О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 7-13-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2022-2024 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 11 апреля 2022 года № 7-17-12
Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № 7-13-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26099) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 017 980,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 245 751,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 759,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 700,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 745 769,2 тысяч тенге;
2) затраты – 8 234 668,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 118 891,9 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 183 780,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 64 888,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 335 580,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 335 580,3 тысяч тенге:
поступление займов – 183 780,0 тысяч тенге;
погашение займов – 64 936,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 216 736,4 тысяч тенге.";
пункт 12 изложить в новой редакции:

2022-2024 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 7-13-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 7-17-12 шешімі
Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2022-2024 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 7-13-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26099 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 017 980,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 245 751,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 759,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 700,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 745 769,2 мың теңге;
2) шығындар – 8 234 668,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 118 891,9 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 183 780,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 64 888,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -335 580,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 335 580,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 183 780,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 64 936,1 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 216 736,4 мың теңге.";
12- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"12. Утвердить резерв местного исполнительного органа Айыртауского района на 2022 год в сумме 41 465,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области Г. Абулкаирова
Приложение
к решению Айыртауского
районного маслихата
от 11 апреля 2022 года № 7-17-12
Приложение 1
к решению Айыртауского
районного маслихата

"12. 2022 жылға Айыртау аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 41 465,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының хатшысы Г. Абулкаирова
Айыртау аудандық мәслихатының
2022 жылғы 11 сәуірдегі № 7-17-12
шешіміне қосымша
Айыртау аудандық мәслихатының

65 420,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 275,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
662,0
015
Капитальные расходы государственного органа
5 950,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
326 134,7
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
30 401,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
30 401,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 169 634,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
59 304,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 109 330,5
02
Оборона
18 958,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 958,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 970,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 100,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2 888,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно -исполнительная деятельность
6 270,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 270,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6 270,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
669 093,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
669 093,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52 632,0
002
Программа занятости
194 083,0
005
Государственная адресная социальная помощь
86 232,0
006
Оказание жилищной помощи
64,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
41 987,0
010
Материальное обеспечение детей -инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
492,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 000,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому

65 420,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 275,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
662,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 950,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
326 134,7
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
30 401,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 401,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 169 634,5
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 304,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 109 330,5
02
Қорғаныс
18 958,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 958,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 970,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 100,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2 888,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6 270,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 270,0
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
6 270,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
669 093,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
669 093,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 632,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
194 083,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
86 232,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
64,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
41 987,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
492,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 000,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету

140 118,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
62 633,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
88 852,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
472 680,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
472 680,0
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
8 400,0
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
1 500,0
013
Развитие коммунального хозяйства
4 000,0
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
22 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
41 580,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
91 200,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
304 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
293 829,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
33 173,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
19 088,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 500,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
12 585,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
260 456,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
41 905,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
11 000,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
10 000,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
74 842,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
612,0
009
Поддержка культурно-досуговой работы
122 097,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
200,0
021
Развитие объектов спорта
200,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

140 118,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
62 633,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
88 852,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
472 680,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
472 680,0
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
8 400,0
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
1 500,0
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
4 000,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
22 000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
41 580,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
91 200,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
304 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
293 829,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
33 173,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 088,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 500,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
12 585,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
260 456,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 905,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
11 000,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
10 000,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
74 842,0
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықының басқа да тілдерін дамыту
612,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
122 097,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
200,0
021
Cпорт объектілерін дамыту
200,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары