О внесении изменений в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 27 декабря 2021 года № 12/2-VII "О бюджете Тарбагатайского района на 2022-2024годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 ноября 2022 года № 27/2-VII
Тарбагатайский районный маслихат Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области "О бюджете Тарбагатайского района на 2022-2024 годы" от 27 декабря 2021 года №12/2-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №26137) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2022-2024 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 770 271,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 345 592,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 11 796,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 412 882,8 тысяч тенге;
2) затраты – 3 812 371,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 103 074,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 124 051,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20 977,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -145 174,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 145 174,5 тысяч тенге;
поступление займов – 124 051,5 тысяч тенге;
погашение займов – 20 977,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 42 100,5 тысяч тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложения к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Тарбагатайского районного маслихата А. Богырбаев
Приложение
к решению Тарбагатайского
районного маслихата

Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 12/2-VII "2022-2024 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2022 жылғы 24 қарашадағы № 27/2-VII шешімі
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы №12/2-VII "2022-2024 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №26137 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 770 271,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 345 592,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 796,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 412 882,8 мың теңге;
2) шығындар – 3 812 371,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 103 074,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 124 051,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 20 977,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -145 174,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 145 174,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 124 051,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 20 977,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 42 100,5 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Тарбағатай аудандық мәслихатының хатшысы А. Боғырбаев
Тарбағатай
аудандық мәслихатының

3 941,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
186 705,4
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
58 403,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
38 749,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
63 089,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
52 149,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
52 149,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
42 152,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
9 997,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
227 102,5
1
Жилищное хозяйство
186 421,5
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
186 421,5
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
180 600,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
5 821,5
2
Коммунальное хозяйство
40 681,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
40 681,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
39 641,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 040,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
539 978,1
1
Деятельность в области культуры
340 388,1
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
340 388,1
003
Поддержка культурно-досуговой работы
340 388,1
2
Спорт
13 903,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
13 903,0
008
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
1 723,0
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 500,0
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

3 941,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
186 705,4
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
58 403,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
38 749,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
63 089,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
52 149,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
52 149,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 152,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
9 997,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
227 102,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
186 421,5
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
186 421,5
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
180 600,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
5 821,5
2
Коммуналдық шаруашылық
40 681,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
40 681,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
39 641,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 040,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
539 978,1
1
Мәдениет саласындағы қызмет
340 388,1
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
340 388,1
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
340 388,1
2
Спорт
13 903,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
13 903,0
008
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
1 723,0
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 500,0
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

10 680,0
3
Информационное пространство
71 083,5
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
59 301,5
006
Функционирование районных (городских) библиотек
58 923,5
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
378,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
11 782,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
11 782,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
114 603,5
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
64 736,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
33 401,5
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
31 335,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
49 867,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
49 867,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
97 255,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
97 255,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
33 860,5
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
33 860,5
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
63 394,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
63 394,5
12
Транспорт и коммуникации
530 817,5
1
Автомобильный транспорт
522 562,5
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
522 562,5
025
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
87 873,8
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
343 615,7
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
91 073,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
8 255,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
8 255,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок

10 680,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
71 083,5
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
59 301,5
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
58 923,5
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
378,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
11 782,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
11 782,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
114 603,5
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
64 736,5
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 401,5
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
31 335,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
49 867,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 867,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
97 255,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
97 255,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
33 860,5
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
33 860,5
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
63 394,5
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 394,5
12
Көлiк және коммуникация
530 817,5
1
Автомобиль көлiгi
522 562,5
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
522 562,5
025
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
87 873,8
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
343 615,7
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
91 073,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
8 255,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
8 255,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру