Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2022 года № 21-1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 13 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 195 732,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 403 328,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 49 061,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 743 343,2 тысяч тенге;
2) затраты – 9 720 728,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 31 611,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 51 750,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20 139,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -556 606,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 556 606,4 тысяч тенге;
поступление займов – 480 137,0 тысяч тенге;
погашение займов – 20 139,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 96 608,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 21.04.2023 № 2-1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 11.07.2023 № 5-1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 25.08.2023 № 6-2 (вводится в действие с 01.01.2023); от 24.10.2023 № 7-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2023 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
2) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящихся на территории города районного значения, села, сельского округа;

2023-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 21-1 шешімі
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 13-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 195 732,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 403 328,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 49 061,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 743 343,2 мың теңге;
2) шығындар – 9 720 728,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 31 611,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 51 750,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 20 139,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -556 606,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 556 606,4 мың теңге;
қарыздар түсімі – 480 137,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 20 139,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 96 608,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 21.04.2023 № 2-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.07.2023 № 5-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.08.2023 № 6-2 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.10.2023 № 7-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2023 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
2) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;

3) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
4) плата за пользование земельными участками;
5) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
5-1) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
6) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
7) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2023 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доход от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности;
другие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
3) плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Поступлениями трансфертов в районный бюджет являются трансферты из областного бюджета и бюджетов городов районного значения, сел, сельских округов.
6. Установить, что поступления в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
7. Учесть, что в бюджете района на 2023 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района в сумме 1 693 806,0 тысяч тенге.
8. Учесть, что в бюджете района на 2023 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет сельских округов и города Булаево в сумме 623 760,0 тысяч тенге.
9. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе:
1) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Караганды сельского округа Ноғайбай би;
2) на реконструкцию разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Жастар сельского округа Магжан;

3) бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
4) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
5) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
5-1) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
6) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
7) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. 2023 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Облыстық бюджеттен және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, ауылдық округтер бюджеттерінен берілетін трансферттер аудандық бюджетке трансферттер түсімдері болып табылады.
6. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылатындығы белгіленсін.
7. 2023 жылға арналған аудан бюджетінде аудан бюджетіне облыстық бюджеттен табысталатын субвенция көлемі 1 693 806,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
8. 2023 жылға арналған аудан бюджетінде ауылдық округтер және Булаев қаласының бюджетіне аудандық бюджеттен табысталатын субвенция көлемі 623 760,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
9. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферттердің түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) Ноғайбай би ауылдық округінің Қарағанды ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
2) Мағжан ауылдық округінің Жастар ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстарының алаңын реконструкциялауға;

3) на реконструкцию отвода и разводящих сетей со строительством площадки водонапорных сооружений в селе Молодогвардейское Молодогвардейского сельского округа.
4) на реконструкцию отвода и разводящих сетей со строительством площадки водонапорных сооружений в селе Александровка;
5) на реконструкцию разводящих сетей в селе Новотроицкое;
6) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Таманское.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 21.04.2023 № 2-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
10. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному 45-ти квартирному жилому дому в городе Булаево;
2) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 21.04.2023 № 2-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
11. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на реконструкцию разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Жастар сельского округа Магжан;
2) на реконструкцию отвода и разводящих сетей со строительством площадки водонапорных сооружений в селе Молодогвардейское Молодогвардейского сельского округа;
3) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Караганды сельского округа Ноғайбай би;
4) на реконструкцию отвода и разводящих сетей со строительством площадки водонапорных сооружений в селе Александровка Возвышенского сельского округа;
5) на реконструкцию разводящих сетей в селе Новотроицкое сельского округа Бәйтерек;
6) на разработку проектно-сметной документации на строительство лесной пожарной станции в городе Булаево;
7) на строительство 3-х этажного 45-ти квартирного жилого дома в городе Булаево;
8) на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному 45-ти квартирному жилому дому в городе Булаево;
9) на текущий ремонт внутрипоселковых дорог села Сулышок Успенского сельского округа;
10) на средний ремонт улиц села Новотроицкое сельского округа Байтерек;
11) на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Лебяжье Лебяжинского сельского округа;
12) на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Каракога Каракогинского сельского округа;
13) на средний ремонт улиц села Надежка и села Караганды сельского округа Ноғайбай би;

3) Молодогвардейское ауылдық округінің Молодогвардейское ауылында су қысымы құрылыстары алаңын салумен бұру және тарату желілерін реконструкциялауға.
4) Александровка ауылында су қысымы құрылыстары алаңын салумен бұру және тарату желілерін реконструкциялауға;
5) Новотроицкое ауылында тарату желілерін қайта жаңартуға;
6) Таман ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 21.04.2023 № 2-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттердің түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) Булаев қаласындағы 3 қабатты 45 пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салуға;
2) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алуға.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 21.04.2023 № 2-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) Мағжан ауылдық округінің Жастар ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстарының алаңын реконструкциялауға;
2) Молодогвардейское ауылдық округінің Молодогвардейское ауылында су қысымы құрылыстары алаңын салумен бұру және тарату желілерін реконструкциялауға;
3) Ноғайбай би ауылдық округінің Қарағанды ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
4) Возвышенка ауылдық округінің Александровка ауылында су қысымы құрылыстары алаңын салумен бұру және тарату желілерін реконструкциялауға;
5) Бәйтерек ауылдық округінің Новотроицкое ауылында тарату желілерін қайта жаңартуға;
6) Булаев қаласында орман өрт сөндіру станциясының құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
7) Булаев қаласында 3 қабатты 45 пәтерлі тұрғын үй салуға;
8) Булаев қаласында 3 қабатты 45 пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салуға;
9) Успен ауылдық округінің Сулышок ауылының кентішілік жолдарын ағымдағы жөндеуге;
10) Бәйтерек ауылдық округінің Новотроицкое ауылының көшелерін орташа жөндеуге;
11) Лебяжье ауылдық округінің Лебяжье ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
12) Қаракоға ауылдық округінің Қарақоға ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
13) Ноғайбай би ауылдық округінің Надежка селосы мен Қарағанды селосының көшелерін орташа жөндеуге;

14) на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Жастар сельского округа Магжан;
15) на средний ремонт улиц города Булаево;
16) на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Узынколь Узынкольского сельского округа;
17) на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Возвышенка Возвышенского сельского округа;
18) на средний ремонт автомобильной дороги KTGY-11 "Булаево – Октябрьское – Конюхово – Куломзино" (0-40 км);
19) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТGY-13 "Подъезд к селу Лебяжье" (0-12,9 км);
20) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения KTGY-156 "Жастар – Сарытомар" (0-8,7 км);
21) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения KTGY-17 "Объезд города Булаево" (0-3,8 км);
22) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТGY-153 "Подъезд к селу Ганькино" (0-2,8 км);
23) на средний ремонт автомобильной дороги KTGY-14 "Советское – Узынколь – Возвышенка – Екатириновка – Карагандинское – Надежка" (0-37 км);
24) на капитальный ремонт Дома культуры села Каракога Каракогинского сельского округа;
25) на капитальный ремонт Дома культуры села Советское сельского округа Алтын дән;
26) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью на территории района Магжана Жумабаева;
27) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Таманское Таманского сельского округа;
28) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Октябрьское сельского округа Аққайын;
29) на благоустройство в селе Сарытомар сельского округа Мағжан;
30) на реконструкцию отвода и разводящих сетей со строительством площадки водонапорных сооружений в селе Писаревка Бастомарского сельского округа;
31) на инвентаризацию подземных и наземных коммуникаций на застроенной территории населенных пунктов с составлением кадастрового плана масштаба 1:500;
32) на средний ремонт дорог в селе Байтерек сельского округа Байтерек;
33) на текущий ремонт внутрипоселковых дорог в селе Таманское Таманского сельского округа;
34) на средний ремонт внутрипоселковой дороги улица 1 села Бинаш сельского округа Ноғайбай би;
35) на реконструкцию дорог по улицам Шоқана Уалиханова, Маншук Маметовой города Булаево;
36) на приобретение модуля пожарного прицепного;
37) на приобретение резервуара для воды с установкой в городе Булаево;
38) на текущий ремонт водонапорной башни в селе Каракога Каракогинского сельского округа;
39) на текущий ремонт уличного освещения в селах Полтавка, Достык Авангардского сельского округа, Пролетарка, Чистовское Чистовского сельского округа и городе Булаево;

