Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов 2022 году
Постановление акимата города Арыс Туркестанской области от 26 апреля 2022 года № 276. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с подпунктом 7) статьи 18 Трудового кодекса Республики Казахстан, пункта 2 статьи 31 Закона "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 1) пункта 1 статьи 27 Закона "О занятости населения", подпунктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и Правилами квотирования рабочих мест для инвалидов, утвержденным Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14010), акимат города Арыс ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2022 жылға мүгедектер үшiн жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Түркістан облысы Арыс қаласы әкiмдiгiнiң 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 276 қаулысы. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 18 бабының 7) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 27 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31-бабы 1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" № 498 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14010 тіркелген) 8-тармағына сәйкес, Арыс қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Арыс.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Г. Курманбекова
Приложение к постановлению
акимата города Арыс
от "___"_____20__ года №___
Квота рабочих мест для трудоустройства инвалидов на 2022 год
Наименование предприятия, организации, учреждения
Штатная численность организации
Размер квоты (%)
Количество работающих инвалидов
Количество рабочих мест для инвалидов (единиц)
1
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Арысская центральная районная больница" управления общественного здоровья Туркестанской области

2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін қала әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Арыс қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Г. Құрманбекова
Арыс қаласы әкімдігінің
"__" _____ 20__ жылғы
№ ___қаулысына қосымша
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындары квотасының мөлшері
Кәсіпорынның, ұйымның, мекеменің атауы
Ұйымның штаттық құрамы
Квота мөлшері (%)
Жұмыс істеп жатқан мүгедектер саны
Мүгедектерге арналған жұмыс орындарының саны (дана)
1
Түркістан облысы қоғамдық денсаулық басқармасының "Арыс аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны