О внесении изменений в решение Аршалынского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 35/2 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 22 сентября 2023 года № 6/4
Аршалынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аршалынского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 35/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объҰмах:
1) доходы – 17 405 689,2 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления –3 837 799,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 11 516,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 26 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13 530 374,2 тысячи тенге;
2) затраты – 17 612 107,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 69 230,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 155 250,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 86 020,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;

Аршалы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 35/2 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 6/4 шешімі
Аршалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аршалы аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 35/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17 405 689,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 837 799,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 516,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 26 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 13 530 374,2 мың теңге;
2) шығындар – 17 612 107,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 69 230,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 155 250,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 86 020,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;

31 387,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
289 466,2
1
Социальное обеспечение
36 906,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
36 906,5
005
Государственная адресная социальная помощь
36 906,5
2
Социальная помощь
195 297,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
195 297,7
002
Программа занятости
38 639,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
39 278,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
56 325,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
755,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 257,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
29 015,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
29 027,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
57 262,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
57 262,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
46 756,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
370,0
021
Капитальные расходы государственного органа
250,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
5 827,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4 059,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
8 649 462,4
1
Жилищное хозяйство
7 050 005,7
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
7 050 005,7
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция
жилья коммунального жилищного фонда
52 878,4
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6 929 927,3
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
67 200,0
2
Коммунальное хозяйство
1 535 461,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

31 387,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
289 466,2
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
36 906,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
36 906,5
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
36 906,5
2
Әлеуметтiк көмек
195 297,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
195 297,7
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
38 639,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
39 278,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
56 325,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
755,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
2 257,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен
29 015,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
29 027,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
57 262,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
57 262,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 756,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
370,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
250,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
5 827,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
4 059,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
8 649 462,4
1
Тұрғын үй шаруашылығы
7 050 005,7
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
7 050 005,7
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
52 878,4
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
6 929 927,3
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
67 200,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1 535 461,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
132 966,2
005
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
132 966,2
Используемые остатки бюджетных средств
253 364,8
Приложение 2 к решению
Аршалынского районного
маслихата от 22 сентября
2023 года № 6/4
Приложение 6 к решению
Аршалынского районного
маслихата от 26 декабря
2022 года № 35/2
Целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселка и сельских округов на 2023 год
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
2 392 958,4
Целевые текущие трансферты
2 392 958,4
в том числе:
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 084 905,0
Распределение сумм целевых целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на ремонт транспортной инфраструктуры населенных пунктов, прилегающих к городу Астана в том числе:
1 108 549,0
Капитальный ремонт внутрипоселковых дорог села Жибек жолы Аршалынского района
362 988,0
Капитальный ремонт внутрипоселковых дорог станции Бабатай Аршалынского района
272 809,0
Капитальный ремонт внутрипоселковых дорог села Волгодоновка Аршалынского района
472 752,0
Распределение сумм целевых текущих трансфертов районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" в том числе:
100 000,0
Средний ремонт с асфальтобетонным покрытием внутрипоселковых дорог в селе Турген Аршалынского района
50 000,0
Средний ремонт с асфальтобетонным покрытием внутрипоселковых дорог села Донецкое Аршалынского района
50 000,0
Распределение сумм целевых текущих трансфертов районным (городов областного значения) бюджетам на развитие жилищно-коммунального хозяйства в том числе:
36 356,0
Устройство детской игровой площадки в поселке Аршалы Аршалынского района
25 918,0
Устройство контейнерных площадок с установкой контейнеров в поселке Аршалы Аршалынского района
10 438,0
Распределение сумм целевых текущих трансфертов из областного бюджета районным (города областного значения) бюджетам на разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог в том числе:
740 000,0
Капитальный ремонт внутрипоселковых дорог улиц села Арнасай Аршалынского района
150 000,0
Капитальный ремонт автомобильной дороги в селе Сары-Оба Аршалынского района
144 183,0
Средний ремонт внутрипоселковых дорог сельского округа Анар улица Казахстан
63 763,0
Средний ремонт с асфальтобетонным покрытием внутрипоселковых дорог в поселке Аршалы Аршалынского района

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
132 966,2
005
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
132 966,2
Бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары
253 364,8
Аршалы аудандық
мәслихатының
2023 жылғы қыркүйектегі
№ шешіміне
2 қосымша
Аршалы аудандық
мәслихатының
2022 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 35/2 шешіміне
6 қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджеттен кент және ауылдық округ бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
2 392 958,4
Ағымдағы нысаналы трансферттер
2 392 958,4
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 084 905,0
Астана қаласына іргелес елді мекендердің көлік инфрақұрылымын жөндеуге республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу, оның ішінде:
1 108 549,0
Аршалы ауданы Жібек жолы ауылының кентішілік жолдарын күрделі жөндеу
362 988,0
Аршалы ауданы Бабатай кентішілік жол станцияларын күрделі жөндеу
272 809,0
Аршалы ауданы Волгодонов ауылының кентішілік жолдарын күрделі жөндеу
472 752,0
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу, оның ішінде:
100 000,0
Аршалы ауданы Түрген ауылындағы кентішілік жолдарды асфальтбетонмен орташа жөндеу
50 000,0
Аршалы ауданы Донецк ауылының кентішілік жолдарын асфальтбетонмен орташа жөндеу
50 000,0
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу, оның ішінде:
36 356,0
Аршалы ауданы Аршалы кентінде балалар ойын алаңын орнату
25 918,0
Аршалы ауданы Аршалы кентінде контейнерлер орната отырып контейнерлік алаңдарды орнату
10 438,0
Облыстық бюджеттен аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу, оның ішінде:
740 000,0
Аршалы ауданы Арнасай ауылының кентішілік жолдарын көшелерін күрделі жөндеу
150 000,0
Аршалы ауданы Сары-Оба ауылындағы автомобиль жолын күрделі жөндеу
144 183,0
Анар ауылдық округінің кентішілік жолдарын орташа жөндеу Қазақстан көшесі
63 763,0
Аршалы ауданы Аршалы кентіндегі кентішілік жолдарды асфальтбетонмен орташа жөндеу

252 054,0
Средний ремонт внутрипоселковых дорог станции Сарыоба Аршалынского района
30 000,0
Средний ремонт внутрипоселковых дорог села Берсуат Аршалынского района
100 000,0
На укрепление материально-технической базы государственных органов
100 000,0
Распределение сумм целевых текущих трансфертов за счет средств районного бюджета в том числе:
308 053,4
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 059,0
На фонд оплаты труда социальных работников Волгодоновского сельского округа
1 800,0
На фонд оплаты труда социальных работников Михайловского сельского округа
2 259,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
246 337,8
Изготовление и монтаж металических букв с фронтальной подвеской прожекторами
2 688,9
Текущий ремонт с асфальтобетонным покрытием внутрипоселковых дорог по улице Митченко в поселкеАршалы
108 035,2
Текущий ремонт дороги с асфальтобетонным покрытием по улице Заводская поселка Аршалы
13 200,0
Текущий (ямочный) ремонт дорог в поселке Аршалы
5 580,2
На аренду электроопор и работы по установке светильников уличного освещения в селе Волгодоновка
6 337,9
Текущий ремонт водопроводных колодцев в поселке Аршалы
3 946,3
Приобретение и установка детской игровой площадки с ограждением в селе Акбулак Аршалынского района
6 096,2
Текущий ремонт водонапорной башни в селе Донецкое
7 000,0
Приобретение глубинных насосов для сельского округа Турген
2 103,6
На обеспечение санитарии сельского округа Жибек жолы
10 000,0
Текущий ремонт стадиона села Волгодоновка
2 678,0
Текущий ремонт уличного освещения в селе Жибек жолы
50 000,0
На очистку и вывоз снега в зимний период в селе Жибек жолы
20 100,0
Текущий ремонт системы видеонаблюдения в поселке Аршалы
1 655,0
Работы по устройству водопропускных колец в поселке Аршалы
6 916,5
Аппарат акима района (города областного значения)
54 506,6
На текущий ремонт отопления для административного здания Берсуатского сельского округа
13 691,8
На текущий ремонт кровли для административного здания Берсуатского сельского округа
21 346,0
На фонд оплаты труда государственных служащих Сарабинского сельского окрга
217,0
Приобретение служебного автотранспорта для аппарата акима Волгодоновского сельского округа
7 290,0
На выплату бонусов для аппарата акима Волгодоновского сельского округа
722,2
На фонд оплаты труда государственных служащих для аппарата акима Михайловского сельского округа
1 219,0
На оплату аренды помещения здания акимата сельского округа Жибек жолы
8 544,6
На оплату курсов повышения квалификации для аппарата акима сельского округа Арнасай

252 054,0
Аршалы ауданы Сарыоба станциясының кентішілік жолдарын орташа жөндеу
30 000,0
Аршалы ауданы Бірсуат ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеу
100 000,0
Мемлекеттік органдардың материалдық-техникалық базасын нығайтуға
100 000,0
Ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын аудандық бюджет қаражаты есебінен бөлу оның ішінде:
308 053,4
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 059,0
Волгодонов ауылдық округінің әлеуметтік қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қорына
1 800,0
Михайлов ауылдық округінің әлеуметтік қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қорына
2 259,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
246 337,8
Алдыңғы аспалы прожекторлары бар металл әріптерді дайындау және монтаждау
2 688,9
Митченко кентіндегі кентішілік жолдарды асфальтбетонмен ағымдағы жөндеу
108 035,2
Аршалы кентінің Заводская көшесіндегі асфальтбетон жабыны бар жолды ағымдағы жөндеу
13 200,0
Аршалы кентіндегі жолдарды ағымдағы (шұңқырлы) жөндеу
5 580,2
Волгодонов ауылында электр тіректерін жалға алу және көше жарықтандыру шамдарын орнату бойынша жұмыстар
6 337,9
Аршалы кентіндегі су құбыры құдықтарын ағымдағы жөндеу
3 946,3
Аршалы ауданы Ақбұлақ ауылында қоршауы бар балалар ойын алаңын сатып алу және орнату
6 096,2
Донецк ауылындағы су мұнарасын ағымдағы жөндеу
7 000,0
Түрген ауылдық округі үшін тереңдік сорғыларын сатып алу
2 103,6
Жібек жолы ауылдық округінің санитариясын қамтамасыз етуге
10 000,0
Волгодонов ауылының стадионын ағымдағы жөндеу
2 678,0
Жібек жолы ауылындағы көше жарығын ағымдағы жөндеу
50 000,0
Жібек жолы ауылында қысқы кезеңде қарды тазартуға және әкетуге
20 100,0
Аршалы кентіндегі бейнебақылау жүйесін ағымдағы жөндеу
1 655,0
Аршалы кентінде су өткізу сақиналарын орнату бойынша жұмыстар
6 916,5
Аудан (облыстық маңызы бар қала)әкімінің аппараты
54 506,6
Бірсуат ауылдық округінің әкімшілік ғимараты үшін жылуды ағымдағы жөндеуге
13 691,8
Бірсуат ауылдық округінің әкімшілік ғимараты үшін шатырды ағымдағы жөндеуге
21 346,0
Сараба ауылдық округі мемлекеттік қызметшілерінің еңбекақы төлеу қорына
217,0
Волгодонов ауылдық округі әкімінің аппараты үшін қызметтік автокөлік сатып алу
7 290,0
Волгодонов ауылдық округі әкімінің аппараты үшін бонустар төлеуге
722,2
Михайлов ауылдық округі әкімі аппараты үшін мемлекеттік қызметшілердің еңбегіне ақы төлеу қорына
1 219,0
Жібек жолы ауылдық округі әкімдігі ғимаратының үй жайын жалдау ақысын төлеуге
8 544,6
Арнасай ауылдық округі әкімі аппараты үшін біліктілікті арттыру курстарына ақы төлеуге

412,4
На оплату командировочных расходов для аппарата акима сельского округа Арнасай
1 062,6
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
3 150,0
На приобретение модуля "Бюджетный учет" в программе "Парус-Каз" для сельских округов района
3 150,0

412,4
Арнасай ауылдық округі әкімі аппараты үшін іссапар шығыстарын төлеуге
1 062,6
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі
3 150,0
Ауданның ауылдық округтері үшін "Парус-Қаз" бағдарламасында "Бюджеттік есеп" модулін сатып алуға
3 150,0