Об утверждении бюджета Дмитриевского сельского округа Тимирязевского района на 2023-2025 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2022 года № 17/6.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 5 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Дмитриевского сельского округа Тимирязевского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 47 681,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 379 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 44 302,9 тысяч тенге;
2) затраты – 49 128 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1446,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1446,1 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1446,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.09.2023 № 6/3 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 29.11.2023 № 8/2 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2023 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты;
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Дмитриевского сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в селах Дмитриевского сельского округа;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Дмитриевского сельского округа.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.

2023-2025 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Дмитриев ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 17/6 шешімі.
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы"Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Дмитриев ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 47 681,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 379 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 44 302,9 мың теңге;
2) шығындар – 49 128 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1446,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1446,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1446,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 25.09.2023 № 6/3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 29.11.2023 № 8/2 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2023 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығынан;
мүлкі Дмитриев ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлік салығынан;
жер учаскесі Дмитриев ауылдық округінің ауылдарында орналасқан жеке және заңды тұлғалардан алынатын , елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
бірыңғай жер салығынан;
Дмитриев ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығынан.
3. Ауылдық округі бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің кірістерінен;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.

4. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены трансферты из вышестоящего бюджета в сумме 20 850,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.09.2023 № 6/3 (вводится в действие с 01.01.2023).
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
5-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, неиспользованных в 2022 году согласно приложению 4 к настоящему решению.

4. Ауылдық округ бюджетінде жоғары тұрған бюджеттен 20 850,8 мың теңге сомасында трансферттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 25.09.2023 № 6/3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
5-1. Осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес ауылдық округ бюджетінің қаржы жылының басына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2022 жылы пайдаланылмаған жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстары көзделсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.09.2023 № 6/3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Секретарь районного маслихата А.Асанова
Приложение 1
к решению Тимирязевского
районного маслихата
от 27 декабря 2022 года №17/6
Бюджет Дмитриевского сельского округа на 2023 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.09.2023 № 6/3 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 29.11.2023 № 8/2 (вводится в действие с 01.01.2023).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

Ескерту. Шешім 5-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 25.09.2023 № 6/3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Аудандық мәслихаттың хатшысы А.Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2022 жылғы 27 елтоқсандағы
№ 17/6 шешіміне 1 қосымша
2023 жылға арналған Дмитриев ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 25.09.2023 № 6/3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.11.2023 № 8/2 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)