О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 28 января 2021 года № 31 "Об утверждении положения государственного учреждения “Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жылыойского района”"
Постановление акимата Жылыойского района Атырауской области от 11 августа 2022 года № 201
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Жылыойского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Жылыойского района от 28 января 2021 года № 31 "Об утверждении положения государственного учреждения “Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жылыойского района”" следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жылыойского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жылыойского района;
принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Жылыойского района Нугман А.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Каражанов
Приложение к постановлению
акимата Жылыойского района
от 11 августа 2022 года № 201
Утверждено постановлением
акимата Жылыойского района
от 28 января 2021 года № 31
ПОЛОЖЕНИЕ Государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жылыойского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жылыойского района" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции.

Жылыой ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 28 қаңтардағы № 31 "“Жылыой ауданы тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобильдер жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы” қаулысына өзгеріс енгізу туралы"
Атырау облысы Жылыой ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 тамыздағы № 201 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі 26-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдармен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Жылыой ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жылыой ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 28 қаңтардағы № 31 "“Жылыой ауданы тұрғынүй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобильдер жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысына төмендегідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалып бекітілсін.
2. "Жылыой ауданы тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобильдер жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіппен:
осы қаулыны ресми жариялауды және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдауды;
осы қаулыны Жылыой ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдануды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жылыой ауданы әкімі аппаратының басшысы А.Нұғманға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Қаражанов
Жылыой ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "11" тамыздағы
№ 201 қаулысына қосымша
Жылыой ауданы әкімдігінің
2021 жылғы "28" қаңтардағы
№ 31 қаулысымен бекітілген
"Жылыой ауданы тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобильдер жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жылыой ауданы тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобильдер жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобильдер жолдары және тұрғын үй инспекция саласындағы (салаларындағы) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законадательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица:
Республика Казахстан, Атырауская область, Жылыойский район, 060100, г. Кульсары, улица Жылкышы Изтурганова, дом №7.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения
13. Задачи:
1) Обеспечение деятельности местного исполнительного органа и акима, обеспечение доступности оказываемых государственным учреждением государственных услуг;

2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрілері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарда өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеменің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 060100, Атырау облысы, Жылыой ауданы, Құлсары қаласы, Жылқышы Ізтұрғанов көшесі, 7 ғимарат.
10. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер, мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Жергілікті атқарушы органның және әкімнің қызметін қамтамасыз ету, бөліммен мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге қолжетімділікті қамтамасыз ету;

2) в порядке предусмотренном законодательством оказание государственных услуг через Центры обслуживания населения;
3) Предоставление соответствующей информации уполномоченному органу для оценки и контроля качества государственных услуг, оказываемых уполномоченной публичной информационной службой для оценки качества государственных услуг;
4) Выявление необходимости капитального ремонта текущего года и в течение года объема работ и потребности в сферах автомобильных дорог;
5) осуществление разработки маршрутов движения пассажирского транспорта на территории района и обеспечение контроля за их исполнением по маршруту и времени передвижения;
6) проведение анализа по объемам пассажирских перевозок, пассажирооборота, по требности транспортных средств для перевозки пассажиров;
7) участие и проведение тендера по определению потенциального поставщика (подрядчика) по исполнению объемов ремонтных работ в масштабе района;
8) обеспечение комплектом технических заданий по обьектам ремонта, заключение договора с подрядчиками и контроль за его исполнением;
14. Полномочия:
1) проверка правильности и достоверности проектно-сметной документации Предприятий и организаций, касающихся объектов ремонта здании и сооружении, ремонта автомобильных дорог производимых в пределах района;
2) анализ выполнения объемов работ предоставленных из местного бюджета и спонсорской помощи. Проверка оформления и объемов по представленным актам – форме №2 и форме №3 и их виза;
3) осуществление политики в сфере управления государственным коммунальным имуществом в соответствующих отраслях уполномоченного органа, в пределах своей компетенции участие в подготовке нормативных правовых актов по управлению государственным коммунальным имуществом.
4) хранение государственного имущества коммунальных юридических лиц и исполнение планов развития коммунального предприятия.
5) дает разрешения на перераспределение и на приобретение имущества в результате своей хозяйственной деятельности в управление финансов или отдел финансов района и юридическому лицу предоставившему имущество.
6) Готовит сведения, в том числе поименный перечень государственных юридических лиц, находящихся в его управлении, и юридических лиц с участием государства, в отношении которых он осуществляет право на участие в управлении в качестве государственного акционера (участника), для отражения этих сведений в реестре государственного имущества;
7) Осуществление государственного контроля в сфере управления жилищным фондом.
8) Осуществляет иные полномочия, определенные настоящим Положением, иными законами Республики Казахстан, актами Правительства Республики Казахстан.

2) заңнамалық белгіленген тәртіппен Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік мекеменің құзіретіне кіретін мемлекеттік қызметтерді көрсетуді қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік қызмет көрсету сапасына бағалау жүргізу үшін ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету сапасына бағалау және бақылау жасау жөніндегі уәкілетті органға тиісті ақпаратты ұсыну;
4) тұрғын-үй коммуналдық және өндірістік объектілердің, автомобильдер жолдарының қажеттіліктері мен жұмыс көлемдерін, жыл бойғы және болашақтағы күрделі және ағымдағы жөндеу жұмыстарының қажеттіліктерін анықтау;
5) аудан аумағындағы жолаушылар көлігі қозғалысының кестесін жасақтау және қозғалыс уақыты мен кестесінің орындалуына бақылау жасауды қамтамасыз ету;
6) жолаушылар тасымалдауға көлік құралдарының қажеттілігін, жолаушылар тасымалдау және жолаушылар айналымы көлемдеріне талдау жасау;
7) аудан көлеміндегі жөндеу жұмыстарын орындауға мүмкіндігі бар мердігерлерді анықтауға өткізілетін тендерлерге қатысу және тендер өткізу;
8) жөндеу объектілері бойынша техникалық тапсырмалар жинағымен қамтамасыз ету, мердігерлермен келісім-шартқа отырып, оның орындалуын бақылау;
14. Өкілеттіктері:
1) кәсіпорын мен мекемелердің жобалау-сметалық құжаттарының дұрыстығын және сенімділігін, аудан көлеміндегі тиісті ғимараттар мен құрылғылардың жөндеу жұмыстарын, жол жөндеу жұмыстарын тексеру;
2) жергілікті бюджеттен және демеушілік көмектен берілген жұмыс көлемінің орындалуын талдау. №2 акт және №3 формалармен берілген рәсімдеу және көлемдерді тексеріп, бұрыштама соғу;
3) тиісті саланың уәкілетті органы мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асырады, өз құзіреті шегінде тиісті салада мемлекеттік мүлікті басқару аясындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
4) тиісті саласындағы коммуналдық заңды тұлғалар мүлкінің сақталуын және коммуналдық мекеменің даму жоспарларының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
5) өзінің шаруашылық қызмет нәтижесінде мүлікті қаржы басқармасына немесе ауданның қаржы бөліміне және мүлікті берген заңды тұлғаға қайта бөлуге және сатып алуға рұқсат беру;
6) мәліметтерді, оның ішінде, өзінің басқаруындағы мемлекеттік заңды тұлғалардың және оларға қатысты мемлекеттік акционер (қатысушы) ретінде басқаруға қатысу құқығын өзі жүзеге асыратын мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың атаулы тізбесін, бұл мәліметтерді мемлекеттік мүліктің тізілімінде көрсету үшін дайындайды;
7) тұрғын үй қорын басқару саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
8) Осы Ереже, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде айқындалған өзге де өкілеттерді жүзеге асырады.

14. Права:
1) Оказание содействия и контроль за деятельностью промышленных, строительных, коммунально-транспортных, энергетических предприятий:
2) Организация и участие в проверках поступивших предложений, жалоб и заявлений от коллективов и частных лиц:;
3) Подготовка материалов для рассмотрения на заседании акимата, обеспечение сбора и анализа, информации, подготовка проектов решений, распоряжений акима района, постановлений акимата;
4) Контроль за работой субъектов, обеспечивающих население водой, газом, теплом и электроэнергией и другими коммунальными услугами;
5) Содействие и участие в организации эксплуатации и содержания жилищно-коммунального фонда, объектов социальной и инженерно-коммунальной инфраструктуры различных форм собственности;
6) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
7) определение перечня периодов и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего объекта кондоминиума;
8) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;
9) участие в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта имущества объекта кондоминиума;
10) рассмотрение дел и оформление протоколов об административных правонарушениях:
11) государственное учреждение при вводе в эксплуатацию жилого дома (жилого здания) определяет на трехмесячный срок обслуживающую организацию, которая осуществляет функции органа управления обьектом кондоминиума.
12) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума при обращении собственников помещений (квартир) объекта кондоминиума;
13) осуществление иных полномочий, определенных настоящим Положением, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
14) принятие участия в подготовке нормативных и методических документов по контролю качества содержания жилых домов (жилых зданий), территории, прилегающей к объекту кондоминиума и предоставлению коммунальных услуг, а также оказание консультационной помощи владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим эксплуатацию жилых домов (жилых зданий) и придомовых территорий.
15. Обязанности:
1) посещение проверяемого объекта с предъявлением служебного удостверения при проведении проверки;
2) при проведении проверок запрашивание любой необходимой информации, ознакомление с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки;

14. Құқықтары:
1) Өндірістік, құрылыстық, коммуналдық-транспорттық, энергетикалық мекемелердің қызметіне бақылау жасауға және көмектесу;
2) жеке адамдар мен заңды тұлғалардан түскен арыздарды, өтініштер мен ұсыныстарды тексеруді ұйымдастыру және соған қатысу;
3) аудандық әкімдік отырысының қарауына материалдар дайындау, мәліметтер жинақтап тапсыру, аудан әкімдігінің қаулы, аудан әкімінің шешім, өкім жобасын жасақтау;
4) елді-мекендерді сумен, газбен, жылумен және электроэнергиямен қамтамасыз ету, және басқа да коммуналдық қызмет көрсететін мекемелердің жұмысын бақылау;
5) әлеуметтік және әр түрлі меншік үлгісіндегі инженерлік-коммуналдық инфра-құрылымдарын объектілерінің, тұрғын үй-коммуналдық қорларын күтіп ұстау мен эксплуатацияға алуды ұйымдастыруға қатысу және көмектесуі;
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық зерттеуді ұйымдастыру;
7) кондоминиум объектісінің тізбесін ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің, мерзімділігін және кезектілігін айқындау;
8) кондоминиум объектісін басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын-үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келісу;
9) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
10) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау және олар туралы істерді қарау;
11) Мемлекеттік мекеме тұрғын үй (тұрғын ғимарат) пайдалануға берілген кезде үш ай мерзімге кондоминиум обьектісін басқару органының функцияларын жүзеге асырушы қызмет көрсететін ұйымды айқындайды.
12) кондоминиум объектісінің үй-жайлар (пәтерлер) меншік иелері өтініш жасаған кезде кондоминиум объектісін басқару жөнінде есептің бар жоғын тексеру жатады;
13) Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады;
14) Тұрғын-үй инспекциясы тұрғын үйлерді (тұрған ғимараттарды), үй іргесіндегі аумақты күтіп ұстау және коммуналдық қызмет көрсету сапасын бақылау жөніндегі нормативтік және әдістемелік құжаттарды әзірлеуге қатысады, сондай-ақ бақыланатын объектілердің иелеріне, кәсіпорындарға, ұйымдарға немесе тұрғын үйлерді (тұрған ғимараттарды), үй іргесіндегі аумақты пайдаланатын азаматтарға консультациялық көмек көрсетеді.
15. Міндеттері:
1) тексеру жүргізген кезде қызметтік куәлік көрсете отырып тексерілетін обьектіге бару;
2) тексеру жүргізу кезінде кез келген қажетті ақпаратты сұрату, тексеру нысанына қатысы бар құжаттардың түпнұсқасымен танысу;

3) рекомендация общему собранию собственников помещений (квартир) кандидатуры на должность председателя правления кооператива соответствующего квалификационным требованиям, утверждаемым уполномоченным органом согласно законодательству Республики Казахстан.
4) проведение проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
5) не препятствуют установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;
6) обеспечение сохранности полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;
7) составление актов о нарушениях порядка содержания общего имущества объекта кондоминиума;
8) вынесение обязательных для исполнения Предписаний по устранению нарушений правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, по форме согласно приложению к Типовому положению о жилищной инспекции.
9) обеспечение реализации государственной политики в сфере газа и газоснабжения;
10) осуществление рассмотрения проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации.
16. Функции:
1) принятие участия в оформлении исполнительно-технической документации законченных ремонтом объектов, также участие в рабочих и государственных комиссиях по приемке объектов в эксплуатацию;
2) осуществление технического контроля за ремонтными работами, в случае необходимости выдается предписания и замечания соблюдением технологии и по строительным нормам и правилам СНиП;
3) координация своей работы с отделами акимата района, самостоятельными отделами при взаимосвязанной деятельности по осуществлению программ, выработанных акимом района и области;
4) согласование программы управления отходами в пределах своей компетенции:
5) осуществление контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей;
6) контроль за подготовкой и осуществлению ремонтно-восстановительных работ, по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
7) проведение расследований технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
8) согласование планов ремонта тепловых сетей (магистральных, внутривертикальных);
9) выдача паспортов готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутривертикальных) к работе осене-зимних условиях:

3) Қазақстан Республикасы Заңнамасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен біліктілік талаптарына сәйкес үй-жайлар (пәтерлер) меншік иелерінің жалпы жиналысына кооператив басқармасының төрағасы қызметіне кандидатура ұсыну;
4) тексеруді "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңына сәйкес жүргізу;
5) тексеру жүргізу кезеңінде тексерілетін обьектінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеу;
6) тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету;
7) тұрғын үй қорын күтіп ұстау ережелерінің бұзылуы туралы актілер жасақтау;
8) тұрғын үй инспекциясы туралы үлгі ережеге сәйкес тұрғын үй қорын күтіп ұстау ережелерін бұзушылықтарды жою туралы орындалуы міндетті нұсқаманы шығару;
9) газ және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
10) құзыреті шегінде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) аяқталған жөндеу объектілерінің техникалық орындау құжаттамаларын рәсімдеу, сондай-ақ объектілерді эксплуатацияға қабылдауға жұмысшы және мемлекеттік комиссияларына қатысу;
2) өндірістік жөндеу жұмыстарына техникалық бақылауды жүзеге асыру, құрылыс нормасы және ережесінің сақталуымен қамтамасыз ету және қажет болған жағдайда, құрылыстың жүру барысына нұсқаулар мен ескертулер беру;
3) аудан, облыс Әкімдеріне жасалған бағдарламаларды жүзеге асыруда аудан әкімдігінің бөлімдерімен өзара байланысты әрекет ете отырып, өз жұмысының бағдарын анықтау;
4) өз құзіреті шегінде қалдықтарды басқару бағдарламасын келісу;
5) тұтынушылардың жылу пайдаланатын қондырғыларын пайдалануын және техникалық жай-күйін бақылауды жүзеге асыру;
6) жылу желілері бойынша жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын дайындау мен жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылау;
7) Жылу желілеріндегі (магистральдік, орам-ішілік) технологиялық бұзушылықтарды тексеруді жүргізу;
8) Жылу желілерін (магистральдік, орам-ішілік) жөндеу жоспарларын келісу;
9) Барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдік, орам-ішілік) күзгі-қысқы жағдайларда жұмысқа әзірлігі паспорттарын беру;

10) согласование проектирование и строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанции:
11) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
12) соблюдение порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума и территорий прилегающией к объекту кондоминиума;
13) наличие в жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
14) современное выполнение работ по содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами в области
строительства и жилищно-коммунального хозяйства, технического состояния общего имущества собственников помещений в объекте кондоминиума и его инженерного оборудования
15) осуществление мероприятий по подготовке жилого дома (жилого здания) к сезонной эксплуатации;
16) выполнение принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
17) осуществление государственного контроля за качеством работ выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
18) проведение технического обследования ветхого жилья;
19) проведение термомодернизации многоэтажных жилых домов.
Глава 3. Организация деятельности государственного учреждения
17. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников государственного учреждения;
2) в установленном законодательном порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников государственного учреждения;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает штатное расписание и смету расходов в пределах выделенного лимита численности работников и фонда оплаты на содержание аппарата государственного учреждения;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством;
6) несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер государственным учреждением;
Исполнение полномочий первого руководителя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

10) Қайталанатын (шунтталатын) электр беру желілері мен қосалқы станцияларды жобалауды және салуды келісу;
11) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне тексеру жүргізу;
12) кондоминиум объектісінде және үй маңындағы аумақты үй-жай (пәтер) меншік иесінің ортақ мүлкін қолдану, күтіп ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібін сақтау;
13) тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) үйге ортақ жылуды, энергияны, газды және су ресурстарын есептейтін аспаптардың болуы;
14) кондоминиум объектісіндегі үй-жай меншік иелерінің ортақ мүліктің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне, қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттамаларға сәйкес оны күтіп ұстау мен жөндеу бойынша жұмыстарды уақытында орындау;
15) тұрғын үйді (тұрған ғимаратты) маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
16) қабылданған шешімдерді және анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаманы орындау;
17) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстың сапасына мемлекеттік бақылау функцияларын жүзеге асыру.
18) тозығы жеткен тұрғын үйлерге техникалық тексеру жүргізу;
19) көпқабатты тұрғын үйлерге терможаңғырту жүргізу.
3-тарау. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Мемлекеттік мекеме мамандарының өкілеттілігін және міндеттерін белгілейді;
2) Заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме қызметкерлерін көтермелеу, оларға материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
3) өзі құзіреті шегінде бұйрықтар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
4) Мемлекеттік мекемеге ұстауға бөлінген жалақы қоры мен қызметкерлер саны лимиті шегіндегі шығындарды және штаттық кестені бекітеді;
5) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттерді жүзеге асырады;
6) Мемлекеттік мекеменің сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

Глава 4. Имущество государственного учреждения
19. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные расходы) приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
20. Имущество, закрепленное за государственным учреждением относится к республиканской/коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
22. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
19. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін. Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын ҚР-ның атынан дербес жүзеге асырады.
20. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.