Об утверждении Правил о порядке проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Бурлинского района
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 29 апреля 2022 года № 17-17. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 16 октября 2023 года № 7-6
Сноска. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 16.10.2023 № 7-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Бурлинского района согласно приложения 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в сходах местного сообщества на территории Бурлинского района, согласно приложения 2 к настоящему решению.
3. Признать утратившим силу решение Бурлинского районного маслихата "Об утверждении Правил о порядке проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Бурлинского района" от 27 февраля 2014 года №18-6 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №78412).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата К.Ермекбаев
Приложение 1
к решениею Бурлинского
районного маслихата
от 29 апреля 2022 года
Об утверждении Правил о порядке проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Бурлинского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села, поселка, сельского округа, микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома.

Бөрлі ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі туралы қағидасын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 17-17 шешімі. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 16 қазандағы № 7-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 16.10.2023 № 7-6 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабына сәйкес Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің 1 - қосымшасына сәйкес Бөрлі ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің 2 - қосымшасына сәйкес Бөрлі ауданының аумағында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Бөрлі аудандық мәслихатының "Бөрлі ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі туралы қағидасын бекіту туралы" 2014 жылғы 27 ақпандағы №18-6 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №78412 болып тіркелген) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы К.Ермекбаев
Бөрлі аудандық мәслихатының
2022 жылғы 29 сәуірдегі 17-17
шешіміне 1-қосымша
Бөрлі ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі туралы қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және Бөрлі ауданының аумағында ауыл, кент, ауылдық округ, шағын аудан, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория города районного значения, села, поселка, сельского округа подразделяется на участки (села, микрорайоны, улицы, многоквартирные жилые дома).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом города Аксай, акимом сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом города Аксай, акимом сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через местные средства массовой информации, официальные интернет ресурсы местных исполнительных органов.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом города Аксай иакимом сельского округа.
При наличии в пределах микрорайона или улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, микрорайоне, улице, многоквартирном доме и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом города Аксай, акимом сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким города Аксай, акимом сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, шағын аудан, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдар, шағын аудандар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Ақсай қаласының әкімі, ауылдық округтің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Ақсай қаласының әкімі, ауылдық округтің әкімі жергілікті бұқаралық ақпарат құралдары, жергілікті атқарушы органдардың ресми интернет ресурстары арқылы олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Ауыл, шағын аудан, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Ақсай қаласының әкімі, ауылдық округ әкімі ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың, шағын ауданның, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, шағын ауданда, көшеде, көппәтерлі үйде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Ақсай қаласының әкімі, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ақсай қаласының әкімі, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Бурлинского района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима города Аксай, аппарат акима сельского округа.
Приложение 2
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 29 апреля 2022 года №17-17
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества на территории сельских округов Бурлинского района
1. Для жителей города Аксай Бурлинского района 31 представителя, в том числе:
город Аксай – 31 представителей;
2. Для жителей сел Акбулакского сельского округа Бурлинского района 15 представителей, в том числе:
село Акбулак – 15 представителей.
3. Для жителей сел Аксуского сельского округа Бурлинского района 14 представителей, в том числе:
село Аксу – 11 представителей;
село Жанаконыс - 3 представитель.
4. Для жителей села Бурлинского сельского округа Бурлинского района 25 представителей, в том числе:
село Бурлин – 23 представителя;
село Масайтобе - 2 представителей;
Для жителей села Бумакольского сельского округа Бурлинского района 50 представителей, в том числе:
село Бумаколь – 6 представитель;
село Облавка – 4 представителей;
село Утвинка – 1 представителей.
6. Для жителей сел сельского округа Достык Бурлинского района 13 представителя, в том числе:
село Достык – 13 представителей.
7. Для жителей сел Жарсуатского сельского округа Бурлинского района 21 представителей, в том числе:
село Жарсуат -17 представителей;
село Димитрово – 2 представителя;
село Карачаганак - 2 представитель.
8. Для жителей сел Канайскго сельского округа Бурлинского района 9 представителей, в том числе:
село Канай -7 представителей;
село Даниляколь– 2 представителя.
9. Для жителей сел Кентубексого сельского округа Бурлинского района 16 представителей, в том числе:
село Кентубек -14 представителей.
село Бактыарал – 2 представитель.
10. Для жителей сел Карагандинского сельского округа Бурлинского района 15 представителей, в том числе:
село Караганда - 15 представителей.
11. Для жителей сел Каракудукского сельского округа Бурлинского района 7 представитель, в том числе:
село Каракудук –7 представителей.

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, шағын аудан, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Бөрлі ауданының мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол тиісті Ақсай қаласы әкімінің аппаратына, ауылдық округ әкімінің аппаратына беріледі.
Бөрлі аудандық мәслихатының
2022 жылғы 29 сәуірдегі №17-17
шешіміне 2-қосымша
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы және ауылдық округтері аумағындағы жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін қала мен ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
1. Бөрлі ауданы Ақсай қаласының тұрғындары үшін 31 өкіл, оның ішінде:
Ақсай қаласы – 31 өкіл.
2. Бөрлі ауданы Ақбұлақ ауылдық округінің тұрғындары үшін 15 өкіл, оның ішінде:
Ақбұлақ ауылы – 15 өкіл.
3. Бөрлі ауданы Ақсу ауылдық округінің тұрғындары үшін 14 өкіл, оның ішінде:
Ақсу ауылы – 11 өкіл;
Жаңақоңыс ауылы - 3 өкіл.
4. Бөрлі ауданы Бөрлі ауылдық округінің тұрғындары үшін 25 өкіл, оның ішінде:
Бөрлі ауылы – 23 өкіл;
Масайтөбе ауылы - 2 өкіл.
5. Бөрлі ауданы Бумакөл ауылдық округінің тұрғындары үшін 11 өкіл, оның ішінде:
Бумакөл ауылы – 6 өкіл;
Облавка ауылы - 4 өкіл;
Утвинка ауылы – 1 өкіл.
6. Бөрлі ауданы Достық ауылдық округінің тұрғындары үшін 13 өкіл, оның ішінде:
Достық ауылы – 13 өкіл.
7. Бөрлі ауданы Жарсуат ауылдық округінің тұрғындары үшін 21 өкіл, оның ішінде:
Жарсуат ауылы -17 өкіл;
Димитрово ауылы- 2 өкіл;
Қарашығанақ ауылы- 2 өкіл.
8. Бөрлі ауданы Канай ауылдық округінің тұрғындары үшін 9 өкіл, оның ішінде:
Канай ауылы - 7 өкіл;
Дәниләкөл - 2 өкіл.
9. Бөрлі ауданы Кеңтүбек ауылдық округінің тұрғындары үшін 16 өкіл, оның ішінде:
Кеңтүбек ауылы - 14 өкіл;
Бақтыарал ауылы – 2 өкіл.
10. Бөрлі ауданы Қарағанды ауылдық ауылдық округінің тұрғындары үшін 15 өкіл, оның ішінде;
Қарағанды ауылы -15 өкіл.
11. Бөрлі ауданы Қарақұдық ауылдық округінің тұрғындары үшін 7 өкіл, оның ішінде:
Қарақұдық ауылы –7 өкіл.

12. Для жителей сел Приурального сельского округа Бурлинского района 11 представителей, в том числе:
село Приурал –11 представителей.
13. Для жителей сел Пугачевского сельского округа Бурлинского района 19 представителей, в том числе:
село Пугачево –17 представителей;
село Бесагаш - 1 представитель;
село Пепел – 1 представитель.
14. Для жителей сел Успеновского сельского округа Бурлинского района 18 представителя, в том числе:
село Успеновка –11 представителей;
село Жанаталап - 5 представителей;
село Каракемир - 2 представителя.

12. Бөрлі ауданы Приурал ауылдық округінің тұрғындары үшін 11 өкіл, оның ішінде:
Приурал ауылы –11 өкіл.
13. Бөрлі ауданы Пугачев ауылдық округінің тұрғындары үшін 19 өкіл, оның ішінде:
Пугачев ауылы –17 өкіл;
Бесағаш ауылы - 1 өкіл;
Пепел ауылы – 1 өкіл.
14. Бөрлі ауданы Успен ауылдық округінің тұрғындары үшін 18 өкіл, оның ішінде:
Успен ауылы –11 өкіл;
Жаңаталап ауылы -5 өкіл;
Қаракемер ауылы – 2 өкіл.