Об утверждении бюджета Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской областина 2023-2025 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 28 декабря 2022 года № 23/13.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 54 295,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 700 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 379,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 49 216,2 тысячи тенге;
2) затраты – 54 498,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -202,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 202,2 тысячи тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 202,2 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 28.04.2023 № 3/13 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 11.08.2023 № 6/11 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 08.12.2023 № 10/13 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2023 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села.

2023-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 23/13 шешімі.
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабы 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 54 295,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 700 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 379,7 теңге;
трансферттер түсімі – 49 216,2 мың теңге;
2) шығындар – 54 498,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -202,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 202,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 202,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 28.04.2023 № 3/13 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 11.08.2023 № 6/11 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 08.12.2023 № 10/13 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2023 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдың аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жеріне;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығына;
ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салыққа;
ауылдың аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығына:
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығына.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
штрафов, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
добровольных сборов физических и юридических лиц;
доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
доходов от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
других доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что поступлениями в бюджет сельского округа от продаж основного капитала являются деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа.
5. Учесть в бюджете субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельского округа на 2023 год в сумме 22 731 тысяч тенге.
5-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2023 года и возврата целевых трансфертов районного и областного бюджетов неиспользованных (недоиспользованных) в 2022 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 28.04.2023 № 3/13 (вводится в действие с 01.01.2023).
5-2. Учесть в бюджете сельского округа на 2023 год целевые трансферты из районного бюджета, в том числе на:
1) оформление разводящих водопроводных сетей.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из районного бюджета определяются решением акима Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2023-2025 годы.
2) выплату бонусов государственным служащим.

3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдардан;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдарынан;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістерден:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
ауылдық округ бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдерден.
4. Ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша негізгі капиталды сатудан ауылдық округ бюджетіне түсетін түсімдер болып табылады деп белгіленсін.
5. 2023 жылға арналған ауылдық округтің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін 22 731 мың теңге сомасында субвенция бюджетте ескерілсін.
5-1. 2023 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2022 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) аудандық және облыстық бюджеттердің нысаналы трансферттерін қайтару, осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес ауылдық округ бюджеттің шығыстары көзделсін;
Ескерту. Шешім 5-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 28.04.2023 № 3/13 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5-2. 2023 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен нысаналы трансферттер ескерілсін, соның ішінде:
1) таратушы су құбыры желілерін ресімдеуге.
Аудандық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округі әкімінің 2023-2025 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
2) мемлекеттік қызметкерлерге бонустар төлеуге.

Сноска. Решение дополнено пунктом 5-2 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 28.04.2023 № 3/13 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 08.12.2023 № 10/13 (вводится в действие с 01.01.2023).
5-3. Учесть в бюджете сельского округа на 2023 год целевые трансферты из областного бюджета:
1) на текущий ремонт разводящих сетей водоснабжения в селе Троицкое Жамбылского района Северо-Казахстанской области.

Ескерту. Шешім 5-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 28.04.2023 № 3/13 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.12.2023 № 10/13 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5-3. 2023 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер ескерілсін:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкое ауылында сумен жабдықтаудың таратушы желілерін ағымдағы жөндеуге.

Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяются решением акима Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2023-2025 годы.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-3 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 11.08.2023 № 6/11 (вводится в действие с 01.01.2023).

Облыстық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округі әкімінің 2023-2025 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
Ескерту. Шешім 5-3 тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 11.08.2023 № 6/11 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь маслихата Жамбылского района Л. Топорова
Приложение 1 к решению
маслихата Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
от 28 декабря 2022 года № 23/13
Бюджет Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2023 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 28.04.2023 № 3/13 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 11.08.2023 № 6/11 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 08.12.2023 № 10/13 (вводится в действие с 01.01.2023).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма
(тысяч тенге)
1
2
3
4
5

6. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданы мәслихатының хатшысы Л. Топорова
2022 жылғы 28 желтоқсандағы
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
№ 23/13 шешіміне 1-қосымша
2023 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 28.04.2023 № 3/13 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 11.08.2023 № 6/11 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.12.2023 № 10/13 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)
1
2
3
4
5