О внесении изменений в решение Жаксынского районного маслихата от 22 декабря 2022 года № 7С-44-1 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 6 сентября 2023 года № 8С-9-2
Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаксынского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 22 декабря 2022 года № 7С-44-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 175893) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 3874924,1 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1170833 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 9069 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2683522,1 тысяча тенге;
2) затраты – 3977028,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3265 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 20700 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17435 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-105369,1) тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 105369,1 тысяча тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в сумме 2000 тысяч тенге.";

Жақсы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 7С-44-1 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 6 қыркүйектегі № 8С-9-2 шешімі
Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жақсы аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 7С-44-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 175893 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3874924,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1170833 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9069 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2683522,1 мың теңге;
2) шығындар – 3977028,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3265 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 20700 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17435 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-105369,1) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 105369,1 мың теңге.";
6 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2000 мың теңге сомасында бекітілсін.";

59410,9
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
807,1
02
Оборона
8644
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8644
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5283
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3120
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
241
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6941
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
6941
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6941
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
306634,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
306634,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45172
002
Программа занятости
30288,6
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
32599
005
Государственная адресная социальная помощь
20929
006
Оказание жилищной помощи
5870,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31707,2
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1299
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
795
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
66400,5
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
20966
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
39335,7
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
1560
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9712
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
584160,9

59410,9
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
807,1
02
Қорғаныс
8644
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8644
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5283
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3120
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
241
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6941
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
6941
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
6941
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
306634,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
306634,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45172
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
30288,6
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
32599
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
20929
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5870,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31707,2
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1299
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
795
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
66400,5
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
20966
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
39335,7
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1560
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
9712
07
Тұрғын үй – коммуналдық шаруашылық
584160,9

18677
На ремонты объектов спорта
50000
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
766189,7
На ремонт автомобильных дорог
599087,5
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
497,3
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
19488
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
147116,9
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
16272
На инвентаризацию инженерных сетей
16272
Целевые трансферты на развитие
910978,4
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
803757,4
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
100000
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
45133
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
325778
На развитие системы водоснабжения и водоотведения
332846,4
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
107221
На развитие теплоэнергетической системы
107221

18677
Спорт объектілерін жөндеуге
50000
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
766189,7
Автомобиль жолдарын жөндеуге
599087,5
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
497,3
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
19488
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
147116,9
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
16272
Инженерлік желілерді түгендеуге
16272
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
910978,4
оның ішінде:
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
803757,4
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
100000
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
45133
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
325778
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
332846,4
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
107221
Жылу-энергетикалық жүйені дамытуға
107221