14) Мағжан ауылдық округінің Жастар ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
15) Булаев қаласының көшелерін орташа жөндеуге;
16) Ұзынкөл ауылдық округінің Ұзынкөл ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
17) Возвышенка ауылдық округінің Возвышенка ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
18) KTGY-11 "Булаево – Октябрьское – Конюхово – Куломзино" автомобиль жолын орташа жөндеуге (0-40км);
19) аудандық маңызы бар KTGY-13 "Лебяжье ауылына кіреберіс" автомобиль жолын орташа жөндеуге (0-12, 9 км);
20) аудандық маңызы бар KTGY-156 "Жастар – Сарытомар" автомобиль жолын орташа жөндеуге (0-8,7 км);
21) аудандық маңызы бар KTGY-17 "Булаев қаласын айналып өту" автомобиль жолын орташа жөндеуге (0-3,8 км);
22) аудандық маңызы бар KTGY-153 "Ганькино ауылына кіреберіс" автомобиль жолын орташа жөндеуге (0-2,8 км);
23) KTGY-14 "Советское – Ұзынкөл – Возвышенка – Екатериновка – Қарағанды – Надежка" автомобиль жолын орташа жөндеуге (0-37 км);
24) Қарақоға ауылдық округінің Қарақоға ауылының мәдениет үйін күрделі жөндеуге;
25) Алтын дән ауылдық округінің Советское ауылының мәдениет үйін күрделі жөндеуге;
26) Мағжан Жұмабаев аудан аумағында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға құқығы бар;
27) Таман ауылдық округінің Таман ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
28) Аққайың ауылдық округінің Октябрь ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
29) Мағжан ауылдық округінің Сарытомар ауылын абаттандыруға;
30) Бастомар ауылдық округінің Писаревка ауылында су қысымы құрылыстары алаңын салумен бұру және тарату желілерін реконструкциялауға;
31) 1:500 масштабтағы кадастрлық жоспарды жасай отырып, елді мекендердің салынған аумағында жерасты және жер үсті коммуникацияларын түгендеуге;
32) Бәйтерек ауылдық округінің Бәйтерек ауылындағы жолдарды орташа жөндеуге;
33) Таман ауылдық округінің Таман ауылындағы кентішілік жолдарды ағымдағы жөндеуге;
34) Ноғайбай би ауылдық округінің Бинаш ауылының 1-көшесі кентішілік жолын орташа жөндеуге;
35) Булаев қаласының Шоқан Уәлиханов, Мәншүк Мәметова көшелері бойындағы жолдарды реконструкциялауға;
36) өрт тіркемесі модулін сатып алуға;
37) Булаев қаласында қондырғысы бар су резервуарын сатып алуға;
38) Қаракоға ауылдық округінің Қарақоға ауылындағы су қысымы мұнарасын ағымдағы жөндеуге;
39) Авангард ауылдық округінің Полтавка, Достық, Чистов ауылдық округінің Пролетарка, Чистов ауылдарында және Булаев қаласында көше жарығын ағымдағы жөндеуге;

40) на установку детских игровых площадок в селах Чистовское Чистовского сельского округа и Возвышенка Возвышенского сельского округа;
41) на текущий ремонт разводящих сетей в селе Косколь Успенского сельского округа;
42) на текущий ремонт внутрипоселковых дорог в селе Пролетарка Чистовского сельского округа;
43) на текущий ремонт улиц города Булаево;
44) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения KTGY-142 "Подъездная дорога к селу Полтавка" км 0-2,1;
45) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТGY-147 "Подъездная дорога к селу Байтерек" км 0-0,8;
46) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТGY-149 "Подъездная дорога к селу Новотроицкое" км 0-2,24.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 11.07.2023 № 5-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2023 год в сумме 32 127,0 тысяч тенге.
12-1. Предусмотреть в бюджете района расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2023 года и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2022 году целевых трансфертов из республиканского бюджета согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 12-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 21.04.2023 № 2-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь маслихата района
Магжана Жумабаева
Т.Абильмажинов
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 26 декабря 2022 года № 21-1
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2023 год

40) Чистов ауылдық округінің Чистов ауылында және Возвышен ауылдық округінің Возвышенка ауылында балалар ойын алаңдарын орнатуға;
41) Успенка ауылдық округінің Қоскөл ауылында тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
42) Чистов ауылдық округінің Пролетарка ауылындағы кентішілік жолдарды ағымдағы жөндеуге;
43) Булаев қаласының көшелерін ағымдағы жөндеуге;
44) аудандық маңызы бар KTGY-142 "Полтавка ауылына кіре беріс жол" автомобиль жолын орташа жөндеуге км 0-2,1;
45) аудандық маңызы бар KTGY-147 "Бәйтерек ауылына кіре беріс жол" автомобиль жолын орташа жөндеуге км 0-0,8;
46) аудандық маңызы бар KTGY-149 "Новотроицкое ауылына кіре беріс жол" автомобиль жолын орташа жөндеуге км 0-2,24.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер еңгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 11.07.2023 № 5-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. 2023 жылға арналған жергілікті атқарушы органның резерві 32 127,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
12-1. 4-қосымшаға сәйкес 2023 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары мен республикалық бюджеттен берілген 2022 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен аудан бюджетінде шығыстар қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 12-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 21.04.2023 № 2-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының хатшысы Т. Әбілмәжінов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының 2022 жылғы
26 желтоқсандағы № 21-1
шешіміне 1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2023 жылға арналған бюджеті

Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 21.04.2023 № 2-1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 11.07.2023 № 5-1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 25.08.2023 № 6-2 (вводится в действие с 01.01.2023); от 24.10.2023 № 7-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Доходы
9 195 732,9
1
Налоговые поступления

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 21.04.2023 № 2-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.07.2023 № 5-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.08.2023 № 6-2 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.10.2023 № 7-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Кірістер
9 195 732,9
1
Салықтық түсімдері

482 362,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
482 362,1
002
Программа занятости
92 911,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
703,8
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
46 705,1
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 190,2
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
225 139,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
62 587,3
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
52 125,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
139 230,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
139 230,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
76 859,8
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
468,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
230,0
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
61 672,3
062
Развитие системы квалификаций
0,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 157 844,1
1
Жилищное хозяйство
737 311,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
132 650,6
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
14 450,6
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
118 200,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
604 661,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
428 387,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
176 274,0
2
Коммунальное хозяйство
1 386 123,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

482 362,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
482 362,1
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
92 911,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
703,8
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
46 705,1
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 190,2
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
225 139,4
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
62 587,3
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
52 125,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
139 230,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
139 230,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 859,8
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
468,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
230,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
61 672,3
062
Біліктілік жүйесін дамыту
0,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 157 844,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
737 311,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
132 650,6
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
14 450,6
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
118 200,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
604 661,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
428 387,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
176 274,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1 386 123,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

44 784,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
24 159,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
2 165,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
18 460,0
3
Информационное пространство
197 999,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
197 999,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
17 400,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
179 206,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 393,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
205 156,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
205 156,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
41 985,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 518,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
17 360,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
144 293,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
123 779,0
1
Сельское хозяйство
60 387,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
60 387,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
60 387,0
6
Земельные отношения
34 363,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
34 363,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
32 603,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
550,0
007
Капитальные расходы государственного органа
1 210,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
29 029,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 000,0
057
Содержание приютов, пунктов временного содержания для домашних животных
11 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

44 784,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 159,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
2 165,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
18 460,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
197 999,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
197 999,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
17 400,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
179 206,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1 393,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
205 156,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
205 156,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 985,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 518,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
17 360,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
144 293,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
123 779,0
1
Ауыл шаруашылығы
60 387,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
60 387,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 387,0
6
Жер қатынастары
34 363,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
34 363,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 603,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
550,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 210,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
29 029,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 000,0
057
Жануарларға арналған баспаналарды, уақытша ұстау пункттерін ұстау
11 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі