О внесении изменений в решение Астраханского районного маслихата от 22 декабря 2022 года № 7С-34-2 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 14 апреля 2023 года № 8С-3-2
Астраханский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Астраханского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 22 декабря 2022 года № 7С-34-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 176072) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023 – 2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы - 2723302,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 1250420,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 27600,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 12950,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 1432332,0 тысяч тенге;
2) затраты - 2890123,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 18719,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 51750,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 31031,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -185540,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 185540,2 тысяч тенге.";
приложения 1 и 6 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Астраханского районного маслихата М.Қожахмет
Приложение 1 к решению
Астраханского районного
маслихата от 14 апреля
2023 года № 8С-3-2
Приложение 1 к решению
Астраханского районного
маслихата от 22 декабря
2022 года № 7С-34-2
Районный бюджет на 2023 год
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. ДОХОДЫ

Астрахан аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 7С-34-2 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы"шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2023 жылғы 14 сәуірдегі № 8С-3-2 шешімі
Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Астрахан аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 7С-34-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176072 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023 – 2025жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 2723302,0 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері -1250420,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер -27600,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 12950,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 1432332,0 мың теңге;
2) шығындар - 2890123,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 18719,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 51750,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 33031,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -185540,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) -185540,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 және 6 - қосымшалары осы шешімнің 1 және 2- қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Астрахан аудандық мәслихатының төрағасы М.Қожахмет
Астрахан аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 4 сәуірдегі
№ 8С-3-2 шешіміне
1 қосымша
Астрахан аудандық
мәслихатының
2022 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 7С-34-2 шешіміне
1 қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I. КІРІСТЕР

2890123,2
01
Государственные услуги общего характера
908594,6
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
39757,1
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
39757,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
199928,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
163901,3
003
Капитальные расходы государственного органа
3700,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
32327,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
584106,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
26043,9
013
Капитальные расходы государственного органа
500,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
16302,9
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
541259,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
65427,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
61913,6
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1038,7
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1475,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1000,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
19375,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
19375,7
02
Оборона
33229,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
33229,7
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4635,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
9660,7
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
18934,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
9954,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9954,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
9954,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение

2890123,2
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
908594,6
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
39757,1
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
39757,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
199928,3
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
163901,3
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3700,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
32327,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
584106,2
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26043,9
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
16302,9
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
541259,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
65427,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61913,6
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1038,7
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1475,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1000,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
19375,7
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19375,7
02
Қорғаныс
33229,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
33229,7
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4635,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
9660,7
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
18934,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
9954,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9954,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
9954,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру

366430,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
366430,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
43608,0
002
Программа занятости
131051,7
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
37982,0
005
Государственная адресная социальная помощь
29013,0
006
Оказание жилищной помощи
3000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
29842,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1025,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
330,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
4278,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
24681,0
021
Капитальные расходы государственного органа
500,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
49350,4
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1035,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
6614,0
061
Содействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
4000,0
062
Развитие системы квалификаций
120,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
140752,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
100753,9
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
3800,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
5600,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
89137,9
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
2216,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
39998,1
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
39998,1
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство

366430,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
366430,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43608,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
131051,7
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
37982,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
29013,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
29842,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1025,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
330,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
4278,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
24681,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
49350,4
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1035,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
6614,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
4000,0
062
Біліктілік жүйесін дамыту
120,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
140752,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
100753,9
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
3800,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
5600,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
89137,9
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
2216,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
39998,1
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
39998,1
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк