О внесении изменений в решение Аршалынского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 35/2 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 24 августа 2023 года № 5/2
Аршалынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аршалынского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 35/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объҰмах:
1) доходы – 17 405 689,2 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления –3 837 799,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 11 516,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 26 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13 530 374,2 тысячи тенге;
2) затраты – 17 612 107,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 69 230,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 155 250,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 86 020,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 275 648,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 275 648,6 тысяч тенге.";

Аршалы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 35/2 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 тамыздағы № 5/2 шешімі
Аршалы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аршалы аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 35/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17 405 689,2 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері – 3 837 799,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 516,0 мың теңге;
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 26 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 13 530 374,2 мың теңге;
2) шығындар – 17 612 107,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 69 230,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 155 250,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 86 020,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 275 648,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 275 648,6 мың теңге";

289 821,7
1
Социальное обеспечение
36 906,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
36 906,5
005
Государственная адресная социальная помощь
36 906,5
2
Социальная помощь
195 442,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
195 442,2
002
Программа занятости
38 639,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
39 278,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
56 325,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
900,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 257,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
29 015,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
29 027,3
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
57 473,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
57 473,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
46 511,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
470,0
021
Капитальные расходы государственного органа
250,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
5 827,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4 415,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
8 526 234,1
1
Жилищное хозяйство
7 175 754,4
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
7 175 754,4
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция
жилья коммунального жилищного фонда
47 745,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
7 060 808,9
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
67 200,0
2
Коммунальное хозяйство
1 314 084,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

289 821,7
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
36 906,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
36 906,5
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
36 906,5
2
Әлеуметтiк көмек
195 442,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
195 442,2
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
38 639,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
39 278,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
56 325,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
900,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
2 257,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен
29 015,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
29 027,3
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
57 473,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
57 473,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 511,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
470,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
250,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
5 827,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
4 415,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
8 526 234,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
7 175 754,4
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
7 175 754,4
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
47 745,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
7 060 808,8
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
67 200,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1 314 084,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі