О внесении изменений в постановление акимата Урджарского района №15 от 10.01.2019 года "Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 29 марта 2022 года № 125. Отменено постановлением акимата Урджарского района области Абай от 15 сентября 2022 года № 423.
Сноска. Отменено постановлением акимата Урджарского района области Абай от 15.09.2022 № 423.
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан № 480-V от 06 апреля 2016 года "О правовых актах", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Урджарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменения в постановление акимата Урджарского района № 15 от 10.01.2019 года "Об утверждении положения Государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области":
Положение Государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области", утвержденное приложением постановления утвердить в новой редакции согласно приложения к данному постановлению.
2. Отделу жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района (М.Еженхан) в порядке, предусмотренном законодательством осуществить соответствующие меры, вытекающие из данного постановления.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителю аппарата акима района А.Баймурзаева.
Аким района Н. Токсеитов
Приложение к постановлению
акимата Урджарского района
№ 125 от 29 марта 2022 года
ПОЛОЖЕНИЕ государственногоучреждения"Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения.
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области"является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющий руководство в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автообильных дорог, а также организующий работу жилищной инспекции.

Үржар ауданының әкімдігінің 10.01.2019 жылғы "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" № 15 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 125 қаулысы. Күші жойылды - Абай облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 15 қыркүйектегі № 423 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Үржар ауданы әкімдігінің 15.09.2022 № 423 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" № 480-V ҚРЗ Заңының 65 бабының 3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Үржар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үржар ауданының әкімдігінің 10.01.2019 жылғы "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" Мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы № 15 қаулысына келесідей өзгерістер енгізілсін:
Қаулының қосымшасымен бекітілген "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" Мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Үржар ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі (М.Еженхан) заңда белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын қажетті шаралардың орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімі аппаратының басшысы А.Баймурзаевқа жүктелсін.
Аудан әкімі Н. Тоқсеитов
Үржар ауданы әкімдігінің
29 наурыз 2022 жылғы
№ 125 қаулысына қосымша
"Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының тұрғын үй –коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Бұдан әрі - Бөлім) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары дамуының саласында басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақтұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное предприятие Урджарского района Восточно-Казахстанской области акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области;
2) Коммунальное государственное предприятие "Маканшы" акимата Урджарского района;
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственногоучреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображениемГосударственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием наказахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательствомРеспублики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численностиОтдела утверждаются в соответствии с законодательствомРеспублики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Восточно-Казахстанская область, Урджарский район, село Урджар, проспект Абылайхана №122, почтовый индекс 071700.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное неустановлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Осуществление государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог согласно действующего законодательства Республики Казахстан.
1. Права:
1) запрашивать и получать от государственных органов документы и сведения, необходимые для выполнения своих обязанностей, а также давать поручения в пределах своей компетенции;

2. Бөлімнің келесі ведомстволарыбар:
1) Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) Үржар ауданы әкімдігінің "Мақаншы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік қүқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық- құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім Қазақстан Республикасыныңзаңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:Шығыс Қазақстан облысы, Үржар ауданы, Үржар ауылы, Абылайхан даңғылы 122, почталық индекс 071700.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттенжүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіліктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімнің заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органныңміндеттері мен өкілеттіктері.
13. Мақсаттары:
Тұрғын үй –коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес саясатын жүзеге асырады.
14. Өкілеттіктері:
1. Құқықтар:
1) мемлекеттік органдардан өз міндеттерін орындау үшiн қажеттi құжаттар мен мәлiметтердi суратуға және алуға, сондай-ақ өз құзыреті шегінде оларға орындауға міндетті тапсырмалар беруге;

2) в установленном законодательством порядке пользоваться информационными банками данных, имеющихся в распоряжении государственных органов;
3) в установленном законодательством порядке использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
4) вносить предложения об ответственности руководителей государственных органов, подотчетных акимату и акимурайона, за неисполнение и (или) ненадлежащие исполнение поручений и контрольных документов, находящихся на контроле в Отделе;
5) принимать в пределах своей компетенции правовые акты, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
6) создавать консультативно-совещательные органы при Отделе;
7) при наличии средств местного бюджета осуществлять организацию и финансирование мероприятий по текущему или капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту;
8) при наличии средств местного бюджета осуществлять организацию и финансирование капитального ремонта многоквартирных жилых домов с условием обеспечения возвратности средств собственниками квартир, нежилых помещений многоквартирных жилых домов;
9) осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2. Обязанности:
1) обеспечивать выполнение возложенных функций в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
2) не допускать принятия решений, не соответствующих основным направлениям внутренней и внешней политики;
3) соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности; 4) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан;
5) соблюдать иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) содействует исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) в пределах своей компетенции оказывает электронные услуги с применением информационных систем в соответствии действующего законодательства;
3) организует перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
4) организует строительство, эксплуатацию и содержание дорог районного значения;
5) организует строительство жилья коммунального жилищного фонда и его распределение;
6) организует сохранение коммунального жилищного фонда;
7) проводит инвентаризацию жилищного фонда;

2) өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру кезінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдардың ақпараттық, соның ішінде құпия деректер базасын пайдалануға;
3) заңда белгіленген тәртіпте мемлекеттік көліктерді, байланыс және коммуникация жүйелерін пайдалануға;
4) аудан әкімдігіне және әкімге есеп беретін мемлекеттік органдар басшыларының аудан әкімі аппаратында бақылауда тұрған тапсырмаларды орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін жауапкершілігі жөнінде ұсыныстар енгізуге;
5) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен құқықтық актілерді қабылдау;
6) бөлімнің жанынан консультативтік-кеңесші органдар құру;
7) жергілікті бюджет қаражаты болған кезде елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды және қаржыландыруды жүзеге асыруға;
8) жергілікті бюджет қаражаты болған кезде көппәтерлі тұрғын үй пәтерлері, тұрғын емес үй-жайлары меншік иелерінің қаражатты қайтаруын қамтамасыз ету шартымен, көппәтерлі тұрғын үйлерді күрделі жөндеуді ұйымдастыруды және қаржыландыруды жүзеге асыруға;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы;
2. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүктелген функцияларды орындауға;
2) ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттарына сәйкес келмейтін шешімдерді қабылдануға жол бермеуге;
3) Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының мүдделерін сақтауға;
4) азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді сақтау.
15. Функциялары:
1) азаматтар мен ұйымдардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкімет актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдеседі;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз құзыретi шегiнде ақпараттық жүйелердi пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсетедi;
3) Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес жолаушылар тасымалын ұйымдастырады;
4) аудандық маңызы бар жолдарды салуды, пайдалануды және күтiп ұстауды ұйымдастырады;
5) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуын және оны бөлуін ұйымдастырады;
6) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастырады;
7) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізеді;

8) обеспечивает жильем отдельные категории граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
9) осуществляет передачу в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
10) решает вопросы благоустройства и внешнего оформления общественных мест;
11) обеспечивает проведение за счет средств местного бюджета государственного технического обследования функционирующих многоквартирных жилых домов (с определением общего имущества объекта кондоминиума), а также изготовление и возмещение расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума и документов на земельный участок, расположенный под многоквартирным жилым домом, а также на придомовой земельный участок в случае поступления соответствующего обращения от собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома на основании решения собрания собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан;
12) разрабатывает и утверждает правила организации и проведения мероприятий по текущему или капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту, а также правила компенсации собственниками квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома затрат, связанных с ремонтом и заменой лифтов, капитальным ремонтом многоквартирного жилого дома;
13) организует деятельность по профилактике терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма на территории района через антитеррористические комиссии;
14) организует осуществление раздельного сбора коммунальных отходов;
15) организует работу жилищной инспекции по осуществлению государственного контроля в отношении субъектов контроля в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом;
16) осуществляет контроль за соблюдением условий договора об организации дела по погребению в соответствии с правилами погребения и организации дела по уходу за могилами;
17) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
18) осуществляют в пределах компетенции проведение государственных закупок
19) реализуют основные направления государственной политики в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;

8) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен тұрғын үйлерді коммуналдық тұрғын үй қорынан азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асырады;
10) қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендiру мәселелерiн шешедi;
11) Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен пайдаланудағы көппәтерлі тұрғын үйлерге мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау (кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін айқындай отырып) жүргізуді, сондай-ақ кондоминиум объектісіне техникалық паспорттарды және көппәтерлі тұрғын үй орналасқан жер учаскесіне, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері жиналысының шешімі негізінде көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелерінен тиісті өтініш келіп түскен жағдайда, үй жанындағы жер учаскесіне құжаттарды дайындауды және дайындау жөніндегі шығыстарды өтеуді қамтамасыз етеді;
12) елді мекенге бірыңғай сәулет келбетін беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үй пәтерлері, тұрғын емес үй-жайлары меншік иелерінің лифтілерді жөндеуге және ауыстыруға, көппәтерлі тұрғын үйді күрделі жөндеуге байланысты шығындарды өтеуі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
13) терроризмге қарсы комиссиялар арқылы аудан аумағында терроризм профилактикасы, сондай-ақ терроризм салдарларын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі қызметті ұйымдастырады;
14) коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды жүзеге асыруды ұйымдастырады;
15) елді мекендер шекараларының шегінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қадағалау субъектілеріне қатысты мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру бойынша тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастырады.
16) жерлеу және қабірлерді қарап-күту жөніндегі істі ұйымдастыру қағидаларына сәйкес, жерлеу жөніндегі істі ұйымдастыру туралы шарт талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады
17) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
18) өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;
19) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асырады;

20) обеспечивает организацию мероприятий по надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
21) принимают меры по содержанию земель общего пользования, не включенных в состав общего имущества объектов кондоминиумов, за счет средств местного бюджета;
22) регистрируют договоры участия в жилищно-строительном кооперативе;
23) разрабатывают и утверждают правила предоставления коммунальных услуг в соответствии с перечнем коммунальных услуг и типовыми правилами предоставления коммунальных услуг;
24) разработка предложений по передаче участков автомобильных дорог (мостовых переходов) для реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе в концессию, порядка и условий их эксплуатации, размера ставок за проезд по ним;
25) строительство, реконструкция, ремонт и содержание подъездных автомобильных дорог районного значения до объектов туристской деятельности, находящихся вне населенных пунктов;
26) управление сетью автомобильных дорог районного значения общего пользования, улиц населенных пунктов;
27) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности района;
28) осуществление государственного контроля при производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог районного значения общего пользования, улиц в населенных пунктах в пределах районов;
29) принятие решения о предоставлении автомобильных дорог районного значения или их участков в безвозмездное временное пользование;
30) осуществление иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует реализацию целей, возложенных на Отдел;
2) организует, координирует и контролирует деятельность Отдела в пределах своей компетенции;
3) принимает на работу, командирует и увольняет технический персонал Отдела;
4) осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
5) обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
6) в пределах своей компетенции принимает приказы;

20) тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
21) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкі құрамына енгізілмеген ортақ пайдаланылатын жерді жергілікті бюджет қаражаты есебінен күтіп-ұстау жөніндегі шараларды қолданады;
22) тұрғын үй-құрылыс кооперативіне қатысу шарттарын тіркейді;
23) коммуналдық көрсетілетін қызметтер тізбесіне және коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік қағидаларына сәйкес коммуналдық көрсетілетін қызметтер ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
24) автомобиль жолдарының (көпір өткелдерінің) учаскелерін мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру үшін, оның ішінде концессияға беру жөніндегі ұсыныстарды, оларды пайдалану тәртібі мен шарттарын, олармен жүріп өту үшін мөлшерлемелердің мөлшерін әзірлеу;
25) елді мекендерден тыс жердегі туристік қызмет объектілеріне дейін аудандық маңызы бар кірме автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау;
26) аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары желiсiн, елдi мекендердiң көшелерiн басқару;
27) аудандардың коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;
28) аудандық маңызы бар, жалпыға ортақ автомобиль жолдарын аудандар шегіндегі өзге де елді мекендердегі көшелерді салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
29) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерін өтеусіз уақытша пайдалануға беру туралы шешім қабылдау;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3- тарау. Мемлекеттiк органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттілігі
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бiрiншi басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкесқызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкiлеттiгі:
1) Бөлімге жүктелген мақсаттарды іске асыруды ұйымдастырады;
2) өз құзыреті шегінде аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) бөлімнің техникалық персоналын жұмысқа қабылдайды, іссапарға жібереді және жұмыстан босатады;
4) қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтар қабылдайды;

7) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях;
8) обладает правом первой подписи на всех финансовых документах Отдела;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством. Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом относитсяк коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела и его ведомств осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель отдела М.Еженхан

7) мемлекеттік органда, өзге де ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
8) бөлімнің барлық қаржылық құжаттарына бірінші қол қою құқығына ие;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4- тарау. Мемлекеттiк органның мүлкi
19. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуымүмкiн.
Бөлімнің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекiтiлген мүлік коммуналдық меншiкке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5 - тарау. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді және ведомстволарынқайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлім басшысы М.Еженхан