Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 7 июля 2022 года № 159
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Есильского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Есильского района Северо-Казахстанской области, коммунального государственного учреждения отдела внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования;
3) произвести регистрацию вышеуказанного Положения в регистрирующем органе в установленном законодательством сроки.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Есильского района М. Оспанов
Утверждено
постановлением акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от "07" июля 2022 года
№ 159
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
с. Явленка
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации государственной внутренней и молодежной политики на территории Есильского района Северо-Казахстанской области.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 7 шiлдедегi № 159 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен тіркеуші органда тіркеуді жүргізсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл аудан әкімі М. Оспанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "07" шілдедегі
№ 159 қаулысымен
бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
Явленка а.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы аумағында мемлекеттік ішкі саясат және жастар саясатын іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел имеет подведомственною организацию:
1) коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр акимата Есильского района Северо-Казахстанской области".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан", Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", Законом Республики Казахстан "О средствах массовой информации", Законом Республики Казахстан "О некоммерческих организациях", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 09.03.2023 № 44 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", разрабатывает, представляет на согласование и на утверждение акимата района Положение Отдела, внесение в него изменений и дополнений.

2. Бөлімнің ведомстволық бағынысты ұйымы бар:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 09.03.2023 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме нысанындағы ұйымдық-құқықтық заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына сәйкес қазынашылық органдарында органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан шығады.
6. Бөлім, егер "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде көзделген бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы"Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады., "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "құқықтық актілер туралы"Қазақстан Республикасының Заңымен,бөлім ережесін, оған енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды әзірлейді, аудан әкімдігінің келісуіне және бекітуіне ұсынады.

8. Структура и лимит штатной численности КГУ "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150500, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Есильский район, село Явленка, улица А.Иманова, 78 А.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 09.03.2023 № 44 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности коммунального государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из средств районного бюджета.
12. В Отделе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами в сфере внутренней политики и государственного управления предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством в области финансов Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общеста в районе;
2) координация деятельности исполнительных органов Есильского района по реализации ключевых приоритетов государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политической сферах;
3) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района по вопросам, относящимся к компетенции коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области";
4) обеспечение разъяснения и пропаганды в Есильском районе ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;
5) взаимодействие с институтами гражданского общества, представителями общественности района.
6) формирование антикоррупционной культуры
14. Полномочия:
1) права:
1) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций информацию для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Отдела, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;

8. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" КММ құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 150500, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Есіл ауданы, Явленка ауылы, А.Иманов көшесі, 78 А.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 09.03.2023 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Солтүстік Қазақстан Облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
12. Бөлімде кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің өкілеттіктеріне жататын міндеттерді орындау мақсатында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге ішкі саясат және мемлекеттік басқару саласындағы кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда, Қазақстан Республикасының қаржы саласындағы заңнамада өзгеше көзделмесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Тапсырмалар:
1) ауданда ішкі саяси тұрақтылықты, халықтың бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын Есіл ауданының атқарушы органдарының әлеуметтік-экономикалық, мәдени және қоғамдық-саяси салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі басымдықтарын іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
3) "Солтүстік Қазақстан облысының Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Президентінің,, облыс әкімінің, аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
4) Есіл ауданында Президенттің жыл сайынғы Қазақстан халқына Жолдауларын, мемлекеттік және салалық бағдарламаларды және басқа да стратегиялық құжаттарды түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;
5) азаматтық қоғам институттарымен, аудан жұртшылығының өкілдерімен өзара әрекеттесу.
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру
14. Орган:
1) құқылы:
1) өз функцияларын жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан, өзге де ұйымдардан ақпарат сұратуға, Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға қатысу үшін мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;

2) вносить предложения акиму Есильского района по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере внутренней политики, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению Отдела;
3) давать поручения, относящиеся к сфере деятельности Отдела, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых центральными и местными исполнительными органами;
4) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, входящие в компетенцию Отдела;
5) осуществлять деятельность в соответствии со стратегическим, операционным планами, а также с планами работы Отдела;
2) обязанности:
1) издавать поручения по вопросам, относящимся к сфере деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области", контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых областными и районными исполнительными органами;
2) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области".
15. Функции:
1) информационно-идеологическое сопровождение деятельности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, по ключевым направлениям внутренней политики, в том числе по вопросам реализации государственной политики в области образования, здравохранения, социального обеспечения и защиты населения, занятости, межэтнического и межконфессионального согласия, патриотического воспитания и молодежной политики, пропаганды государственных символов, в языковой, информационной, культурной, гендерной и семейно-демографической сферах;
2) реализация комплекса практических и иных мер, направленных на обеспечение внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества;
3) информационное сопровождение крупных общественно-значимых мероприятий в районе;
4) организация информационно-разъяснительной работы о деятельности исполнительных органов в социально-экономической, общественно-политической и других сферах, выработка предложений по совершенствованию работы в данном направлении;
5) организация в районе деятельности информационно-пропагандистских групп (ИПГ) республиканского, областного и районного значения по разъяснению и пропаганде ежегодных Посланий Президента народу Казахстана;

2) Есiл ауданының әкiмiне iшкi саясат саласындағы мемлекеттiк органдардың қызметiн ұйымдастыруды жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзедi, Бөлімнің құзыретiне жататын мәселелер бойынша ақпараттық, талдамалық және өзге де материалдар дайындайды;
3) тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға Бөлімнің қызметінің саласына қатысты тапсырмалар беруге, олардың орындалуын бақылауға, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысуға;
4) Бөлімнің құзыретіне жататын мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарына ұйымдастырушылық, әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсетуге;
5) стратегиялық, операциялық жоспарларға, сондай-ақ Бөлімнің жұмыс жоспарларына сәйкес іс-шараларды жүзеге асыруға;
2) міндеттері:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тапсырмалар беруге, олардың орындалуын бақылауға, сондай-ақ облыстық және аудандық атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысуға;
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша лауазымды тұлғаларға және мемлекеттік органдарға консультативтік, әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық-техникалық көмек көрсетуге.
15. Функциялар:
1) ішкі саясаттың негізгі бағыттары бойынша аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, оның ішінде білім беру, денсаулық сақтау, тұрғындарды әлеуметтік қамсыздандыру және қорғау, жұмыспен қамту, этносаралық және конфессияаралық келісім, патриоттық тәрбие және жастар саясаты, мемлекеттік рәміздерді насихаттау саласында, тіл, ақпараттық, мәдени, гендерлік және отбасылық-демографиялық салаларда мемлекеттік саясатты жүзеге асыру мәселелері бойынша қызметтерді ақпараттық-идеологиялық сүйемелдеу;
2) ішкі саяси тұрақтылықты, халықтың бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз етуге бағытталған практикалық және өзге де шаралар кешенін жүзеге асыру;
3) өңірдегі ірі әлеуметтік маңызы бар іс-шараларды ақпараттық қамтамасыз ету;
4) атқарушы органдардың әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси және өзге де салалардағы қызметі бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру, осы бағыттағы жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
5) Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын түсіндіру және насихаттау бойынша ауданда республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар ақпараттық-насихаттау топтарының (ант) қызметін ұйымдастыру;

6) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, этнокультурными и религиозными объединениями, правозащитными и другими общественными организациями, профессиональными союзами, СМИ, научным и творческим сообществом, лидерами общественного мнения;
7) обеспечение деятельности Совета по взаимодействию с неправительственными организациями, входящими в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области";
8) реализация государственной политики в области изучения, пропаганды и единообразного применения государственных символов Республики Казахстан;
9) анализ и прогнозирование общественно-политической ситуации в районе, в том числе организация мониторинга деятельности политических партий, иных общественных объединеий и организаций, проведение социологических исследований;
10) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики в районе, в том числе методическая поддержка и координация деятельности СМИ по выполнению государственного информационного заказа, мониторинг деятельности СМИ на предмет соблюдения законодательства, учет иностранных СМИ;
11) взаимодействие с вышестоящими государственными органами, маслихатами, аппаратом акима области, аппаратом акима района, секретариатом Ассамблеи народа Казахстана области по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Есильского района Северо-Казахстанской области";
12) осуществление антикоррупционной культуры через привлечение граждан и государственных служащих к реализации антикоррупционной политики и антикоррупционной пропаганде.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Есильского района в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
18. Руководитель Отдела не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя Отдела:
1) представляет разработаный и согласованый на утверждение акимата района Положение Отдела, внесение в него изменений и дополнений;
2) организует работу Отдела, осуществляет руководство его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций;

6) саяси партиялармен, үкіметтік емес ұйымдармен, этномәдени және діни бірлестіктермен, құқық қорғау және өзге де қоғамдық ұйымдармен, кәсіподақтармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, ғылыми және шығармашылық қоғамдастықпен, қоғамдық пікір көшбасшыларымен өзара әрекетті жүзеге асыру;
7) "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі Кеңестің қызметін қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін зерделеу, насихаттау және біркелкі қолдану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
9) аудандағы қоғамдық-саяси жағдайды талдау және болжау, оның ішінде саяси партиялардың, басқа да қоғамдық бірлестіктер мен ұйымдардың қызметіне мониторингті ұйымдастыру, социологиялық зерттеулер жүргізу;
10) облыста мемлекеттік ақпараттық саясаттың тиімді жүзеге асырылуын қамтамасыз ету, оның ішінде мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орындау бойынша бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін әдістемелік қамтамасыз ету және үйлестіру, бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін заңнаманы сақтау бойынша мониторинг, шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарын есепке алу;
11) жоғары тұрған мемлекеттік органдармен, мәслихаттармен, облыс әкімінің аппаратымен, аудан әкімінің аппаратымен, Қазақстан халқы Ассамблеясының хатшылығымен "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;
12) азаматтарды және мемлекеттік қызметшілерді сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатты іске асыруға және сыбайлас жемқорлыққа қарсы үгіт-насихатқа тарту арқылы сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті жүзеге асыру.
3- тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері (бар болса).
16. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және өз өкiлеттiгiнiң жүзеге асырылуына дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Бөлім басшысын "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Есіл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлім басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) Аудан әкімдігінің бекітуіне Бөлім туралы ережені, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуді ұсынады;
2) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық жасайды, Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапкершілікте болады;

3) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности работников Отдела;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
5) согласно трудового законодательства, Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" решает вопросы поощрения работников, оказания им материальной помощи, налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
6) издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Отдела;
7) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях;
8) обеспечивает соблюдение законодательства о государственной гарантии равных прав и возможностей мужчин и женщин;
9) несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками Отдела;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
20. Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством о труде, о государственной службе.
4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством о государственном имуществе.
22. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством о государственном имуществе.
23. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности района.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством о государственном имуществе.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
25. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и упразднение (ликвидация) Отдела осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", а также настоящим Положением.

3) Бөлім қызметкерлерінің міндеттерін айқындайды және жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
4) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) Еңбек заңнамасына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметкерлерді көтермелеу, оларға материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді, Бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданады;
6) Өз құзыреті шегінде Бөлім қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулар шығарады;
7) Мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Бөлім атынан өкілдік етеді;
8) Еерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктеріне мемлекеттік кепілдік беру туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
9) Департамент қызметкерлерінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы сақтауына дербес жауапты болады;
10) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн орындауды осыған сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Басқарманың мүлкі
21. Бөлімнің мемлекеттік мүлік туралы заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін
22. Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және мемлекеттік мүлік туралы заңнамада тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
24. Бөлім, егер мемлекеттік мүлік туралы заңнамада өзгеше көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөлу, бөлу, қайта құру) және тарату (тарату) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.