Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Макатского района"
Постановление акимата Макатского района Атырауской области от 19 апреля 2022 года № 73
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Макатского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Макатского района".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Макатского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Макатского района;
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарата акима Макатского района".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Макатского района Р. Ибрагимов
Приложение к постановлению
акимата Макатского района
от "19" апреля 2022 года № 73
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Аппарат акима Макатского района"
1. Общие положение
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Макатского района" (далее-государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности местного исполнительного органа и акима района, уполномоченное на выполнение функций государственного управления на вверенной территории.
2. Государственное учреждение не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Мақат ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 73 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8)-тармақшасына, 124-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Мақат ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мақат ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Мақат ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Мақат ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Мақат ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мақат ауданының әкімі Р. Ибрагимов
Мақат ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "19" сәуірдегі
№ 73 қаулысына қосымша
"Мақат ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мақат ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-мемлекеттік мекеме) басқаруға берілген аумақ қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения: 060600, Республика Казахстан, Атырауская область, Макатский район, поселок Макат, ул.К.Сатбаева – 1.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного учреждения
13. Задачи:
- Информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима и государственного учреждения;
- обеспечение согласованного функционирования местных исполнительных органов района в осуществлении основных направлений государственной, социально-экономической политики, управления социальными и экономическими процессами на территории района;
- взаимодействие с местным представительным органом, другими государственными органами, организациями всех форм собственности и населением по вопросам обеспечения комплексного социально-экономического развития района, защиты прав граждан, удовлетворения их законных интересов;
- иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) Права:
- запрашивать в установленных пределах от исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета и территориальных подразделений центральных исполнительных органов необходимую информацию;
- запрашивать в установленных пределах от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения по вопросам, отнесенным к компетенции акима района;
- проводить проверки по исполнению актов Президента и Правительства Республики Казахстан, решений и распоряжений акима района, постановлений акимата района и соблюдению требований делопроизводства, в том числе использованию гражданско-защитных средств, в местных органах государственного управления, в государственных предприятиях и учреждениях;
- вести служебную переписку, в том числе секретную, с государственными и негосударственными органами, организациями по вопросам, отнесенным к ведению аппарата акима района;
- вносить акиму района предложения о назначении на должность и освобождений от должности руководителей исполнительных и иных органов, подведомственных акиму, а также о привлечении их к дисциплинарной ответственности;
- по поручению акима привлекать работников исполнительных местных органов, представителей предприятий, учреждений и организаций к участию в подготовке и решении вопросов, отнесенных к компетенции акима и акимата района;
- и другие права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекемеге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: 060600, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат кенті, Қ.Сәтбаев көшесі – 1.
10. Осы ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен аппарат өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- Әкiмнiң және мемлекеттік мекеменің қызметiн ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
- аудан аумағында мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясат пен әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқарудың негізгі бағыттарын жүзеге асыруда ауданның жергілікті атқарушы органдарының келісімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
- ауданның кешенді әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз ету, азаматтардың құқықтарын қорғау, олардың заңды мүдделерін қанағаттандыру мәселелері бойынша жергілікті өкілді органмен, басқа да мемлекеттік органдармен, барлық меншік нысанындағы ұйымдармен және халықпен өзара іс-қимыл жасау;
- Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген өзге де мақсаттар.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы және орталық атқарушы
органдардың аумақтық органдарынан белгіленген шекте қажетті ақпаратты сұратып алу;
- барлық меншік түріндегі кәсіпорындардан, мекемелерден және ұйымдардан белгіленген шекте қажетті ақпаратты, құжаттарды, материалдары аудан әкімінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша ауызша және жазбаша түсініктемелер сұратып алу;
- Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актілерінің, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің, аудан әкімдігі қаулыларының орындалуына және іс жүргізу талаптарының сақталуына, оның ішінде жергілікті мемлекеттік басқару органдарында, мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелерде азаматтық-қорғаныс құралдарын пайдалану жөніндегі талаптардың орындалуына тексеру жүргізу;
- аудан әкімі аппаратының қарауына енгізілген мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды, соның ішінде құпия хат алмасуды жүргізу;
- аудан әкіміне әкімге бағынатын атқарушы және басқа да органдардың басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату, сондай-ақ оларды тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсыныстар енгізу;
- аудан әкімінің тапсырмасымен жергілікті атқарушы органдар қызметкерлерін, кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдар өкілдерін аудан әкімінің және әкімдігінің құзыретіне жатқызылған мәселелерді әзірлеуге және шешуге қатыстыру;
- Қазақстан Республикасы заңнамасында қарастырылған басқа да құқықтар.

2) Обязанности:
- информационно-аналитические, правовые, административное, организационное, документационное и материально-техническое обеспечения деятельности акима района и его заместителей, заседаний акимата района и других мероприятий, проводимых руководством районах;
- координация деятельности местных исполнительных органов;
- обеспечения взаимодействия с Администрацией Президента, Канцелярией, Премьер-Министра Республики Казахстан, Правительством, Парламентом, вышестоящим органом, районным Маслихатом, средствами массовой информации, общественными организациями и гражданами;
- выполнение иных задач, возложенных на государственное учреждение в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
- организация и обеспечение исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, решений, распоряжений, поручения акима района и постановлений акимата района;
- документационное обеспечение и обслуживание деятельности акима района и его заместителей, ведение делопроизводства;
- обеспечение условий для расширения функционирования государственного языка, улучшения стиля и методов работы. Поэтапное внедрение делопроизводства на государственном языке;
- рассмотрение писем, заявлений физических и юридических лиц;
- рассмотрение служебных документов;
- организация приема граждан акимом района, его заместителями и руководителем аппарата акима района;
- подготовка для акима района и его заместителей материалов, характеризующих состояние и социально-экономические развитие регионов и районов в целом;
- освещение деятельности акима района в средствах массовой информации;
- организация взаимодействия с органами власти всех уровней, своевременное получение от них информации в целях качественной подготовки проектов нормативных правовых актов, концепций, прогнозов, формирующих социально-экономическую политику, участие в разработке и экспертизе этих проектов;
- своевременное оформление постановление акимата, решении, распоряжений акима района, и протоколов заседаний акимата, их рассылка и хранение;
- хранение, систематизация законодательства Республики Казахстан;
- обеспечение взаимодействия акима района с правоохранительными и иными государственными органами в вопросах борьбы с преступностью и коррупцией, обеспечения правопорядка, законности и национальной безопасности;
- координация и контроль за деятельностью правоохранительных и иных государственных органов по исполнению Конституций Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан, актов и поручений Главы Государства, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, постановления акимата, решений, распоряжений и указаний акима района по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, обеспечения правопорядка, законности и национальной безопасности, организаций обороны Республики Казахстан и деятельности Вооруженных Сил;
- проведение мероприятий и выработка предложений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также осуществление государственной политики в области гражданской защиты, организация мероприятий по воинской обязанности и воинской службе;
- Обеспечение выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации в соответствующих административно-территориальных единицах в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
- Организация деятельности Антитеррористической комиссии в соответствии с законодательством Республики Казахстан, проведение мониторинга общественно – политических, религиозных вопросов района, влияющих на ситуацию в сфере противодействия терроризму;
- осуществление правовой экспертизы проектов постановлений акимата, решений и распоряжений, вносимых на рассмотрение акима района, участие в разработке и экпертизе проектов нормативных правовых актов акима района;
- учет и анализ состояния и движения кадров, входящих в перечень должностей, назначаемых акимом района и согласовываемых с ним;
- организация учебы и переподготовки этой категории кадров, в том числе за рубежом;
- изучение, подготовка, внесение предложений по кадровому составу, входящему в перечень должностей и формирование на них резерва кадров;
- анализ и выработка рекомендаций по внутриполитической ситуации в районе;
- разъяснение и пропаганда проводимой Президентом, Правительством, Парламентом Республики Казахстан, а также местной исполнительной властью, государственной политики и осуществляемых практических мер по ее реализации;
- идеологическое, информационно-агитационное обеспечение политических мероприятий;
- изучение общественного мнения;
- содействие в создании единого информационного пространства в регионе;
- осуществление функции уполномоченного органа государственного управления по отношению к подведомственным предприятиям;
- осуществление иных функции, возложенных на него законодательством.

2) Міндеттері:
- аудан әкімі мен оның орынбасарларының қызметін аудан әкімдігі мәжілістері және әкімдік басшылығы өткізетін басқа да шаралардың, ақпараттық-талдау, құқықтық, ұйымдастырушылық, құжаттамалық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
- жергілікті атқарушы органдар қызметін үйлестіру;
- Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен, Премьер-Министрінің кеңсесімен, Парламентпен, жоғары органдармен, аудандық мәслихатпен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғамдық ұйымдарымен және азаматтармен өзара іс-әрекетін қамтамасыз ету;
- Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес аудан әкімі аппаратына жүктелген басқа да міндеттерді орындау.
15. Функциялары:
- Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актілерінің, аудан әкімінің шешімдерінің, өкімдерінің тапсырмаларының және аудан әкімдігі қаулыларының орындалуын ұйымдастыру мен қамтамасыз ету;
- аудан әкімі мен оның орынбасарларының қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету және іс жүргізу;
- мемлекеттік тілді пайдалану саласын кеңейтуге жағдай жасау, жұмыс тәсілі мен әдісін жақсарту. Мемлекеттік тілде іс жүргізуді кезеңділікпен енгізу;
- жеке және заңды тұлғалар хаттарын, арыздарын қарау;
- қызметтік құжаттарды қарау;
- аудан әкімінің, оның орынбасарларының және аппарат басшысының азаматтарды қабылдауын ұйымдастыру;
- аудан әкімі және оның орынбасарлары үшін аумақтық және жалпы ауданның жағдайы мен әлеуметтік-экономикалық дамуын сипаттайтын материалдар дайындау;
- бұқаралық ақпарат құралдарында аудан әкімінің қызметін жариялау;
- барлық деңгейдегі атқарушы билік органдарымен өзара іс-әрекетті ұйымдастыру, әлеуметтік-экономикалық саясат қалыптастырып, нормативтік-құқықтық актілер, тұжырымдамалар, болжамдар жобаларын сапалы даярлау мақсатында олардан уақытылы ақпарат алу, сол жобаларды әзірлеу мен сараптауға қатысу;
- аудан әкімінің шешімдерін, өкімдерін, әкімдік қаулылары мен әкімдік мәжілістерінің хаттамаларын уақытылы рәсімдеу, оларды сақтау мен тарату;
- Қазақстан Республикасы заңнамасын сақтау, жүйелеу;
- аудан әкімінің қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күресу, құқықтық тәртіпті, заңдылықты және ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша құқық қорғау органдарымен және өзге де мемлекеттік органдармен өзара байланысын қамтамасыз ету;
- қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күресу, құқықтық тәртіпті, заңдылықты және ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының қорғанысын және Қарулы Күштер қызметін ұйымдастыру бойынша құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасы Заңдарын, Елбасының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Премьер Министрінің актілері мен тапсырмаларын, аудан әкімдігінің қаулыларын, шешімдерін, өкімдерін және өзге де нұсқауларын орындаудағы қызметтерін үйлестіру және бақылау;
- табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын-алу және жою іс-шараларын жүргізу және ұсыныстар жасақтау, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет бойынша іс-шараларды ұйымдастыру;
- Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөніндегі іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
- Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес, Терроризмге қарсы комиссия қызметін ұйымдастыру, Терроризмге қарсы іс – қимыл саласындағы жағдайға әсер ететін аудандағы қоғамдық - саяси, діни мәселелер туралы мониторинг жүргізу;
- әкімдік қаулыларының, аудан әкімінің қарауына енгізілген шешімдер мен өкімдерінің жобаларын құқықтық сараптаудан өткізу, аудан әкімінің нормативтік- құқықтық жобаларын әзірлеуге және сараптауға қатысу;
- аудан әкімі тағайындайтын және онымен келісілетін лауазымдар тізбегіне кіретін кадрлерді есептеу, жағдай мен қозғалысын талдау;
- сол санаттағы кадрлерді оқыту мен қайта даярлауын, соның ішінде шет елде, ұйымдастыру;
- лауазымдар тізбегіне кіретін кадр құрамын зерттеп, ол бойынша ұсыныстарды даярлап, енгізу және олардан кадр резервін қалыптастыру;
- аудандағы ішкі саясат ахуалы жөнінде ұсыныстарды талдау мен әзірлеу;
- Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі, Парламенті, сондай-ақ жергілікті атқарушы органымен жүргізілетін мемлекеттік саясатты және оны жүзеге асыруда жүргізілетін шараларды түсіндіру мен насихаттау;
- саяси шараларды идеологиялық, ақпараттық-насихаттық қамтамасыз ету;
- қоғамдық пікірді зерттеу;
- аймақтық бірыңғай ақпараттық кеңестігін құруға жәрдемдесу;
- ведомстволық бағынышты кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың уәкілетті органының функциясын жүзеге асыру;
- заңнамамен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.

3. Статус, полномочия руководителя государственного учреждения
16. Руководство государственного учреждения осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждения задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель государственного учреждения не имеет зместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения:
- определяет обязанности и полномочия руководителей структурных подразделении;
- назначает и освобождает от должности технических работников;
- утверждает положения о структурных подразделениях аппарата с четким распределением функциональных обязанностей между работниками;
- по согласованию с курирующим заместителями акима района вносит акиму предложения по оценке деятельности акимов административно-территориальных единиц, других исполнительных местных органов и совершенствованию их структуры;
- по согласованию с заместителями акима района вносит акиму предложения по распределению обязанности между ними;
- вносит акиму района предложения по структуре аппарата, штатному расписанию в пределах установленной Правительством штатной численности, надбавкам и доплатам к должностным окладам работников аппарата в пределах выделенного фонда оплаты труда, вопросам премирования;
- обеспечивает постоянные контакты акима района с Парламентом, Администрацией Президента, Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, руководителями министерств и ведомств, акимами области, города и других районов.
- подписывает служебную документацию в пределах компетенции аппарата;
- устанавливает служебную документацию в пределах компетенции аппарата;
- осуществляет личный прием граждан;
- представляет аппарат акима района в государственных органах и иных организациях и учреждениях;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством;
- принимает меры направленные на противодействие коррупции в аппарате и несет ответственность за принятие коррупции мер;
- требует от акимов поселков, сельских округов, руководителей исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, территориальных подразделений центральных исполнительных органов, предприятий, организаций и учреждений необходимые для акима материалы, отчеты о выполнении актов Президента, Правительства и Парламента Республики Казахстан, постановлений акимата области и районов, решений акима области и районов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, решений, распоряжений, поручений акима области и района, постановлении акимата области и района, нормативно-правовых актов областного и районного акиматов;
- возвращает материалы, а также проекты решений акима района и постановлений акимата их разработчикам в случаях их несоответствия установленным требованиям и порядку внесения на рассмотрение акима и акимата района.
- руководитель государственного учреждения, организует и руководит работой аппарата и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат задач и осуществление им своих функций, издает приказы.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

3. Мемлекеттік мекеме басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемеге басшылықты аппаратқа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеме басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеме басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары жоқ.
19. Мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттіктері:
- құрылымдық бөлімшелер басшыларының міндеттері мен қызметтерін белгілейді;
- заңнамаға сәйкес азаматтық, техникалық қызметшілерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
- қызметкерлер арасындағы функционалдық міндетті нақты бөлуімен аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастыру;
- аудан әкіміне жетекшілік ететін аудан әкімі орынбасарларының келісімімен әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің, басқа да жергілікті атқарушы органдардың қызметін бағалау және олардың құрылымын жетілдіру жөнінде ұсыныс береді;
- әкімге аудан әкімі орынбасарларының келісімімен олар арасындағы міндеттерді бөлу жөнінде ұсыныс енгізеді;
- аудан әкіміне аппарат құрылымы, штаттық кесте бойынша Үкімет белгіленген штат саны негізінде аппарат қызметкерлерінің лауазымдық жалақысына еңбекақы төлеу қорынан бөлінген шекте, сыйлықақы төлеу мәселелері, төлемдер, үстемеақылар бойынша ұсыныс енгізеді;
- аудан әкімінің Қазақстан Республикасы Парламенті және Президент Әкімшілігімен, Премьер-Министр Кеңсесімен, министрліктер мен ведомстволар басшыларымен, қала, аудандар, басқа аудандар әкімдерімен тұрақты байланысын қамтамасыз етеді;
- аудан әкімі аппаратының құзыреті шегінде қызмет бабындағы құжаттамаларға қол қояды;
- аудан әкімі аппаратының ішкі тәртібін орнатады;
- азаматтардың жеке қабылдауын жүзеге асырады;
- аудан әкімі аппаратының мүддесін мемлекеттік органдар, басқа ұйымдар мен мекемелерде білдіреді;
- заңнамаға сәйкес басқа өкілетті жүзеге асырады;
- аудан әкімі аппаратында сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
- аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларынан, қала мен аудан әкімдерінен, орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерінен, кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден әкімге қажетті материалдарды, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметі мен Парламент актілерінің орындалуы туралы есептерін талап етуге;
- материалдары, сондай-ақ аудан әкімінің шешімдері мен әкімдік қаулыларының жобалары белгіленген талаптарға және аудан әкімі мен әкімдігінің қарауына енгізу тәртібіне сәйкес келмеген жағдайда оларды әзірленушілерге кейін қайтаруға құқығы бар.
- Мемлекеттік мекеме басшысы аппарат жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді. Аудан әкімі аппаратына жүктелген жұмыстардың орындалуына, өз міндетін жүзеге асыруға жеке басымен жауап береді, бұйрық шығарады.
Мемлекет басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

20. Руководитель государственного учреждения определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат акима Макатского района возглавляется руководителем аппарата акима района назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
22. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Мемлекеттік мекеме басшысы мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Аудан әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
22. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеме мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
25. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.