с Бюджетным законодательством Республики Казахстан и законодательством о государственном планировании Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственного органа осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Успенского района, в соответствии с действующим законодательством.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" заместителей не имеет.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района":
1) в соответствии с законодательством, и в пределах своей компетенции, назначает на должность и освобождает работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района";
2) определяет обязанности и утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района";
3) представляет государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района";
5) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района";
6) утверждает план работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района";
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия возлагается на государственного служащего Отдела в соответствии с трудовым законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына және Қазақстан Республикасының мемлекеттік жоспарлау туралы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Мемлекеттік органға басшылықты "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қолданыстағы заңнамаға сәйкес Успен ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары жоқ.
19. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаға сәйкес және өз құзыреті шегінде "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін айқындайды және лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
"3) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қарым-қатынаста "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
5) өз құзыреті шегінде "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
6) "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс жоспарын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін еңбек заңнамаға сәйкес Бөлімнің мемлекеттік қызметшісіне жүктеледі.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздересебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района", относится к Коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Успенского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңмен бекітілмесе өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Успен ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.