Об утверждении бюджета города Петропавловск на 2023-2025 годы
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2022 года № 1.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения
В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2023 – 2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 63 324 309,4 тысячи тенге:
налоговые поступления – 25 890 182,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 269 480,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 475 408,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 27 689 237,2 тысяч тенге;
2) затраты – 65 223 157,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -350 000 тысяч тенге:
погашение бюджетных кредитов – 350 000 тысяч тенге;
4) дефицит (профицит) бюджета – -1 548 847,9 тысячи тенге;
5) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 548 847,9 тысяч тенге:
поступление займов – 10 501 440,5 тысяч тенге;
погашение займов – 12 378 144,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 425 551,4.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 21.04.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 27.06.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 25.08.2023 № 2 (вводится в действие с 01.01.2023); от 24.11.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 12.12.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить, что доходы городского бюджета на 2023 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства;
2) налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, сельского округа;
3) земельного налога, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения;
4) налога на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения;

2023-2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетің бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 1 шешімі.
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 9-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023 – 2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 63 324 309,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 25 890 182,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 269 480,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 475 408,4 мың теңге;
трансферттер түсімі – 27 689 237,2 мың теңге;
2) шығындар – 65 223 157,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -350 000 мың теңге:
бюджеттік кредиттерді өтеу – 350 000 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 548 847,9 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – 1 548 847,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 10 501 440,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12 378 144,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары– 3 425 551,4.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 21.04.2023 № 1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.06.2023 № 1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен; 25.08.2023 № 2 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 24.11.2023 № 1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.12.2023 № 1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2023 жылға арналған қала бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптасады деп анықталсын:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы;
2) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтің аумағында орналасқан осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
3) елді мекендердің жерлеріне жеке және заңды тұлғалардан аудандық маңызы бар қала аумағындағы жер учаскелеріне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
4) Көлік құралдарына салынатын салықты қоспағанда, көлік құралдарына салынатын салық:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қала аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
орналасқан жері олардың құрылтай құжаттарында көрсетілген заңды тұлғалардан аудандық маңызы бар қаланың аумағында орналасады;

5) акцизов на:
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
6) платы за пользование земельными участками;
7) лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
8) платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
9) платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
10) государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы городского бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходов от аренды имущества коммунальной собственности города областного значения, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности города областного значения, находящегося в управлении акимов города районного значения, сельского округа;
2) доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности;
3) поступления от реализации бесхозяйного имущества, имущества, безвозмездно перешедшего в установленном порядке в коммунальную собственность;
4) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
5) прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
6) прочие неналоговые поступления в местный бюджет.
4. Установить, что доходы городского бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) денег от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета города областного значения;
2) поступления от продажи гражданам квартир;
3) поступления от приватизации жилищ из государственного жилищного фонда;
4) поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
5) платы за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в городском бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета, в том числе на:
1) средний ремонт дороги;
2) организация сохранения государственного жилищного фонда;
3) функционирование системы водоснабжения и водоотведения (текущий ремонт и содержание сетей);
4) освещение улиц города (оплата и текущий ремонт уличного освещения, текущий ремонт согласно замечаний АО СКРЭК);

5) акциздер:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өнімі;
бензин (авиациялықты қоспағанда) және дизель отыны;
6) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
8) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
9) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардан тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
10) консулдық алымнан және республикалық бюджетке есептелетін мемлекеттік баждардан басқа мемлекеттік баждар.
3. Қала бюджеті келесі салықтық емес түсімдерден қалыптасады деп анықталсын:
1) аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
2) Коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жалға беруден түсетін кірістер;
3) иесіз мүлікті, белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткен мүлікті өткізуден түсетін түсімдер;
4) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
5) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын өзге де айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
6) жергілікті бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Қала бюджеті негізгі капиталды сатудан түсетін келесі түсімдерден қалыптасады деп анықталсын:
1) облыстық маңызы бар қаланың бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түскен ақша;
2) азаматтарға пәтер сатудан түсетін түсімдер;
3) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жекешелендіруден түсетін түсімдер;
4) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
5) жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. 2023 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер мен кредиттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) жолды орташа жөндеу;
2) мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру;
3) сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі (желілерді ағымдағы жөндеу және күтіп ұстау);
4) қала көшелерін жарықтандыру (көше жарығын төлеу және ағымдағы жөндеу, СКРЭК ақ ескертулеріне сәйкес ағымдағы жөндеу);

5) благоустройство города;
6) обеспечение безопасности дорожного движения
7) развитие транспортной инфраструктуры;
8) обеспечение функционирования автомобильных дорог (зимнее/летнее содержание);
9) содержание тепловых сетей;
10) субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским, пригородным и внутрирайонным сообщениям) (субсидирование затрат перевозчиков согласно методик);
11) изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества (приобретение – 90 квартир, изъятия – 40 участков, выкуп под реализацию спорт комплекса-88 строений, расширение ул. Казахстанской правды, снос под строительство школы в мкр. Капай, снос под ИКИ в мкр. Копай);
12) строительство 72-х квартирного жилого дома № 3 в границах улиц Чкалова - Уалиханова - Мусрепова - Назарбаева (с внешними инженерными сетями и благоустройством территории);
13) строительство 144-х квартирного жилого дома в границах улиц Парковая - Парфирьева - Ауэзова - Таштитова (без благоустройства и внешних инженерных сетей);
14) строительство крупнопанельного двухсекционного 17-ти этажного жилого дома в СКО г. Петропавловск (без благоустройства и наружных инженерных сетей);
15) строительство 116-ти квартирного жилого дома в границах улиц Горького - Алтынсарина - Труда - Исмаилова (с внешними инженерными сетями и благоустройством территории);
16) строительство крупнопанельного односекционного 17-ти этажного жилого дома в г. Петропавловске (без благоустройства и наружных инженерных сетей);
17) строительство 72-х квартирного жилого дома № 2 в границах улиц Парковая - Парфирьева - Ауэзова - Таштитова (без внешних инженерных сетей и благоустройства территории);
18) строительство 126-ти квартирного жилого дома № 2 в границах улиц Чкалова - Уалиханова - Мусрепова - Назарбаева (с внешними инженерными сетями и благоустройством территории);
19) строительство 90 квартирного жилого дома в границах улиц Чкалова -Уалиханова - Мусрепова - Назарбаева (с внешними инженерными сетями и благоустройством территории);
20) строительство крупнопанельного двухсекционного 17-ти этажного жилого дома в границах улиц Горького - Алтынсарина - Парфирьева - Таштитова;

5) қаланы абаттандыру;
6) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету
7) көлік инфрақұрылымын дамыту;
8) автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету (қысқы / жазғы ұстау);
9) жылу желілерін ұстау;
10) әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық, қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша)жолаушылар тасымалдарын субсидиялау (әдістемелерге сәйкес тасымалдаушылардың шығындарын субсидиялау);
11) мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алып қою, оның ішінде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару (90 пәтер сатып алу, 40 учаске алып қою, спорт кешенін сатуға сатып алу – 88 ғимарат, Казахстанская правда көшесін кеңейту, ш / а мектеп салуға бұзу. Қапай, ш / а ИКИ астында бұзу. Қазу);
12) Чкалов - Уәлиханов - Мүсірепов - Назарбаев көшелерінің шекараларында (сыртқы инженерлік желілермен және аумақты абаттандырумен) № 3 72 пәтерлі тұрғын үй салу;
13) Парковая - Парфирьев - Әуезов - Таштитов көшелерінің шекараларында (абаттандырусыз және сыртқы инженерлік желілерсіз) 144 пәтерлі тұрғын үй салу;
14) Петропавл қ. СҚО-да ірі панельді екі секциялы 17 қабатты тұрғын үй салу (абаттандырусыз және сыртқы инженерлік желілерсіз);
15) Горький - Алтынсарин - Еңбек - Исмаилов көшелерінің шекараларында (сыртқы инженерлік желілермен және аумақты абаттандырумен) 116 пәтерлі тұрғын үй салу;
16) Петропавл қаласында ірі панельді бір секциялы 17 қабатты тұрғын үй салу (абаттандырусыз және сыртқы инженерлік желілерсіз);
17) Парковая-Парфирьев - Әуезов - Таштитов көшелерінің шекараларында № 2 72 пәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және аумақты абаттандырусыз);
18) Чкалов-Уәлиханов-Мүсірепов-Назарбаев көшелерінің шекараларында № 2 126 пәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілермен және аумақты абаттандырумен);
19) Чкалов-Уәлиханов - Мүсірепов - Назарбаев көшелерінің шекараларында (сыртқы инженерлік желілермен және аумақты абаттандырумен) 90 пәтерлі тұрғын үй салу;
20) Горький - Алтынсарин - Парфирьев - Таштитов көшелерінің шекараларында ірі панельді екі секциялы 17 қабатты тұрғын үй салу;

21) строительство 72-х квартирного жилого дома в границах улиц Горького - Алтынсарина - Труда - Исмаилова городе Петропавловске (с внешними инженерными сетями и благоустройством территории);
22) строительство 144–х квартирного жилого дома ул. Н.Назарбаева -Шухова в г. Петропавловске СКО (с внешними инженерными сетями и благоустройством территории).
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2023 год в сумме 596 332 тысяч тенге.

21) Петропавл қаласында Горький-Алтынсарин - Еңбек - Исмаилов көшелерінің шекараларында (сыртқы инженерлік желілермен және аумақты абаттандырумен) 72 пәтерлі тұрғын үй салу;
22) СҚО Петропавл қаласында Н.Назарбаев–Шухов көшесінде 144 пәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілермен және аумақты абаттандырумен).
6. 2023 жылға арналған қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 500 000 мың теңге сомасында бекітілсін.

7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь Петропавловского городского маслихата А. Бердагулов
Приложение 1
к решению маслихата
города Петропавловска
от 26 декабря 2022 года № 1
Бюджет города Петропавловска на 2023 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 21.04.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 27.06.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 25.08.2023 № 2 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 24.11.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 12.12.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023).
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование

7. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Петропавл қалалық мәслихат хатшысы А. Бердагулов
2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 1
Петропавл қаласы
мәслихатының шешіміне
Қосымша 1
Петропавл қаласының 2023 жылға арналған бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 21.04.2023 № 1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.06.2023 № 1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен; 25.08.2023 № 2 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 24.11.2023 № 1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.12.2023 № 1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санат
Сумма (тысяч тенге)
Сынып
Сынып
Бағдарлама атауы

3 054 488,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 054 488,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
243 610,3
002
Программа занятости
415 628,0
005
Государственная адресная социальная помощь
238 876,6
006
Оказание жилищной помощи
6 860,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
357 406,3
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
14 007,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 696,3
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
188 296,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
333 443,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1 021 864,0
021
Капитальные расходы государственного органа
2 491,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
73 626,4
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
22 469,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
31 587,0
061
Содействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
67 434,9
062
Развитие системы квалификаци
0,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
35 192,8
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
33 347 128,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
18 363 610,1
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
11 774 947,6
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6 588 662,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14 934 114,6
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
2 143 403,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

3 054 488,6
451
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 054 488,6
001
Халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
243 610,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
415 628,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
238 876,6
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
6 860,0
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
357 406,3
010
Үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
14 007,0
011
Оқуға түсу, жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді төлеу және жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 696,3
013
Тұрғылықты жері жоқ адамдардың әлеуметтік бейімделуі
188 296,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
333 443,0
017
Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, есту аппараттарымен және тифлотехникалық құралдармен, арнайы көлік құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаториялық-курорттық емдеу қызметтерімен, ымдау тілі маманымен, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету мүгедек адам
1 021 864,0
021
Мемлекеттік мекеменің күрделі шығындары
2 491,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
73 626,4
026
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құру үшін жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0,0
050
Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын арттыру
22 469,0
054
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстарды үкіметтік емес ұйымдарда орналастыру
31 587,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың өз еркімен қоныс аударуына жәрдемдесу
67 434,9
062
Біліктілік жүйесін дамыту
0,0
067
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың күрделі шығындары
35 192,8
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі
33 347 128,0
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
18 363 610,1
003
Коммуналдық тұрғын үй қорын жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
11 774 947,6
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
6 588 662,5
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14 934 114,6
002
Тәркілеу, оның ішінде мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін сатып алу және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару арқылы
2 143 403,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру

95 352,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
20 602,0
007
Капитальные расходы государственного органа
12 815,5
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
4 040,0
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
4 040,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
1 942 564,4
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 942 564,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
559 391,3
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
185 288,4
015
Капитальные расходы государственного органа
1 189 872,7
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
8 012,0
12
Транспорт и коммуникации
11 923 132,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 923 132,2
022
Развитие транспортной инфраструктуры
0,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
3 186 433,5
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
197 420,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
3 000 914,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
5 538 364,7
13
Прочие
3 891 652,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
711 776,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
711 776,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
854 714,1
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
854 714,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 325 162,6
043
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2025 года
2 325 162,6
14
Обслуживание долга
552 907,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

95 352,0
006
Жерге орналастыру аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің, кенттердің, ауылдардың шекараларын белгілеу кезінде жүзеге асырылады.
20 602,0
007
Мемлекеттік мекеменің күрделі шығындары
12 815,5
475
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
4 040,0
005
Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың) жұмысын қамтамасыз ету
4 040,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1 942 564,4
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 942 564,4
001
Құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
559 391,3
013
Аудан аумағының қала құрылысы схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
185 288,4
015
Мемлекеттік мекеменің күрделі шығындары
1 189 872,7
056
Жануарларға арналған баспаналар мен уақытша ұстау орындарының құрылысы
8 012,0
12
Көлік және байланыс
11 923 132,2
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 923 132,2
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
0,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
3 186 433,5
024
Ауылішілік (қалаішілік), қала маңындағы және ауданішілік қоғамдық жолаушыларды тасымалдауды ұйымдастыру
197 420,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (селолық), қала маңындағы және ауданішілік коммуникациялар бойынша жолаушыларды тасымалдауды субсидиялау
3 000 914,0
045
Аудандық маңызы бар жолдарды және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
5 538 364,7
13
Басқалар
3 891 652,7
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
711 776,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
711 776,0
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
854 714,1
026
"Бизнестің жол картасы 2025" кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы аясында өндірістік инфрақұрылымды дамыту
854 714,1
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 325 162,6
043
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы аясында инженерлік инфрақұрылымды дамыту
2 325 162,6
479
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын құру немесе ұлғайту
0,0
14
Қарызға қызмет көрсету
552 907,8
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі

212 007
002
Программа занятости
1 257 602
005
Государственная адресная социальная помощь
316 724
006
Оказание жилищной помощи
9 078
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
317 856
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
14 672
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
882
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
171 269
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
350 115
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
871 839
021
Капитальные расходы государственного органа
0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
116 149
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
23 594
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
33 166
061
Содействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
252 000
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
0
097
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению жилищных сертификатов (социальная поддержка в виде бюджетного кредита)
0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
15 702 323
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
8 713 275
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
5 250 000
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 463 275
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 939 540
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
2 100 000
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

212 007
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 257 602
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
316 724
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
9 078
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
317 856
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
14 672
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
882
013
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
171 269
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
350 115
017
Мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу, жестау тілі маманы, жеке көмекшілер қызметтерін ұсыну
871 839
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
023
Халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
116 149
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
23 594
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
33 166
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
252 000
067
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
068
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
0
097
Тұрғын үй сертификаттарын беру жөніндегі сенім білдірілген агентке көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу (бюджеттік кредит түріндегі әлеуметтік қолдау)
0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
15 702 323
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
8 713 275
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
5 250 000
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3 463 275
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 939 540
002
Мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алып қою, оның ішінде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару
2 100 000
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру

648 791
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
648 791
003
Капитальные расходы государственного органа
0
009
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций.
0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
146 183
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
126 773
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
13 897
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
5 513
015
Капитальные расходы государственного органа
0
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
0
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
60 088
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии
60 088
003
Капитальные расходы государственного органа
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
251 861
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
251 861
02
Оборона
95 656
122
Аппарат акима района (города областного значения)
95 656
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
95 656
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
132 300
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
132 300
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
132 300
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 144 300
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 144 300
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
222 607
002
Программа занятости
1 320 482
005
Государственная адресная социальная помощь
332 560
006
Оказание жилищной помощи
9 532
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
333 749
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому

648 791
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала)әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
648 791
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
009
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі
146 183
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономикалық саясатын қалыптастыру және дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
126 773
003
Салық салу мақсатында мүлікке бағалау жүргізу
13 897
010
Жекешелендіру, коммуналдық мүлікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
5 513
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері бойынша құжаттаманы сараптау және бағалау
0
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
60 088
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, ауыл шаруашылығын және ветеринарияны дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 088
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
251 861
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
251 861
02
Қорғаныс
95 656
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала)әкімінің аппараты
95 656
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті орындау шеңберіндегі іс-шаралар
95 656
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
132 300
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
132 300
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
132 300
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
4 144 300
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 144 300
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
222 607
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 320 482
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
332 560
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
9 532
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
333 749
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету