Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 19 мая 2023 года № 8С-3/5
В соответствии с Закономи Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О пастбищах", Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата М. Нурпанова
Приложение к решению
Бурабайского районного
маслихата от 19 мая
2023 года № 8С-3/5
План по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы
План по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы содержит:
1) Схема (карта) расположения пастбищ на территории сельских округов Бурабайского района в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы);
2) Приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы);
3) Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы);
4) Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаниям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды (приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы);
5) Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы);

2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданының ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 19 мамырдағы № 8С-3/5 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса берілген 2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданының ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы М. Нұрпанова
Бурабай аудандық мәслихаттың
2023 жылғы 19 мамырдағы
№ 8С-3/5 шешіміне
қосымша
2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданының ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданының ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар қамтиды:
1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Бурабай ауданының аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасы) (2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданы ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 1 қосымша);
2) Жайылым айналымдарының қолайлы схемаларын (2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданы ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасын (2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданы ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 3 қосымша);
4) Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын (2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданы ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 4 қосымша);
5) Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасын (2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданы ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 5 қосымша);

6) Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе (приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы);
7) Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по сельским округам Бурабайского района на 2023-2024 годы).
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами
и их использованию по сельским
округам
Бурабайского района на 2023-2024 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Бурабайского района в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами
и их использованию по сельским
округам
Бурабайского района на 2023-2024 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов Схема пастбищеоборотов, приемлемая для сельских округов Бурабайского района
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
2023
весенне-летний сезон 1
Летний сезон 2
Осенний сезон 3
Отдыхающий загон
2024
Отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
Летний сезон 2
Осенний сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами
и их использованию по сельским
округам
Бурабайского района на 2023-2024 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктурой.
Площадь пастбищ по Бурабайскому району на землях сельскохозяйственного назначения 139964 гектаров, на землях населенных пунктов 52595 гектаров, на землях лесного фонда 1922 гектаров, на землях запаса 11219 гектаров.
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами
и их использованию по сельским
округам
Бурабайского района на 2023-2024 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090).
Оросительных или обводнительных каналов на территории района не имеется.
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам.
Абылайханский сельский округ
Сельский округ Атамекен
Веденовский сельский округ
Зеленоборский сельский округ
Златопольский сельский округ
Катаркольский сельский округ
Кенесаринский сельский округ
Урумкайский сельский округ
Успеноюрьевский сельский округ
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами
и их использованию по сельским
округам
Бурабайского района на 2023-2024 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами
и их использованию по сельским
округам
Бурабайского района на 2023-2024 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе
Приложение 7
к Плану по управлению
пастбищами
и их использованию по сельским
округам
Бурабайского района на 2023-2024 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сельских округов
Количество загонов в 2023 году
1
2
3
4
1
Абылайханский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осеннийсезон
отдыхающий загон
2
Атамекен
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осеннийсезон
3
Веденовский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осеннийсезон
4
Зеленоборский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осеннийсезон
5
Златопольский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осеннийсезон
отдыхающий загон
6
Катаркольский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осеннийсезон
7
Кенесаринский
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осеннийсезон
8
Урумкайский
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осеннийсезон
9
Успеноюрьевский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осеннийсезон
отдыхающий загон
продолжение таблицы
Количество загонов в 2024 году
1
2
3
4
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осеннийсезон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осеннийсезон
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осеннийсезон
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осеннийсезон
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осеннийсезон
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осеннийсезон
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осеннийсезон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осеннийсезон
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осеннийсезон

6) Ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасын (2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданы ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 6 қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигін (2023-2024 жылдарға арналған Бурабай ауданы ауылдық округтері бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 7 қосымша).
2023-2024 жылдарға арналған Бурабай
ауданының ауылдық округтері бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Бурабай ауданының ауылдық округтері аумағындағы жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
2023-2024 жылдарға арналған Бурабай
ауданының ауылдық округтері бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары Бурабай ауданының ауылдық округтері үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Жылдар
1 қаша
2 қаша
3 қаша
4 қаша
2023
көктемгі-жазғы мезгіл 1
жазғы мезгіл 2
күзгі мезгіл 3
демалатын қаша
2024
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл 1
жазғы мезгіл 2
күзгі мезгіл 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4–жылына қашаны пайдалану кезегі.
2023-2024 жылдарға арналған Бурабай
ауданының ауылдық округтері бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Бурабай ауданы бойынша жайылымдардың көлемі: ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде 139964 гектар, елді мекендердің жерлерінде 52595 гектар, орман қоры жерлерінде 1922 гектар, босалқы жерлерде 11219 гектар.
2023-2024 жылдарға арналған Бурабай
ауданының ауылдық округтері бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Ауыл шаруашылық жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылық министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) анықталады.
Аудан аумағында суаратын немесе суландыратын каналдары жоқ.
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну қол жеткізу схемасы
Абылайхан ауылдық округі
Атамекен ауылдық округі
Веденов ауылдық округы
Зеленобор ауылдық округі
Златополье ауылдық округі
Қатаркөл ауылдық округі
Кенесары ауылдық округі
Ұрымқай ауылдық округі
Успеноюрьев ауылдық округі
2023-2024 жылдарға арналған Бурабай
ауданының ауылдық округтері бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
2023-2024 жылдарға арналған Бурабай
ауданының ауылдық округтері бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
6-қосымша
Ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
2023-2024 жылдарға арналған Бурабай
ауданының ауылдық округтері бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарына
7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Ауылдық округтің атауы
2023 жылғы қашалар саны
1
2
3
4
1
Абылайхан
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
2
Атамекен
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
3
Веденов
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
4
Зеленобор
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
5
Златополье
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
6
Қатаркөл
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
7
Кенесары
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
8
Ұрымқай
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
9
Успено юрьев
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
кестенің жалғасы
2024 жылғы қашалар саны
1
2
3
4
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл