О внесении изменений в решение Сандыктауского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 27/1 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 18 апреля 2023 года № 2/1
Сандыктауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сандыктауского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 27/1, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 190 633,0 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 853 789,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 376,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 316 468,0 тысяч тенге;
2) затраты – 3 268 051,7 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 11 837,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 31 050,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 19 213,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;

Сандықтау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 27/1 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 18 сәуірдегі № 2/1 шешімі
Сандықтау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Сандықтау аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 27/1 болып шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2023–2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 190 633,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 853 789,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 376,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 316 468,0 мың теңге;
2) шығындар – 3 268 051,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 11 837,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 31 050,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 19 213,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;

34 266,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
414 060,6
02
Оборона
10 108,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 108,9
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 870,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 872,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 366,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 355,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 355,0
021
Обеспечение безопасности дорожноо движения в населенных пунктах
1 355,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
346 424,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
346 424,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
42 278,9
002
Программа занятости
118 462,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
29 857,0
005
Государственная адресная социальная помощь
22 700,0
006
Оказание жилищной помощи
441,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
29 039,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
605,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
375,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3 815,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
21 620,7
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
50 654,0
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1 035,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республики Казахстан

34 266,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
414 060,6
02
Қорғаныс
10 108,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 108,9
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 870,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 872,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 366,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 355,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 355,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 355,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
346 424,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
346 424,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 278,9
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
118 462,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
29 857,0
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтік көмек
22 700,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
441,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
29 039,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
605,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
375,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
3 815,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
21 620,7
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
50 654,0
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1 035,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

3 590,0
на текущее содержание аппарата
2 107,0
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения
483,0
на адаптацию здания для маломобильных групп населения
1 000,0
Сандыктауский сельский округ, в том числе:
3 907,3
на текущее содержание аппарата
2 528,0
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения
930,
на ведомственную экспертизу сметы по ремонту дороги
449,3
Широковский сельский округ, в том числе:
3 955,0
на текущее содержание аппарата
2 044,0
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения
1 911,0
За счет средств областного бюджета, всего:
411 904,0
в том числе:
Балкашинский сельский округ, в том числе:
276 532,0
на установку многофункциональной площадки в селе Балкашино
13 747,0
на средний ремонт тротуаров села Балкашино Балкашинского сельского округа
72 785,0
на средний ремонт улично-дорожной сети села Петровка
100 000,0
на средний ремонт дорог переулок ул. Некрасова в селе Балкашино
40 000,0
на средний ремонт тротуаров села Балкашино
50 000,0
Жамбыльский сельский округ , в том числе:
37 641,0
на установку многофункциональной площадки в селе Приозерное
37 641,0
Лесной сельский округ, в том числе:
97 731,0
на средний ремонт с асфальтобетонным покрытием внутри-поселковых дорог села Лесное
60 000,0
на установку многофункциональной площадки в селе Лесное
37 731,0

3 590,0
аппаратты ағымдағы ұстауға
2 107,0
Стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары мемлекеттік ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға
483,0
халықтың мобильділігі төмен топтары үшін ғимаратты бейімдеуге
1 000,0
Сандықтау ауылдық округі, оның ішінде:
3 907,3
аппаратты ағымдағы ұстауға
2 528,0
Стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары мемлекеттік ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға
930,0
жолды жөндеу бойынша сметаға ведомствалық сараптаманы жүргізуге
449,3
Широков ауылдық округі, оның ішінде:
3 955,0
аппаратты ағымдағы ұстауға
2 044,0
Стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары мемлекеттік ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға
1 911,0
Облыстық бюджет есебінен, барлығы:
411 904,0
оның ішінде:
Балкашин ауылдық округі, оның ішінде:
276 532,0
Балкашин ауылдық округінің Балкашин ауылындағы көпфункционалды алаң орнатуға
13 747,0
Балкашин ауылдық округінің Балкашино ауылының тротуарларын орташа жөндеуге
72 785,0
Петровка ауылының көше-жол желісін орташа жөндеуге
100 000,0
Балкашино ауылындағы Некрасов көшесінің қиылысы жолдарын орташа жөндеуге
40 000,0
Балкашино ауылының тротуарларын орташа жөндеуге
50 000,0
Жамбыл ауылдық округі, оның ішінде:
37 641,0
Приозерное ауылында көпфункционалды алаң орнатуға
37 641,0
Лесной ауылдық округі, оның ішінде:
97 731,0
Лесное селосының кентішілік жолдарын асфальтбетон жабынымен орташа жөндеуге
60 000,0
Лесное ауылында көпфункционалды алаң орнатуға
37 731,0