О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2021 года № 15/2 "Об утверждении районного бюджета на 2022-2024 годы"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 30 июня 2022 года № 23/16
Маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № 15/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26152 ) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 6224807,2 тысяч тенге:
налоговые поступления – 628627,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23646,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7202,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5565330,7 тысяч тенге;
2) затраты – 6306874,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 47590 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 59729 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12139 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 129657,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 129657,3 тысяч тенге;
поступления займов – 59729 тысяч тенге;
погашение займов – 16540 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 86468,3 тысяч тенге.";
подпункты 2), 3), 4), 5) пункта 7 изложить в новой редакции:
"2) 24988 тысячи тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе:
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 10294 тысяч тенге,
оказание услуг специалиста жестового языка – 1148 тысяч тенге,
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств, предоставляемых инвалидам – 4654 тысячи тенге,
протезно-ортопедические средства – 733 тысячи тенге,
сурдотехнические средства – 930 тысячи тенге,
тифлотехнические средства – 3966 тысяч тенге,
специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 2380 тысяч тенге,
санаторно-курортное лечение – 883 тысячи тенге;
3) 99098 тысяч тенге на развитие рынка труда, в том числе:
частичное субсидирование заработной платы – 5610 тысяч тенге,
предоставление субсидий на переезд – 36616 тысяч тенге,
молодежная практика – 5054 тысячи тенге,
на аренду (найм) жилья и возмещение коммунальных затрат– 22457 тысячи тенге,
общественные работы– 7920 тысяч тенге,

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 15/2 шешіміне өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2022 жылғы 30 маусымдағы № 23/16 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 15/2 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26152 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6224807,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 628627,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23646,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7202,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5565330,7 мың теңге;
2) шығындар – 6306874,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 47590 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 59729 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12139 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 129657,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 129657,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 59729 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 16540 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 86468,3 мың теңге.";
7-тармақтың 2), 3), 4), 5) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"2) 24988 мың теңге - Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, соның ішінде:
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 10294 мың теңге,
ымдау тілі маманының қызмет көрсету – 1148 мың теңге,
мүгедектерге берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың тізбесін кеңейту – 4654 мың теңге,
протездік-ортопедиялық құралдар – 733 мың теңге,
сурдотехникалық құралдар - 930 мың теңге,
тифлотехникалық құралдар – 3966 мың теңге,
арнаулы жүріп-тұру құралдары (кресло – арбалар) - 2380 мың теңге,
санаторлық-курорттық емделу - 883 мың теңге;
3) 99098 мың теңге - еңбек нарығын дамытуға, соның ішінде:
жалақыны бөлшектеп субсидиялау – 5610 мың теңге,
көшуге субсидия беру – 36616 мың теңге,
жастар тәжірибесі – 5054 мың теңге,
тұрғын үйді жалдауға (жалға) беруге және коммуналдық шығындарды өтеуге – 22457 мың теңге,
қоғамдық жұмыстар – 7920 мың теңге,

гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей (200 месячных расчетных показателей) – 21441 тысяча тенге;
4) 37024 тысяч тенге – на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
5) 32598 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;";
подпункт 7) пункта 7 исключить;
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Учесть в районном бюджете на 2022 год за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в следующих размерах:
1) 220000 тысячи тенге – на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-6 "Автомобильная дорога республиканского значения А- 21 "Мамлютка-Костанай"-Воскресеновка-Боголюбово-Надежка", километр 0-23,0;
2) 80464,6 тысяч тенге – на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-24 "Дубровное- Михайловка", километр 0-19,5 км;
3) 69430 тысяч тенге на развитие рынка труда, в том числе:
молодежная практика – 15363 тысячи тенге,
общественные работы– 17790 тысяч тенге,
предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей (400 месячных расчетных показателей)– 19263 тысяча тенге,
серебряный возраст– 11343 тысяч тенге,
первое рабочее место – 5671 тысяча тенге;
4) 37023 тысяч тенге – на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
5) 41361 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.";
подпункт 2) пункта 9 изложить в новой редакции:
"2) 1029 тысяч тенге – на санаторно-курортное лечение;";
подпункт 4) пункта 9 изложить в новой редакции:
"4) 45455 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі", в том числе:
капитальный ремонт здания дома культуры села Андреевка Мамлютского района– 20606 тысяч тенге,
капитальный ремонт здания дома культуры села Афонькино Мамлютского района– 7727 тысяч тенге,
капитальный ремонт здания дома культуры села Минкесер Мамлютского района– 17122 тысяча тенге;";

жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға қоныс аударушыларға гранттар (200 айлық есептік көрсеткіші) – 21441 мың теңге;
4) 37024 мың теңге – мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсетуді, уақытша болуды ұйымдастыру, халықты жұмыспен қамту орталықтары;
5) 32598 мың теңге - азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;";
7-тармақтың 7) тармақшасы алып тасталсын;
келесі мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер мынадай мөлшерде ескерілсін:
1) 220000 мың теңге – аудандық маңызы бар КТММ-6 "Республикалық маңызы бар А - 21 "Мамлютка-Қостанай-Воскресеновка-Боголюбово-Надежка" автомобиль жолын орташа жөндеуге, километр 0-23,0;
2) 80464,6 мың теңге - аудандық маңызы бар КТММ-24 "Дубровное-Михайловка" автомобиль жолын орташа жөндеуге, 0-19,5 километр;
3) 69430 мың теңге - еңбек нарығын дамытуға, соның ішінде:
жастар тәжірибесі – 15363 мың теңге,
қоғамдық жұмыстар – 17790 мың теңге,
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға қоныс аударушыларға гранттар (400 айлық есептік көрсеткіші) – 19293 мың теңге,
күміс жас – 11343 мың теңге,
алғашқы жұмыс орны - 5671 мың теңге;
4) 37023 мың теңге – мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсетуді, уақытша болуды ұйымдастыру, халықты жұмыспен қамту орталықтары;
5) 41361 мың теңге - азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге.";
9-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) 1029 мың теңге - санаторлық-курорттық емделуге;";
9-тармақтың 4) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
4) 45455 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы аясында ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға, соның ішінде:
Мамлют ауданы Андреевка ауылының мәдениет үйі ғимаратын күрделі жөндеу - 20606 мың теңге,
Мамлют ауданы Афонькино ауылының мәдениет үйі ғимаратын күрделі жөндеу - 7727 мың теңге,
Мамлют ауданы Минкесер ауылының мәдениет үйі ғимаратын күрделі жөндеу– 17122 мың теңге;";

пункт 9 дополнить подпунктами 10), 11), 12) следующего содержания:
"10) 25800 тысяч тенге – на средний ремонт улицы Гуденко в городе Мамлютка Мамлютского района;
11) 26900 тысяч тенге – на средний ремонт улицы Школьная в городе Мамлютка Мамлютского района;
12) 80000 тысяч тенге – на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-6 "Автомобильная дорога республиканского значения А- 21 "Мамлютка-Костанай"-Воскресеновка-Боголюбово-Надежка", километр 0-23,0.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р. Нурмуканова
Приложение
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области

9-тармақ келесі мазмұндағы 10), 11), 12) тармақшаларымен толықтырылсын:
"10) 25800 мың теңге – Мамлют ауданы Мамлютка қаласындағы Гуденко көшесін орташа жөндеуге;
11) 26900 мың теңге – Мамлют ауданы, Мамлютка қаласындағы Мектеп көшесін орташа жөндеуге;
12) 80000 мың теңге – аудандық маңызы бар КТММ-6 "Республикалық маңызы бар А - 21 "Мамлютка-Қостанай-Воскресеновка-Боголюбово-Надежка" автомобиль жолын орташа жөндеуге, километр 0-23,0.".
Нұсқалған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют
ауданы мәслихатының хатшысы
Р. Нұрмұқанова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының