Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат Айтекебийского районного маслихата"
Решение Айтекебийского районного маслихата Актюбинской области от 13 апреля 2023 года № 10. Отменено решением Айтекебийского районного маслихата Актюбинской области от 26 июня 2023 года № 55
Сноска. Отменено решением Айтекебийского районного маслихата Актюбинской области от 26.06.2023 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" от 1 сентября 2021 года № 590, Айтекебийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат Айтекебийского районного маслихата".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Айтекебийского
районного маслихата:
Б. Д. Сейлханов
Утверждено
решением Айтекебийского
районного маслихата
от 13 апреля 2023 года № 10
Положение о государственном учреждении "Аппарат Айтекебийского районного маслихата"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение Айтекебийского районного маслихата, оказывающим помощь депутатам в осуществлении их полномочий.
2. Государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2023 жылғы 13 сәуірдегі № 10 шешімі. Жойылды - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 55 шешімімен
Ескерту. Жойылды - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 26.06.2023 № 55 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Әйтеке би аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Әйтеке би аудандық
мәслихаттың төрағасы:
Б. Д. Сейлханов
Әйтеке би аудандық
мәслихатының 2023 жылғы
13 сәуірдегі № 10 шешімімен
бекітілген
"Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Әйтеке би аудандық мәслихатының ұйымдастырушылық, құқықтық, материалды-техникалық және өзге де қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями председателя районного маслихата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
9. Местонахождение юридического лица: индекс 030100, Республика Казахстан, Актюбинская область, Айтекебийский район, село Темирбека Жургенова, улица Темирбека Жургенова 45.
Режим работы государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" определяется актом работодателя в соответствии с нормами трудового законодательства Республики Казахстан.
Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата".
Если государственному учреждению "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление организационного, правового и материально-технического обеспечения деятельности маслихата и его органов, оказания помощи депутатам маслихата в осуществлении их полномочий;
14. Полномочия:
Права:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам компетенции маслихата;
Обязанности:

6. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен аудандық мәслихат төрағасының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 030100, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Әйтеке би ауданы, Темірбек Жүргенов ауылы, Темірбек Жүргенов көшесі, 45.
"Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына сәйкес жұмыс берушінің актісімен айқындалады.
Мемлекеттік органның толық атауы - "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) мәслихат пен оның органдарын ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудi жүзеге асырады, мәслихат депутаттарына өздерiнiң өкiлеттiгiн жүзеге асыруға көмек көрсетеді;
14. Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, лауазымды адамдардан және басқа да ұйымдардан мәслихат құзыреті мәселелері бойынша қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
Міндеттері:

1) вести служебную переписку по вопросам, отнесенным к ведению аппарата маслихата;
2) участвовать в заседаниях маслихата и его органов.
3) осуществлять подготовку и проведение пленарных заседаний районного маслихата и его органов;
4) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения актов районного маслихата и его постоянных (временных) комиссий;
5) осуществлять контроль за сроками и результатом рассмотрения обращений юридических и физических лиц, направленных в районный маслихат.
15. Функции:
1) в соответствии с Регламентом районного маслихата обеспечивает подготовительную и организационно-техническую работу проведения сессий и заседаний постоянных комиссий районного маслихата;
2) оказывает консультативную и методическую помощь депутатам маслихата в осуществлении своих полномочий, контролирует своевременность рассмотрения и реализации их запросов, предложений и замечаний;
3) участвует в разработке актов районного маслихата, а также направляет их на государственную регистрацию в органы юстиции в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
4) в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, обеспечивает публикацию решений районного маслихата в средствах массовой информации;
5) ведет протоколы, стенограммы сессий районного маслихата и других заседаний его органов;
6) осуществляет организационное обеспечение деятельности Общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об общественных советах";
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" осуществляется первым руководителем - председателем маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" задач и осуществление им своих функций, несет в соответствии с законами Республики Казахстан дисциплинарную ответственность за совершение непосредственно подчиненными им государственными служащими коррупционных преступлений.
17. Председатель маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата":
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, формирует повестку дня сессии, обеспечивает составление протокола, подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;

1) мәслихат аппаратын жүргізуге қатысты мәселелер бойынша қызметтік хат алмасу;
2) мәслихат және оның органдарының отырыстарына қатысу;
3) аудандық мәслихаттың және оның органдарының жалпы отырыстарын дайындауды және өткізуді жүзеге асыру;
4) аудандық мәслихаттың және оның тұрақты (уақытша) комиссияларының актілерінің орындалу мерзімдеріне және нәтижелеріне бақылауды жүзеге асыру;
5) аудандық мәслихатқа жолданған, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерінің қаралу мерзімдеріне және нәтижелеріне бақылауды жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) аудандық мәслихаттың сессияларын және тұрақты комиссияларының отырыстарын өткізуге дайындық және ұйымдастырушылық-техникалық жұмыстарды қамтамасыз етуді аудандық мәслихаттың Регламентіне сәйкес жүзеге асырады;
2) мәслихат депутаттарына өз өкілеттіктерін жүзеге асыруы үшін түсініктемелік және әдістемелік көмек көрсетеді, олардың сауалдары мен ұсыныстарының, сын-пікірлерінің уақытылы қаралуын және орындалуын бақылайды;
3) аудандық мәслихаттың актілерін әзірлеуге қатысады, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген жағдайларда оларды әділет органдарына мемлекеттік тіркеуге жолдайды;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген жағдайлар мен тәртіппен аудандық мәслихат шешімдерінің бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауын қамтамасыз етеді;
5) аудандық мәслихаттың сессиялары мен оның басқа да органдарының отырыстарының стенограммаларын, хаттамаларын жүргізеді;
6) "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын, Қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты, мемлекеттік қызметшілер өздеріне тікелей бағынысты мемлекеттік қызметшілердің сыбайлас жемқорлық қылмыстар жасағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тәртіптік жауаптылықта болатын бірінші басшы – мәслихат төрағасы жүзеге асырады.
17. Мәслихат төрағасы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттардың жалпы санының көпшiлiк дауысымен сайланады және қызметінен босатылады.
18. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгiзiлетiн мәселелердi дайындауды ұйымдастырады, сессияның күн тәртiбiн қалыптастырады, хаттаманың жасалуын қамтамасыз етедi, мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекiтiлген шешiмдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;

2) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
3) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
4) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
5) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
6) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" в период его отсутствия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
19. Аппарат государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" возглавляется руководителем аппарата районного маслихата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
20. Имущество государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат Айтекебийского районного маслихата", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат Айтекебийского районного маслихата" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтiнiштердiң қаралуын бақылайды;
3) мәслихат аппаратының қызметiне басшылық жасайды, оның қызметшiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) мәслихаттың өзге де жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимылын ұйымдастырады;
5) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
6) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкiл болады;
"Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн мәслихаттың тұрақты комиссиялары бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша орындайды.
19. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аудандық мәслихаттың аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20."Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және
Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Әйтеке би аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.