О внесении изменений и дополнения в решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года №17-1
Решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 19 апреля 2022 года № 21-1
Таскалинский районный маслихат Западно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1.Внести в решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года №17-1 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №26065) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 247 616 тысяч тенге:
налоговые поступления – 645 000 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 11 800 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 21 000 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 4 569 816 тысяч тенге;
2) затраты – 5 450 874 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 51483 тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 119 457 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 67 974 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -254 741 тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 254 741 тенге, в том числе:
поступление займов – 119 457 тенге;
погашение займов – 67 974 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 203258 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Установить на 2022 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности районного бюджета, по следующим подклассам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора зачисляется в районный бюджет в размере – 78%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты зачисляется в районный бюджет в размере – 78%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляется в районный бюджет в размере – 78%;
4) социальный налог зачисляется в районный бюджет в размере – 78%.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2022 год следующие поступления с вышестоящих бюджетов:
1) целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета – 893 260 тысячи тенге, в том числе на:

Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы №17-1 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 21-1 шешімі
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы №17-1 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №26065 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1. Тасқала аудандық мәслихатының шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 5 247 616 мың теңге:
салықтық түсімдер - 645 000 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 11 800 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер-21 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 4 569 816 мың теңге;
2) шығындар - 5 450 874 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 51 483 теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 119 457 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 67 974 теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -254 741 теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 254 741 теңге:
қарыздар түсімі - 119 457 теңге;
қарыздарды өтеу - 67 974 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 203 258 мың теңге.";
4 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Аудандық бюджеттің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2022 жылға кірістер бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетке – 78%;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке – 78%мөлшерінде есептеледі;
3) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтардың табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке – 78% мөлшерінде есептеледі;
4) әлеуметтік салық аудандық бюджетке – 78% мөлшерінде есептеледі.";
5 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден келесі түсімдер ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттермен бюджеттік кредиттер – 893 260 мың теңге, соның ішінде:

выплату государственной адресной социальной помощи – 49 745 тысяч тенге;
гарантированный социальный пакет для детей – 11 906 тысяч тенге;
на ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические, специальные средства передвижения (кресла-коляски), технические вспомогательные (компенсаторные) средства, портативный тифлокомпьютер с синтезатором речи путем вывода информации шрифтом Брайля – 10 868 тысяча тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами на обеспечение детей-инвалидов катетерами одноразового применения с диагнозом Spina bifida – 8 526 тысяч тенге;
санаторно-курортное лечение - 882 тысячи тенге;
частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику – 29 964 тысячи тенге;
предоставление грантов на реализацию новых бизнес-идей – 36 756 тысяч тенге;
общественные работы – 8 288 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 57 485 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 111 789 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 49 596 тысяч тенге;
средний ремонт подъездной автомобильной дороги к селу Атамекен Таскалинского района ЗКО – 397 998 тысяч тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 119 457 тысяч тенге;
2) целевые трансферты из областного бюджета – 407 542 тысяч тенге, в том числе на:
на новую систему оплаты труда государственных служащих основанной на факторно-бальной шкале – 257 492 тысяч тенге;
государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей – 15 315 тысяч тенге;
краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 3 730 тысяч тенге;
специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 1 348 тысяч тенге;
санаторно-курортное лечение – 3 051 тысяча тенге;
сурдотехнические средства – 184 тысячи тенге;
тифлотехнические средства – 1 193 тысячи тенге;
проект "Первое рабочее место" – 8 821 тысяча тенге;
на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь– 3 000 тысяч тенге;

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 49 745 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 11 906 мың теңге;
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнайы жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар), техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдары кеңейту, ақпаратты Брайль қарпімен енгізу/шығару арқылы сөйлеу синтезі бар портативтік тифлокомпьютер – 10 868 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту, Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге – 8 526 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеу – 882 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар практикасына – 29 964 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 36 756 мың теңге;
қоғамдық жұмыстарға – 8 288 мың теңге;
стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық - әлеуметтік мекелемелер, үйде қызмет көрсету, уақытшы болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 57 485 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 111 789 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 49 596 мың теңге;
БҚО, Тасқала ауданының Атамекен ауылына кіреберіс автомобиль жолын орташа жөндеу – 397 998 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 119 457 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер – 407 542 мың теңге, оның ішінде:
факторлық-балдық шәкілге негізделген мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеудің жаңа жүйесіне арналған шығыстар- 257 492 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар - 15 315 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға - 3 730 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдары (кресло-арбалар) - 1 348 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеу – 3 051 мың теңге;
сурдотехникалық құралдар – 184 мың теңге;
тифлотехникалық құралдар – 1 193 мың теңге;
"Бірінші жұмыс орны" жобасы - 8 821 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге - 3 000 мың теңге;

строительство трехэтажного 18-квартирного жилого дома с инженерной инфраструктурой к нему по улице Пушкина села Таскала Таскалинского района Западно- Казахстанской области. №1 – 110 092 тысячи тенге;
строительство трехэтажного 18-квартирного жилого дома с инженерной инфраструктурой к нему по улице Пушкина села Таскала Таскалинского района Западно-Казахстанской области. №2 – 2 946 тысяч тенге;
3) субвенции – 3 388 841тысяча тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Предусмотреть в бюджетах сельских округов на 2022 год следующие поступления с районного бюджета:
1) целевые трансферты, за счет:
республиканского бюджета в сумме 12 111 тысяч тенге;
областного бюджета в сумме 91 386 тысяч тенге;
районного бюджета в сумме 99 096 тысяч тенге.
2) субвенции, в сумме 236 247 тысяч тенге, в том числе:
Актаускому сельскому округу – 20 338 тысяч тенге;
Амангельдинскому сельскому округу – 22 333 тысячи тенге;
Достыкскому сельскому округу – 19 505 тысяч тенге;
Казахстанскому сельскому округу – 21 724 тысячи тенге;
Косщинскому сельскому округу – 21 109 тысяч тенге;

Батыс Қазақстан облысы Тасқала ауданы Тасқала ауылының Пушкин көшесі бойында инженерлік инфрақұрылымы бар үш қабатты 18 пәтерлі тұрғын үйдің құрылысы. №1 - 110 092 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Тасқала ауданы Тасқала ауылының Пушкин көшесі бойында инженерлік инфрақұрылымы бар үш қабатты 18 пәтерлі тұрғын үйдің құрылысы. №2 - 2 946 мың теңге;
3) субвенциялар-3 388 841 мың теңге.";
6 тармақтың жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2022 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттерінде аудандық бюджеттен мынадай түсімдер көзделсін:
1) нысаналы трансферттер:
республикалық бюджет есебінен 12 111 мың теңге;
облыстық бюджет есебінен 91 386 мың теңге;
аудандық бюджет 99 096 мың теңге сомасында.
2) субвенциялар 236 247 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Ақтау ауылдық округіне – 20 338 мың теңге;
Амангелді ауылдық округіне – 22 333 мың теңге;
Достық ауылдық округіне – 19 505 мың теңге;
Қазақстан ауылдық округіне – 21 724 мың теңге;
Қосшы ауылдық округіне – 21 109 мың теңге;