О внесении изменений в решение Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 декабря 2021 года № 10/180-VIІ "О бюджете Аягозского района на 2022-2024 годы"
Решение Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 31 марта 2022 года № 12/220-VII
Аягозский районный маслихат Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области "О бюджете Аягозского района на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года №10/180-VІI (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №26288) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 14291875,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 11834632,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 29067,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 46,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2428130,3 тысяч тенге;
2) затраты – 15477580,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 71732,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 114863,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 43131,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1257437,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1257437,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 903465,0 тысяч тенге;
погашение займов – 43131,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 397103,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 10/180-VІІ "2022-2024 жылдарға арналған Аягөз ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2022 жылғы 31 наурыздағы № 12/220-VII шешімі
Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Аягөз ауданының бюджеті туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы №10/180-VІІ шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №26288 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 14291875,3 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 11834632,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 29067,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 46,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2428130,3 мың теңге;
2) шығындар – 15477580,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 71732,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 114863,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 43131,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1257437,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1257437,0 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 903465,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 43131,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 397103,0 мың теңге.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

275891,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
46778,0
006
Оказание жилищной помощи
54935,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
103443,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
10255,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
125237,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
150289,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
230313,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
65159,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
128260,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
128260,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53755,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
6732,0
021
Капитальные расходы государственного органа
0,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
67773,1
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
0,0
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
0,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
0,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
0,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1739966,5
1
Жилищное хозяйство
1069345,5
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1056845,5
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
991664,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
65181,5
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
0,0

275891,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
46778,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
54935,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
103443,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
10255,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
125237,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
150289,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
230313,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
65159,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
128260,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
128260,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53755,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
6732,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
67773,1
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
0,0
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру
0,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
0,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1739966,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1069345,5
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1056845,5
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
991664,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
65181,5
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
0,0

86240,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
51038,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
36812,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
14226,0
006
Капитальные расходы государственного органа
0,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
35202,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
35202,0
014
Капитальные расходы государственного органа
0,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
50852,0
6
Земельные отношения
37711,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
37711,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
37711,0
004
Организация работ по зонированию земель
0,0
007
Капитальные расходы государственного органа
0,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
13141,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
13141,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
13141,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
62615,4
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
62615,4
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
62615,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
43904,2
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
17871,0
015
Капитальные расходы государственного органа
840,2
12
Транспорт и коммуникации
224629,0
1
Автомобильный транспорт
162110,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

86240,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
51038,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36812,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
14226,0
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
35202,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35202,0
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
50852,0
6
Жер қатынастары
37711,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
37711,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37711,0
004
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
0,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
13141,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
13141,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
13141,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
62615,4
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
62615,4
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
62615,4
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
43904,2
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
17871,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
840,2
12
Көлiк және коммуникация
224629,0
1
Автомобиль көлiгi
162110,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі