О внесении изменений в решение Степногорского городского маслихата от 22 декабря 2022 года № 7С-22/2 "О бюджете города на 2023-2025 годы"
Решение Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 29 ноября 2023 года № 8С-8/2
Степногорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Степногорского городского маслихата "О бюджете города на 2023-2025 годы" от 22 декабря 2022 года № 7С-2/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 527 065 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 7 808 495,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 44 796,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 53 603 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 5 620 170 тысяч тенге;
2) затраты – 13 972 463,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 241 372,5 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 10 294 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 251 666,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 16 069,7 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 16 069,7 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;

Степногорск қалалық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 7С-22/2 "2023-2025 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2023 жылғы 29 қарашадағы № 8С-8/2 шешімі
Степногорск қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Степногорск қалалық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 7С-22/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 527 065 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 7 808 495,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 44 796,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 53 603 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5 620 170 мың теңге;
2) шығындар – 13 972 463,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 241 372,5 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 10 294 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 251 666,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 16 069,7 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 16 069,7 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – - 220 095,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 220 095,4 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель городского маслихата О.Джагпаров
Приложение к решению
Степногорского городского маслихата
от 29 ноября 2023 года
№ 8С-8/2
Приложение 1 к решению
Степногорского городского маслихата

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 220 095,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 220 095,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымша осы шешімнің қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихатың төрағасы О.Жағыпаров
Степногорск қалалық
мәслихатының
2023 жылғы 29 қарашадағы
№ 8С-8/2 шешіміне
1-қосымша
Степногорск қалалық
мәслихатының

001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
402 600,7
013
Капитальные расходы государственного органа
31 508,3
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
69 835,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 106 813,5
02
Оборона
218 133,7
1
Военные нужды
20 938,6
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20 938,6
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20 938,6
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
197 195,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
197 195,1
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
195 654,4
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 540,7
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
33 787,1
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
33 787,1
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
33 787,1
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
33 787,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
781 612
1
Социальное обеспечение
69 035
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
69 035
005
Государственная адресная социальная помощь
69 035
2
Социальная помощь
505 121,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
505 121,2
002
Программа занятости
66 315,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 932
006
Оказание жилищной помощи
4 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
116 221,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1466,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
150 896,9
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
402 600,7
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
31 508,3
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
69 835,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 106 813,5
02
Қорғаныс
218 133,7
1
Әскери мұқтаждар
20 938,6
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20 938,6
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20 938,6
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
197 195,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
197 195,1
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
195 654,4
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 540,7
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
33 787,1
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
33 787,1
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
33 787,1
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
33 787,1
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
781 612
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
69 035
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
69 035
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
69 035
2
Әлеуметтiк көмек
505 121,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
505 121,2
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
66 315,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 932
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
116 221,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1466,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
150 896,9
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

65 243,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений
64 537,5
003
Капитальные расходы государственного органа
705,6
6
Земельные отношения
10 612
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
10 612
010
Организация работ по зонированию земель
10 612
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
1 484,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 484,3
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
1 484,3
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
61 625,3
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
61 625,3
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
61 625,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
52 827,7
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
8 550
015
Капитальные расходы государственного органа
247,6
12
Транспорт и коммуникации
1 484 957,6
1
Автомобильный транспорт
1 368 206,1
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 368 206,1
020
Развитие транспортной инфраструктуры
13 600
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
225 565,2
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 129 040,9
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
116 751,5
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
116 751,5
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
116 751,5
13
Прочие
1 107 080,8
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
46 792,8
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
46 792,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
46 792,8
9
Прочие
1 060 288
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
27 500
008
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

65 243,1
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 537,5
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
705,6
6
Жер қатынастары
10 612
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
10 612
010
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
10 612
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
1 484,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 484,3
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
1 484,3
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
61 625,3
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
61 625,3
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
61 625,3
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 827,7
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
8 550
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
247,6
12
Көлiк және коммуникация
1 484 957,6
1
Автомобиль көлiгi
1 368 206,1
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 368 206,1
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
13 600
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
225 565,2
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 129 040,9
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
116 751,5
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
116 751,5
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
116 751,5
13
Басқалар
1 107 080,8
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
46 792,8
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
46 792,8
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 792,8
9
Басқалар
1 060 288
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
27 500
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу