Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Жанибекскому району на 2023-2024 годы
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 29 декабря 2022 года № 28-10
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" и от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Жанибекскому району на 2023-2024 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Секретарь маслихата Т.Кадимов
Приложение
к решению Жанибекского
районного маслихата
от 29 декабря 2022 года №28-10
План по управлению пастбищами и их использованию по Жанибекскому району
на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Жанибекскому району на 2023-2024 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года №173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) сведения о ветеринарно-санитарных объектах согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) схемы (карты) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 к настоящему Плану;

Жәнібек ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 28-10 шешімі
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" және 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Жәнібек аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Жәнібек ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Т.Кадимов
Жәнібек аудандық мәслихаттың
2022 жылғы 29 желтоқсандағы
№28-10 шешіміне қосымша
Жәнібек ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Жәнібек ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі №3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11064 тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) ветеринариялық-санитариялық обьектілер туралы мәліметті осы Жоспардың 1- қосымшасына сәйкес;
2) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі осы Жоспардың 2 - қосымшасына сәйкес;
3) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемаларын (карталарын) осы Жоспардың 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 - қосымшаларына сәйкес;

4) карты с обозначениями внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложениям 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 к настоящему Плану;
5) схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленные согласно норме потребления воды, согласно приложениям 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 к настоящему Плану;
6) схемы перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложениям 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 к настоящему Плану;
7) схемы размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе согласно приложениям 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 к настоящему Плану;
7-1) схемы с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе согласно приложениям 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 к настоящему Плану;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Жанибекском районе имеются 9 сельских округов, 18 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Жанибекского района 821 323 га, из них пастбищные земли – 728 888 га.
По категориям земли подразделяются на:

4) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карталарын осы Жоспардың 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18- қосымшаларына сәйкес;
5) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемаларын осы Жоспардың 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 - қосымшаларына сәйкес;
6) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемаларын осы Жоспардың 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 - қосымшаларына сәйкес;
7) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемаларын осы Жоспардың 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 - қосымшаларына сәйкес;
7-1) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдарменжергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген схемаларын осы Жоспардың 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 – қосымшаларына сәйкес;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін - жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттер туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Жәнібек ауданында 9 ауылдық округ, 18 ауылдық елді - мекендер орналасқан.
Жәнібек ауданының жалпы көлемі 821 323 га, оның ішінде жайылымдық жерлер – 728 888 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:

земли сельскохозяйственного назначения – 461 774 га;
земли населенных пунктов – 86 536 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения–3350 га;
земли водного фонда – 1511 га;
земли запаса – 268 152 га.
Климат района резко континентальный, зима сравнительно холодная, лето жаркое и засушливое. Среднегодовая температура воздуха в январе – -16; -38°С, в июле - +25; +37°С. Средний размер осадков составляет - 28 мм, а годовой - 210 мм.
Растительный покров района разнообразный, с преобладанием видов растительности засушливой зоны. По растительному покрову район относится к зоне, граничащей к юго-востоку с засушливой зоной.
Основной травяной фонд района представлен пастбищными лугами.

ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер –461 774 га;
елді мекен жерлері - 86 536 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер - 3350 га;
су қорының жерлері -1511 га;
жер қорындағы жерлер –268 152 га.
Ауданның климаттық зонасы күрт континенталды, қысы салыстырмалы салқын, жазы ыстық және құрғақ. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтар айында - -16; -38°С, шілде айында - +25; +37°С. Жауынның орташа түсімі - 28 мм, ал жылдық - 210 мм.
Ауданның өсімдік жамылғысы әртүрлі, шөлейт белдемнің өсімдік түрі басым. Өсімдік жамылғысына байланысты аудан шөлдің оңтүстік-шығыс шегіне ұласатын белдемге жатады.
Ауданның шөптесін қорының басты түрі – жайылмалық шалғындар.

Почвы на северо-востоке района светло каштановые, на юге встречаются солончаковые земли. Толщина плодородной почвы 40-50 см.
В районе действуют 9 ветеринарных пунктов и 9 скотомогильников.
В настоящее время в Жанибекском районе насчитывается 55 417 голов крупного рогатого скота, 65 051 голов мелкого рогатого скота, 16 947 голов лошадей, 83 голов верблюдов.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по району имеются всего 86 539 га пастбищных угодий. В землях запаса имеются 17 024,2 га пастбищных угодий.

Ауданның солтүстік-шығыс бөлігінде қызылқоңыр, қалған аумағында сортаң топырақты жерлер кездеседі. Топырақтың құнарлы қабаттың қалыңдығы 40-50 см.
Ауданда 9 мал дәрігерлік пункттері және 9 мал көмінділері бар.
Қазіргі уақытта Жәнібек ауданында 55 417 бас мүйізді ірі қара, 65 051 бас ұсақ мал, 16 947 бас жылқы, 83 бас түйе бар.
Ауылшаруашылық жануарларын қамтамасыз ету үшін 86 539 га жайылымдық жер ғана бар. Резервтік жерлерде 17 024,2 га жайылымдық жерлер бар.