О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 7-13-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2022-2024 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 13 мая 2022 года № 7-18-1
Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № 7-13-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26099) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 282 432,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 245 751,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 759,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 700,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 010 221,2 тысяч тенге;
2) затраты – 8 499 120,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 118 891,9 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 183 780,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 64 888,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 335 580,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 335 580,3 тысяч тенге:
поступление займов – 183 780,0 тысяч тенге;
погашение займов – 64 936,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 216 736,4 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.

2022-2024 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 7-13-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 13 мамырдағы № 7-18-1 шешімі
Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2022-2024 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 7-13-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26099 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 282 432,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 245 751,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 759,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 700,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 010 221,2 мың теңге;
2) шығындар – 8 499 120,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 118 891,9 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 183 780,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 64 888,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо –0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу –0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -335 580,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 335 580,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 183 780,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 64 936,1 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 216 736,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

662,0
015
Капитальные расходы государственного органа
5 950,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
255 106,0
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
29 433,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
29 433,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 191 943,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
56 518,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 134 425,0
02
Оборона
18 958,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 958,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 970,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 100,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2 888,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5 281,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 281,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5 281,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
671 618,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
671 618,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52 632,0
002
Программа занятости
194 083,0
005
Государственная адресная социальная помощь
86 232,0
006
Оказание жилищной помощи
64,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
41 987,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
492,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 000,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
140 118,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

662,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 950,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
255 106,0
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
29 433,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 433,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 191 943,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 518,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 134 425,0
02
Қорғаныс
18 958,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 958,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 970,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 100,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2 888,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5 281,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 281,0
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
5 281,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
671 618,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
671 618,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 632,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
194 083,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
86 232,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
64,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
41 987,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
492,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 000,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
140 118,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету