О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 30 декабря 2021 года № 14/149 "Об утверждении бюджета Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 23 ноября 2022 года № 24/278
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы" от 30 декабря 2021 года № 14/149 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы - 108 130,3 тысяч тенге:
налоговые поступления - 17 680,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 69,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 31 715,2 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 58 665,3 тысяч тенге;
2) затраты - 109 311,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицита) бюджета - - 1 181,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 1 181,5 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 1 181,5 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Предусмотреть в расходах бюджета Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области за счет свободных остатков бюджетных средств сложившихся на начало финансового года, возврат неиспользованных целевых трансфертов выделенных в 2021 финансовом году из районного бюджета в сумме 390,3 тысяч тенге, согласно приложению 4.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Предусмотреть в бюджете Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2022 год объемы целевых трансфертов передаваемых за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округінің 2022-2024 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 14/149 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 23 қарашадағы № 24/278 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Явленка ауылдық округінің 2022-2024 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 14/149 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округінің 2022-2024 жылдарға арналған бюджеті 1,2,3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 108 130,3 мың теңге:
салықтық түсімдер - 17 680,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 69,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 31 715,2 мың теңге;
трансферттердің түсімдері - 58 665,3 мың теңге;
2) шығындар - 109 311,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) сальдо қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 1 181,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 1 181,5 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 1 181,5 мың теңге.";
келесі мазмұндағы 1-2 тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округі бюджетінің шығыстарында қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен 2021 қаржы жылында аудандық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару 4 - қосымшаға сәйкес 390,3 мың теңге сомасында көзделсін.";
келесі мазмұндағы 4-1 тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округінің 2022 жылға арналған бюджетінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепілдендірілген трансферт есебінен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін, оның ішінде:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға.

Распределение указанных целевых трансфертов за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан определяется решением акима Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы.";
дополнить пунктом 4-2 следующего содержания:
"4-2. Предусмотреть в бюджете Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2022 год объемы целевых трансфертов, передаваемых из областного бюджета, в том числе:
на обучение акимов сельских округов по теме "Коммуникации и взаимодействие со средствами массовой информации".
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы.";
приложение 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
А. Бектасова
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 23 ноября 2022 года № 24/278
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 30 декабря 2021 года №14/149
Бюджет Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2022 год
Категория
Класс
подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепілдендірілген трансферттер есебінен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Явленка ауылдық округінің 2022-2024 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Явленка ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.";
келесі мазмұндағы 4-2-тармақпен толықтырылсын:
"4-2. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округінің 2022 жылға арналған бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін, оның ішінде:
"Коммуникация және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл" тақырыбы бойынша ауылдық округ әкімдерін оқытуға.
Аталған нысаналы трансферттерді республикалық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Явленка ауылдық округінің 2022-2024 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Явленка ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 - қосымшасы осы шешімнің 1, 2 - қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы
мәслихатының хатшысы
А. Бектасова
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2022 жылғы 23 қарашадағы
№ 24/278 шешіміне
1 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2021 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 14/149 шешіміне
1 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округінің 2022 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)