О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № С 31-1 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 16 января 2023 года № С 33-2
Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года № С 31-1, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 478 260,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 039 545,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 15 669,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 20 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 403 046,0 тысяч тенге;
2) затраты – 4 970 549,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 340,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15 525,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 185,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -496 629,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 496 629,0 тысяч тенге.";

Ақкөл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № С 31-1 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 16 қаңтардағы № С 33-2 шешімі
Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақкөл аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № С 31-1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 478 260,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 039 545,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 669,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 20 000,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 403 046,0 мың теңге;
2) шығындар – 4 970 549,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 4 340,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 525,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 185,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -496 629,0 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 496 629,0 мың теңге.";

65 429,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 036,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
365,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
365,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
3 000,0
040
Развитие объектов государственных органов
3 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
459 374,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
39 805,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
419 569,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
17 882,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
17 882,0
02
Оборона
11 925,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 925,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5 795,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 603,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
4 527,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
12 645,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 645,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
12 645,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
501 363,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
501 363,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
63 584,0
002
Программа занятости
141 871,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24 474,0
005
Государственная адресная социальная помощь
13 632,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

65 429,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 036,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
365,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
365,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3 000,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
3 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
459 374,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 805,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
419 569,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
17 882,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 882,0
02
Қорғаныс
11 925,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 925,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5 795,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 603,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
4 527,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
12 645,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 645,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12 645,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
501 363,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
501 363,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 584,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
141 871,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24 474,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
13 632,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек

50 737,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
865,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
409,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
103 191,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
22 513,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
52 494,0
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1 035,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
10 916,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
15 022,0
062
Развитие системы квалификаций
120,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 716 475,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 537 675,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
544 439,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
77 485,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
915 751,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
178 800,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
2 800,0
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
160 000,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
6 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
10 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
854 078,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
694 373,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
13 784,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
249 457,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
81 631,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
11 078,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
338 423,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
55 795,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан

50 737,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
865,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
409,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
103 191,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
22 513,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
52 494,0
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1 035,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
10 916,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
15 022,0
062
Біліктілік жүйесін дамыту
120,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 716 475,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 537 675,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
544 439,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
77 485,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
915 751,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
178 800,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
2 800,0
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
160 000,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
6 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
10 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
854 078,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
694 373,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 784,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
249 457,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
81 631,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
11 078,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
338 423,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
55 795,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер