О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 12-2 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 24 ноября 2022 года № 23-1
Бурлинский районный маслихат Западно – Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года №12-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №26157), следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022 - 2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 328 578 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6 826 763 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 52 380 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1 702 848 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 746 587 тысяч тенге;
2) затраты – 13 180 481 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 452 400 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 610 288 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 157 888 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 304 303 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 304 303 тысячи тенге:
поступление займов – 1 354 541 тысяча тенге;
погашение займов – 2 698 109 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 647 871 тысяча тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 4 438 652 тысячи тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 201 648 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 36 575 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 10 803 тысячи тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 5 742 тысячи тенге;
на протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски), расширение технических вспомогательных (компенсаторных) средств, портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля – 8 878 тысяч тенге;

Бөрлі аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 12-2 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2022 жылғы 24 қарашадағы № 23-1 шешімі
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы №12-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №26157 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022 – 2024 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 328 578 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 6 826 763 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 52 380 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 1 702 848 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 4 746 587 мың теңге;
2) шығындар – 13 180 481 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 452 400 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 610 288 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 157 888 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 304 303 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 304 303 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 354 541 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 698 109 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 647 871 мың теңге.";
4 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 4 438 652 мың теңге көлемінде ескерілсін:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге - 201 648 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 36 575 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 10 803 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 5 742 мың теңге;
Протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнайы жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар), техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдары кеңейту, ақпаратты Брайль қарпімен енгізу/шығару арқылы сөйлеу синтезі бар портативтік тифлокомпьютер – 8 878 мың теңге;

на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами, обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida – 9 475 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 2 243 тысячи тенге;
на санаторно-курортное лечение – 1 649 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику – 14 540 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей- 37 982 тысячи тенге;
на общественные работы - 0 тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 86 374 тысячи тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 85 527 тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры- 150 000 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов- 163 803 тысячи тенге;
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" - 499 007 тысяч тенге;
в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы, в том числе: на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 526 435 тысяч тенге;
в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года, в том числе: на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах – 2 150 382 тысячи тенге;
на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов- 2 901 тысяча тенге;
на выполнение работы по инженерной защите объектов и территорий, населения от стихийных бедствий- 243 029 тысяч тенге;
на развития продуктивной занятости- 201 659 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 1 585 872 тысячи тенге:
на новую систему оплаты труда государственных служащих основанной на факторно-бальной шкале – 272 057 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых-бизнес идей – 8 577 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 3 217 тысяч тенге;
на специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 3 639 тысяч тенге;

мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту, Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге -9 475 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 2 243 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеу - 1 649 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар практикасына – 14 540 мың теңге;
жаңа бизнес - идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 37 982 мың теңге;
қоғамдық жұмыстарға - 0 теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық - әлеуметтік мекелемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 86 374 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге - 85 527 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 150 000 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер беруге – 163 803 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға - 499 007 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде, соның ішінде: инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға - 526 435 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде, соның ішінде: шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 2 150 382 мың теңге;
мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға- 2 901 мың теңге;
объектілер мен аумақтарды, халықты инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды табиғи дүлей зілзалалардан жүргізуге- 243 029 мың теңге;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға - 201 659 мың теңге.";
5 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 585 872 мың теңге көлемінде ескерілсін:
факторлық-баллдық шкалаға негізделген мемлекеттік қызметкерлерге еңбекақы төлеудің жаңа жүйесіне – 272 057 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар – 8 577 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту – 3 217 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдары (кресло-арбалар) – 3 639 мың теңге;

на санаторно-курортное лечение – 7 650 тысяч тенге
на сурдотехнические средства – 1 030 тысяч тенге;
на тифлотехнические средства – 1 160 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" - 1 636 тысяч тенге;
предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь – 3 000 тысячи тенге;
средний ремонт подъездной автодороги в село Приуральное - 0 тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома №27А в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района" (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 319 634 тысячи тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома №26 в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района" (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 245 500 тысяч тенге;
строительство и благоустройство околодомовой территории с установкой котельной к девятиэтажному многоквартирному жилому дому в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (пятно №39) – 77 689 тысяч тенге;
на проект "Контракт поколений" - 479 тысяч тенге;
установка комплекс- блок модуля для водоснабжения в село Бактыарал Бурлинского района- 15 000 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Аксай (пятно №39, без наружных инженерных сетей) – 625 604 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению;
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата К. Ермекбаев
Приложение
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 24 ноября 2022 года №23-1
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 24 декабря 2021 года №12-2
Районный бюджет на 2022 год
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

санаторлы-курорттық емдеу – 7 650 мың теңге;
сурдотехникалық құралдар – 1 030 мың теңге;
тифлотехникалық құралдар – 1 160 мың теңге;
"Алғашқы жұмыс орны" жобасына – 1 636 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру – 3 000 мың теңге;
Приурал ауылының кіреберіс автожолын орташа жөндеу - 0 теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағынауданында №27А тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 319 634 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағынауданында №26 тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 245 500 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының оныншы шағынауданындағы тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үйге қазандық орнатуымен, үй маңы аумағын салу және абаттандыру (№39-дақ) – 77 689 мың теңге;
"Ұрпақтар келісімшарты" жобасына- 479 мың теңге;
Бөрлі ауданы Бақтыарал ауылында кешенді-блок модуль орнату- 15 000 мың теңге;
Ақсай қаласындағы Қарашығанақ-1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№39 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) – 625 604 мың теңге.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Қ.Ермекбаев
Бөрлі аудандық мәслихатының
2022 жылғы 24 қарашадағы
№ 23-1 шешіміне қосымша
Бөрлі аудандық мәслихаттың
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№12-2 шешіміне 1 – қосымша
2022 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы