Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 19 июля 2022 года № 179
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования;
произвести регистрацию вышеуказанного Положения в регистрирующем органе в установленном законодательством порядке.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Тимирязевского района Е. Жаров
Утверждено
постановлением акимата
Тимирязевского района
Северо-Казахстанской области
от "19" июля 2022 года № 179
Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
с. Тимирязево
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере трудовых отношений, обеспечения занятости и реализации социальных программ.

"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 шiлдедегi № 179 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37-баптарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне:
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілсін;
ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырсын;
жоғарыда көрсетілген Ережені тіркеуші органда тіркеуді жүргізсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Тимирязев ауданының әкімі Е. Жаров
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2022 жылы "19" шілдедегі № 179
қаулысымен
бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
Тимирязево а.
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім) еңбек қатынастары, жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи", Законом Республики Казахстан "О занятости населения", Законом Республики Казахстан "О ветеранах", Законом Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне", Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном и русском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 04 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания".
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", бюджетным законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процессуалдық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" заңына, Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргін құрбандарын ақтау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 165 "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарттарын бекіту туралы" бұйрығына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекемедегі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Бөлімнің "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 04 желтоқсандағы № 540 бұйрығына сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процессуалдық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, бюджет заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, бөлімнің мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген Бөлім басшысының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также настоящим Положением.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 151100, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Ш. Уалиханова, 1.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами в сфере занятости и социальных программ предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством в области бюджета Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
осуществление мероприятий, способствующих занятости лиц, испытывающих трудности в поиске работы;
предупреждение массовой и сокращение длительной безработицы;
содействие устойчивой и продуктивной занятости;
оказание специальных социальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
усиление адресности и эффективности оказываемой социальной помощи малообеспеченным гражданам;
постоянное повышение квалификации и профессионального уровня;
обеспечение эффективности использования бюджетных средств.
14. Полномочия:
1) Права:
запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов района, а также организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности, документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на Отдел;
давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
запрашивать у государственных органов, ведающих вопросами образования, в организациях образования, учебных курсов различных организаций, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, сведения о трудоустройстве выпускников, информацию о профессиях (специальностях), по которым ведҰтся обучение, количестве подготовленных и планируемых к подготовке специалистов по конкретным профессиям (специальностям);
в соответствии с действующим законодательством получать от работодателей всех форм собственности информацию о предполагаемых структурных изменениях и иных мероприятиях, в результате которых может произойти высвобождение работников, а также иные данные о потребности в рабочей силе, о количестве и профессионально-квалификационной структуре высвобождаемых, принятых и уволенных работников;
участвовать в работе комиссий и рабочих групп по обсуждению вопросов, входящих в компетенцию Отдела.

8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 151100, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев ауылы, Ш. Уәлиханов көшесі, 1.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы беріліп, онда Қазақстан Республикасының бюджет саласындағы заңнамасында өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
жұмыс іздеуде қиындық көріп жүрген адамдарды жұмыспен қамтуға ықпал ететін іс-шараларды жүзеге асыру;
жаппай жұмыссыздықтың алдын алу және ұзақ мерзімді жұмыссыздықты азайту;
тұрақты және нәтижелі жұмыспен қамтуға жәрдемдесу;
өмірлік қиын жағдайда жүрген адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
аз қамтылған азаматтарға көрсетілетін әлеуметтік көмектің атаулылығы мен тиімділігін күшейту;
біліктілікті және кәсіби деңгейді тұрақты арттыру;
бюджет қаражатын пайдаланудың тиімділігін қамтамасыз ету.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқығы:
белгіленген тәртіпте ауданның атқарушы органдарынан, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан Бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық және өзге де материалдарды сұрату және алу;
Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер беру;
білім беру мәселелерімен айналысатын мемлекеттік органдардан, білім беру ұйымдарынан, мамандар даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын әртүрлі ұйымдардың оқу курстарынан түлектердің жұмысқа орналасуы туралы мәліметтерді, оқыту жүргізілетін кәсіптер (мамандықтар) туралы, нақты кәсіптер (мамандықтар) бойынша даярланған және даярлау жоспарланатын мамандар саны туралы ақпарат сұратуға;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық меншік нысандарындағы жұмыс берушілерден күтілетін құрылымдық өзгерістер және нәтижесінде қызметкерлердің босатылуы мүмкіндігі туралы, өзге де іс-шаралар туралы ақпарат, сондай-ақ жұмыс күшіне қажеттілік туралы, босатылатын, қабылданған және жұмыстан босатылған қызметкерлердің саны мен кәсіби-біліктілік құрылымы туралы өзге де деректер алу;
Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелерді талқылау бойынша комиссиялар мен жұмыс топтарының жұмысына қатысу.

2) Обязанности:
осуществление единой государственной политики в области социально-трудовых отношений, занятости и социальных программ на территории района, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
анализирование, прогнозирование спроса и предложений на рынке труда;
реализация социальной защиты населения;
предоставление специальных социальных услуг;
повышать качество и доступность государственных услуг в сфере социальной защиты населения;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер в реализации их прав, свобод и законных интересов;
15. Функции:
1) координация работы центра занятости населения, оказание ему методической и практической помощи;
2) мониторинг рынка труда;
3) определение потребности в подготовке кадров и их трудоустройстве;
4) анализ, прогноз спроса и предложение части рабочей силы, информирование местного исполнительного органа о состоянии рынка труда района;
5) запрос у работодателей информации о прогнозной потребности в кадрах;
6) участие в формировании баз данных единой информационной системы социально-трудовой сферы о текущих вакансиях и прогнозе создаваемых рабочих мест в разрезе востребованных специальностей в проектах, реализуемых в рамках государственных, правительственных программ и программ развития территорий, а также инициатив частного сектора;
7) получение от подразделений местных исполнительных органов по вопросам образования, организаций образования, учебных центров при организациях, имеющих право на образовательную деятельность, осуществляющих профессиональное обучение, сведения о трудоустройстве выпускников, информации о профессиях (специальностях), по которым ведется обучение, количестве подготовленных и планируемых к подготовке и выпуску специалистов по конкретным профессиям (специальностям);
8) ведение мониторинга реализуемых в районе программ, направленных на содействие занятости населения;
9) разработка проектов постановлений акимата района по вопросам занятости населения, квотирования рабочих мест в соответствии с действующим законодательством;
10) разработка и согласование трехстороннего Соглашения между акимом района, районными объединениями работников и районными объединениями работодателей, плана работы комиссии по социальному партнерству, мероприятий по реализации трехстороннего Соглашения;
11) организация и проведение заседаний районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений;
12) разработка мер социальной защиты от безработицы и обеспечения занятости населения, организация активных мер содействия занятости населения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О занятости населения";

2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан аумағында әлеуметтік-еңбек қатынастары, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
еңбек нарығындағы сұраныс пен ұсыныстарды талдау, болжау;
Халықты әлеуметтік қорғауды іске асыру;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің сапасы мен қолжетімділігін арттыру;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруда қажетті шаралар қабылдау.
15. Функциялары:
1) халықты жұмыспен қамту орталығының жұмысын үйлестіру, оған әдістемелік және практикалық көмек көрсету;
2) еңбек нарығының мониторингі;
3) кадрларды даярлауға және оларды жұмысқа орналастыруға қажеттілікті айқындау;
4) жұмыс күшінің бір бөлігіне сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау, ауданның еңбек нарығының жай-күйі туралы Жергілікті атқарушы органды хабардар ету;
5) жұмыс берушілерден кадрларға болжамды қажеттілік туралы ақпаратты сұрату;
6) мемлекеттік, үкіметтік бағдарламалар және аумақтарды дамыту бағдарламалары, сондай-ақ жеке сектор бастамалары шеңберінде іске асырылатын жобаларда сұранысқа ие мамандықтар бөлінісінде ағымдағы бос орындар және құрылатын жұмыс орындарының болжамы туралы әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінің дерекқорын қалыптастыруға қатысу;
7) жергілікті атқарушы органдардың білім беру мәселелері жөніндегі бөлімшелерінен, білім беру ұйымдарынан, кәсіптік оқытуды жүзеге асыратын білім беру қызметіне құқығы бар ұйымдар жанындағы оқу орталықтарынан түлектердің жұмысқа орналасуы туралы мәліметтер, оқыту жүргізілетін кәсіптер (мамандықтар), нақты кәсіптер (мамандықтар) бойынша даярланған және даярлау мен бітіруге жоспарланған мамандар саны туралы ақпарат алу;
8) ауданда іске асырылатын, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге бағытталған бағдарламалардың мониторингін жүргізу;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықты жұмыспен қамту, жұмыс орындарын квоталау мәселелері бойынша аудан әкімдігі қаулыларының жобаларын әзірлеу;
10) аудан әкімі, қызметкерлердің аудандық бірлестіктері және жұмыс берушілердің аудандық бірлестіктері арасында үшжақты келісімді, әлеуметтік әріптестік жөніндегі комиссияның жұмыс жоспарын, үшжақты келісімді іске асыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және келісу;
11) әлеуметтік әріптестік және әлеуметтік, еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі аудандық үшжақты комиссияның отырыстарын ұйымдастыру және өткізу;
12) жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту шараларын әзірлеу, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 06 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына сәйкес халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастыру;

13) организация работы по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;
14) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
15) регистрация лиц, ищущих работу в качестве безработных, в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О занятости населения";
16) выдача, продление и отзыв разрешений трудовым иммигрантам;
17) разработка проектов нормативных правовых актов, региональных программ, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения, анализ их выполнения;
18) прогнозирование потребности бюджетных средств, и реализация социальных программ в соответствии Законом Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи", Законом Республики Казахстан "О ветеранах", Законом Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне", Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения";
19) реализация государственной социальной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг, оказания адресной социальной помощи населению и мер по снижению бедности;
20) осуществление назначения адресной социальной помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи";
21) осуществление назначение жилищной помощи малообеспеченным семьям в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
22) назначение и выплата иных видов социальной помощи, предусмотренной Законом Республики Казахстан "О ветеранах", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан";
23) возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью;
24) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка, санаторно-курортным лечением, специальными средствами передвижение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лиц с инвалидностью;

13) мүгедектігі бар адамдар жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құру бойынша жұмысты ұйымдастыру;
14) жұмыстан босату және жұмыс орындарын қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
15) Қазақстан Республикасың 2016 жылғы 06 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 14-бабына сәйкес жұмыссыз ретінде жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу;
16) еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу;
17) халықтың өмір сүру деңгейін тұрақтандыруға және арттыруға бағытталған нормативтік құқықтық актілердің, өңірлік бағдарламалардың жобаларын әзірлеу, олардың орындалуын талдау;
18) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргін құрбандарын ақтау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 165 "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес бюджет қаражатының қажеттілігін болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
19) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, халыққа атаулы әлеуметтік көмек көрсету және кедейлікті азайту жөніндегі шаралар саласындағы мемлекеттік әлеуметтік саясатты іске асыру;
20) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңына сәйкес атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды жүзеге асыру;
21) Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына сәйкес аз қамтылған отбасыларға тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыру;
22) Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысында көзделген әлеуметтік көмектің өзге де түрлерін тағайындау және төлеу;
23) үй жағдайында тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету;
24) мүгедектігі бар адамдарды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен, санаторий-курорттық емдеумен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;

25) контроль и содействие в исполнении социальной части индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью;
26) координация оказания благотворительной помощи лицам с инвалидностью, пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, семьям, воспитывающих детей с инвалидностью;
27) оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому;
28) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для установления стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
29) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Выдача удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
30) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии по рассмотрению заявлений лиц (семьи), претендующих на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, и вынесению заключений о необходимости оказания социальной помощи;
31) участие в суде по уголовным и гражданским делам в отношении совершеннолетних граждан по вопросам опеки и попечительства, по возвратам незаконно выплаченных денежных средств, а также решение спорных вопросов по государственным закупкам;
32) осуществление функций государства по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц;
33) оказание государственных услуг в соответствии со стандартами государственных услуг;
34) обеспечение проведения государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
35) объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц, в случае необходимости - с их участием, принятие по ним необходимых мер, личный прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию;
36) проведение в установленном порядке семинаров, совещаний по вопросам занятости и социальной защиты населения, а также разъяснительной работы среди населения по вопросам, входящим в компетенцию;
37) подготовка и предоставление статистической отчетности.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25) мүгедектігі бар адамдарды оңалтудың жеке бағдарламаларының әлеуметтік бөлігінің орындалуын бақылау және жәрдемдесу;
26) мүгедектігі бар адамдарға, зейнеткерлерге, көп балалы және аз қамтылған отбасыларға, мүгедектігі бар балаларды тәрбиелеп отырған отбасыларға қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
27) үйде күтім көрсету орындарында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
28) 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде 6 ай жұмыс істеген адамдарға жұмыс өтілін белгілеу үшін арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
29) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу үшін арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру. Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккендерге жеңілдіктер мен өтемақылар алу құқығын растайтын куәліктер беру;
30) өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамдардың (отбасылардың) өтініштерін қарау және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындылар шығару бойынша арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
31) кәмелетке толған азаматтарға қатысты қылмыстық және азаматтық істер бойынша қорғаншы және қамқоршы мәселелері бойынша, заңсыз төленген ақшалай қаражатты қайтару бойынша сотқа қатысу, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу бойынша даулы мәселелерді шешу;
32) кәмелетке толған адамдарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық бойынша мемлекеттің функцияларын жүзеге асыру;
33) Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
34) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес мемлекеттік сатып алуды өткізуді қамтамасыз ету;
35) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін объективті, жан - жақты және уақтылы, қажет болған жағдайда олардың қатысуымен қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау, құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау;
36) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша белгіленген тәртіппен семинарлар, кеңестер өткізу, сондай-ақ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халық арасында түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
37) статистикалық есептілікті дайындау және ұсыну.
3 тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімдегі басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

18. Полномочия первого руководителя Отдела:
в установленном порядке назначает на должности и освобождает от должности работников госоргана;
решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий;
издает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного органа;
представляет коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;
без доверенности действует от имени государственного органа;
утверждает структуру коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за непринятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством о государственном имуществе.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством о государственном имуществе.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством о государственном имуществе.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и упразднение (ликвидация) Отдела осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", а также настоящим Положением.

18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
белгіленген тәртіппен мемлекеттік орган қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
мемлекеттік орган қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады, сондай-ақ нұсқаулар береді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымын бекітеді;
бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
азаматтар және заңды тұлғалардың өкілдерімен жеке қабылдау жүргізеді.
Бөлімнің мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлімнің Мемлекеттік мүлік туралы заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Мемлекеттік мүлік туралы заңнамада тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер мемлекеттік мүлік туралы заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөлу, бөліп шығару, қайта құру) және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдарды есептік тіркеу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.