Об утверждении бюджета Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2022 года № 280.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 204864 тысяч тенге:
налоговые поступления – 12328 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 1071 тысяч тенге;
поступления трансфертов –191465 тысяч тенге;
2) затраты – 204865,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1,5 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 12.12.2023 № 101/8 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить, что доходы бюджета Чермошнянского сельского округа формируются за счет налоговых поступлений в соответствии со статьей 52-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории сельского округа расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц.
2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории сел;

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 280 шешімі.
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің 2023 – 2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2, 3 және 4-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 204864 мың теңге:
салықтық түсімдер – 12328 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1071 мың теңге;
трансферттер түсімі – 191465 мың теңге;
2) шығындар – 204865,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 1,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1,5 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1,5 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 12.12.2023 № 101/8 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Чермошнян ауылдық округі бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 52-1-бабына сәйкес салықтық түсімдер есебінен қалыптасатыны орнатылсын:
1) ауылдық округ аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы.
2) ауылдық округ аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) ауылдар аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елді мекендер жерлеріне салынатын жер салығы;

4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории сел;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории сел.
5) единый земельный налог;
6) плата за пользование земельными участками.
3. Установить, что доходы бюджета Чермошнянского сельского округа формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
4. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Чермошнянского сельского округа на 2023 год в сумме 17780 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Чермошнянского сельского округа на 2023 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета в сумме 16654 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете Чермошнянского сельского округа на 2023 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета в бюджет Чермошнянского сельского округа в сумме 191465 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 12.12.2023 № 101/8 (вводится в действие с 01.01.2023).
6-1. Предусмотреть в бюджете Чермошнянского сельского округа на 2023 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 12.12.2023 № 101/8 (вводится в действие с 01.01.2023).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 29 декабря 2022 года № 280
Бюджет Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023 год

4) көлік құралдары салығы:
тұрғылықты жері ауылдардың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдардың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан.
5) бірыңғай жер салығы;
6) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы.
3. Чермошнян ауылдық округінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін мынадай түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер участкелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер участкелерін сатудан түсетін түсімдерден.
4. Аудандық бюджеттен 2023 жылға арналған Чермошнян ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 17780 мың теңге сомасында орнатылсын.
5. Облыстық бюджеттен 2023 жылға арналған Чермошнян ауылдық округінің бюджетіне түсетін нысаналы ағымды трансферттер Чермошнян ауылдық округінің бюджетіне 16654 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. 2023 жылға арналған Чермошнян ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен Чермошнян ауылдық округінің бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі 191465 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 12.12.2023 № 101/8 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6-1. Осы шешімге 4-қосымшаға сәйкес, 2023 жылға арналған Чермошнян ауылдық округінің бюджетінде қаржылық жылдың басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 12.12.2023 № 101/8 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы
мәслихатының хатшысы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2022 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 280 шешіміне
1-қосымша
2023 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің бюджеті