О внесении изменений в решение Сырымского районного маслихата от 29 декабря 2021 года № 12-2 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20 июня 2022 года № 19-2
Сырымский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сырымского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 29 декабря 2021 года № 12-2 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №26319) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022–2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 550 705 тысяч тенге:
налоговые поступления – 564 704 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 9 300 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 967 701 тысяча тенге;
2) затраты – 7 650 257 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 27 869 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 78 106 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 50 237 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -127 421 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 127 421 тысяча тенге;
поступление займов – 78 106 тысяч тенге;
погашение займов – 50 237 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 99 552 тысячи тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан, республиканских, областных трансфертов и кредитов на общую сумму 3 204 311 тысяч тенге:
1) трансферты Национального фонда Республики Казахстан – 2 310 080 тысяч тенге:
на молодежную практику – 70 024 тысячи тенге;
на гранты для реализации новых бизнес-идей – 17 153 тысячи тенге;
на общественные работы – 65 000 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" – 10 208 тысяч тенге;
на проект "Күміс жасқа" – 9 074 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работникам государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типа, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 23 591 тысяча тенге;
на проведение электросетей для 42 участков жилищного строительства в селе Уленты – 21 201 тысяча тенге;
на проведение водопровода для 42 участков жилищного строительства в селе Уленты - 17 601 тысяча тенге;

Сырым аудандық мәслихатының 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 12-2 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2022 жылғы 20 маусымдағы № 19-2 шешімі
Сырым аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Сырым аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 12-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №26319 тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 550 705 мың теңге:
салықтық түсімдер – 564 704 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –9 300 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 967 701 мың теңге;
2) шығындар – 7 650 257 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 27 869 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 78 106 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 50 237 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 127 421 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 127 421 мың теңге;
қарыздар түсімі – 78 106 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 50 237 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 99 552 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2022 жылға арналған аудандық бюджетке бөлінетін нысаналы Қазақстан Республикасы Ұлттық қоры, республикалық, облыстық трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 3 204 311 мың теңге көлемінде қарастырылсын:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қоры трансферттері – 2 310 080 мың теңге:
жастар практикасына – 70 024 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 17 153 мың теңге;
қоғамдық жұмыстарға – 65 000 мың теңге;
"Алғашқы жұмыс орны" жобасына – 10 208 мың теңге;
"Күміс жасқа" жобасына – 9 074 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық - әлеуметтік мекелемелер, үйде қызмет көрсету, уақытшы болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 23 591 мың теңге;
Өлеңті ауылындағы 42 тұрғын үй құрылысы учаскелері үшін электр жүйесін жүргізуге – 21 201 мың теңге;
Өлеңті ауылындағы 42 тұрғын үй құрылысы учаскелері үшін су құбырын жүргізуге – 17 601 мың теңге;

на водоснабжение сел Алгабас и Караганда - 641 816 тысяч тенге;
на водоснабжение сел Булан и Жамбыл - 589 862 тысячи тенге;
на водоснабжение сел Кособа и Жыракудык – 497 946 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Коздикара – 209 072 тысячи тенге;
на капитальный ремонт здания сельского дома культуры в селе Алгабас – 83 719 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 53 813 тысяч тенге;
2) сумма трансфертов из республиканского бюджета – 468 781 тысяча тенге:
на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов – 2 455 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 172 156 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет для детей – 29 765 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику – 53 416 тысяч тенге;
на гранты для реализации новых бизнес-идей – 53 909 тысяч тенге;
на общественные работы – 8 288 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работникам государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типа, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 20 343 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 5 086 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 191 тысяча тенге;
на санаторно-курортное лечение – 4 410 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 5 002 тысячи тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях руководящему и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 48 970 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 64 790 тысяч тенге;
3) сумма трансфертов из областного бюджета – 347 344 тысячи тенге:
на государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей – 15 315 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 3 730 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" – 9 067 тысяч тенге;
на специальные средства передвижения (кресла-коляски) – 707 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 122 тысячи тенге;
на сурдотехнические средства – 818 тысяч тенге;
на тифлотехнические средства – 5885 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов в качестве социальной помощи – 3 000 тысяч тенге;

Алғабас және Қарағанды ауылдарын сумен жабдықтауға – 641 816 мың теңге;
Бұлан және Жамбыл ауылдарын сумен жабдықтауға – 589 862 мың теңге;
Қособа және Жырақұдық ауылдарын сумен жабдықтауға – 497 946 мың теңге;
Көздіқара ауылына су құбырын салу – 209 072 мың теңге;
Алғабас ауылындағы ауылдық мәдениет үйі ғимаратын күрделі жөндеуге – 83 719 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 53 813 мың теңге;
2) республикалық бюджет трансферттер сомасы – 468 781 мың теңге:
мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға – 2 455 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 172 156 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 29 765 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар практикасына – 53 416 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 53 909 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа – 8 288 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 20 343 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 5 086 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 191 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеуге – 4 410 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 5 002 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдык айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 48 970 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 64 790 мың теңге;
3) облыстық бюджет трансферттер сомасы – 347 344 мың теңге:
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттарға – 15 315 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 3730 мың теңге;
"Алғашқы жұмыс орны" жобасына – 9067 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдарына (кресло-арбалар) – 707 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеуге – 122 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға – 818 мың теңге;
тифлотехникалық құралдарға – 5885 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын ұсынуға – 3000 мың теңге;