Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24 июня 2022 года № 150
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Есильского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Есильского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования;
3) произвести регистрацию вышеуказанного Положения в регистрирующем органе, в установленном законодательством порядке.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Есильского района Северо-Казахстанской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Есильского района М.Оспанов
"УТВЕРЖДЕНО"
постановлением акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области"
от "24" июня 2022 года
№150
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
с.Явленка
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" (далее-Отдел) является государственным органом финансируемый их районного бюджета, уполномоченного акимата Есильского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, на осуществление руководства в сферах предпринимательства, туризма, промышленности и индустриально-инновационного развития на территории Есильского района Северо-Казахстанской области.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 150 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, 18 бабы 8 тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап жиырма күнтізбелік күн ішінде ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне тіркеу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтык ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде оның көшірмесін жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жариялаған соң Солтүстiк Қазақстан облысы Есiл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) жоғарыда аталған Ережені тіркеу органында белгіленген заңнамалық тәртіпке тіркеуді жүргізуді.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл ауданының әкімі М. Оспанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "24" маусымдағы
№ 150 қаулысымен
"БЕКІТІЛГЕН"
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
Явленка а.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (одан әрі-Бөлім) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы аумағында кәсіпкерлік, туризм, өнеркәсіп және индустриалды-инновациялық даму салаларын басқаруды жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің уәкілетті, аудан бюджетінен қаржыланатын мемлекеттік орган болып табылады.

2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственной службе Республики Казахстан", "О государственных закупках", "О противодействии коррупции", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания".
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с бюджетным и финансовым законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственной службе Республики Казахстан" порядке, принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с Бюджетным кодексом, Трудовым кодексом, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150500, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Есильский район, село Явленка улица Ленина, 14 "А".

2. Бөлімде ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушы-құқықтық формасында заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңба бейнесі бар мөрі және қазақ, орыс тілдерінде өз атауы бар бұрыштамасы, белгіленген үлгідегі бланктері, қазынашылық органдарында "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына сәйкес шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық –құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының бюджеттік және қаржылық заңдылығына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселесі бойынша Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңдарында белгіленген тәртіпте Бөлім басшысының бұйрықтарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерімен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Бюджет кодексіне, Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңдарына, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның мекенжайы: Индексі: 150500, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Есіл ауданы, Явленка ауылы, Ленин көшесі, 14 "А".

10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если законодательными актами в сфере государственного управления Отделу предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством в области финансов Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики и осуществление координации в области развития малого и среднего предпринимательства;
2) реализация государственной политики и осуществление координации в сфере туризма;
3) реализация государственной торговой политики;
4) реализации государственной политики в сфере индустриально-инновационной деятельности;
5) развитие приоритетных отраслей промышленности, обеспечивающих рост еҰ конкурентоспособности;
6) привлечение отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные секторы экономики, в том числе в несырьевые экспортоориентированные и высокотехнологичные производства;
7) формирование эффективной региональной инновационной системы и развитие инновационной инфраструктуры;
8) развитие и продвижение экспорта продукции местных товаропроизводителей.
14. Полномочия:
1) права:
взаимодействовать с исполнительными органами, финансируемыми из районного бюджета, территориальными подразделениями центральных исполнительных органов, организациями и учреждениями, общественными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию в сфере развития предпринимательства, туризма, промышленности, а также индустриально-инновационного развития;
запрашивать и получать от государственных органов и организаций документы, информацию и материалы, для осуществления возложенных на него функций по развитию в объеме, предусмотренном действующим Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
участвовать на заседаниях, собраниях и совещаниях (включая селекторные), проводимых акимом, акиматом района, области и государственными органами, касающихся вопросов развития предпринимательства и туризма, промышленности и индустриально-инновационного развития, совершенствования государственной службы, противодействия коррупции ценовой ситуации;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам развития предпринимательства и туризма, промышленности и индустриально-инновационного развития, ценообразования;
предоставлять информацию в средства массовой информации в пределах своей компетенции по развитию малого и среднего предпринимательства, туризма, противодействия коррупции, совершенствования государственной службы;
образовывать советы, экспертные и рабочие группы;
вносить акиму Есильского района Северо-Казахстанской области проекты постановлений, решений и распоряжений по вопросам развития предпринимательства и туризма, промышленности и индустриально-инновационного развития, ценообразования;
выявлять административные правонарушения и составлять протоколы об административных правонарушениях с участием уполномоченных должностных лиц, которые входят в состав мониторинговой группы, образованной исходя из целей и задач, поставленных вышестоящим органом перед акиматом на определенный период проверки тематической направленности.

10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады"
12. Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау затына кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынасқа түсуге Бөлімге тыйым салынады.
Егер Бөлімге мемлекеттік басқару салаларында заңдылық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының қаржы облысындағы заңнамасында басқалары белгіленбеген жағдайда мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту облысында үйлесімдікті іске асыру және мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) туризм саласында үйлесімдікті іске асыру және мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
3) мемлекеттік сауда саясатын жүзеге асыру;
4) индустриялық-инновациялық қызмет саласында мемлекеттiк саясатты iске асыру;
5) өнеркәсiптiң бәсекеге қабiлеттiлiгiнiң өсуiн қамтамасыз ететiн басым салаларын дамыту;
6) отандық және шетелдiк инвестицияларды экономиканың басым салаларына, соның iшiнде экспортқа бағдарланған шикiзаттық емес және жоғары технологиялық өндiрiстерге тартуға жәрдемдесу;
7) өңiрлiк тиiмдi инновациялық жүйенi құруға және инновациялық инфрақұрылымды дамытуға жәрдемдесу;
8) жергiлiктi тауар өндiрушiлер өнiмдерiнiң экспортын дамытуға және iлгерiлетуге жәрдемдесу.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
кәсіпкерлікті, туризмді, өнеркәсіпті, сонымен қатар индустриялық-инновациялық даму салаларында өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша аудан бюджетінен қаржыланатын атқарушы органдармен, орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерімен, ұйымдармен және мекемелермен, қоғамдық бірлестіктермен өзара қарым-қатынас жасау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы Кәсіпкерлік Кодексінде, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде қарастырылған көлемде дамыту бойынша жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан және ұйымдардан құжаттарды, ақпараттарды және материалдарды сұратуға және алуға;
кәсіпкерлік пен туризмді, өнеркәсіп пен индустриялық-инновациялық дамуды, мемлекеттік қызметті жетілдіру, баға жағдайындағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл сұрақтарына қатысты әкіммен, аудан, облыс әкімдігімен және мемлекеттік органдармен өткізілетін отырыстарға, жиналыстарға және кеңестерге (селекторларды бірге қосқанда) қатысу;
кәсіпкерлік пен туризм, өнеркәсіп пен индустриялық-инновациялық даму, бағаның қалыптасуы сұрақтары бойынша жиналыстар мен семинарлар, конференциялар өткізу;
шағын және орта кәсіпкерлікті, туризмді, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылды дамыту, мемлекеттік қызметті жетілдіру бойынша өз құзыреті шегінде бұқаралық ақпарат құралдарына ақпарат ұсыну;
кеңестер, сараптамалық және жұмыс топтарын құру;
кәсіпкерлік пен туризм, өнеркәсіп пен индустриялық-инновациялық даму, бағаның қалыптасуы сұрақтары бойынша Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігіне қаулы, шешім және өкім жобаларын ұсыну;
"әкімшілік құқық бұзушылықтарды анықтауға және тақырыптық бағыттылықты тексерудің белгілі бір кезеңіне жоғары тұрған органның әкімдік алдына қойған мақсаттары мен міндеттерін негізге ала отырып құрылған мониторингтік топтың құрамына кіретін уәкілетті лауазымды тұлғалардың қатысуымен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау.

2) обязанности:
предоставлять разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
организовывать и проводить в установленные законодательством Республики Казахстан порядке конкурсы по государственным закупкам товаров, работ и услуг;
создавать рабочие группы, комиссии, штабы по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, с привлечением к работе специалистов государственных органов и иных организаций;
рассматривать обращения, заявления, жалобы, предложения физических и юридических лиц, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических и представителей юридических лиц.
15. Функции:
1) обеспечение контроля за выполнением актов, постановлений акимата Северо-Казахстанской области и Есильского района Северо-Казахстанской области, решений акима Северо-Казахстанской области и Есильского района Северо-Казахстанской области в сфере развития предпринимательства и туризма, промышленности и индустриально-инновационного развития;
2) внесение в вышестоящие государственные органы предложений о включении положений, изменений и дополнений в нормативные правовые акты по вопросам предпринимательства, туризма, промышленности и индустриально-инновационного развития;
3) участие в разработке стратегических, программных документов регионального и местного уровней в части развития предпринимательства, туризма и промышленности;
4) разработка отраслевого раздела Прогноза социально-экономического развития Есильского района Северо-Казахстанской области;
5) разработка и реализация бюджетных программ Отдела подготовка отчҰтов по ним;
6) обеспечение эффективного взаимодействия исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета и бизнеса в процессе развития предпринимательства и туризма, промышленности и индустриально-инновационного развития;
7) снижение административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности, путем разъяснения действующих государственных программ;
8) привлечение инвестиций в сферу малого и среднего предпринимательства, туризма, промышленности посредством расширения инструментов и доступности источников финансирования;
9) взаимодействие с центральными государственными органами, институтами развития, областными и территориальными управлениями, департаментами, организациями, отделами предпринимательства районов и городов Республики Казахстан по вопросам развития предпринимательства и туризма, промышленности и индустриально-инновационной деятельности;

2) міндеттері:
Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды ұйымдастыруға және өткізуге;
мемлекеттік органдардың және басқа ұйымдардың мамандарын тарта отырып, Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жұмыс топтарын, комиссияларды, штабтарды құру;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген жағдайлар мен тәртіпте жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, шағымдарын, ұсыныстарын қарастыру, олардың орындалуын бақылау, оларға жауап беру;
жеке тұлғалар мен заңды тұлға өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру.
15. Функциялары:
1) кәсіпкерлікті және туризмді, өнеркәсіпті және индустриялық-инновациялық дамыту салаларындағы Солтүстік Қазақстан облысы және Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулыларының, актілердің, Солтүстік Қазақстан облысы және Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімінің шешімдерінің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
2) жоғары тұрған мемлекеттiк органдарға кәсіпкерлікті, туризмді, өнеркәсіпті және индустриялық-инновациялық дамыту сұрақтары бойынша нормативтiк құқықтық актiлерге ережелер, өзгерiстер мен толықтыруларды қосу туралы ұсыныстар енгiзу;
3) кәсіпкерлікті, туризмді және өнеркәсiптi дамыту бөлiгiнде аймақтық және жергiлiктi деңгейдегi стратегиялық, бағдарламалық құжаттарды әзiрлеуге қатысу;
4) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданның әлеуметтiк-экономикалық даму болжамының салалық бөлiмiн әзiрлеу;
5) Бөлімнің бюджеттік бағдарламаларын құрады және жүзеге асырады, олар бойынша есептерді даярлайды;
6) кәсіпкерлікті және туризмді, өнеркәсіпті және индустриялық-инновациялық дамыту барысында бизнестің және аудан бюджетінен қаржыланатын жергілікті атқарушы органдардың тиімді өзара қарым-қатынасын қамтамасыз ету;
7) кәсіпкерлік қызметті дамытуға қарсы келетін әкімшілік барьерлерді қолданыстағы мемлекеттік бағдарламаларды түсіндіре отыра азайту;
8) қаржыландыру көздерінің қолжетімділігі мен құралдарын ұлғайту есебінен шағын және орта кәсіпкерлік, туризм, өнеркәсіп салаларына инвестицияларды тарту;
9) орталық мемлекеттiк органдар, даму институттары, облыстық және аумақтық басқармалар, департаменттер, ұйымдар, Қазақстан Республикасының аудандары мен қалаларының кәсіпкерлік бөлімдерімен кәсіпкерлікті және туризмді, өнеркәсіпті және индустриялық-инновациялық қызметті дамыту сұрағы бойынша өзара iс-қимыл жасау;

10) координация и мониторинг реализации программных документов или их отраслевых разделов, подготовка отчҰтов по ним;
11) координация реализации проектов в рамках Государственных прграмм;
12) мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары и горюче-смазочные материалы;
13) обеспечение участия субъектов предпринимательства Есильского района Северо-Казахстанской области в форумах, конференциях, слҰтах, фестивалях, выставках на территории района, области, республики и за еҰ пределами;
14) обеспечение информационного наполнения и регулярного обновления официального интернет-ресурса Отдела;
15) определение стратегии развития взаимоотношений исполнитель-ных органов, финансируемых из районного бюджета с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпри-нимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
16) организация деятельности экспертных советов в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
17) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства, путем разъяснения действующих государственных программ;
18) осуществление регулирования деятельности субъектов торговой деятельности;
19) осуществление организации выставок и ярмарок;
20) осуществление государственного контроля за соблюдением, размера предельно допустимых розничных цен на социально-значимые продовольственные товары в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законам Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности";
21) организация работы районных служб торговли и питания, горюче-смазочных материалов при чрезвычайных ситуациях в мирное время и мобилизационный период;
22) осуществление координации в области туристской деятельности на территории Есильского района Северо-Казахстанской области;
23) разработка и реализация региональных программ и планов развития туризма;
24) координация деятельности по планированию и строительству объектов туристской индустрии;
25) разработка плана мероприятий по развитию туристской отрасли;
26) предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
27) обеспечение контроля за эффективностью использования финансовых средств, предназначенных для развития предпринимательства, туризма, промышленности в Есильском районе Северо-Казахстанской области;
28) осуществление функций администратора бюджетных программ;

10) бағдарламалық құжаттарды немесе олардың салалық бөлiмдерiн iске асыруды үйлестiру және мониторинг жасау, солар бойынша есептер дайындау;
11) Мемлекеттiк бағдарламалар аясында жобаларды iске асыруды үйлестiру;
12) әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларының және жанар-жағармай материалдары бағасына мониторинг жасау;
13) аудан, облыс, республика аумағындағы және одан тыс жерлердегi форум, конференция, слҰт, фестиваль, көрмелерге аудан Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының кәсіпкерлері субъектілерінің қатысуын қамтамасыз ету;
14) Бөлімнің интернет-ресурстарын ақпараттық толықтыруды және ұдайы жаңартып отыруды қамтамасыз ету;
15) аудан бюджетінен қаржыланатын атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым қатынасты дамыту стратегиясын анықтау;
16) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексіне сәйкес сараптамалық кеңестердiң қызметiн ұйымдастыру;
17) жергiлiктi деңгейде жеке кәсiпкерлiктi қолданыстағы мемлекеттік бағдарламаларды түсіндіру арқылы мемлекеттiк қолдауды қамтамасыз ету;
18) өз құзыретi шегiнде сауда қызметi субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
19) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
20) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексіне, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына рұқсат етiлген шектi бөлшек сауда бағасы мөлшерiнiң сақталуын мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
21) бейбiт уақыттағы төтенше жағдайларда және жұмылдыру мерзiмiнде аудандық сауда және тамақтандыру, жанар-жағармай материалдары қызметiнiң жұмысын ұйымдастыру;
22) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында туристiк қызмет саласындағы үйлестiрудi жүзеге асыру;
23) туризмдi дамытудың өңiрлiк бағдарламалары мен жоспарларын әзiрлеу және iске асыру;
24) туристiк индустрия объектiлерiн жоспарлау және салу жөнiндегi қызметтi үйлестiру;
25) туристік саланы дамыту бойынша іс-шаралар жоспарын құру;
26) туристiк қызмет көрсетті жүзеге асыратын тұлғалар мен туризм объектілері, туристік әлеует туралы туристік ақпарат ұсыну;
27) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында кәсiпкерлiкті, туризмдi, өнеркәсіпті дамытуға арналған ақшалай қаражатын тиiмдi пайдалануда бақылауды қамтамасыз ету;
28) бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің қызметін жүзеге асыру;

29) выработка и реализация мер по вопросам индустриально-инновационного развития в регионе;
30) координация реализации в области Государственной программы по индустриально-инновационному развитию, подготовка отчҰтов;
31) оказание методической, консультационной, практической помощи элементам индустриально-инновационной инфраструктуры, субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;
32) предоставление в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области информации о реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
33) мониторинг и проведение анализа развития отраслей промышленности с подготовкой информации;
34) осуществление формирования перечня производителей и производимых ими товаров, работ, оказываемых услуг;
35) подготовка проектов постановлений акимата района, решений акима по вопросам малого и среднего бизнеса, материалов на заседания районных комиссий, рабочих групп по вопросам развития малого и среднего бизнеса.
36) ставить вопрос перед должностными лицами государственных органов и организаций об отмене, изменений или приостановления принятых ими актов, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства;
37) вносить предложения вышестоящему органу по улучшению деятельности Отдела;
38) запрашивать и получать в установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Трудовым кодексом Республики Казахстан порядке от государственных органов, а также организаций и предприятий независимо от форм собственности документы, заключения, справочные материалы для осуществления функций и задач, возложенных на Отдел;
39) осуществление государственного контроля за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары на территории Есильского района Северо-Казахстанской области;
40) осуществление государственного контроля за соблюдением размера вознаграждения, установленного законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности распоряжением акима Есильского района Северо-Казахстанской области, если иное не предусмотрено Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".

29) аймақта индустриялық-инновациялық даму мәселелері бойынша шараларды әзірлеу және жүзеге асыру;
30) Индустриялық-инновациялық даму жөнiндегi мемлекеттiк бағдарламаны iске асыруды үйлестiру, есептер дайындау;
31) индустриялық-инновациялық инфрақұрылым элементтерiне, индустриялық-инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектiлерiне әдiстемелiк, консультативтiк, практикалық және өзге де көмек көрсету;
32) Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасына индустриялық-инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау шараларын iске асыру туралы ақпарат ұсыну;
33) ақпарат дайындаумен өнеркәсiп салаларының дамуына мониторинг және талдау жүргiзу;
34) өндiрушiлер және олар өндiретiн тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердiң тiзiлiмiн қалыптастыруды жүзеге асыру;
35) шағын және орта бизнес мәселелері бойынша әкім шешімдерін, аудан әкімдігінің қаулы жобаларын, шағын және орта бизнесті дамыту мәселелері бойынша жұмыс топтарына, аудандық комиссия отырыстарына материалдар даярлау;
36) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымды тұлғаларына шағын және орта кәсіпкерлікті дамытуға қарсы келетін актілерді тоқтату, өзгерту немесе уақытша тоқтату туралы сұрақ қою;
37) жоғары тұрған органға Бөлімнің қызметін жақсарту бойынша ұсыныстарды ұсыну;
38) мемлекеттік органдардан, сонымен қатар меншік үлгісіне байланыссыз ұйымдар мен кәсіпорындардан Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексіне, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес белгіленген тәртіпте Бөлімге жүктелген функциялар мен міндеттерді жүзеге асыру үшін құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық материалдарды сұратуға және алуға;
39) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының сауда үстемеақысының мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
40) Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасында белгіленген сыйақы мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органның (болған жағдайда) бірінші басшысының дәрежесі, өкілеттілігі
16. Бөлімді басқаруды Бөлімге жүктелген міндеттер мен өзінің функцияларын орындауға дербес жауапты басшысы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңында өзгелері қарастырылмаған жағдайда Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімінің өкімімен лауазымға тағайындалып, лауазымнан босатылады.

18. Руководитель Отдела не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя Отдела:
представляет интересы Отдела в государственных органах и организациях;
руководит деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач по вопросам развития предпринимательства и туризма, промышленности и индустриально-инновационной деятельности;
издает приказы деятельности Отдела, организует контроль за их исполнением;
принимает и увольняет в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" работников Отдела, применяет в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Правилами наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих" меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
определяет полномочия работников Отдела в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
осуществляет без доверенности действия от имени Отдела, наделяет от имени Отдела других работников полномочиями на представление интересов и защиты прав Отдела. Для обеспечения своей деятельности Отдел использует закрепленные за ним здания, сооружения, инвентарь, транспортные средства;
руководитель несет персональную ответственность за совершение коррупционного правонарушения государственными служащими, находящимся в непосредственном подчинении;
руководитель обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностях мужчин и женщин.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан "О государственном имуществе".
21. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.

18. Бөлім басшысында орынбасары жоқ.
19. Бөлім басшысының өкілеттілігі:
мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
қызметті басқарады және кәсіпкерлік пен туризмді, өнеркәсіптік және индустриялық-инновациялық қызметті дамыту сұрағы бойынша өзіне жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікте болады;
Бөлім қызметінің бұйрықтарын шығарады, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Бөлімнің қызметкерлерін қабылдайды және босатады, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Мемлекеттік қызметшілерге тәртіптік жаза қолдану ережесіне сәйкес марапаттау шараларын және тәртіптік жазаны қолданады;
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Бөлім қызметкерлерінің өкілеттіктерін айқындайды;
сенімхатсыз Бөлім атынан әрекет жасайды, Бөлім атынан басқа қызметкерлерге Бөлімнің мүдделерін білдіру және құқықтарын қорғау өкілеттіктерін береді. Бөлім өз қызметін қамтамасыз ету үшін өзіне тіркелген ғимараттарды, құрылымдарды, көлік құралдарын пайдаланады;
басшы тікелей бағыныштағы мемлекеттік қызметшілердің жемқорлық құқықбұзушылықтар жасағандары үшін жеке жауапкершілікке тартылады;
басшы ерлер мен әйелдердің тең құқықтарының және мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді.
Бөлімнің бірінші басшысының болмаған кезеңінде оның өкiлеттiктерiн орындауды Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлігі
20. "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген жағдайларда Бөлімнің жедел басқару құқығында оқшаланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) Отдела осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", "О государственном имуществе", а также настоящим Положением.

22. Егер Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңында өзгеше көзделмесе бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру (бірлестіру, қосу, бөлу, қайта құру) және тарату (жабу) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.